Международный центр изучения институтов и развития Программа грантов для молодых исследователей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральная целевая программа "Электронная Россия ( годы)" 29 марта 2002 г. г. Вена.
Advertisements

ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ Проблемы связанные с оценкой и реализацией ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Первоочередные меры для развития диалога и усиления роли НКО: представление обучающего и грантового компонента Программы «ДИАЛОГ» Екатерина Лебедева,
ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КУБАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ Заседание.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Егоров Н.Е. «ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА» ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», Якутск, Республика.
ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗОВ С РЕГИОНАМИ НА ПРИМЕРЕ ОПЫТА ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ В РОССИИ Конференция «Формирование сети федеральных.
1 Круглый стол 2 Анализ инновационной активности региона.
Схема соотношения материальной и нематериальной составляющих в себестоимости продукта в зависимости от вида деятельности компании Стратегия промышленного.
Логотип Взаимодействие университета и администрации в стратегическом планировании и управлении экономикой региона: модели и возможности.
Партийный проект «Управдом» Всероссийская политическая партия «Единая Россия» г. Москва, 9 сентября 2009 г.
ТЕМЫ ПРЕЗЕНТАЦИЙ ПО РЭиУ (задания для заочного обучения)
Местное Экономическое Развитие Ефанов В.В. Презентация учебного модуля в рамках совместного проекта IMUG.
Портал по работе с предпринимателями и инвесторами
Состояние в условиях кризиса, инструменты поддержки, эскизы перспектив развития МОНОГОРОДА: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.
Комплексная программа развития международного и межрегионального сотрудничества субъекта РФ Москва, 2008.
Москва, 3 апреля 2012 г. Приоритеты долгосрочного экономического развития России Министр экономического развития Российской Федерации Э.С.Набиуллина.
В поисках совершенства : использование методов оценки деятельности в работе научных организаций Творогова С.В. (стар. науч. сотрудник ИСИЭЗ ГУ-ВШЭ ) Яхнина.
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
Транксрипт:

Международный центр изучения институтов и развития Программа грантов для молодых исследователей

Международный центр изучения институтов и развития Международная лаборатория (создана в 2011 году) Объединяет российских и зарубежных специалистов в области институтов – исследователей из Высшей школы экономики, Колумбийского университета, Университета Рочестера, Университета Висконсин-Мэдисон (США). Директор МЦИИР – Андрей Яковлев (ВШЭ) Научный руководитель МЦИИР – Тимоти Фрай (Колумбийский университет) Партнером со стороны Колумбийского университета является Институт Гарримана - старейший центр по изучению стран бывшего СССР, стран ЦВЕи Балкан. Основным участником со стороны ВШЭ выступает Институт анализа предприятий и рынков

Что мы изучаем: институты и экономическое развитие в российских регионах Конкретные механизмы этих связей и их сочетание в реальных ситуациях не всегда ясны Цель исследования: изучение этих механизмов *меры экономической политики *система отбора и мотивации элиты и т.д. на примере российских регионов достаточная вариация (экономическое развитие, природные условия, особенности руководства) Экономическое развитие Политика элит Внешние факторы: природные ресурсы, месторасположение, человеческий потенциал и т.д. Система отбора и мотивации элиты

Базы данных (1) Биографические характеристики губернаторов, вице- губернаторов, министров, мэров региональных столиц, начальников региональных УВД («Лабиринт», официальные сайты администраций, СМИ): Место рождения Связи с регионом (образование, работа в регионе, где человек стал губернатором) Образование, наличие степени: кандидатской, MBA Опыт работы Служба в армии, в ведомствах силового блока Связи с бизнесом (владелец/менеджер компании, входил ли в состав совета директоров)

Базы данных (2) Политические показатели: данные по результатам голосования на федеральных выборах, индикаторы демократии (Центр Карнеги), популярность губернатора (ФОМ) Ежегодные социально-экономические показатели регионов: базовые характеристики регионов, показатели рынка труда и уровня жизни насения, демографические показатели, показатели развитости инфраструктуры и т.д. Уголовное преследование бизнеса: статистика преступлений (Росстат, ГИАЦ МВД) Экспертные оценки: наличие и количество крупных бизнес-групп в регионе, наличие конфликта между губернатором и мэром региональной столицы

Текущие исследования 1.Анализ стимулов, влияющих на карьеру чиновников. Оценка системы отбора и мотивации губернаторов и других высших региональных чиновников 2.Анализ политических факторов вложения частных инвестиций в основной капитал по регионам 3.Анализ политических факторов распределения федеральных трансфертов регионам 4.Взаимоотношения бизнеса и власти, роль ассоциаций бизнеса 5.Уголовное преследование бизнеса: региональные различия

Перспективные исследования (темы для программы грантов) Экономика и политика городов России. Куратор: Джон Рейтер (Университет Рочестера, США) Социальная политика регионов, рынок труда и предпочтения фирм. Куратор: Израэл Маркес (Колумбийский университет, США) Силовое давление на бизнес: уголовное преследование. Куратор: Евгения Назруллаева (Высшая школа экономики) Меры поддержки малого и среднего бизнеса: экспериментальная оценка. Куратор: Андрей Яковлев (Высшая школа экономики)

Экономика и политика городов России Вопросы для исследования Данные Разные процедуры отбора формируют различные системы мотивации для политиков Почему в некоторых регионах были отменены прямые выборы мэров, а в других – нет? Отличаются ли характеристики (образование, опыт работы) избранных мэров от назначенных? Кто в большей степени склонен проводить политику по стимулированию экономического развития? Есть ли разница между избранными и назначенными мэрами в обеспечении жителей общественными благами? Биографии мэров всех городов России с населением более 100 тысяч человек (170 городов), Показатели развития муниципалитетов из базы данных «Мультитстат» (инвестиции, социальная сфера и т.д.)

Социальная политика регионов, рынок труда и предпочтения фирм Теория: Региональная политика в области занятости и социальной поддержки формирует институциональную среду – в частности, производство общественных благ и состояние регионального рынка труда. В зависимости от особенностей среды, при планировании своих расходов компании по-разному распределяют их между несколькими приоритетами: заработная плата и налоги, социальный пакет для сотрудников и социальные услуги для местного сообщества. Вопросы для исследования: Каковы региональные различия в области социальной политики? Какие губернаторы больше склонны поддерживать социальные программы и программы занятости в период кризиса? Данные: Биографическая база данных (губернаторы и члены региональных правительств, ) Региональные социально-экономические показатели (источники: Минфин, Казначейство, Росстат и т.д.)

Силовое давление на бизнес: уголовное преследование Вопросы исследования Использование силовых структур для передела собственности Давление на бизнес со стороны правоохранителей Права собственности Создание новых фирм Решения об инвестициях Как связана смена региональных элит – губернатора, начальника УВД – и степень уголовного давления? Верно ли, что новые элиты прибегают к силовому давлению для получения контроля над бизнесом в регионе? Каковы негативные последствия силового давления для инвестиций в основной капитал и числа создаваемых в регионе фирм? Данные: Статистические данные МВД по регионам с 2000 по 2010 гг. по числу преступлений в сфере экономике (с разбивкой по статьям УК) Данные по основным биографическим характеристикам и частоте смены начальников УВД

Меры поддержки малого и среднего бизнеса: экспериментальная оценка Цель: оценка эффекта различных мер поддержки Партнер: Правительство Москвы Эксперимент: реализация программы поддержки малого и среднего бизнеса в Москве. – Исследование проводится по методологии field experiment, когда в рамках реально проводимых интервенций группы участников разделяются экспериментаторами случайным образом – так, чтобы потом была возможность сравнить эффекты конкретных мер и результаты контрольной группы – Какие меры поддержки могут привлечь предпринимателей и имеют долговременный эффект? – Как измерить результаты реализации программ поддержки?

Условия программы грантов Что нужно для заявки – Академическое резюме (с указанием публикаций и докладов конференциях) – Образец письменной работы Когда – до 30 сентября 2012 года, на адрес Как происходит отбор – На основе анализа заявок до 10 октября будут отобраны кандидаты для приглашения на собеседование, в ходе которого будет определено тематическое направление работы каждого участника и куратор из числа сотрудников Центра.

Условия программы грантов Что получают участники – Общий размер гранта 150 тысяч рублей – Возможность работать над интересными исследовательскими проблемами вместе с российскими и зарубежными сотрудниками МЦИИР – Возможность использования данных, собранных МЦИИР – Оборудованное рабочее место Условия выплаты грантов – В течение месяца после отбора все участники должны будут подготовить некий предварительный текст (обзор литературы, методологии) по согласованию с куратором. По окончании этого срока и при условии выполнения поставленных куратором задач будет выплачен первый транш (20%). – Второй и третий транш (по 40%) будут выплачиваться после презентации работы на внутреннем семинаре МЦИИР и подготовки текста препринта соответственно

Иллюстрации – текущие исследования

1. Анализ стимулов, влияющих на карьеру чиновников: переназначение губернаторов Вероятность замены губернатора снижается с повышением процента голосов, набранных «Единой Россией» на региональных выборах При контроле на другие возможные факторы, вероятность замены губернатора в конкретный год составляет всего 8%, если «Единая Россия» набрала 69% голосов на последних выборах. Снижение голосов партии до 26% приводит к увеличению вероятности смены губернатора до 22%

2. Частные инвестиции в основной капитал: основные результаты Смена губернаторов ведет к существенному снижению инвестиций в основной капитал (до 20% от уровня предыдущего года) Новые губернаторы привносят изменения в инвестиционную и налоговую политику в течение первых лет пребывания в должности (1-2 года) Пока нет подтверждения существованию долгосрочного эффекта принимаемых в сфере привлечения инвестиций законопроектов

3. Распределение федеральных трансфертов: динамика Данные по трансфертам, консолидированный бюджет региона (Федеральное казначейство): Совокупные безвозмездные поступления Дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности («формульные трансферты», Минфин) Нам необходимы контрольные переменные: уровень благосостояния региона (ВРП), доля бюджетников, доля дотационного населения, размер бюрократического аппарата (чиновники) Не учитываем федеральные средства по ФАИП и ФЦП Объем совокупных безвозмездных поступлений, в расчете на душу населения, в ценах 2000 г.

3. Распределение федеральных трансфертов: гипотезы и основные результаты Какие регионы получают трансферты? – Из регионов с медленным экономическим ростом – те, которые больше поддерживают «Единую Россию» (федеральные выборы). Из регионов с быстрым экономическим ростом - те, в которых «Единая Россия» побеждает на выборах с небольшим отрывом – Регионы с «укорененными» политическими элитами (есть связь с регионом), где быстрый экономический рост.

4. Взаимоотношения бизнеса и власти, роль ассоциаций бизнеса Участие в бизнес-ассоциациях и поведение фирм Бизнес-ассоциации объединяют активные фирмы и выступают посредником в отношениях власти и бизнеса Отраслевые ассоциации можно (и нужно) использовать для внедрения стандартов качества, продвижения фирм на новые рынки, подготовки кадров Они могут быть каналом поддержки эффективных фирм «второго эшелона» 19

5. Уголовное преследование бизнеса Статистика по числу зарегистрированных преступлений в сфере экономики (МВД) Защищенность прав собственности – фактор делового климата Использование правоохранительных структур для передела собственности (рейдерство) =>>> общее усиление давления на бизнес со стороны правоохранительных структур с середины 2000х (особенно после «дела Юкоса») =>>> негативное влияние на процесс создания новых фирм (особенно в сфере малого и среднего бизнеса) и на решения об инвестициях Однако: есть явные региональные различия – как по динамике инвестиций, так и по показателям преступности в экономике Чем объясняются эти различия? Связаны ли они друг с другом?

Количество возбужденных дел по «предпринимательским» статьям УК ( )

«Налоговые» и «неналоговые» статьи: динамика в среднем по регионам РФ Действительно ли на предпринимателей усилилось давление по линии МВД?

Сайт: Адрес: Славянская площадь, д. 4, строение 2 (рядом с метро «Китай-город») Телефон, электронная почта: Яковлев Андрей Александрович, Гарифуллина Гузель Ангамовна,