Презентация урока по физике. 8 класс Митракова Галина Ивановна Учитель физики высшей квалификационной категории МОУ СОШ 5.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Испарение и конденсация. Схема фазовых переходов газ (пар) жидкость твердое тело конденсация парообразование (испарение, кипение) плавление десублимация.
Advertisements

Ж Г Т И, наконец, на морском берегу, разбивающем волны, Платье сыреет всегда, а на солнце вися, оно сохнет. Видеть, однако, нельзя, как влага на нем оседает,
Из чего состоят вещества? В каких агрегатных состояниях может находиться вещество? Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного состояния в.
Испарение. Кипение. Насыщенный и ненасыщенный пар. Вопросы для закрепления материала.
Парообразование Парообразование - явление превращения жидкости в пар. Существует два способа парообразования: испарение и кипение.
Автор: учитель физики школы 42 города Казани Гайнутдинова С.З. ФИЗИКА 8 класс.
Физика 8 класс1 Насыщенный и ненасыщенный пар. физика 8 класс2 Цель урока: Дать понятия парообразования и испарения Раскрыть физическую сущность этих.
Количество теплоты- это энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче это энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче.
Автор: Тараканова Светлана школа 14, 8 А класс. Испарение. Ненасыщенный и насыщенный пар. Кипение.
Главные вопросы урока: 1. Испарение и конденсация 2. Насыщенный и ненасыщенный пар 3. Поглощение энергии при испарении и выделение её при конденсации.
Способы изменения внутренней энергии: Совершение механической работы Теплопередача.
Изменения агрегатных состояний вещества. Содержание. Содержание. 1. Плавление 2. Кристаллизация 3. Испарение 4. Кипение 5. Конденсация.
Испарение и конденсация Жук В.Н., учитель физики МБОУ «СОШ 30»
Обобщающий урок (8 класс) Тепловые явления. Процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом. Процесс изменения внутренней.
Парообразование и конденсация Парообразование и конденсация Все в этом мире цепью связано нетленной. Все включено в один круговорот. Сорвешь цветок, а.
Урок 12-2 Какие явления называют парообразованием и конденсацией? Явление превращения жидкости в пар называется парообразованием. Явление превращения пара.
Агрегатные состояния вещества ? ГазЖидкость Твердое тело.
Тема урока :. 1.Изучить явления испарения и конденсации 2. Научиться объяснять эти явления с точки зрения молекулярного строения вещества 3. Выяснить.
Угадай тему 1. Одно и то же вещество может находиться только А) в твёрдом состоянии А) в твёрдом состоянии К) в жидком состоянии К) в жидком состоянии.
Презентация учителя физики МОУ СОШ 288 г. Заозерска Мурманской области Бельтюковой Светланы Викторовны.
Транксрипт:

Презентация урока по физике. 8 класс Митракова Галина Ивановна Учитель физики высшей квалификационной категории МОУ СОШ 5

КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ

ИСПАРЕНИЕ И КОНДЕНСАЦИЯ

ЦЕЛЬ УРОКА: ИЗУЧИТЬ ЯВЛЕНИЯ ИСПАРЕНИЯ И КОНДЕНСАЦИИ; ИЗУЧИТЬ ЯВЛЕНИЯ ИСПАРЕНИЯ И КОНДЕНСАЦИИ; ВЫЯСНИТЬ ОТ ЧЕГО ОНИ ЗАВИСЯТ. ВЫЯСНИТЬ ОТ ЧЕГО ОНИ ЗАВИСЯТ.

При трении….. Теплопередача Способы изменения внутренней энергии теплопроводность При совершении работы Без совершения работы излучени е конвекция

Отгадайте кроссворд:

Какое явление вы наблюдаете?

ЧТО ТАКОЕ ИСПАРЕНИЕ?

ИСПАРЕНИЕ - парообразование, происходящее с поверхности жидкости. - сопровождается поглощением тепла - происходит при любой температуре

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ИСПАРЕНИЕ?

ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ ЖИДКОСТИ : Чем выше температура, тем быстрее испарение

ОТ ПЛОЩАДИ ПОВЕРХНОСТИ ЖИДКОСТИ Чем больше площадь поверхности, тем быстрее испарение

ОТ СКОРОСТИ УДАЛЕНИЯ ПАРОВ ОТ ПОВЕРХНОСТИ ЖИДКОСТИ Чем выше скорость движения воздуха над поверхностью жидкости, тем быстрее испарение

ОТ РОДА ЖИДКОСТИ Различные вещества испаряются по-разному

ВЫВОД ВЫВОД: От температуры жидкостиОт температуры жидкости От площади поверхности жидкостиОт площади поверхности жидкости От скорости движения воздуха над поверхностью жидкостиОт скорости движения воздуха над поверхностью жидкости От рода жидкостиОт рода жидкости

КОНДЕНСАЦИЯ – явление превращения пара в жидкость. Сопровождается выделением тепла

ПРОВЕРЬ СЕБЯ I.Испарением называют явление… 1) Перехода молекул в пар с поверхности и изнутри жидкости. 2) Перехода молекул из жидкости в пар. 3) Перехода молекул из пара в жидкость.

МОЛОДЕЦ!

НЕВЕРНО

ПРОВЕРЬ СЕБЯ II.Испарение происходит… 1) При температуре кипения. 2) При любой,температуре. 3) При определенной температуре для каждой жидкости. для каждой жидкости.

МОЛОДЕЦ!

НЕВЕРНО

ПРОВЕРЬ СЕБЯ III.Внутренняя энергия при испарении жидкости… 1) Не изменяется 2) Увеличивается. 3) Уменьшается.

МОЛОДЕЦ!

НЕВЕРНО

ПРОВЕРЬ СЕБЯ IV. Какое явление называют конденсацией? 1) Испарение не только с поверхности, но и изнутри жидкости. изнутри жидкости. 2) Переход молекул из жидкости в пар. 3) Переход молекул из пара в жидкость.

МОЛОДЕЦ!

НЕВЕРНО

ПРОВЕРЬ СЕБЯ V.Испаряются ли твердые тела, например, лед при нуле градусов? 1) Испаряются. 2) Не испаряются.

МОЛОДЕЦ !

НЕВЕРНО

ПРОВЕРЬ СЕБЯ: ВОПРОС. I. II. III. IV. V. ОТВЕТ

ОЦЕНИ СЕБЯ: К КК Количество вопросов Если 5 - Если 4 - Если 3 - Если 2 - О ценка

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ… - Все было непонятно - Мне было скучно - Я ничего нового не узнал - Мне было интересно - Мне очень понравилось