«Широкая Масленица» Разработка классного часа Мастер п/о Рязанова Н.Т.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Масленица – это древний славянский праздник, который нам достался в наследство от языческой культуры. Праздник проходит на неделе. Во время масленицы.
Advertisements

Здравствуй, масленица!. Масленица древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные.
Авторы: учащиеся 4-х классов МОУ СОШ 3 с.Гражданское Учитель: Иваненко Татьяна Васильевна.
История и традиции Масленицы Масленица древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные.
«Масленица золотая, гостья дорогая!» Масленица, масленица! Словно солнце катится, Весну мы долго ждали От холодов устали, Будем наедаться, Силы набираться!
Масленица Масленица древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, ожидание близкого тепла,
П Р А З Д Н И К Ученики 5 класса МБОУ ООШ 16 г. Армавира, Краснодарского края Руководитель: Русанова Наталья Валентиновна Это Масленица идёт Блин да мёд.
В ожидании Масленицы!. Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины: У них на масленицы жирной Водились русские блины… А.С.Пушкин.
Масленица- любимый праздник славян. Обычно празднуется в конце февраля и означает проводы зимы.
Электронная газета Выпуск 4 (масленица) Заходите к нам на МБДОУЦРР 28 «ОГОНЕК» Дата выпуска:
Жизнь древних славян. Содержание Великие боги древних славян. Великие боги древних славян. Праздники и обычаи древних славян. Праздники и обычаи древних.
Масленица Работу выполнил Власов Антон и Дима Мельников 8 б.
Что такое «Масленица»? Румяные блины, дружные песни, веселые пляски, хороводы, разнообразные игры, обилие вкусной сытной пищи!
В ожидании Масленицы!. Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины: У них на масленицы жирной Водились русские блины… А.С.Пушкин.
Масленица – праздник блинов и других русско-народных снадобий. Ну а если серьезно, то, масленица – славянский праздник, доставшийся нам в наследство от.
«Зиму провожаем – Весну встречаем!» Праздник в группах младшего возраста 15 марта 2013 года.
Зима… Весна… Лето… Осень… Широкая Масленица Масленица древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы.
Исследовательская работа по теме: «Об истории празднования Масленицы на Руси» Подготовили: обучающиеся 1 класса МБОУ «ОО Курская школа» Руководитель: учитель.
Материалы к урокам «Культура народов Поволжья». Понедельник назывался «встречей» Вторник – «заигрыш» Среда – «лакомка» Четверг именовали «разгулом», «переломом».
Традиции и обычаи.. Масленица справляется за семь недель до Пасхи и приходится в 2011 году на период с 28 февраля по 06 марта.
Транксрипт:

«Широкая Масленица» Разработка классного часа Мастер п/о Рязанова Н.Т.

1 Кто не помнит прошлое, не построит будущее…

2 Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческих культур…

3 Основным блюдом Масленичной недели является блин. С языческих времен, когда Масленица была в честь бога солнца Ярилы,- сохранился обычай печь блины…

4 Блин кругл как настоящее щедрое солнце, - писал об этом нехитром блюде русский писатель А.Куприн…

5 Истинно русское угощение – сытные и сладкие блины с морсом, квасом, сбитнем или медом.

6 Проходили века, менялась жизнь, но Широкая Масленица продолжала жить…

7 Всю масленичную неделю на Руси были уличные гулянья, вечерни с песнями, плясками, катаньями на санках и санях…

8 Масленица – один из самых радостных и светлых праздников.

8 «Широкая масленица»