Тема 1: Введение в предмет. Радиобиология – радиационная биология Радиобиология – наука, изучающая механизмы и закономерности биологического действия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Радиоактивность и цивилизация. Творцы учения о радиоактивности 1) Вильгель Конрад Рентген и его Х-лучи 2) Антуан Анри Беккерель и открытие радиоактивности.
Advertisements

Из жизни творцов физики Эрнест Резерфорд РЕЗЕРФОРД Эрнст ( ), английский физик, один из создателей учения о радиоактивности и строении атома, основатель.
Ядерная энергия: возникновение и развитие Авторы: Семенова Люба Попова Света 11 класс.
Применение ядерной энергии. Биологическое действие радиоактивного излучения.
Презентация к уроку по ОБЖ (8 класс) по теме: Ионизирующее излучение.
Ядерная энергия на службе человечества.. company name История радиоактивности началась с того, как в 1896 году А.Беккерель занимался люминесценцией и.
{ Биологическое действие радиоактивных излучений.
Энергия атома и применение искусственных радиоактивных изотопов 1. О радиации 2. Естественная радиоактивность 3. Применение естественных радиоактивных.
Ученые – физики. Над проектом работал: Ученик 9 «А» класса Колташёв Артем.
Радиоактивность как свидетельство сложного строения атома.
Ядерные катастрофы и оружия. Ученые.. В 1949 году была испытана первая советская атомная бомба. Это позволило СССР сравняться по военной мощи с США, которые.
Работа Саулина. Для биологического действия радиоактивных излучений характерен ряд общих закономерностей: 1) Глубокие нарушения жизнедеятельности вызываются.
Пусть будет мирным атом, а не солдатом!. «Суд над Ядерной Энергией» Целый мир охватив от земли до небес, Всполошив не одно поколение, По планете шагает.
* Источниками облучения являются естественный радиационный фон Земли, техногенно измененный естественный фон и искусственный радиационный фон. В результате.
Примерно 2500 лет назад древнегреческими философами Левкиппом и Демокритом было высказано предположение о том, что все тела состоят из мельчайших частиц,
Атом покорен, НО цивилизация под угрозой. Прав ли был Прометей, давший людям огонь? Мир рванулся вперед, мир сорвался с пружин, Из прекрасного лебедя вырос.
Автор: Москвина Елена 11 класс, гимназия г - открыл явление радиоактивности (способность атомов некоторых химических элементов к самопроизвольному.
Радиоактивность - мифы и реальность. Internet - проект: Выполнили: Наливайко Г.Г. Неграмотнов И.А.
L/O/G/O Французский физик Мария Склодовская-Кюри родилась в Варшаве 7 ноября 1867 г. в семье учителя Склодовского. Французский физик Мария Склодовская-Кюри.
презентация "Строение атома и атомного ядра. Использование энергии атомных ядер"
Транксрипт:

Тема 1: Введение в предмет

Радиобиология – радиационная биология Радиобиология – наука, изучающая механизмы и закономерности биологического действия ионизирующих излучений на все биологические объекты, а сельскохозяйственная радиобиология исследует биологические эффекты действия ионизирующей радиации и выясняет особенности возникающих патологических процессов у сельскохозяйственных животных и растений.

Задачи науки: разработка методов радиационной экспертизы кормов, воды, почвы, воздуха и сельскохозяйственной продукции; разработка методов ведения сельскохозяйственного производства в условиях чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом РВ и загрязнением сельскохозяйственных угодий с целью повышения их устойчивости; разработка методов радиационной биотехнологии (использования ИИ и РВ в сельском хозяйстве: в ветеринарии, животноводстве и в растениеводстве.

Методы исследования: в методе радиационного эксперимента – примененяют ИИ и РВ для изучения закономерностей их влияния на организм, отдельные системы и органы, клетки в лабораторных условиях (постановка эксперимента); в радиоиндикационном методе исследования – используют введение радиоактивных изотопов в организм с последующей радиометрией отдельных тканей, органов, систем с целью определения закономерностей протекающих в них биохимических и прочих процессов. использование общебиологических методов исследования – клинического, гематологического, биохимического, иммунологического, статистического методов.

Этапы развития радиобиологии: Этап исследования количественных изменений, протекающих под влиянием ИИ (1895 – 1922 гг.); Этап становлением количественных принципов, объясняющих взаимосвязь биологического эффекта с дозой излучения ( гг). Этап современный – связанный с применением ядерного оружия и исследованием космического пространства ( с 1945 г.)

1 этап характеризовался успехами в развитии ядерной физики: 1895 год - немецким исследователем Вильгельмом Конрадом Рентгеном были открыты и исследованы X-лучи, позднее названные рентгеновскими; 1896 год – французским исследователем Анри Беккерелем было обнаружено явление естественной радиоактивности солей урана; 1898 год - будущими лауреатами Международной Нобелевской премии Марией Склодовской и Пьером Кюри обнаружены и исследованы впервые радиоактивные свойства радия и полония; 1899 год - Энрико Резерфорд обнаружил и исследовал свойства альфа- и бета-излучения.

В области радиобиологии были проведены исследования : 1898 год русский исследователь Н.Ф.Тарханов исследовал лучевые реакции на лягушках и насекомых в ответ на облучение рентгеновскими лучами. Первые cобщения о лучевых поражениях кожи, выпадении волос у исследователей году отечественный исследователь Е.С.Лондон обнаружил летальное действие лучей радия на мышей, описал лучевую анемию и лейкопению, поражение органов кроветворения в виде атрофии селезенки.

Было установлено: торможение клеточного деления при воздействии ИИ; французские исследователи И.Бергонье и Л.Трибондо обнаружили разную радиочувствительность сперматогоний и зрелых спермиев, сформулировали правило – клетки тем более радиочувствительнее, чем большая у них способность к делению (размножению) и чем они менее дифференцированнее; в 1903 году была выявлена определяющая роль поражения ядра в клеточной радиочувствительности; в первое десятилетие XX века началось изучение действия ИИ на эмбриогенез.

2 этап характеризовался следующими исследованиями в радиобиологии: 1922 год - Ф. Дэссауэром была предложена теория, объясняющая радиобиологический эффект числом актов ионизации в чувствительном объеме клетки, в дальнейшем эта теория развивалась в трудах Н.В.Тимофеева-Рессовского, К.Циммера, Д.Ли и др год - обнаружение действия ИИ на генетический аппарат клетки. (Г.А.Над­сон и Г.Ф.Филиппов - на дрожжах, Г. Мюллер (H. J. Muller) – на дрозофилле. Именно радиационно-генетические исследования послужили основой становления количественной радиобиологии гг. выполнены исследовательские работы на сельскохозяйственных животных.

3 этап характеризуется: использованием атомной энергии в военных целях– создание ядерного оружия (ЯО) в гг. в США (Энрико Ферми и др.) и использование в 1945 г.; водородной бомбы гг. создание и испытание ЯО в СССР гг., водородной бомбы г. (И.В.Курчатов и др.) Государства, имеющие атомное оружие: США, СССР – Россия, Великобритания, Франция, Китай, Пакистан, Индия; Израиль, ЮАР. использованием атомной энергии в мирных целях; 1942 г. – запуск и испытание ядерного реактора в США (Чикаго); 1946 г. – запуск первого советского управляемого уран-графитового реактора; 1953 г. – первая АЭС в США (университет Северная Каролина) – использовалась в научных целях; 1954 г. – первая АЭС в СССР (г. Обнинск) – использоваласьв научных целях; 1956 г. – первая АЭС в Великобритании (Колдер Холл) – начало практической гражданской атомной энергетики; 1955 год - Женевская конференция по мирному использованию атомной энергии, (обсуждались вопросы ограничений и запрещения массовых испытаний ядерного оружия). начало космических исследовании (1957 г).

Научные исследования в области радиобиологии В СССР в 1962 году был учрежден специальный Научный Совет АН СССР по проблемам радиобиологии, к исследованиям были привлечены многие научные учреждения АМН СССР, ВАСХНИЛ, АН СССР и др. В области сельскохозяйственной радиобиологии работа развивалась в Институте биофизики АН СССР, в Агрофизическом институте ВАСХНИЛ, ВИЭВ, ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии, МВА им. Скрябина, ВНИИС и в Казанском ветеринарном институте им. Н.Э. Баумана, ВНИВИ (г. Казань) – ныне Федеральный центр по токсикологической и радиационной безопасности, Тимирязевской сельскохозяйственной академии, Всесоюзном институте кормов, Ленинградском ветеринарном институте и др.

Успехи в развитии ядерной физики, техники, биологии создали научную основу для широкого применения радиоактивных изотопов и ионизирующих излучений в биологии, медицине, растениеводстве, ветеринарии и животноводстве для диагностических и лечебных целей, для изучения биохимических, физиологических и патологических процессов в живом организме, для стимуляции роста животных, растений, и т.д. В связи с расширением контактов человечества и всего живого мира с радиоактивными изотопами и ионизирующими излучениями в результате применения атомной энергии в мирных целях, быстрого развития ядерной энергетики, испытания ядерных устройств и возможных экстремальных ситуаций, связанных с выбросом радиоактивных веществ, актуальной задачей становится изучение закономерностей биологического действия ионизирующих излучений и путей предотвращения их воздействия.