Весна! Весна! И всё ей радо…. Из далёких краёв, где морская волна Кружевной рассыпается пеной, К нам на крыльях ветров Прилетает весна И приносит с собой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Ой ты, Русь, моя родина кроткая, Лишь к тебе я любовь берегу…» С.Есенин.
Advertisements

Презентация к уроку литературы для 6-8 классов на тему: «Весна в лирике русских поэтов» Выполнил автор: Борискина Галина Георгиевна, учитель русского языка.
Весна глазами художников. Константин Крыжицкий «Последний снег» Борис Заходер ЛАСТОЧКА Улетела Ласточка За тридевять земель... Возвращайся, Ласточка!
Весна - это когда раскрываются почки и сердца Сергей Есенин ЧЕРЁМУХА Черёмуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри, завила. Кругом.
«Кто они такие?». Колибри Африканский страус УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ Зелень нивы, рощи лепет, Зелень нивы, рощи лепет, В небе жаворонка трепет, В небе жаворонка.
«Край ты мой, родимый край!» Стихотворения русских поэтов 19 века о родной природе.
Весна в изображении русских поэтов. 6 класс Гудковская Альбина Венеровна Учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Времена года Работа ученика 5 класса «Б» Новикова Егора.
Урок русского языка. Использование приемов развития критического мышления преподаватель русского языка и литературы Щербакова О.В. Идентификатор
Здра_ствуй лес! Здра_ствуй лес др_мучий лес, Полный сказок и чудес Ты о чём шумиш_ л_ствою Ноч_ю тёмной, гр_зовою Что ты шепч_ш_ на з_ре, Весь в росе,
VIII класс Эпиграф к уроку: «Не то, что мните вы, природа: / Не слепок, не бездушный лик-/ в ней есть душа, в ней есть свобода, / В ней есть любовь, в.
Группа «Весна» в проекте «Путешествие по календарю» Пример работы от имени учащегося выполнили Черникова Елена Владимировна Козлова Ольга Алексеевна Афанасьева.
Субъект высказывания в лирическом произведении художественный двойник автора- поэта Лирический герой.
Презентация подготовлена учеником 6 класса Григорьевым Марком.
Урок развития речи по русскому языку в 7 классе Тема урока: сочинение – описание по картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели», 1871 год Цели урока: подготовить.
Презентация. Тема урока: «Изображение русской природы в поэзии, музыке и живописи XIX века»
Весна Март Галантус Раннецветущие растения май март апрель.
Федор Тютчев " ПРИХОД ВЕСНЫ " Зелень нивы, рощи лепет, В небе жаворонка трепет, Теплый дождь, сверканье вод,- Вас назвавши, что прибавить ? Чем иным тебя.
Ранняя весна в произведениях мастеров разных видов искусства МОУ гимназия 1 имени А.С.Пушкина г. Томска, учитель начальных классов Субботина Л.И.
Урок литературы, 7 класс Ермак И.В., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с.Воскресенское, Воскресенского района, Саратовской области»
Транксрипт:

Весна! Весна! И всё ей радо…

Из далёких краёв, где морская волна Кружевной рассыпается пеной, К нам на крыльях ветров Прилетает весна И приносит с собой перемены.

Какие ассоциации у вас возникают при слове «весна»?

Что значит весна в жизни природы и человека?

Лирика – род художественной литературы, отражающий действительность путём передачи чувств и переживаний автора, а также совокупность произведений этого рода.

Пейзаж в художественном произведении – это картина природы.

Как передаёт каждый из художников ощущение весны на своей картине? Рассмотрите репродукции картин известных мастеров живописи.

А. К. Саврасов «Грачи прилетели»

И. И. Левитан «Весна – большая вода»

И. С. Остроухов «Ранняя весна»

Зелень нивы, рощи лепет, В небе жаворонка трепет, Тёплый дождь, сверканье вод, -Вас назвавши, что прибавить? Чем иным тебя прославить, Жизнь души, весны приход? В. Жуковский «Приход весны» В русской литературе родоначальником пейзажной лирики стал Жуковский.

С чем сравнивает поэт приход весны?

Итог 1.Какое настроение передают произведения лирики и живописи о весне? 2.Как передают настроение в своих произведениях художники и поэты?