Свидетельствуют современники: Сниткина Анна Григорьевна, Анна Григорьевна, жена жена Ф.М. Достоевского Ф.М. Достоевского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь и творчество Ф.М.Достоевского. Федор Михайлович Достоевский ( ) Федор Михайлович Достоевский ( ) В нем совесть сделалась пророком.
Advertisements

Фёдор Михайлович Достоевский Тип «петербургского мечтателя» в повести «Белые ночи», черты его внутреннего мира.
ОТЕЦ И МАТЬ ПИСАТЕЛЯ Я происходил из семейства русского и благочестивого. Я происходил из семейства русского и благочестивого. Ф.М.Достоевский Ф.М.Достоевский.
ЖИЗНЬ И ТВОЧЕСТВО ФЁДОРА МИХАЙЛОВИЧА ДОСТОЕВСКОГО.
Федор Михайлович Достоевский Жизнь и творчество Он дает мне больше, чем любой мыслитель… Альберт Эйнштейн Гениальность Достоевского неоспорима, по силе.
Фёдор Михайлович Достоевский ( ) Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время;
Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть.
Достоевский. Михаил АндреевичМария Фёдоровна смерть матери от чахотки ; учёба в пансионе вместе с братом ; смерть Пушкина ;
( ). «Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни». «Если хочешь победить весь мир, победи самого себя». «…Сознание убивает жизнь»
Федор Михайлович Достоевский «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время;
Фёдор Михайлович Достоевский 1821 – 1881 Презентация создана учителем литературы МОУ «ООШ 8» Пастаноговой Т. И.
Презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме: Ф.М.Достоевский. Жизнь и творчество.
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Институт иностранных языков Кафедра русского языка РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА Тема 16. Творчество.
Я скажу вам про себя, что я – дитя века, дитя неверия и сомнения. Ф.М.Достоевский Федор Михайлович Достоевский
Фёдор МихайловичДостоевский Жизнь и творчество.. Б и о г р а ф и я Фёдор Михайлович Достоевский родился в 1821 году, 30 октября (11 ноября) в семье врача.
Достоевский Федор Михайлович родился 11 ноября 1821 г. в Москве. Его отец служил лекарем в Мариинской больнице.
Презентацию подготовила Елагина Н. И.. Отец, М. А. Достоевский, - врач московской Мариинской больницы для бедных.
Федор Михайлович Достоевский ( ) ….Первый закон в искусстве - свобода вдохновения и творчества. Все же вытребованное, все же вымученное спокон.
Фёдор Михайлович Достоевский. ( ) ( )
Транксрипт:

Свидетельствуют современники: Сниткина Анна Григорьевна, Анна Григорьевна, жена жена Ф.М. Достоевского Ф.М. Достоевского

Луи Пол Мари Леже основоположник научного славяноведения во Франции

датский литературовед, публицист, теоретик натурализма Георг Моррис Кохен Брандес,

Соловьев Влади́мир Серге́евич русский философ, богослов, поэт, публицист, литературный критик конца XIX века.

Степан Дмитриевич Яновский ( )- ( )- врач, психиатр, друг юности врач, психиатр, друг юности Ф. М. Достоевского Ф. М. Достоевского Н.Н.Фон - Фохт знакомый Достоевского, воспитанник Константиновского Межевого института в Москве, впоследствии офицер.

В нем совесть сделалась пророком и поэтом, В нем совесть сделалась пророком и поэтом, И Карамазовы и бесы жили в нем, И Карамазовы и бесы жили в нем, Но что для нас теперь сияет мягким светом, То было для него мучительным огнем. То было для него мучительным огнем. И.П.Анненский И.П.Анненский

Я происходил из семейства русского и благочестивого. Ф.М.Достоевский Ф.М.Достоевский

Мария Федоровна Достоевская Достоевская Михаил Андреевич Достоевский Достоевский

Мы в семействе нашем знали Евангелие чуть не с первого детства.

Мариинская больница для бедных

Петербургское военно- инженерное училище

«Человек есть тайна, её надо разгадать, и ежели будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время. Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком».

Литературный дебют «Замерещилась мне тогда... история, в каких- то темных углах, какое-то титулярное сердце, честное и чистое, нравственное и преданное начальству, а вместе с ним какая-то девочка, оскорбленная и грустная, и глубоко разорвала мне сердце вся их история». человека «Найти человека в человеке»

В «СОВРЕМЕННИКЕ»

"И бездна нам обнажена..." «двойничество». В «Двойнике» впервые отчетливо проявляется важная художественная особенность Достоевского «двойничество». Повесть "Двойник" (1846)

"Белые ночи" (1848)

В кружке Петрашевского Михаил Васильевич Петрашевский Молодой писатель – страстный политический мечтатель

Петропавловская крепость

Инсценировка казни

С 1850 по 1854 Достоевский отбывал каторгу "чернорабочим" в Омской крепости. В 1854 он был зачислен рядовым в 7-й линейный батальон (Семипалатинск). В 1854 он был зачислен рядовым в 7-й линейный батальон (Семипалатинск).

М. Нестеров «У креста»

«...быть человеком между людьми и остаться им навсегда».

Роман "Униженные оскорбленные"(1861) Через весь роман проходит мысль о том, что в мире, где господствует власть денег, жестокость и угнетение, где правят гордые и злые эгоисты, единственной защитой «униженных и оскорбленных» от всех жизненных невзгод является братская помощь друг другу, любовь и сострадание.

Журналы

Роман "Преступление и наказание" (1866)

Роман "Идиот" (1868)

Роман «Подросток»

Роман "Бесы" ( )

Роман "Братья Карамазовы» ( )

«Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы сердца людей»

«Ох, как тяжело одному знать истину! Я видел её, видел своими глазами... я видел истину, я видел и знаю, что люди могут быть прекрасны и счастливы, не потеряв способности жить на земле. Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей».