Презентация Соловей Марьи, ученицы 9 «Б» класса..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Природные катастрофы.. Содержание: Землетрясения. Цунами. Смерчи.
Advertisements

Цель работы: В своей презентации мы попытаемся раскрыть понятия стихийных бедствий на воде: цунами и наводнения, описать причины их возникновения, ущерб,
Цунами Очень грозное явленье С шансом малым на спасенье - Всё гигантскими волнами На пути крушит………
Цунами и их характеристика Выполнил: преподаватель ОБЖ МОУ «СОШ5 им.В.Хомяковой» Савостин Г.П.
ОБЖ 7 класс МОУ Кирсановская СОШ им. А.Н. Маслова Учитель ОБЖ: Тройченко М.А.
Природные катаклизмы Цунами Работу выполнила Вавилова Ольга, ученица 3 а класса МОУ гимназия.
Тема: Цунами Учебные вопросы. 1.Происхождение и классификация цунами. 2.Последствия цунами. 3.Прогнозирование цунами и меры по уменьшению ущерба от них.
Цунами Цунами К наиболее опасным морским геологическим явлениям природного происхождения относятся цунами, что в переводе с японского языка означает "высокая.
ГЕЙЗЕРЫ ГЕЙЗЕР (исл. geysir, от geysa хлынуть), источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара до высоты м и более. Гейзер одно.
Презентация к уроку (география, 6 класс) по теме: Цунами.
ЦУНАМИ в переводе с японского «большая волна в заливе» Это морские волны возникающие при: Подводных и прибрежных землетрясениях Подводных и прибрежных.
Выполняли ученицы 8«а» класса: Дубенцова Анна и Шматко Елизавета.
Выполнила Ученица 7 «Д» класса МБОУ СОШ 19 Акберова Виктория.
Цунами Работу выполнил Ученик 7 б класса Пужайло Виктор Prezentacii.com.
Презентация по географии по географии уч. 6 класса « А » уч. 6 класса « А » ГОУ СОШ 1257 ГОУ СОШ 1257 Гнеушевой Нади Гнеушевой Нади.
Цунами и их характеристика. Цель проекта. « Формирование правильного поведения учащихся во время цунами Цель проекта. « Формирование правильного поведения.
(яп., где «порт, залив», «волна») это длинные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме. Причиной большинства.
– это волны в океане, вызываемые подвижками земной коры при подводных и прибрежных землетрясениях, при взрывных извержениях вулканов, при обрушении берегов.
Цунами длинные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме. Причиной большинства цунами являются подводные землетрясения,
цунами наводнения сели Цунами Цунами (яп.) – «волна в гавани». Цунами- гигантские волны высотой 5-10 м и более, двигающиеся со скоростью 700 – 900 км/ч.
Транксрипт:

Презентация Соловей Марьи, ученицы 9 «Б» класса.

Что же такое цунами? Это морские гравитационные волны очень большой длины, возникающие в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков дна при сильных подводных или прибрежных землетрясениях и, изредка, вследствие вулканических извержений и других тектонических процессов.

В силу малой сжимаемости воды и быстроты процесса деформации участков дна опирающийся на них столб воды также смещается, не успевая растечься, в результате чего на поверхности океана образуется некоторое возвышение или понижение. Как это происходит?

Как следствие… Образовавшееся возмущение переходит в колебательные движения толщ воды- волны цунами, распространяющиеся с большой скоростью (от 50 до 1000 км/ч), пропорциональной квадратному корню из глубины моря.

Измерения. Расстояние между соседними гребнями волн меняется от 5 до 1500 км. Высота волн в области их возникновения колеблется в пределах 0,01-5 м. У побережья она может достигать 10 м, а в неблагоприятных по рельефу участках (клинообразных бухтах, долинах рек)- 50м. Максимальная скорость знакопеременных течений, сопровождающих цунами- 20 км/ч.

Места возникновения Известно около 1000 случаев цунами, из них более 100- с катастрофическими последствиями, вызвавших полное уничтожение, смыв сооружений и почвенно- растительного покрова. 80% цунами возникают на периферии Тихого океана, включая западный склон Курило- Камчатского жёлоба.

Принятые меры: Исходя из закономерностей возникновения и распространения цунами, проводится районирование побережья по степи угрозы Цунами. Мероприятия по частичной защите от цунами: создание искусственных береговых сооружений (волнорезов, молов и насыпей), посадка лесных полос вдоль берегов океана. В 40-х и 50-х годах в США, Японии и России были созданы службы предупреждения населения о приближении цунами, основанные на опережающей регистрации землетрясений береговыми сейсмографами. Исходя из закономерностей возникновения и распространения цунами, проводится районирование побережья по степи угрозы Цунами. Мероприятия по частичной защите от цунами: создание искусственных береговых сооружений (волнорезов, молов и насыпей), посадка лесных полос вдоль берегов океана. В 40-х и 50-х годах в США, Японии и России были созданы службы предупреждения населения о приближении цунами, основанные на опережающей регистрации землетрясений береговыми сейсмографами.

Актуальный вопрос На сегодняшний день актуально стоит вопрос не только защиты от неожиданных природных явлений разрушительного характера, но и от управляемых процессов, которые вызывают какие-то техногенные операции. В связи с этим во многих странах, в том числе и на территории России, созданы службы гидрометеобезопасности, которые предупреждают жителей и защищают страну от искусственного создания условий для возникновения землетрясений, ливней и цунами.

Солитон Иногда волн цунами много, но может быть и одна- единственная – Солитон. Длина солитона огромна, а по мере удаления от эпицентра постепенно увеличивается и может достичь десятков и сотен километров.

П р о г н о з : Прогнозировать цунами сложно. Подземные толчки происходят часто, однако не известно, какой высоты волну цунами породит землетрясение той или иной силы. Ещё труднее предсказать, как цунами будет вести себя у берега, очертания которого бывают очень сложными и изрезанными.