Агрегатные состояния вещества. Работу выполнили: ученицы 8 «А» класса Лицея 10 г.Перми Качкина Ирина и Бородкина Лена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Агрегатные состояния вещества Твёрдое тело ЖИДКОСТЬГАЗ Фазовые переходы.
Advertisements

АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА УРОК ФИЗИКИ В 10 КЛАССЕ.
СТРОЕНИЕ ТРЕХ АГРЕГАТНЫХ СОСТОЯНИЙ ТЕЛА УЧЕНИЦА 10 «А» КЛАССА ДАДАЕВА ЛИАНА.
Презентация на тему: «Агрегатные состояния вещества» Ученика 7»А» класса ГОУ ЦО 1428 Города Москвы.
Агрегатные состояния и кристаллические решетки. СВОЙСТВА: способность (твёрдое тело) или неспособность (жидкость, газ, плазма) сохранять объём и форму.
Плазма Что такое плазма Пла́зма (от греч. πλάσμα «вылепленное», «оформленное») частично или полностью ионизированный газ, образованный из нейтральных атомов.
Основные положения МКТ Качественный и количественный анализ.
АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА (от лат. aggrego присоединяю, связываю) вода при норм. давлении р= Па=760 мм рт. ст. при T=0°C кристаллизуется в лёд,
Выполнил: учиетль физики высшей квалификационной категории Н.А. Бургу Презентация на тему Строение газообразных, жидких и твёрдых тел 10 класс.
7 класс Рюмина И.П.. Агрегатные состояния вещества – это состояния одного и того же вещества, переходы между которыми сопровождаются скачкообразным изменением.
ТЕМА: «Газообразные, жидкие и твердые вещества» Работу по химии выполнила ученица 10 «Б» класса Салахян Нора.
Плазма ИОНИЗИРОВАННЫЙ ГАЗ МГОЛ 1. Плазма (от греч. πλάσμα «вылепленное», «оформленное») частично или полностью ионизированный газ, образованный из нейтральных.
Три состояния вещества Твердое Жидкое Газообразное.
Ч ТО ТАКОЕ ПЛАЗМА ? З НАЧЕНИЕ. П РИМЕНЕНИЕ. Работу выполнили ученицы 10 класса Зубарева А., Терехова А. Учитель: Вахонина О.А.
Основные положения МКТ. В XVIII начала развиваться молекулярно-кинетическая теория. Цель молекулярно-кинетической теории: объяснение свойств макроскопических.
ВОДА В ПРИРОДЕ СУЩЕСТВУЕТ В ТРЕХ РАЗНЫХ СОСТОЯНИЯХ.
Молекулярная физика. Молекулярная физика – раздел физики, в котором изучаются физические свойства тел в различных агрегатных состояниях на основе рассмотрения.
Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел Урок физики.8 класс.
Греческий ученый Демокрит (460 – 370 гг. до н.э.) Все состоит из атомов… Вещи отличаются друг от друга атомами, из которых состоят, их порядком и положением…
Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел.
Транксрипт:

Агрегатные состояния вещества. Работу выполнили: ученицы 8 «А» класса Лицея 10 г.Перми Качкина Ирина и Бородкина Лена.

Содержание. 1.Газ. 2.Жидкость. 3.Ближний и дальний порядок. 4.Твердое тело. 5.Плазма. Юнг Томас

Агрегатные состояния вещества. АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ вещества, состояния (фазы) одного и того же вещества (напр., воды, железа, серы), переходы между которыми сопровождаются скачкообразным изменением ряда физических свойств (плотности, энтропии и др.). Обычно рассматривают газообразное, жидкое и твердое агрегатные состояния (иногда еще плазменное). Существование у вещества нескольких агрегатных состояний обусловлено различиями в тепловом движении его молекул (атомов) и в их взаимодействии (см. Газ, Жидкость, Твердое тело, Плазма). Томас Алва Эдисон

Газ. ГАЗ (франц. gaz, от греч. chaos хаос), агрегатное состояние вещества, в котором кинетическая энергия теплового движения его частиц (молекул, атомов, ионов) значительно превосходит потенциальную энергию взаимодействий между ними, в связи с чем частицы движутся свободно, равномерно заполняя в отсутствие внешних полей весь предоставленный им объем. Людвиг Больцман

Жидкость. ЖИДКОСТЬ, агрегатное состояние вещества, сочетающее в себе черты твердого состояния (сохранение объема, определенная прочность на разрыв) и газообразного (изменчивость формы). Для жидкости характерны ближний порядок в расположении частиц (молекул, атомов) и малое различие в кинетической энергии теплового движения молекул и их потенциальной энергии взаимодействия. Тепловое движение молекул жидкости состоит из колебаний около положений равновесия и сравнительно редких перескоков из одного равновесного положения в другое, с этим связана текучесть жидкости.

Ближний и дальний порядок. БЛИЖНИЙ ПОРЯДОК, согласованность в расположении соседних частиц в веществе, т. е. порядок, соблюдаемый (в отличие от дальнего порядка) на малых расстояниях, сравнимых с размерами самих частиц. Только ближний порядок характерен для жидкостей и твердых аморфных тел, кристаллическим телам присущ как ближний, так и дальний порядок. ДАЛЬНИЙ ПОРЯДОК, характерная для кристаллов строгая повторяемость во всех направлениях одного и того же структурного элемента (атома, группы атомов, молекулы и т. п.) на протяжении сотен и тысяч периодов кристаллической решетки (в отличие от аморфных твердых тел и жидкостей, для которых характерен ближний порядок). В некоторых веществах наблюдается также упорядоченность в ориентации молекул (жидкие кристаллы), магнитных моментов и электрических дипольных моментов.

Твердое тело. ТВЕРДОЕ ТЕЛО, агрегатное состояние вещества, отличающееся стабильностью формы и характером теплового движения атомов, которые совершают малые колебания вокруг положений равновесия. Различают кристаллические и аморфные твердые тела. В первых существует пространственная периодичность в расположении равновесных положений атомов. В аморфных твердых телах атомы колеблются около хаотически расположенных точек. Устойчивым состоянием твердых тел является кристаллическое. Различают твердые тела с ионной, ковалентной, металлической и др. типами связи между атомами, что обусловливает разнообразие их физических свойств.

Твердое тело. Электрические и некоторые др. свойства твердых тел в основном определяются характером движения внешних электронов его атомов. По электрическим свойствам твердые тела делятся на диэлектрики, полупроводники и металлы, по магнитным на диамагнетики, парамагнетики и тела с упорядоченной магнитной структурой. Исследования свойств твердых тел объединились в большую область физику твердого тела, развитие которой стимулируется потребностям

Плазма. ПЛАЗМА (от греч. plasma вылепленное, оформленное), ионизованный газ, в котором концентрации положительных и отрицательных зарядов равны (квазинейтральность). В состоянии плазмы находится подавляющая часть вещества Вселенной: звезды, галактические туманности и межзвездная среда. Около Земли плазма существует в виде солнечного ветра, магнитосферы и ионосферы. Высокотемпературная плазма ( Т ~ К) из смеси дейтерия и трития исследуется с целью осуществления управляемого термоядерного синтеза. Низкотемпературная плазма ( Т £ 105К) используется в различных газоразрядных приборах (газовых лазерах, ионных приборах, МГД-генераторах, плазмотронах, плазменных двигателях и т. д.), а также в технике (см. Плазменная металлургия, Плазменное бурение, Плазменная технология).

Плазма.

ПЛАЗМЕННАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ, извлечение из руд, плавка и обработка металлов и сплавов с использованием плазменного нагрева. ПЛАЗМЕННОЕ БУРЕНИЕ, способ бурения горных пород высокой крепости с применением плазмобура. ПЛАЗМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ, технологические процессы, основаны на использовании низкотемпературной плазмы, создаваемой плазмотроном, для резки, сварки, наплавки металлических материалов, разрушения горных пород (плазменное бурение). Эффективно применение плазменной технологии в сочетании с механической обработкой при изготовлении деталей из высокопрочных, труднообрабатываемых материалов (плазменно- механическая обработка). И.Ньютон