Знакомство с причастием. Причастие – «часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного». Причастие – «часть речи, причастная к глаголу, в образе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русский язык Знакомство с причастием. Причастие- «часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного» В.И.Даль.
Advertisements

Слайд 1 ЗНАКОМСТВО С ПРИЧАСТИЕМ. Слайд 2 Причастие – «часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного». В.И. Даль.
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ВЕРХНЕТАТАРСКОМАЙНСКОЙ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ. СТАЖ РАБОТЫ 22 ГОДА УЧИТЕЛЬ ПЕРВОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ.
МОУ «Малиновская ООШ» Гончарова Людмила Николаевна Гончарова Людмила Николаевна Русский язык. 7 класс. Русский язык. 7 класс.
Определите грамматические признаки данных слов: 1. маленький 2. летящий 3. падает.
Липецкая область Чаплыгинский район МОУ СОШ п. Рощинский Тема: «Знакомство с причастием» 7 класс Учитель русского языка: Варламова Анна Ивановна ноябрь.
МОУ Знакомство с причастием МОУ Цели : 1) познакомить с грамматическими признаками причастия; 2) научить различать причастия и прилагательные, определять.
РАСТИ ЦВЕСТИ БЛАГОУХАТЬ. АЛАЯ КОЛЮЧАЯ КРАСИВАЯ АРОМАТНАЯ.
Цели урока : 1.Повторить тему «Причастие» 2.Развить умение употреблять причастие в речи.
В мире причастия. ЦЕЛИ: Познакомить с понятием «причастный оборот». Знать: опознавательные признаки причастного оборота Уметь: видеть причастный оборот,
ПРИЧАСТИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ Автор – Садовникова Л.М., учитель школы 29 г. Смоленска.
В мире причастия. ЦЕЛИ: Познакомить с понятием «причастный оборот». Знать: опознавательные признаки причастного оборота Уметь: видеть причастный оборот,
Учебный проект Учебный проект Для чего нужны причастия ?
Словообразование причастий Автор : Овчинникова А. Руководитель : Димиева Э. В.
Понятие о причастии Работа ученика 7в класса Вершигоры Василия.
Причастие – это часть речи, которая обозначает признак по действию, проявляющийся во времени. Крутящаяся юла, крутившаяся юла Причастие отвечает на вопросы.
ПРИЧАСТИЕ КАК ОСОБАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА. Найди лишнее слово 1. Глиняный, смеющийся, соломенный, стеклянный. 2. Склонить, выпить, приклеивший, залепить.
Тема урока: Действительные и страдательные причастия.
Урок-исследование Тема: Удивительный гибрид. Цель: Знакомство с новой частью речи; исследование её грамматических, морфологических и синтаксических признаков.
Часть речисамостоятельная ВопросКакой? Грамматическое значениепризнак предмета по его действию. Морфологические признакисвойства прилагательного и глагола.
Транксрипт:

Знакомство с причастием

Причастие – «часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного». Причастие – «часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного». (В.И. Даль) (В.И. Даль)

Какие? Маленькие, пушистые усатые, полосатые. Какие? Маленькие, пушистые усатые, полосатые. Посмотрите на котят. По каким признакам можно узнать именно этих котят? (Какие они?) Названы постоянные признаки котят?

Признаки,которые приобретает кошка, когда совершает действие. Сидеть – сидящая (та, которая сидит). (Какая?) Смотреть – смотрящая (та, которая смотрит). (Какая?) Повернуться – повернувшаяся (та, которая повернулась). (Какая?)

Собака к а к а я ? – спящая, Потому что собака спит. Супчик к а к о й ? - кипящий, кипящий, Потому что супчик кипит. Дитя к а к о е ? – сопящее, Потому что в две дырки сопит. Фикус к а к о й ? – торчащий, Потому что из кадки торчит. Стекло, оно дребезжащее, Потому что оно дребезжит. А папа к а к о й ? – Брюзжащий, Потому что он вечно брюзжит.

Задание Вставьте нужные причастия в стихотворные строчки: Вставьте нужные причастия в стихотворные строчки: Солнце к а к о е ? - … Головастик к а к о й ? - … Потому что оно сияет. Он в болоте на кочке танцует. Солнце к а к о е ? - … Головастик к а к о й ? - … Потому что оно сияет. Он в болоте на кочке танцует. Стрекоза к а к а я ? - … Мой братишка Володька …. Стрекоза к а к а я ? - … Мой братишка Володька …. Потому что над лужей летает. На асфальте он мелом рисует. Потому что над лужей летает. На асфальте он мелом рисует. Младенец к а к о й ? - … Младенец к а к о й ? - … Потому что в коляске орёт. Потому что в коляске орёт. Сосед дядя Петя …. Сосед дядя Петя …. Он песню младенцу поёт. Он песню младенцу поёт.

Просклоняйте имя прилагательное и причастие. И. п. котёнок ( к а к о й ?) маленький сидящий. И. п. котёнок ( к а к о й ?) маленький сидящий. Р. п. котёнка ( к а к о г о ?) маленького сидящего. Р. п. котёнка ( к а к о г о ?) маленького сидящего. Д. п. котёнку ( к а к о м у ?) маленькому сидящему. Д. п. котёнку ( к а к о м у ?) маленькому сидящему. В. п. котёнка (к а к о г о ?) маленького сидящего. В. п. котёнка (к а к о г о ?) маленького сидящего. Т. п. котёнком (к а к и м ?) маленьким сидящим. Т. п. котёнком (к а к и м ?) маленьким сидящим. П. п. о котёнке (к а к о м ?) о маленьком о сидящем. П. п. о котёнке (к а к о м ?) о маленьком о сидящем.

Суффиксы причастий. - ащ – ( - ящ -), - ущ – (- ющ -), - ащ – ( - ящ -), - ущ – (- ющ -), - вш -, - ш -, - вш -, - ш -, - ем – ( - ом - ), - им -, - ем – ( - ом - ), - им -, - енн – ( - ённ -), - енн – ( - ённ -), - нн -, - т -. - нн -, - т -.

Задание. Найдите словосочетания «прич. + сущ.» 1. Тёплый дождь 2. Лаявшая собака 3. Спелая ягода 4. Собранные грибы 5. Засеянное поле 6. Летящая птица 7. Скошенная трава 8. Каменный дом 9. Низкие облака 10. Жёлтая рожь 11. Высохшая трава 12. Смелый боец.

Задание. Составьте по картинке несколько предложений, употребив причастия. Составьте по картинке несколько предложений, употребив причастия.

Подведём итоги В ходе урока мы В ходе урока мы 1. Познакомились с грамматическими признаками причастия; 2. Научились различать причастия и прилагательные, определять в причастии признаки глагола и прилагательного; 3. Познакомились с суффиксами причастия; 4. Приобрели навык употребления причастий в речи.