Тюбинген (Tuebingen) крупнейший университетский город Германии, расположен в Баден- Вюртемберге. Университет Тюбингена был основан в 1477 году графом Эберхардом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Австрия ФЛАГ АВСТРИИ Австрийская Республика, государство в Центральной Европе, возникшее после распада Австро-Венгерской монархии в конце Первой мировой.
Advertisements

Австрия ФЛАГ АВСТРИИ Австрия. Столица – Вена. Официальный язык – немецкий. Основная религия: католичество.
Подготовил Ученик 5а класса Батрак Евгений. Гостиный двор - характерный памятник торгового происхождения. Находится в самом центре города Оренбурга -
В центре Европы Листюхина О. Г. Листюхина О. Г.. Германия Самое большое государство Европы. Самое большое государство Европы. Столица – Берлин Столица.
История, легенды и надежды древнего Дербента Нажмудинова Мадина М. Кл. рук. 7 класса.
Экскурсия по Бонну Бонн-это город культуры и традиций, город, который гордится тем, что здесь родился композитор Людвиг ван Бетховен.
Рекреационные ресурсы – ресурсы отдыха. Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. Работа Ракитиной Екатерины 260 школа
Достопримечательности Москвы Работу подготовила учитель МОУ СОШ 10 Абинского района Тулинская Татьяна Викторовна.
Карта княжества Лихтенштейн Карта княжества Лихтенштейн Княжество Лихтенштейн.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина в сентябре 2015 года в Дербенте будут отмечать 2000-летие основания города. Самый южный.
Путешествие в страну Д И П Л О М А Т И Я : радуга открытий.
НИЖНИЙ НОВГОРОД 1221 г. – год основания крепости.
ГОРОД СОЧИ Выполнила Косарева Вероника 2 А. ГОРОД-КУРОРТ В РОССИИ, РАСПОЛОЖЕН НА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ ЧЁРНОГО МОРЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ, НА РАССТОЯНИИ.
Мой дом-моя крепость. Автор: Швыдкий Игорь Павлович ГОУ школа 102, 6а класс Руководитель: Слонь Виктория Борисовна учитель истории ГОУ школа 102.
Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 Курского района Ставропольского края.
Почему поселения древних славян стали называться городами? Они были огорожены рвами и бревенчатыми стенами.
1.Рыцарская литература.Рыцарская литература. 2.Трубадуры.Трубадуры. 3.Миннезингеры.Миннезингеры. 4.Городская литература.Городская литература. 5.Ваганты.Ваганты.
Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж туризма и гостиничного сервиса» Отделение туризма Архитектурный.
Самый западный берег Великой российской земли КАЛИНИНГРАД.
С 25 июня по 1 июля группа учащихся нашей школы побывала с экскурсией в Москве. Всё началось с поезда.
Транксрипт:

Тюбинген (Tuebingen) крупнейший университетский город Германии, расположен в Баден- Вюртемберге. Университет Тюбингена был основан в 1477 году графом Эберхардом V (Эберхардом Бородатым), первым герцогом Вюртембергским. После основания в 1536 году Евангелической семинарии история Тюбингена сплелась с Реформацией. В XVII веке город побывал в руках шведов, австрийцев и французов. Но это не нанесло урона его развитию, а в конце XVIII века и в начале XIX века он достиг расцвета и пользовался огромным авторитетом. В Тюбингене жили и учились великий поэт Фридрих Гельдерлин, философы Георг Фридрих Вильгельм Гегель и Фридрих Вильгельм Шеллинг, поэт Людвиг Уланд.

Во второй половине XIX века в городе возникло много институтов и библиотек. Прихода к власти национал- социалистов в 1933 году был воспринят в Тюбингене неоднозначно. Сегодня в университете есть мемориальная доска, напоминающая о тех жертвах, которые принесли студенты в борьбе с гитлеровским режимом. После войны Тюбинген стал первым городом Германии, где вновь открылся университет, который с тех пор постоянно расширяется, в 1955 году он добрался до северной части города.

В Тюбингене сохранились многие культурные и архитектурные памятники, в том числе и относящиеся к средневековью. Собор (Stiftskirche) построен в гг. в стиле поздней готики. Колокольня, известная по творениям Гельдерлина, стрелой устремляется ввысь, пронзенная шпилем, который облепили маленькие колоколенки. Интерьер более строгий, чем в большинстве немецких церквей. Прямо от входа через паперть с тремя сводами, в самом конце нефа, видны великолепный каменный амвон и витражи хораХор имеет очень высокие своды, здесь размещаются скульптурные изображения курфюрстов Вюртемберга, среди которых фигура Эберхарда V Бородатого.

Самый известный культурный памятник Тюбингена Башня Гельдерлина (Hoelderlinturm), в которой поэт, признанный безумным, написал большую часть своих поэм. Дом столяра Циммера, у которого Гельдерлин снимал жилье, стал музеем. Замок (Schloss), расположенный на Бургштайге (Burgsteige), начинается с внушительных ворот. На фронтоне стоят в карауле ландскнехт с ружьем и солдат со шпагой. Внутренний двор относится к XVI веку. Крепостные стены и башни являются прекрасным местом для прогулок. Многие отделения университета располагаются теперь за стенами крепости.

В Тюбингене множество религиозных памятников, связанных с его бурной историей. Протестантская семинария (Evangelisches Stift), построенная на месте бывшего монастыря св. Августина, была основана в 1536 году герцогом Ульрихом. Здесь работал Иоганн Кеплер, учились Гегель, Шеллинг и Гельдерлин. Католическая семинария (Wilhelmstift) названа в честь короля Вильгельма I. В XV веке здесь была академия, в которой обучались дворяне. Теперь же в здании размещается факультет католической теологии. Нонненхаус (Nonnenhaus) бывший женский монастырь, в этом здании XIV века ранее жили монахини-францисканки. По имени монастыря названа очаровательная площадь, на которой размещается один из рынков города

Один из центров города Рыночная площадь (Marktplatz), на которой стоит красивая Ратуша (Rathaus). Ратуша построена в XV веке, но ее замечательный фасад датируется XIX веком. На его фресках изображены аллегорические фигуры и самые известные граждане Тюбингена. На ратуше под обычными часами располагаются астрономические, созданные в 1511 году. Напротив здания находится фонтан Нептуна традиционное место встреч студентов.

Тюбинген лежит в долине реки Неккар, примерно в 40 км к югу от Штутгарта. В 20 км к юго-востоку от Тюбингена начинается горная гряда Швабских Альп. К северу от города начинается охраняемый природный парк Шёнбух. Тюбинген живописно раскинулся на многочисленных холмах и в долинах между ними. Самая низкая точка на территории города (305 м над уровнем моря) находится в его восточной части в долине р. Неккара, самая высокая (500 м над уровнем моря) гора Кольхау в Шёнбухе к северу от Бебенхаузена.

Благодаря отсутствию тяжёлой промышленности Тюбинген практически не пострадал во время Второй Мировой войны. Сейчас это один из немногих хорошо сохранившихся старых городов Германии. В пригороде Тюбингена находится монастырь Бебенхаузен.