Решение линейных уравнений с параметром. Цели и задачи проекта Показать, что уравнение с параметром не выходит за рамки школьной программы; Научить использовать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Красота квадратных уравнений. Автор проекта: учитель математики Войновской СОШ 9 Кардашева Р.М.
Advertisements

Математика 9 класс. Мы должны ответить на вопросы: Все ли графики являются функциями? Как прочитать график функции? Какая математическая модель может.
1) Взаимное расположение корней квадратного уравнения. 2) Соотношение между корнями квадратных уравнений.
Издательство «Легион» Нестандартные методы решения уравнений и неравенств.
Курс по выбору: «Как решать уравнения, неравенства и системы неравенств с параметрами»
Базовый межшкольный методический центр Учебный проект Автономное существование человека. Автор: Фурсов О.А. С. Соломенское 2007.
Подготовили: учителя математики МОУ «СОШ 22» Миляева Л. А., Полунец Г.Н., Шпилькина О.В.
1 Работу выполнил ученик 11 класса Афанасьев Алексей.
Выяснить проверяемые содержанием элементы темы; Классифицировать по виду заданий; Исследовать банк открытых заданий по математике и пособие по подготовке.
Тема урока: «Множество значений функции». Цели урока Учебные: - Повторение и углубление темы «Множество значений функций». - Научить использовать теоретически.
Актуальность Цель и задачи Что такое параметр? Линейное уравнение Квадратное уравнение Решение задачи из части С5 ЕГЭ Вывод.
Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений Урок по математике в 8 классе Учитель Шабанова Н.А. МБОУ ВМР «Присухонская оош»
Блочно- модульная технология в преподавании математики 1. Проблемный модуль 2. Информационный модуль 3. Расширенный модуль 4. Модуль систематизации 5.
Презентация темы «Решение задач с параметрами». Предисловие В последнее время в билетах вступительных экзаменов по математике, в ЕГЭ обязательно встречаются.
Решение логарифмических уравнений и неравенств Учитель математики МОУ СОШ 2 Лукина Е. В.
З АДАНИЯ ИЗ ЕГЭ. Решить уравнение. а)2² ¹ - 3 ·10 - 5² ¹ = 0.
- создание целостного представления об основных понятиях выбранной темы через рассмотрение нестандартных приемов решения задач на основе свойств квадратного.
Подготовка к ГИА. «Уравнения и системы уравнений в школьном курсе математики» Если каждому отводить время, соответствующее его личным способностям, то.
Цель курса: - обобщить полученные знания по орфографии; - закрепить навыки грамотного письма, активизировать внимание учащихся к собственной письменной.
Программа элективного курса рассчитаны на весь учебный год, предназначена для предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов общеобразовательной школы,
Транксрипт:

Решение линейных уравнений с параметром

Цели и задачи проекта Показать, что уравнение с параметром не выходит за рамки школьной программы; Научить использовать дополнительную литературу и поисковые серверы Интернета; Научить составлять презентацию; Систематизировать и обрабатывать полученные знания; Использовать полученные знания в процессе изучения математики.

План проведения урока- проекта Создание проблемной ситуации Работа с новым понятием «параметр» Составление плана действий Работа в группах Работа дома Презентация Рефлексия

Проблемная ситуация Решите уравнения: а) 1 + х = 2 – х б) 9х - 4 = 9х + 5 в) 3х + 1 = 3х + 1 г) 3(х-2)= 2х+3 д) вх+4=-2 е) 4х=3в-4х

Представьте себе пруд, в нем - рыбки. Количество рыбы в пруду зависит от многих параметров: От степени загрязненности воды От количества улова От корма От числа хищных рыб От погоды и т.д. Изменяя эти параметры и регулируя их можно добиться рентабельности производства рыбы ( но не все параметры можно изменить). Количество рыбы,зависящее от параметров, можно представить в виде уравнения, исследуя его делаем прогноз. Вообще любой процесс можно описать уравнением с параметрами.

«Решение линейных уравнений с параметром» Для того, чтобы решить эти уравнения у нас достаточно в запасе теоретического материала.

Словарь терминов Уравнение Линейное уравнение Параметр Корень уравнения

Вопросы, требующие изучения Теория решения линейных уравнений Переход к уравнению с параметром Изучение условий в заданиях с параметром в заданиях ЕГЭ Решение уравнений с параметром Составление итогового теста

Подготовка к презентации Консультация по оформлению презентации Знакомство с критериями оценки проекта