Авторы Калинник Надежда Анатольевна Пустовая Надежда Борисовна учителя начальных классов МОУ СОШ 7 г. Апатиты Мурманская область 184209.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подвигу народа жить в веках. Выполнила: учитель начальных классов Троснянской средней школы Воробьёва Лариса Васильевна.
Advertisements

Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Презентация. Классный час в 1 классе Раменской средней школы 1 провела: Сутугина Л.В.
1418 ДНЕЙ И НОЧЕЙ Составитель: заведующая библиотекой Л.А.Акопян.
Размещено на. 22 июня 1941 пионерский праздник 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была прервана. Фашистская Германия, нарушив пакт о ненападении,
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
«Прошла война, прошла беда…» 9 мая – День победы.
День Победы.
Презентация на тему: Великая Отечественная война К 70-летию Великой Победы
22 июня 1941 года Внезапно мирную жизнь нарушили взрывы снарядов. Это немецкие захватчики напали на нашу страну. Началась война…
Великая война и великая победа Яковлева Ирина Валентиновна учитель начальных классов МОУ «Приозёрная СОШ»
Ю. Воронов: «Опять война, опять блокада… Быть может, нам о ней забыть? Мне часто говорят: не надо, Не надо память бередить. Но для того, чтоб на планете.
1 Урок Победы. 1 класс. Муниципальное общеобразовательное учреждение Стародрожжановская средняя школа 1.
Великая Отечественная война. От начала и до конца.
Работу выполнили ученицы 4 класса МБОУ «ЦСОШ» Баянова Зарина Крупко Татьяна Руководитель: учитель начальных кл. Доронина Наталья Николаевна.
МАДОУ центр развития ребенка – детский сад 11 « Звездочка » Совместная Работа воспитанницы старшей группы 3 Колесниковой Кристины и ее семьи.
Великая Война и Великая Победа Презентация учителя начальных классов СОШ 7 г.-к. Анапа Колесовой Л.В.
22 июня 1941 года – началась Великая Отечественная война Родина! Пламя ударило в небо- Ты помнишь, Родина Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» Р. Рождественский.
Транксрипт:

Авторы Калинник Надежда Анатольевна Пустовая Надежда Борисовна учителя начальных классов МОУ СОШ 7 г. Апатиты Мурманская область

Подвигу народа жить в веках Цели и задачи: Расширить знания о Великой Отечественной войне г.г. О её защитниках и их подвигах. Способствовать нравственно-патриотическому воспитанию младших школьников. Воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны, бережное отношение к ветеранам. Развивать творческие способности детей, умение работать в разновозрастном ученическом коллективе. Развивать умение слушать предложенный материал, умение его осмыслить и выделить главное.

Ах, война, что ж ты сделала, подлая? 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была прервана. Фашистская Германия, нарушив пакт о ненападении, вторглась на территорию Советского Союза. Ради спасения Родины народ вступил в схватку с коварным, жестоким и беспощадным врагом.

Земли российской преданные дети, бессмертными вы стали на планете На защиту Отечества вставали не только взрослые, но и дети. 20 тысяч пионеров получили медаль «За оборону Москвы», 15 тысяч 249 юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда».

Какая безмерная тяжесть на женские плечи легла Женщины храбро бросались под пули во время бомбёжки и обстрелов. Сёстры милосердия выносили раненых бойцов с поля боя. Служили разведчицами, военными переводчицами, радистками, уходили в партизанские отряды. Одной тебе, волей-неволей, А надо повсюду поспеть; Одна ты и дома, и в поле, Одной тебе плакать и петь.

От Мурманска до Берлина Военные действия в Мурманской области начались в ночь с 28 на 29 июня 1941 года. Наши войска стойко держали оборону. Мурманск бомбили с воздуха. За 1200 военных дней немцы сбросили бомб. Война шла не только на суше, но и на море. Наши подводные лодки, эсминцы, миноносцы не подпускали врага к берегу: они сбивали самолёты, топили вражеские подлодки, сопровождали конвой с оружием и боеприпасами для нашей армии.

Могила неизвестного солдата Куда б ни шёл, ни ехал ты, Но здесь остановись. Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись… На просёлках России, У деревни любой Есть могилы простые Под фанерной звездой. Тут от вражеской пули Пал безвестный солдат. И с тех пор в карауле Тут берёзки стоят.

Полуостров Рыбачий Оборона полуострова продолжалась до июля 1942 года.

Юнги Северного флота В военных действиях на севере принимали участие мальчишки лет. Они старались попасть в школу юнг, которую открыли на Северном флоте. Закончив школу юнг, они шли служить на военные суда и совершали настоящие подвиги.

Юнги Северного флота Один из них – Саша Ковалёв. Рассказ о герое. …Погиб Саша 9 мая 1944 года, когда на их катере произошёл взрыв. Воевал он всего три месяца, но имеет 4 боевые награды за смелость и отвагу… Его именем названы улицы в городах Североморск и Мурманск. Его имя носит теплоход Мурманского пароходства.

Из детских сочинений Кузьмин Саша: У меня есть прадедушка, который воевал во время Великой Отечественной войны. Прадедушка Миша начал воевать с фашистами в Белоруссии, а закончил в немецком городе Берлине. Однажды в бою он был ранен и попал в плен. Фашисты поместили его в концлагерь. Потом прадеда освободили наши солдаты, и он продолжил воевать. У прадедушки Миши есть медаль «За взятие Берлина» и другие награды. Мы любим нашего дедушку и благодарны ему за всё.

Воспоминания о войне Плигина Катя: У моего папы было два дедушки.Они прошли через всю войну. Дедушка Володя был пулемётчиком, его ранили в бою, и он попал в плен. Вскоре был освобождён из плена и участвовал в боях до конца войны. Дедушка Иван был сапёром. Он прошёл всю войну до Берлина. В 1945 году подорвался на мине. Мои родители и я чтим память наших дедушек. Мы благодарны им за то, что они ценой своей жизни сделали для нас и нашей Родины.

Воспоминания о войне Алёхина Настя: Мой прадедушка Яков Мартынович воевал на Малой Земле – это у Чёрного моря. Там шли жестокие бои. Он хорошо знал немецкий язык и служил при штабе: когда нужно, был переводчиком и вёл военные документы. Мой прадед прошёл всю войну. Он был ранен, контужен, награждён орденами и медалями. После войны он работал в школе больше 40 лет. Моя прабабушка, Мария Петровна, помогала в тылу нашей армии. Она работала на почте: разносила письма. Особенно тяжело было разносить похоронки. Она награждена медалью «Мать-Героиня». Медаль не боевая, но очень ценная.

Знамя над рейхстагом 1418 дней длилась война. 30 апреля 1945 года в 22ч 50мин над гитлеровским рейхстагом взвилось Красное Знамя Победы. И вот уже у стен рейхстага Ожесточённый бой кипит. Советских воинов отвага В последней схватке победит!

Конец войны. Победа! Летят быстротечные годы, мелькают десятилетия. Прошло 62 года со дня окончания Великой Отечественной войны. Но никогда народ не забудет своих героев. В девятый день ликующего мая, Когда легла на землю тишина, Промчалась весть от края и до края : Мир победил! Окончена война!

Литература Дроздов Г.М., Рябко Е.Н., Парад победителей: Репортажи о парадах на Красной площади в Москве. – Москва: Планета, с. Максимова Э., Дети военной поры: Сборник. - Москва: Политиздат, с. Киселёв А.А., Война в Заполярье: Учебное пособие. – Мурманск с. Дранишников В.В., Этих дней не смолкнет слава: Учебное пособие. – Мурманск с. Халдей Е.А., От Мурманска до Берлина. – Мурманск Начальная школа. – Педсовет. –