«Начиная от погремушки, которой няня услаждает ухо ребенка, рождённого на Юге, до савана, покрывающего хладное тело покойника все приходит к нам с Севера.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Причины, события, результат. Налог на ввозимые товары ( Север стремился сделать их как можно выше, чтобы защитить свою промышленность, Юг хотел торговать.
Advertisements

Гражданская война в США г.г. Автор: Бас Ольга Александровна. 2011г.
Проверка домашнего задания 1867г. Меттерних, Франц Иосиф.
США в XIX веке. Задачи: Рассмотреть рост территории США Познакомиться с особенностями промышленного переворота Выделить особенности развития Севера и.
Гражданская война в Соединённых Штатах Америки.. Президентские выборы 1860 года. Программа Республиканской партии: 1. запрет распространения рабства на.
Проверка домашнего задания 1867г. Меттерних, Франц Иосиф. В Рабочей тетради: –на «4»: стр –на «5»: стр –тесты стр
США Кентукки Теннеси Огайо Техас Аризона Калифорния Невада Нью-Мексико Юта ФлоридаЛуизиана 1.В результате каких событий эти штаты вошли в состав США?
Александр ХУДОБЕЦ КИЕВ 1 Гражданская война гг. между Севером и Югом Гражданская война гг. между Севером.
В декабре 1860 г. о выходе из федерации объявила Южная Каролина, а впоследствии к ней присоединилось еще 7 штатов – Луизиана, Техас, Миссисипи, Джорджия,
Гражданская война в США год год. Работа ученика 8 «Б» Зайцева Владимира.
Избрание президентом Авраама Линкольна ( республиканская партия ), сторонника отмены рабства, стало причиной обострения противоречий между Севером ( развитом.
Гражданская война в США. Послевоенное развитие. Контрольный тест по истории 8 класс Учитель истории Ильинская М.А. Учитель истории Ильинская М.А.
8 класс 1607 год – первые колонии в Америке гг. – война за независимость 4 июля 1776 г. – Декларация Независимости – Нац. праздник Каждый имеет.
Две Америки США в XIXв.. Причины быстрого роста промышленного производства: Победа буржуазной революции; Победа буржуазной революции; Благоприятные природные.
Презентация подготовлена учителем истории и обществознания ГОУ гимназии 1569 «Созвездие» Матюхиной Анастасией Игоревной.
1 Политическое развитие США в XIX в. и Гражданская война.
Территория США после войны за независимость Луизиана Флорида Техас Орегон Новая Мексика Миннесота С Ш А.
. Задачи: ВЫЯВЛИТЬ ПРИЧИНЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ ОЦЕНИТЬ СООТНОШЕНИЯ СИЛ КША И США НА НАЧАЛО ВОЙНЫ ОБОЗНАЧИТЬ ЦЕЛИ, ПРЕСЛЕДУЕМЫЕ ПРОТИВОБОРСТВУЮЩИМИ СТОРОНАМИ.
Транксрипт:

«Начиная от погремушки, которой няня услаждает ухо ребенка, рождённого на Юге, до савана, покрывающего хладное тело покойника все приходит к нам с Севера. Мы встаем с простыней, сотканных на северных станках, и подушек, набитых северными перьями, чтобы помыться в тазах, сделанных на Севере, вытереть свои бороды северными полотенцами и одеться в платье, сделан он на ткацких станках Севера; мы едим с северных тарелок и блюд, наши комнаты подметаются северными метлами, наши сады окапываются северными лопатами, а наши хлеба замешиваются на поддонах или блюдах из северного дерева или жести; и даже сами дрова, которыми питается огонь в наших каминах, рубятся северными топорами, насаженными на топорища из гикори, привезенного из Коннектикута или Нью-Йорка»

Непримиримое противоречие между системой наемного труда, утвердившейся на Севере, и системой рабства на Юге. Причина войны:

Север: Быстрые темпы промышленного развития, быстрый рост населения, мощное железнодорожное строительство А именно: Юг: Промышленность ограничивалась первичной обработкой хлопка, его очисткой и упаковкой, причём хлопок производился в основном на вывоз в Англию Нет связи

Истощение земли, необходимость обработки новых территорий. Крайне низкая производительность труда негров-рабов. Кризис плантационного хозяйства Слабое внедрение техники, передовых методов ведения сельского хозяйства. Восстания и побеги рабов

Движение аболиционистов Аболиционисты – люди стремившиеся к освобождению негров и оказывающие им разнообразную помощь

Гэрриэт Табмен «Подземная железная дорога»

Гэрриэт Бичер-Стоу «Маленькая женщина, которая развязала такую большую войну» «Хижина Дяди Тома»

Джон Браун «Я, Джон Браун, теперь совершенно уверен, что только кровь смоет великое преступление этой греховной страны; я напрасно ранее тешил себя мыслью, что этого можно достигнуть без большого кровопролития...» «Тело Брауна тлеет в могиле, дух его шествует впереди нас» «Джон Браун спит в земле сырой, Но дух его зовёт нас в бой»

Суд Линча

1856 год – образование республиканской партии

На выборах 1860 года победил Авраам Линкольн Родился в бедной семье. Не имел среднего образования, но прошёл путь от лесоруба до адвоката. Стал одним из создателей республиканской партии. Заслужил прозвище «Честный Эйб». Осуждал рабство, но был против «силового решения»

Алабама Джорджия Южная Каролина Миссисипи Флорида Луизиана Конфедерация Техас Виргиния Арканзас Теннеси Северная Каролина Индейская территория

Ричмонд (штат Виргиния) – столица Конфедерации

Джефферсон Дэвис – президент Конфедерации «Краеугольным камнем нашего нового правительства является та великая истина, что негр не равен белому, что рабство – подчинение высшей расе – является его естественным, нормальным состоянием»

Авраам Линкольн: «Моя высшая цель в этой борьбе – это спасение Союза, а не спасение или уничтожение рабства» «У президента нет своего мнения. Он не произнёс ни единого слова, которое дало бы хоть малейшее представление о его намерениях в вопросе об отмене рабства. Вероятно, он человек честный; однако никого не интересует, честна ли черепаха или нет. У президента нет ни интуиции, ни предвидения, ни решимости»

12 апреля 1861 года – начало Гражданской войны Форт Самтер (Южная Каролина)

Юг Офицеры и генералы Север Мощная экономика 9,1 млн чел., в том числе свыше 3,6 млн негров 22 млн жителей Оружейные склады Поддержка Англии и Франции Поддержка России и народов всех стран Скрытые резервы Боевой дух Молниеносная война

Запись добровольцев в армию южан

Плакат с призывом в армию северян

Роберт Ли – командующий армией южан «Он был Цезарем без амбиций, Фридрихом без тирании, Наполеоном без эгоизма, Вашингтоном без вознаграждения» Бенджамин Харви Хилл

Улисс Грант – командующий армией северян «Главным и лучшим качеством Гранта как полководца было абсолютное нежелание считаться с тем, что неприятель может с ним сделать» Генерал Шерман

Май 1862 года – закон о гомстедах Согласно этому закону, любой гражданин США, пожелавший стать фермером, достигший 21 года, мог переселиться на Дикий Запад и взять себе всего за 10 долларов надел земли в 65 га

22 сентября 1862 г. Линкольн заявил об освобождении с 1 января 1863 г. всех рабов без выкупа

Сражения 2 этапа войны

Пожар Ричмонда 9 апреля 1865 г. Конец войны Капитуляция генерала Ли

«Мы должны торжественно постановить, что эти смерти не будут напрасными, и наша нация под покровительством Бога получит новый источник свободы, и это правительство из народа, созданное народом и для народа, не умрёт на земле» «Не питая ни к кому злобы, преисполненные милосердия, твёрдые в истине, американцы должны перевязать стране её раны … сделать всё возможное, чтобы завоевать и сохранить справедливый и длительный мир в своём доме и со всеми народами мира» 14 апреля 1865 г. актёр Джон Бут убивает Линкольна

Итоги войны Самая кровопролитная война в истории США Потери северян составили почти 360 тыс. человек убитыми и умершими от ран и более 275 тыс. ранеными. Конфедераты потеряли, соответственно, 258 тыс. и около 137 тыс. человек. Война продемонстрировала новые возможности военной техники, оказала влияние на развитие военного искусства. Запрещение рабства было закреплено 13-й поправкой к Конституции США, вступившей в силу 18 декабря 1865.

Последствия войны Были созданы условия для ускоренного развития промышленного и сельскохозяйственного производства, освоения западных земель, укрепления внутреннего рынка. Власть в стране перешла к буржуазии северо-восточных штатов. Некоторые проблемы нашли решение в ходе Реконструкции Юга, продолжавшейся до Другие, в том числе предоставление черному населению равных прав с белыми, оставались неразрешенными многие десятилетия.