Волнягина Т.И., Губарева С.В., учителя начальных классов МОУ ООШ 4 г.о. Новокуйбышевск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Волнягина Т.И. учитель начальных классов ГБОУ ООШ 4 г. Новокуйбышевск.
Advertisements

Формирование УУД на уроках литературного чтения в 4 классе.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования по литературному чтению.
Планируемые результаты по литературному чтению Стандарты и преемственность Жанна Александровна Шалашова, учитель высшей категории, руководитель ГТГ учителей.
Учебная ситуация – это такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая.
Формирование Универсальных Учебных Действий. Универсальные учебные действия (УУД) УУД -умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию.
Этапы работы над проектом МотивационныйПланово-подготовительныйИнформационно-операционныйРефлексивно-оценочный.
ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. Подготовила: Борисенко С.Н.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Формирование метапредметных умений и навыков на основе учебников по русскому языку для 5-9 классов под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта.
Формирование универсальных учебных действий в начальной школе Презентацию выполнила учитель начальных классов МБОУ «СОШ 1 г. Калининска Саратовской области»
Непрерывная подготовка учителя по формированию УУД учащихся на базе методической службы гимназии педсовет г.
Апрель 2011 год ГОУ СОШ 183 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга Скрыльникова Е.С., зам. директора по УВР.
Методическая проблема школы: Урок, как универсальное пространство развития личности ученика.
( Авт. Л. А. Ефросинина, М. И. Оморокова ). Обеспечение учебного процесса и труда каждого ребенка полным УМК по литературному чтению Осуществление дифференцированного.
Развивающие возможности курса «Образ и мысль» Подготовил : доцент каф. нач. образ. НИРО, к. психол. н. Захарова Е. А.
Способы и приёмы формирования универсальных учебных действий в рамках учебного занятия начальной школы 1.
. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
Универсальные учебные действия ( УУД ). Что же такое универсальные учебные действия?
Продуктивное чтение – залог успешного обучения Цель: учим самостоятельно понимать текст.
Транксрипт:

Волнягина Т.И., Губарева С.В., учителя начальных классов МОУ ООШ 4 г.о. Новокуйбышевск

формирование читательской компетенции младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к использованию читательской деятельности как средства самообразования.

изучение должно обеспечивать развитие личности ребенка, формирование его интеллекта и основных видов речевой деятельности (слушания, говорения, чтения и письма); в результате обучения развивается читательская деятельность школьников, а также формируются компоненты учебной деятельности и универсальных умений; содержание курса «Литературное чтение» обеспечивает дифференцированное обучение и учет индивидуальных возможностей каждого ребенка.

понимание роли чтения для решения познавательных и коммуникативных задач; познание героического прошлого своей страны и народа; духовно-нравственное воспитание, формирование эстетических и морально-этических ценностей; овладение морально-этическими нормами поведения; формирование морально- ценностной позиции у младших школьников; самоопределение и самопознание себя; использование умения читать для удовлетворения личного интереса.

понимание и постановка учебной задачи; составление плана и последовательности действий; самоконтроль и самооценка, сравнение результата своей работы с образцом и выделение неточностей и ошибок; коррекция внесение исправлений, дополнений и изменений по результатам оценки своей деятельности; овладение алгоритмом учебных действий формирования умения читать вслух и молча, читать выразительно, работать с произведением и книгой.

формирование познавательной учебной задачи; выбор продуктивных способов действий для выполнения учебной задачи; выбор вида чтения, восприятие прослушанного или прочитанного произведения; поиск и выделение нужной; умение работать с текстами произведений разных жанров; способность понимать позицию автора произведения и выражать свою точку зрения о произведении, героях и их поступках; интерпретация; рефлексия на содержание и форму ; выполнение практико-ориентированных заданий: нахождение информации в тексте изучаемого произведения

Логические универсальные действия: Моделирование. анализ произведения или книги до чтения (выделение фамилии автора, заголовка, подзаголовка; прогнозирование содержания произведения, определение темы и жанра); установление причинно- следственных связей в тексте и умение синтезировать при составлении плана; сравнение произведений по жанру, теме, авторской принадлежности; аргументация высказываний и суждений о произведении с опорой на текст. Модель обложки автор жанр, тема заголо- вок

слушать и слышать художественное слово, речь учителя и одноклассников; умение находить в тексте произведения диалоги героев, читать их по ролям, передавая особенности образов героев; овладевать монологической речью ; умение отвечать на вопросы; умение слушать ответы одноклассников на вопросы по изучаемому произведению; умение задавать одноклассникам вопросы; умение вести диалог или дискуссию, проявляя уважение к другому мнению; умение полно и аргументировано с троить свои высказывания.

выполнение проектов индивидуально, в парах и группах; презентации творческих работ и проектов; подготовка и проведение конкурсов, библиотечных уроков, литературных уроков в музеях и т. д.

у р о к а Да та Тема урока Ко л- во ча сов Содержание и методические приёмы. Характери стика деятельнос ти Планируемые результаты ( личностные и метапредметные) Личностны е УУД Познаватель ные УУД Коммуникатив ные УУД Регулятивные УУД Ф.Сави нов «Родин а» 1Воспринимать на слух художественные произведения (в исполнении учителя); отвечать на вопросы по содержанию текста, отражать главную мысль. Читать выразительно литературные произведения, используя интонацию, паузы, темп в соответствии с особенностями художественного текста Сравнива ть жанры художестве нных произведен ий. Характер изовать их особеннос ти. Определя ть эмоционал ьное состояние героев Понимание роли чтения для решения познавател ьных и коммуника тивных задач Умение определять жанр и тему произведен ия. Умение слушать и слышать художественн ое слово, речь учителя (воспринимат ь произведение, отвечать на вопросы по содержанию произведения Волевая саморегуляци я как способность к волевому усилию.

Проектирование отдельного урока Этап урока Цель этапа Формиро вание УУД Ход урока действия учителя действия ученика

Раздел «Чтение: работа с информацией» Ученик научится : -получать информацию о героях, произведении или книге; -работать с несложными таблицами, схемами, моделями; -дополнять таблицы, схемы, модели; -сравнивать произведения по таблице. Ученик получит возможность научиться: - находить информацию о произведении и книге (фамилия автора, жанр, тема); -дополнять недостающими данными готовую таблицу,схему, модель; - находить в тексте информацию о героях произведений;

Юридический адрес: , РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, Самарская область Г. Новокуйбышевск, Ул. Миронова, д.32 Телефон/ факс: (8235)