Готовим завтрак Работу выполнила воспитатель Наботова Лидия Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задание 2 СЮЖЕТНО – РОЛЕВЫЕ ИГРЫ (ДИАЛОГ) В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ.
Advertisements

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. В.А. Сухомлинский Мамины помощники Подготовили воспитатели Группы.
Мамины помощники Подготовила воспитатель 1 младшей группы Юфкина З.И. Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.
Тренинговые игры и упражнения, направленные на гармонизацию детско – родительских взаимоотношений. Тренинговые игры и упражнения, направленные на гармонизацию.
«Игровые технологии в образовательном процессе ДОУ» на тему: «Проектирование сюжетно- ролевой игры с детьми дошкольного возраста» «Семья» во второй младшей.
Воспитание трудолюбия у дошкольников через организацию хозяйственно – бытового труда Подготовили: Михайлова М.М.
Сюжетно - ролевая игра в детском саду. Дошкольное детство – самый важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад 33 «Малинка» ОРГАНИЗАЦИЯ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ Подготовила: Старший.
Для родителей мы оформили красочный стенд «Зимние виды спорта», а так же папку передвижку о правильном питании Во 2 младшей группе «Пчёлки» прошла неделя.
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад общеразвивающего вида 1014 Сценарий досуга, посвященного Дню Матери «Вечер.
«Дружба – главное чувство» Составил воспитатель: Старшей группы « А» Савчук Раиса Григорьевна.
В "Ромашке" дети – просто чудо! И здесь не следует гадать, Кого родители так любят! Детишек лучше не сыскать!
ПРАВИЛА ЭТИКЕТА. Друг, дружба – какие хорошие слова! Всегда ли вы можете быть хорошими друзьями, отвечать за свои поступки? Давайте посмотрим, правильно.
Социально- коммуникативное развитие. Огромное влияние на процесс социализации дошкольников оказывают аспекты социализации:
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад компенсирующего вида 52 «Самолетик» Г. Нижневартовск 2009 год Тема: « Развитие.
Игры Игра «Съедобное - несъедобное». Водящий бросает мяч, называя любой предмет. Мяч надо ловить только в том случае, если предмет съедобный.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4». Ситуация в школе При отсутствии у родителей правильных представлений о готовности к школьному обучению дети.
Наши детки-непоседки из группы «Капитошка».. Второй ваш дом. Детки в садике живут, Здесь играют и поют, Здесь друзей себе находят, На прогулку с ними.
У вас на столах лежит лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите верхний правый уголок, теперь нижний левый. Оторвите кусочек в центре. А теперь разверните.
Развивать умение различать предметы по величине.
Транксрипт:

готовим завтрак Работу выполнила воспитатель Наботова Лидия Владимировна.

Игра - вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в её резуль - татах, а в самом процессе. Основной источник, питающий сюжетно - ролевую игру ребёнка, - это окружающий его мир, жизнь и деятельность взрослых и сверстников. Сюжетно - ролевая игра в своей развитой форме, как правило, носит коллективный характер. Это не означает, что дети не могут играть в одиночку. Но наличие детского общества - это наиболее благоприятное условие для развития сюжетно - ролевых игр. Во всех случаях педагогу необходимо позаботиться о таком окончании игры, которое вызвало бы у детей желание сохранить в жизни коллектива всё лучшее, что принесла с собой игра.

Игра « Угощение » Цель : Развитие умения у детей реализовывать игровой замысел. Задачи : 1. Воспитание дружеских взаимоотношений в детском коллективе. 2. Развитие практических навыков. 3. Обучение правилам поведения за столом. Действия педагога направлены на детей. - Кто хочет играть со мной ? Приглашаю играть всех : Сашу, Павлика, Алёну и Виталика. А Ирочка хочет играть с нами ? Сейчас я буду печь вам булочки. Испеку вам булочки – буду вас кормить. ( показывает детям большую кастрюлю ) Садитесь вот сюда, на ковёр, отдыхайте, а я буду готовить.( воспитатель Рассаживает детей так, чтобы им были видны его действия ) Ход игры :

- Покатаю, покатаю тесто, готова булочка для Валюши. А эта булочку сделаю для Кирюши. ( называя имена детей, педагог удерживает их внимание на себе.) Никого не забыла. Всем булочки сделала. Теперь их можно печь в духовке. ( помещает лист в духовку ) - Как вкусно пахнут ! - Сейчас понарошку попробую одну. ( воспитатель показывает, как это надо делать в игре.)

Затем воспитатель говорит : - А сейчас давайте поиграем в прятки ! Вы будете хитренькими ребятками. Спрячетесь кто под стул, кто за шкаф, а кто - то, может, под стол спрячется. Вы спрячетесь, а я буду вас искать. Хотите так поиграть ? Сейчас я закрою глаза руками и буду считать, а вы спрячетесь. Раз - два - три - четыре - пять, я иду искать ! ( воспитатель ищет ребят, при этом радуясь, когда кто - нибудь находится.) Игру можно повторить два - три раза.

Затем педагог приглашает детей снова покушать булочки, а то все наигрались, и снова есть захотели. « Хотите кушать булочки ?» « Вот сейчас доедите булочки - и поиграете снова. ( дети рассаживаются, угощая друг друга. Воспитатель помогает детям, направляя игру в нужное русло ; может предложить вариант этой игры ).

-Кукол. Давайте их пригласим ! -Ребята, у нас остались булочки. -Давайте покормим наших -кукол. Давайте их пригласим ! ( дети подходят к своим любимым куклам, приглашают принять участие в угощении ) Воспитатель может напомнить Детям о том, что нужно не забывать пользоваться вежливыми словами ; вспомнить эти слова.)

-Молодцы, ребята, я увидела, -какие вы у меня воспитанные, -Заботливые, умеете -пользоваться вежливыми -Словами ! А теперь давайте уложим наших кукол спать. ( дети пеленают кукол укладывают их спать.)

Дети, а теперь нам нужно помыть посуду и навести порядок в игровом уголке. ( малыши под руководством воспитателя « моют » посуду, затем всё убирают по местам.) Воспитатель в конце игры хвалит детей и поощряет ) - Наша игра закончена ! Спасибо за внимание !