1 Посвящается 175-летию великого мыслителя и учёного Конференция для старшеклассников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: Д.И.Менделеев Выполнила ученица 9 класса Г Ларченко Дарьи.
Advertisements

Дмитрий Иванович Менделеев Дмитрий Иванович Менделеев родился 8 февраля 1834 года, в Тобольскe в семье директора гимназии. После окончания.
Исследовательская работа по химии по теме:Из жизни замечательных людей. Д.И.Менделеев Выполнили: учащиеся 9б класса Гоцева Кристина, Денисов Артем. Научный.
Выполнила : учитель химии МАОУ СШ д. Ореховно Бабанова С. Н год.
Д.И.МЕНДЕЛЕЕВ – УЧЕНЫЙ С МИРОВЫМИ ЗАСЛУГАМИ Из жизни замечательных людей.
Дмитрий Иванович Менделеев (1834–1907). Русский ученый-энциклопедист. Родился в городе Тобольске в семье директора гимназии. В 1855 году закончил физико-математический.
Таблица Менделеева. Периодическая система химических элементов была открыта великим русским учёным Дмитрием Менделеевым в марте 1869 года и окончательно.
Менделеев
- великий русский ученый- энциклопедист, химик, физик, технолог, геолог и даже метеоролог. Дмитрий Иванович Менделеев.
Д.И. Менделеев Биография. Русский химик Дмитрий Иванович Менделеев родился в Тобольске 27 января 1834 года. Родители Менделеева – чисто русского происхождения.
ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА. Дмитрий Иванович Менделеев (1834 – 1907) Родился -27 января (8 февр.) 1834 г. в городе Тобольске. Сферы деятельности:
Презентацию приготовила Шпакова Мария ученица 4 «А» класса Педагогического лицея Города Димитровграда 2014год.
Ступени подвига русского учёного Внеклассное мероприятие, посвященное 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева.
Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.
Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева Мир сложен, он полон событий, сомнений, И тайн бесконечных, и смелых загадок. Как чудо природы, является гений И в.
Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева. Дмитрий Иванович Менделеев родился в 1834 году в семье директора Тобольской гимназии. По окончании гимназии он поступил.
Попытки классификации химических элементов Подготовила : ученица 8-Б класса ХООШ 147 Сало Дарья.
Д.И.Менделеев – гордость России. Выдающийся русский химик, открывший периодический закон и создавший периодическую систему химических элементов. Автор.
… в стране Химических элементов Образовательный портал"Мой университет"- Факультет"Реформа образования"-
Дмитрий Иванович Менделеев 8 ФЕВРАЛЯ 1834 Г. - 2 ФЕВРАЛЯ 1907 Г.
Транксрипт:

1 Посвящается 175-летию великого мыслителя и учёного Конференция для старшеклассников

2 Повышение интереса учащихся к истории страны, к людям, вписавшим в неё особые страницы своими научными подвигами и целеустремлённой деятельностью; Повышение интереса учащихся к истории страны, к людям, вписавшим в неё особые страницы своими научными подвигами и целеустремлённой деятельностью; Популяризация имени великого русского учёного среди молодёжи; Популяризация имени великого русского учёного среди молодёжи; Развитие у учащихся устойчивого интереса к химии; Развитие у учащихся устойчивого интереса к химии;

3 I. Биография Д. И. Менделеева. Биография Д. И. Менделеева. Биография Д. И. Менделеева. II. Открытие периодического закона и периодической системы химических элементов. Открытие периодического закона периодической системы химических элементов. Открытие периодического закона периодической системы химических элементов. III. Научная деятельность Д. И. Менделеева. Научная деятельность Д. И. Менделеева. Научная деятельность Д. И. Менделеева. IV. Менделеев – человек, гражданин. Менделеев – человек, гражданин. Менделеев – человек, гражданин.

4 «... Я люблю свою страну, как мать, а свою науку - как дух, который благословляет, освещает и объединяет все народы для блага и мирного развития духовных и материальных богатств» (Д.И. Менделеев)

5 Менделеев в ранней молодости. Тобольская губернская гимназия, в которой учился Д. И. МенделеевПетербургский университет. Акварель с гравюры 1850-х гг.я Менделеев - педагог гимназии при Радищевском лицее Дмитрий Иванович Менделеев «Органическая химия». Автор Д. И. Менделеев. 2-е издание (1863 г.) Профессора физико-математического факультета Петербургского университета г. Менделеев стоит второй справа. Дмитрий Иванович Менделеев

6 Имение Менделеева в Боблово. Такой вид первоначально имела таблица Д.И. Менделеева (вариант 1872 года). В таблице выделены цветом элементы, существование которых он предположил до их открытия. Менделеев за работойДмитрий Иванович Менделеев Здание палаты мер и весов Институт метрологии. Памятник Д И Менделееву Памятник Д. И. Менделееву

7 «…Я выслужил 48 лет Родине и науке… Лучшее время жизни и её главную силу взяло преподавательство…» (Д.И. Менделеев)

8 Менделеев – человек, гражданин В 1905 году вышла из печати книга Д. И. Менделеева «Заветные мысли», которая в полном виде потом не издавалась до 1995 года. Эта книга, как и книга «К познанию России», экономические статьи Д. И. Менделеева ныне, в период целенаправленного разрушения экономического, человеческого и духовного потенциала современной России, приобретает особое значение и актуальность как программа её возрождения, как программа деятельности любого правительства страны, озабоченного её судьбой, правительства, для которого Россия является «нашей страной», а не «этой». Книга Д. И. Менделеева «Заветные мысли» состоит из предисловия, вступления и содержит следующие разделы: «Народонаселение», «Внешняя торговля», «Фабрики и заводы», «По поводу японской войны», «Об образовании, преимущественно высшем», «О подготовке учителей и профессоров», «Промышленность», «Желательное для блага России устройство правительства», послесловие, приложение и заключительный раздел под названием «Мировоззрение». «К познанию России» Издание 2002 г. Оригинальное издание книги

9 «Четыре предмета составили моё имя: периодический закон, исследование упругости газов, понимание растворов как ассоциаций и «Основы химии» (Д.И. Менделеев)

10 Научная деятельность Менделеева В начале 1861 г. Д. И. Менделеев вернулся в Санкт-Петербург после двухлетней научной стажировки в Германии. Поскольку его материальное положение по возвращении на родину оказалось крайне стесненным, он вынужден был зарабатывать себе на жизнь литературной работой и преподаванием. Его суммарная преподавательская нагрузка доходила до 20 лекционных часов в неделю, не считая лабораторных занятий. В 1865 г. Менделеев успешно защищает докторскую диссертацию "О соединении спирта с водой" и вскоре утверждается в должности экстраординарного, а затем ординарного профессора по кафедре технической химии Санкт-Петербургского университета. В этот период он много сил и времени отдает купленному в 1865 г. имению Боблово (в 18 км от г. Клин Московской губернии), где проводит исследования по агрохимии и сельскому хозяйству. Кроме того, он активно участвует в работе Вольного экономического общества (ВЭО). Пожалуй, любой другой ученый на месте всю свою оставшуюся жизнь посвятил бы исключительно разработке учения о периодичности, благо поле для подобных изысканий было необъятным. Однако Менделеев в декабре 1871 г. резко меняет тематику своих работ. Он обращается к исследованиям в области физики газов, находящихся при низких давлениях. В январе 1881 г. Менделеев выступил в Русском Техническом обществе с пространным отчетным докладом "Об опытах над упругостью газов" и попросил освободить его от дальнейшего ведения экспериментов.

11 Открытие периодического закона Авторская формулировка периодического закона химических элементов хорошо известна: свойства простых веществ, также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от атомных весов элементов. К моменту открытия Д. И. Менделеевым периодического закона ещё не были известны многие химические элементы, в то время было их знали всего лишь 64 элемента. Поэтому в первоначальной периодической системе элементов оказалось довольно много пустых клеток. Но это обстоятельство не смутило автора принципа периодичности. Напротив, будучи глубоко убеждённым в том, что им открыл фундаментальный закон природы, Д. И. Менделеев делает совершенно правильный вывод: пустые клетки в его системе оставлены для пока ещё неизвестных химических элементов. Но Менделеев не только предсказал существование многих неизвестных химических элементов, он показал, что на основе периодического закона можно определять неизвестные свойства простых веществ и химических соединений, в том числе и для не открытых ещё элементов, и впервые сам подробно описал различные свойства шести неизвестных тогда элементов. Для определения свойств простых веществ и соединений Д. И. Менделеев использовал метод, обоснованный периодическим законом: свойства того или иного элемента являются промежуточными между соответствующими свойствами двух соседних элементов в группе периодической системы (то есть сверху и снизу) и одновременно двух соседних элементов в периоде (то есть слева и справа). Первые три предсказанных и охарактеризованных Д. И. Менделеевым элемента были вскоре открыты и изучены (скандий, галлий, германий), что является блистательным свидетельством в пользу периодического закона как фундаментального закона природы, на основе которого только и возможно столь глубокое, масштабное и вместе с тем тонкое и детальное прогнозирование свойств неизвестных химических элементов.

12 Открытие периодической системы Первый вариант периодической Системы элементов Такой вид системы был разослан учёным всего мира. Марка выпущенная К 100 летнему юбилею Открытия Периодического закона Такой вид имеет современная периодическая система имени Д. И. Менделеева

13 Выводы

14 1. Тищенко В. Е., Младенцев М. Н. «Дмитрий Иванович Менделеев, его жизнь и деятельность»; 2. Дмитриев И. С. «"Особая миссия" Менделеева»; 3. Макареня А.А. «Менделеев в Петербурге»; 4. Стариков В.И. «Д.И. Менделеев»; 5. Шалаева Г. П., Кашинская Л. В., Колядич Т. М., Ситников В. П. «Все обо всех» (I том); 6. Габриелян О. С. Химия 8 класс.

15 Презентацию подготовили ученики 11 «А» класса МОУ СОШ 13 г. Костромы Пташкина Алина Пыжикова Мария 2009 год Выйти