Мы помогаем социально незащищенным семьям: семьям, где родители являются выпускниками детских домов; семьям, где родители являются инвалидами; семьям,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа Новосибирской области «Чужих детей не бывает»: опыт городской общественной организации Центр семейного образования и воспитания «СЕМЬЯ И ДЕТИ»
Advertisements

Проект развития и поддержки Ильинской школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.
Н ОВОСИБИРСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «Н ЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ И ДЕТЕЙ «В МЕСТЕ » г. Новосибирск, ул. Восход, 14, тел. (383) ,
Программа «Профилактика социального сиротства». 2 Каждый год в России отказывают от детей порядка родителей. Лишаются родительских прав порядка.
Кризисный Центр г. Челябинск. Открытие Кризисного Центра Состоялось в сентябре 2007 года. Учредителем является Управление Социального развития Администрации.
ПРОБЛЕМА: В 2011 году в России зарегистрировано детей-сирот. Ежегодно около 30 тысяч детей оставляют в роддомах или на первом году жизни * в Екатеринбурге.
О мерах, принимаемых в городе Ливны по устройству детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью, и их обеспечение жилыми.
Муниципальное учреждение социального обслуживания Кризисный Центр г. Челябинск ул. Советская,36 т
Развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Единый информационный день.
В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы.
Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» Результаты проекта «Гражданские инициативы» 11 октября.
Благотворительный фонд Центрального федерального округа «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации» Отчет о работе за 2006 г.
Отчёт о деятельности службы по опеке и попечительству за период с 2008 по 2011 г.г.
2. Создание условий, направленных на выявление и устранение причин социального сиротства и семейного неблагополучия 4. Постинтернатное сопровождение выпускников.
Программа «Им нужна Ваша помощь» в «БАТ Россия». О Программе: 2004 г. – «БАТ Россия» стала первой в стране коммерческой компанией, запустившей для своих.
МЫ ДЕТИ ОДНОЙ ПЛАНЕТЫ !. Подари возможность быть здоровым и счастливым! Инициативная группа «Источник» объявляет запуск благотворительного проекта «СВЕТЛЫЙ.
Проект поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ.
«О проводимой в Ростовской области профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних» Министр общего и профессионального образования Ростовской.
Родительский комитет класса, его функции, полномочия и структура.
Организация помощи кризисным беременным и молодым матерям.
Транксрипт:

Мы помогаем социально незащищенным семьям: семьям, где родители являются выпускниками детских домов; семьям, где родители являются инвалидами; семьям, где родители находятся в алкогольной зависимости; малоимущим семьям; семьям, где дети воспитываются опекунами. Фонд «Тёплый дом» оказывает помощь детям и родителям из семей в трудной жизненной ситуации. В настоящий момент мы поддерживаем 320 семей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кому помогает «Тёплый дом» Наша задача сохранить и укрепить семью, не допустить, чтобы дети оказались на улице или в детском доме.

В 2009 году каждый 5 гражданин России (20% населения) жил за гранью бедности. Среди них - 3 млн детей. Более 50 тысяч детей в России от 10 до 17 лет не умеют читать и писать. На учёте в органах МВД состоит более детей. Более 40% из них воспитываются в неполных семьях, 14% не работают и не учатся, 5% вообще не имеют родителей. На попечении государства сейчас находится более детей-сирот. Беспризорных детей сейчас в России, по разным оценкам, от до При этом, 90% беспризорников имеют хотя бы одного из родителей, к которым они могли бы вернуться. Мы поддерживаем и укрепляем неблагополучные семьи, чтобы дети из них не оказались в детдоме или на улице, а родители учились любви и заботе. Какую проблему мы решаем? *Данные взяты с официальных сайтов МВД, UNICEF, Росстата.

В 2010 году: Наши дети и родители вместе посетили более 130 семейных тренингов, 36 экскурсий и 8 семейных праздников Более 290 детей и родителей отдохнули в летних лагерях «Тёплого дома» на Финском заливе и на Азовском море и в зимнем семейном лагере в п. Комарово (Ленинградская область). 43 семьи в кризисной ситуации, в которых воспитывается более 100 детей, получают постоянную комплексную помощь в фонде: это продуктовые наборы и вещи, социально-правовая поддержка, занятия с психологами и социальными педагогами, семейный досуг и отдых Мы собрали и раздали более 8 тонн благотворительной помощи и 330 продуктовых наборов для малоимущих семей.

Как «Тёплый дом» помогает сохранять семьи? Материальная помощь Продуктовые наборы, одежда, обувь, игрушки, мебель и бытовая техника. Социально-правовая поддержка Восстановление прописки, документов на жильё, прав на получение социальных пособий. Социальная адаптация Устройство детей в школу, родителей – на работу, предотвращение изъятия детей из семьи, диалог с органами опеки и попечительства. Психологическая помощь Семейные тренинги, занятия арт- терапией, развитие коммуникативных и социальных навыков у детей и родителей, восстановление любви в семье. Совместный досуг Праздники для детей и родителей: Дни именинника, Новый Год, Масленица, Рождество, Пасха. Экскурсии, поездки, посещение театров и музеев. Летний отдых Летние семейные лагеря (на берегу Финского залива, на Азовском море).

Мы там, где нужна наша помощь Работа в общеобразовательных школах Школы 379, 294, 189. Здесь мы работаем совместно с школьными социальными педагогами и психологами, проводим вечерние занятия для детей и родителей из неблагополучных семей. Дача Ежегодные семейные палаточные лагеря на берегах Балтийского и Азовского морей. Гостиная и кабинет Семейный центр на ул. Чайковского, 1. Здесь проводятся групповые и индивидуальные тренинги, праздники, чаепития, находится офис. Детская и кладовая Пункты поддержки семьи на Бестужевской ул., 54 и Двинской ул., 10. Здесь мы собираем и раздаём благотворительную помощь, здесь происходит первое знакомство с новыми семьями. Работа по распространению опыта Мы проводим семинары для специалистов по социальной работе некоммерческих организаций и государственных служб, издаем методические материалы, делимся нашим уникальным опытом. Тёплый дом

У семей, обращающихся за помощью в «Тёплый дом», не бывает одинаковых историй. Именно поэтому мы работаем отдельно с каждым случаем и разрабатываем индивидуальную программу помощь каждой семье. «Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему…» (Л.Н. Толстой) Полина М., 46 лет, и двое её сыновей от первого брака больны эпилепсией, второй муж – алкоголик, дочь Оксана (14 лет) беременна. –продуктовые наборы, вещевая помощь –посещения семьи на дому –социальный патронаж семьи –экстренная денежная помощь Анна Игнатьевна, 60 лет, дочь умерла от наркотиков, воспитывает внука одна, у мальчика сложный подростковый возраст –продуктовые наборы –групповые занятия –семейные праздники, экскурсии –летний семейный палаточный лагерь Лиза, 31 год, больна СПИДом, 2 детей (на одного из них она лишена прав), беременна, живёт в общежитии в Колпино –продуктовые наборы –групповые занятия –помощь в улучшении жилищных условий –взаимодействие органами опеки и попечительства –летний семейный палаточный лагерь

Мы не ждём, пока к нам обратятся – мы сами предлагаем помощь Как правило, семьи в кризисной ситуации беспомощны в решении своих проблем. Они не знают, куда обратиться, не верят, что им могут помочь, не видят угрозы для будущего своих детей. Именно поэтому большой пласт нашей работы занимает поиск, мотивирование и вовлечение семей в жизнь «Тёплого дома». Мы сами предлагаем свою помощь и приходим в те семьи, где она нужнее всего.

Итог деятельности Всесторонняя поддержка помогает достичь того, что дети растут в своей семье, поступают в школу и успешно учатся, матери находят работу, детско-родительские отношения налаживаются, и семьи находят свое место в обществе.

Истории семей Лене, выпускнице детдома, выделяют комнату… Лена дочь родителей-алкоголиков, выпускница детдома. Сразу после детдома Лена влюбилась и родила ребёнка, но отношения с отцом мальчика не заладились: Лена так и не вышла за него замуж, а ссора следовала за ссорой – в большинстве случаев с рукоприкладством. Когда специалисты «Теплого дома» познакомились с Леной, ей было некуда идти после очередного скандала и избиения. Сотрудники фонда помогли Лене устроиться в Кризисный центр для женщин, найти работу, а ее сын Саша стал ходить в детский сад и заниматься с дефектологом. В настоящий момент Лена учится на заочном отделении Политехнического университета и пытается наладить отношения с отцом ребёнка. При участии сотрудников фонда, решением Губернатора Санкт-Петербурга Лене была выделена комната. …а история Эли попадает под личный контроль губернатора. Эля выпускница детдома, её мать сильно пьёт, брат-алкоголик имеет судимость. Сотрудники «Тёплого дома» встретились с ней, когда ей было в буквальном смысле некуда идти: родственники не пускали на порог, угрожали расправой, и Эля ночевала на вокзалах, в подвалах, иногда у знакомых. На руках у неё было двое детей 7 и 8 лет, а сама она была на большом сроке беременности. Сотрудники «Тёплого дома» написали вице-губернатору Санкт- Петербурга Л.А. Косткиной и добились для Эли места в Кризисном центре для женщин. Ситуация Эли попала под личный контроль губернатора В.И. Матвиенко, и ей дали две комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Сотрудники «Тёплого дома» помогли обустроить жильё, собрать необходимые документы, оформить все полагающиеся пособия. Эля успешно родила девочку и устроилась на работу, а старшие дети, наконец, смогли ходить в школу. Мише и его маме выплатили пособие за все 10 лет Мише 14, его маме 60, она инвалид II группы. Миша поздний ребёнок, А. родила его в 46 лет, а когда мальчику было три года, умер его отец. В семье не было любви, Миша рос с серьезными психологическими нарушениями. Материальная ситуация в семье осложнялась проблемами с пропиской, из-за этого на протяжении более чем 10 лет семье не удавалось оформить все надлежащие пособия. С тех пор, как семья А. попала под опеку «Тёплого дома», положение Миши и его мамы значительно улучшилось. Социальные работники фонда помогли с оформлением пособий, более того, А. удалось добиться выплаты компенсации за все годы, пока они не получали этих денег. Мама с сыном посещали тренинги в «Тёплом доме», в семье наладилось взаимопонимание, а Миша стал чувствовать себя намного увереннее, стал более самостоятельным и открытым. Через год, после начала посещения фонда, случилось маленькое чудо: Миша очень нежно и трогательно влюбился в девочку, которая тоже ходила на занятия в «Тёплый дом».

Структура расходов фонда в 2010 году: ~ тыс. руб.

Структура доходов фонда в 2010 году: ~ тыс. руб.

Попечительский совет фонда «Тёплый дом» Сегодня в Попечительский совет фонда входит семь человек. Все они принимают активное участие в жизни фонда: Марлен Манасов (UBS) Вадим Егиазаров (Балтинвестбанк) Эдуард Матушкин (Эрмит Парк) Ирина Веселова (Планета Капитал) Людмила Коган (БФА-Девелопмент) Владимир Свиньин (Охта-Групп) Николай Цехомский (Barclays Bank) В сферу полномочий попечителей входит контроль финансовой отчетности фонда, утверждение планов развития и новых программ «Тёплого дома».

Наши партнеры Общественная Палата при Президенте Российской Федерации Комитет по труду и социальной защите населения Правительства Санкт-Петербурга Международная Организация Труда Санкт-Петербургский Государственный Университет Совет Министров Северных Стран

Мы благодарим…

Поддержите нас! Благотворительный турнир по пейнтболу, сентябрь 2009 Частные пожертвования: –Благотворительные аукционы и мероприятия по сбору средств на XV международном теннисном турнире St. Petersburg Open, Международном инвестиционном форуме ProEstate 2009 PR и масс-медиа: –Осенью 2009 года мы организовали серию мастер-классов детей фонда со звёздами российских театра и кино – Анастасией Мельниковой, Анной Ковальчук, Андреем Ургантом. –В октябре 2009 года фонд посетили теннисисты Марат Сафин и Теймураз Габашвили –Всего в 2010 году о нас вышло порядка 80 публикаций и репортажей в СМИ (включая интернет, печатные СМИ, телевидение и радио) Предложение для компаний: –Благотворительные спортивные турниры для корпоративных команд: Благотворительный турнир по пейнтболу «Кубок Золотого льва» (сентябрь), Благотворительный турнир по мини- футболу (март, ноябрь), Городская приключенческая гонка UrbanRace (класс «Бизнес») –Благотворительность вместо сувениров – открытки к праздникам по мотивам рисунков детей фонда –Акции по сбору вещей и средств в офисах компаний –Корпоративное волонтёрство –Финансирование отдельных проектов фонда

Любая помощь – это большой вклад в будущее каждого ребёнка 300 рублей – это игрушка в подарок ребёнку или продуктовый набор для малоимущей семьи рублей – поход целой группой в музей или театр рублей – это семейный тренинг для 20 детей и родителей в кризисной ситуации рублей – это две недели проживания семьи в летнем лагере рублей – это годовая программа поддержки семьи в затяжной кризисной ситуации

Как сделать пожертвование Для перечисления пожертвования в платёжном поручении необходимо указать следующие данные: Получатель: Благотворительный фонд помощи детям «Теплый дом» Назначение платежа: Благотворительное пожертвование – строго эта формулировка! Адрес организации: , Санкт-Петербург ул. Чайковского, д.1, лит А, пом. 11н Реквизиты: ИНН КПП: р/с в OAO «БАЛТИНВЕСТБАНК» к/с БИК Благотворительные пожертвования НДС не облагаются.

191028, Санкт-Петербург ул. Чайковского, д.1, лит А, пом. 11н (вход с ул. Оружейника Фёдорова) тел./факс: +7 (812) Ждём Ваших звонков и писем!

«Как просто в мире потеряться, Как сложно место отыскать, Где можно жизнью наслаждаться, И где душою отдыхать. Я для себя открыла остров, Нашла свой милый уголок. Здесь доброта царит, все просто, И каждый миг идет мне впрок. И суета здесь неуместна, Уют я вижу только в нем, Пусть «он» пока не всем известный, Наш милый, добрый «Теплый Дом». (Ирина, подопечная фонда, 2008 год)