Канада

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Канада : О стране Канада конституционная монархия с парламентарной системой. Площадь 9984 тыс. кв. км. (второе место в мире). Омывается Атлантическим,
Advertisements

Канада Площадь 9984 тыс. кв. км. (второе место в мире). Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами. Граничит с США, Данией и Францией.
Общая характеристика Канады Кулаева Маргарита 11 а.
Канада (география 9, 10, 11 классы)
Канада Тема презентации: MyGeography.ru. О стране Канада конституционная монархия с парламентарной системой. Площадь 9984 тыс. кв. км. (второе место в.
КАНАДА ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Площадь 9976 тыс. кв. км. Население 31 млн. человек. Столица Оттава. Является федеративным государством, состоящим из 10 провинций.
КАНАДА ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Площадь 9976 тыс. кв. км. Население 31 млн. человек. Столица Оттава. Является федеративным государством, состоящим из 10 провинций.
Канада Подготовила Ученица 11-А класса МБОУ СОШ 13 Ильясова Элина.
Канада
Работу по географии выполнила: ученица 10 класса МОУ Новобурановской СОШ Калмыкова Ольга.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 56 г. Артемовского Свердловской области ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ СЕВЕРНОЙ.
Географическое положение. Природные условия и ресурсы КАНАДЫ. Подготовила: Дорохова Мария.
Полезные ископаемые поскольку распространены не везде относятся к невозобновляемым природным ресурсам. Канада имеет богатейшие природные ресурсы: нефть,
Озера Северной Америки. Атабаска Атабаска крупное пресноводное озеро в провинциях Саскачеван и Альберта, Канада. Озеро занимает площадь 7850 км ², имеет.
Канада. Тема урока:. Общие сведения. Канада занимает северную часть континента, ей принадлежат острова Канадского Арктического архипелага, на востоке.
Канада
Девиз: От моря до моря Канадский парламент Оттава.
Ниагарский водопад. Ниагарский водопад – общее название трех водопадов на реке Ниагара, отделяющей американский штат Нью-Йорк от канадской провинции Онтарио.
Северная Америка, материк в северном полушарии, пересекается тропиком и полярным кругом. Площадь - 20,36 млн км 2. Омывается Тихим, Атлантическим и Северным.
По размерам территории занимает 2-е место в мире Относится к странам большой семёрки Входит в Содружество государств Входит в союз НАФТА На её территории.
Транксрипт:

Канада Тема презентации:

О стране Канада конституционная монархия с парламентарной системой. Площадь 9984 тыс. кв. км. (второе место в мире). Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами. Граничит с США, Данией и Францией. Население 34 млн. человек. Столица Оттава. Является федеративным государством, состоящим из 10 провинций и 3 территорий. Официальные языки: английский и французский.

География Канада занимает почти всю северную половину материка Северной Америки и примыкающие к ней многочисленные острова. На востоке берега страны омывает Атлантический, на западе - Тихий, а на севере - Северный Ледовитый океан. Площадь страны тысяч кв.км.

Реки и озера В Канаде больше озёр, чем в любой другой стране мира, она обладает значительным запасом пресной воды. На востоке Канады река Св. Лаврентия впадает в залив Св. Лаврентия, имея крупнейшее устье в мире, где находится остров Ньюфаундленд. Нью-Брансуик и Новая Шотландия разделены заливом Фанди, который знаменит самыми высокими приливами в мире. К северу от 60-й параллели расположены многочисленные озёра (самые крупные из которых Большое Медвежье и Большое Невольничье озёра) и пересечённые самой длинной рекой в стране рекой Маккензи.

Великие озёра система пресноводных озёр в Северной Америке, на территории США и Канады. Включает ряд крупных и средних водоёмов, соединённых реками и проливами. К собственно Великим озёрам относят пять крупнейших: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио. Великие озера

Ниагарский водопад общее название трёх водопадов на реке Ниагара, отделяющей американский штат Нью-Йорк от канадской провинции Онтарио. Ниагарские водопады это водопад «Подкова», иногда ещё называемый Канадским водопадом, Американский водопад и водопад «Фата́». Ниагарский водопад самый мощный в Северной Америке. Высота водопадов составляет 53 метра. Подножие Американского водопада заслоняет нагромождение камней, из-за чего его видимая высота только 21 метр. Ширина Американского водопада 323 метра, водопада «Подкова» 792 метра. Ниагарский водопад

Флора Северная часть Канады покрыта тундрой, которая проникает далеко к югу. Здесь растут вересковые, осоки, кустарниковые береза и ива. К югу от тундры раскинулась широкая полоса лесов. Преобладают хвойные леса; главные породы чёрная ель на востоке и белая ель на западе, сосна, лиственница, туя и др. Особенно разнообразны леса в районе Великих озёр (американский вяз, веймутова сосна, канадская цуга, дуб, каштан, бук). На тихоокеанском побережье распространены хвойные леса из дугласовой, ситхинской ели, аляскинского и красного кедра); около Ванкувера встречаются земляничное дерево и орегонский дуб. В приморских приатлантических провинциях акадские леса с бальзамической пихтой, чёрной и красной елью; также кедр, американская лиственница, жёлтая береза, бук.

Фауна В зоне тундр водятся северный олень, полярный заяц, песец и оригинальный мускусный овцебык. Южнее животный мир более разнообразен лесной олень карибу, благородный олень вапити, лось, в горных районах баран толсторог и снежная коза. Довольно многочисленны грызуны: канадская белка чикари, бурундук, американская летяга, бобр, прыгунчик из семейства тушканчиков, ондатра, дикобраз иглошерст, луговой и американский заяц, пищуха. Из кошачьих хищников для Канады канадская рысь и пума. Водятся волки, лисицы, серый медведь гризли, енот-полоскун. Из куньих соболь, пекан, выдра, росомаха и др. Много гнездящихся перелетных птиц и промысловой птицы. Фауна пресмыкающихся и земноводных небогата. В пресноводных водоемах много рыбы.

Государственно-политическое устройство Канада государство, входящее в Британское Содружество, и формально главой государства является английская королева. Официальным представителем королевы в Канаде является генерал-губернатор. Канада это парламентарная федеративная система с демократической традицией. Законодательная власть представлена Парламентом. Исполнительная власть осуществляется Правительством Её Величества Тайным советом. Верховным носителем исполнительной власти является королева. Судебная власть в стране принадлежит королеве и Королевским судам.

Население Канада относительно слабо заселена. Плотность населения (около 3,5 человек на 1 км²) является одной из самых низких в мире. Население Канады около 34 млн.человек. Наиболее населённая область страны это коридор Квебек-Виндзор вдоль равнинных берегов реки Св. Лаврентия и на юго-востоке Великих озёр. Основная масса населения - потомки переселенцев из Европы : англосаксы, франкоканадцы, немцы, итальянцы, украинцы, голландцы и т.д. Коренное население - индейцы и эскимосы - в ходе колонизации было оттеснено на север.

Крупные города Торонто - самый крупный город Канады, расположенный на пересечении водных и сухопутных путей. Население тыс. жителей. Города Торонто, Бремптон, Миссисога, Маркем и др. образуют агломерацию Большой Торонто (GTA) с населением 5715 тыс. В Торонто и окрестностях живет около 1/3 населения Канады. Монреаль - самый старый город в стране и самый крупный город в провинции Квебек с населением в 1,812,800 человек. В городе проживают в основном франко-канадцы, поэтому город называют "Французской Канадой" или "Парижем Северной Америки". Монреаль является промышленным центром страны, а также ее огромным транспортным узлом. Монреаль является крупным речным портом. Ванкувер расположен на юго-западе Канады, на границе с США. Население самого города чел. (2006 г.), но в Большом Ванкувере, если учитывать более 20 пригородов, проживает свыше 2 млн чел. Ванкувер - крупнейший порт на западном побережье Канады, являющийся одним из крупнейших деловых, и индустриальных центров мира.

Оттава Оттава столица Канады. Оттава четвёртый по величине город страны занимающий 6 место по уровню жизни в мире. Оттава расположена на берегах реки Оттава и на канале Ридо. Город основан в 1820-х годах. До 1855 г. он назывался Байтаун. С 1867 столица Канады. Население 875 тыс. жителей. Городское управление осуществляет муниципальный совет во главе с мэром. Для облика Оттавы характерны обилие воды и зелени, шахматная система улиц, связанная с развитой системой парковых дорог. Жилая застройка в основном двухэтажная.

Культура Многие элементы канадской культуры очень близки к культуре США, включая кино, телевидение, одежду, жилище, частный транспорт, потребительские товары и продукты питания. Несмотря на это, Канада обладает своей собственной уникальной культурой. В ознаменование того, что Канада заселена народами различного происхождения, в стране с 1960-х годов распространена политика многокультурности. В канадских городах можно найти элементы из культур всего мира; регулярно проводятся фестивали, посвящённые культурам разных стран. Также заметно влияние коренного населения Канады: во многих местах можно встретить огромные тотемные столбы и другие предметы искусства коренных народов.

КОНЕЦ