Экспериментальная курсовая работа в рамках НИР «Роль предпринимательства в модернизации российской экономики» кафедры «Микроэкономика» А.Ю. Юданов, Финансовый.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнение курсовой работы по дисциплине «Медицинское и фармацевтическое товароведение» (технология организации самостоятельной работы студентов) Кафедра.
Advertisements

Как правильно готовиться к написанию диплома Авторы: Белых Валерия и Козлова Елена, PR-505.
1. Реферат как форма самостоятельной работы студента. 2. Подготовка и основные этапы выполнения курсовой работы (проекта) в высшей школе. 3. Дипломная.
Новые педагогические технологии Метод проектов Метод проектов Презентацию подготовила учитель начальных классов Снеткова А. С.
Методические рекомендации коллегам по подготовке и работе над исследовательскими проектами ( Из опыта работы)
«Организация исследовательской деятельности учащихся в начальной школе»
Курсовая работа как элемент научно-исследовательской работы студентов Пермский филиал МЭСИ Бушмелева М.А.
« Проект программы: Система обмена опытом через клуб «Наставник» СБИ АГУ Руководитель: Швецов Игнат Куратор: Ладыгин Юрий Иванович.
Наши студенты на семинаре в Администрации Великого Новгорода 10 марта 2011 года студенты 3 курса специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" принимали.
Отчёт по учебной практике на тему «Проблема совмещения учёбы и работы» Выполнила студентка 2 курса Группы СР-22 Хребтова Валерия.
Проект по теме: «Почему школьники перестают читать книги?» Владимировой Марии и Шинкаревой Елизаветы, 8Б Владимировой Марии и Шинкаревой Елизаветы, 8Б.
Самостоятельная работа студентов по подготовке к семинарским, практическим занятиям, зачетам и экзаменам Методика подготовки к семинарским и практическим.
LOGO Магистерская программа ЭКСПЕРТИЗА И УПРАВЛЕНИЕ НЕДВИЖИМОСТЬЮ «Управлять - значит прогнозировать и планировать, организовывать, руководить, координировать.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Кафедра маркетинга и коммерции СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ФИРМЫ Автор: Салов А.Н., к.э.н.,
Рижская Гимназия «Золитуде» Сетература: замена печатным изданиям? Рижская Гимназия «Золитуде» Научно-исследовательская работа по литературе Сетература:
1 Приложение 1. 2 Для чего нужен проект Для того, чтобы грамотно и успешно подготовить бизнес-план необходимо: решить индивидуально или в группе будешь.
Данная презентация подготовлена членами команды «Высшая лига» в рамках онлайн- чемпионата «Изучи интернет – управляй им» «Интернет – старшему поколению»
Ориентация учащихся на выбор физико- математического профиля. Выполнила работу: Александрович Е.П. Научный руководитель доктор пед. наук, профессор Румбешта.
Транксрипт:

Экспериментальная курсовая работа в рамках НИР «Роль предпринимательства в модернизации российской экономики» кафедры «Микроэкономика» А.Ю. Юданов, Финансовый университет, Москва

Среди быстрорастущих фирм есть элита - СТАБИЛЬНО Фирмы-газели, СТАБИЛЬНО растущие быстро

Фирмы-газели в мире Термин «газель» введен Дэвидом Берчем в 80-х г.г. для обозначения фирм-стайеров быстрого роста Количественно газели – это фирмы, растущие не менее, чем 20% темпами не менее 5 лет подряд (без провалов) На Западе газели очень редки (3-5% популяции фирм), но обеспечивают львиную долю увеличения занятости и экономического роста страны (50-75%)

Значимость феномена для России 1. В России газелей больше, 7%15% чем на Западе. Разные методы подсчета показывают, что у нас газелями являются от 7% до 15% всех компаний Важно: в корпоративном секторе только газели увеличивают занятость 2. Вклад «русских газелей» в производство меньше, чем на Западе, но не мал. Важно: в корпоративном секторе только газели увеличивают занятость 3. Исключительно велика роль газелей в структурных изменениях

Волшебная пенка BLACKWOODСПЛАТ- актив «СПЛАТ Косметика» Начала свою деятельность с нуля в условиях, когда на рынке доминировали иностранные ТНК. К настоящему времени контролирует более 10% российского рынка зубной пасты. Достигла этих успехов в marketing-intensive отрасли, несмотря на отсутствие средств на масштабную рекламу.

«СПЛАТ Косметика» (оборот, млн. долл.)

«СПЛАТ Косметика» (прибыль, млн. долл.)

ПРОЕКТ «РУССКИЕ ГАЗЕЛИ»Финуниверситет Андрей Юданов, Наталья Думная, Галина Колодняя, Влад Разумов Лиза Медина и др. студенты «Эксперт» Татьяна Гурова, Юрий Полунин, Андрей Виньков, Ольга Рубан, Анна Ворапаева, Вера Краснова и др. 22 апреля Екатеринбург 24 мая Москва Выход в НИР Финуниверситета

Проект «Русские газели» 38025компаний Госстатисти- ка / СПАРКОчищен- ные базы фирм фирм Лучшие фирмы (разные подходы) 800 фирм (2012 г. = ….300) 800 фирм (2012 г. = ….300) Досье Интервью, анкеты 10-15фирм/ 42 фирмы «Спасибо студентам!»

Технология работы над курсовой, выполняемой в рамках НИР кафедры «Микроэкономика» 1.Подготовительный этап. Подготовка преподавателем: a)Технического задания (ТЗ) b)Списка подлежащих исследованию фирм c)Данных, позволяющих идентифицировать фирму d)Отбор линейных участников e)Отбор студентов-кураторов 2.Стартовый этап : a)Инструктаж. Ведет студент-руководитель b)Принципы взаимодействия «линейный – куратор» c)Правила участия в проекте

Технология работы над курсовой, выполняемой в рамках НИР кафедры «Микроэкономика» 3.Обработка досье a)Обработка первой порции досье b)Собрание участников проекта c)Отчет кураторов. Пирамида взаимопомощи d)Обработка второй порции досье e)Составление short report по досье f)Контроль кураторами и сдача в проект 4.Написание курсовой a)Чтение преподователем short report b)Студент предлагает «изюминку» – прицельная формулировка темы c)Адаптация типовой структуры курсовой d)Сдача первой версии курсовой –указания по улучшению e)Сдача второй версии курсовой. Защита?/Планы работы

Технология работы над курсовой, выполняемой в рамках НИР кафедры «Микроэкономика» 5.Пост-защитная работа a)Участие кураторов и супервайзеров в научных мероприятиях по проекту b)Отбор кураторов следующего года c)Участие студентов в сопряженных проектах d)Подготовка студенческих публикаций e)Долговременное сотрудничество с кафедрой вплоть до аспирантуры

Курсовые 12 года Белинская Екатерина, ФК1-2 « ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГРАДООБРАЗУЮЩИХ ФИРМ « ГАЗЕЛЕЙ » ПРИ РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ РОССИЙСКИХ МОНОГОРОДОВ » Приглашение участвовать в совместном проекте Финуниверситета и Внешэкономбанка Ерыхайлова Анна, ФК1-2 «ВЕРТИКАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ КАК КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ» Силигина Екатерина, ФК1-1 «БРЕНД КАК КОМПОНЕНТ КОНКУРЕНТНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА ФИРМЫ (НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ «РУССКИЙ АЛКОГОЛЬ")»

Владислав Петренко ФК1-2: Я действительно был не прав в написании курсовой, сверхличное мнение, эгоизм, и самоуверенность - мои враги и учителя. Порой мало внимания уделяю интересам окружающих.. Мы с папой недавно рассматривали мое "потенциальное" будущее, пришли к выводу, что ПОКА у меня нет практически никаких предпринимательских навыков. Я нацелен в будущем открыть свой бизнес, возможно и не один, но навыков и направлений в которых развиваться МАЛО. Сможите подсказать какую литературу мне посмотреть, чтобы набраться знаний в этой сфере. На какие науки мне больше обратить внимание. Курсовые 12 года Мотивация работы

Курсовые 12 года Илларионова Екатерина, ФК 1-1: «В заключении хочу сказать, что, придя в Финансовый университет, я не была уверена, что экономика это действительно та сфера, которой я хочу посвятить большую часть свое деятельности. И я очень благодарна … за данную мне возможность принять участие проекте, который помог мне осознать, насколько многогранна, интересна и глубока экономическая сфера.» Мотивация работы

Ярошевский Александр, ФК 1-4: «Изучением «фирм-газелей» я заинтересовался сразу после того, как узнал о существовании подобного экономического феномена. Интерес они вызвали у меня колоссальный, до этого я даже не задумывался, о том, что средние фирмы могут приносить настолько ощутимый вклад в развитие макроэкономики… Помимо всего прочего мне стало интересно, почему некоторые фирмы добиваются таких темпов роста, а другие нет. Возможность в этом разобраться, как раз и предоставила мне данная исследовательская работа, которая к тому же ещё позволяет понять реальное положение дел на рынке, а не то, которое описывается на страницах учебника. Ещё один фактор, который поспособствовал моему участию в данном проекте – отсутствие некой шаблонности. Её отсутствие позволило мне почувствовать себя настоящим исследователем, который анализирует рынок, изучает реальные практические случаи, высказывает своё мнение, а не мнения других людей, которые из года в год появляются в курсовых работах студентов Курсовые 12 года Связь с практикой

Холодова Елена, ФК 1-5: «Когда нам объявили об исследовательском проекте «Новые газели», я сразу же решила принять участие в нем, и решение это было неслучайным. На мой взгляд, исследование фирм, реально существующих сегодня на рынке гораздо интереснее, а самое главное полезнее, чем написание обычной теоретической курсовой работы. Получив первую партию «газелей» и внимательно изучив Техническое задание, я приступила к работе. Сразу хочу сказать, что сбор информации и составление досье оказалось весьма кропотливым и трудоёмким процессом, так как информацию о некоторых фирмах пришлось собирать практически по крупицам. Несмотря на то, что задание оказалось не из легких, я ни разу не пожалела о том, что взялась за его выполнение, для меня оно оказалось действительно очень интересным, мне удалось узнать много нового о деятельности таких необычных фирм, как «газели», также это исследование позволило мне побыть в роли ученого и провести самостоятельный анализ деятельности фирм». Курсовые 12 года Связь с практикой

Курсовые 12 года Саркисян Артур, ФК 1-5: «Малый бизнес не любит рассказывать о себе, поэтому необходимую информацию приходилось собирать по крупицам, но для меня это задание оказалось интересным и позволило почувствовать себя настоящим исследователем. Прелесть ее заключается в том, что она абсолютна уникальна, нужную мне информацию нигде нельзя было списать или скачать в готовом виде, все нужно было находить и компоновать самому, и именно это мне понравилось в работе. Я смог развить навыки поиска информации … Дозвонившись через неделю до ответственного лица в компании, я выяснил главные интересующие меня вопросы: компания полностью новая, не основа на остатках какого-либо предприятия СССР; все технологии являются полностью собственной разработкой, а не лицензированной западной технологией». Навыки поиска информации

Курсовые 12 года Иванова Виолетта, ФК 1-4: «Время + Терпение +Трудолюбие + Концентрация + Удобный Сайт + Умение анализировать информацию + Личная заинтересованность = Успешно выполненное задание. Интересно!» Компетенции анализа материала

Степанян Мария, ФК 1-4: «Работа оказалась невероятно увлекательной и интересной. За это время я успела почувствовать себя, то пытливым журналистом, пытающимся отыскать необходимую, возможно, даже несуществующую информацию; то бизнес аналитиком, пытающимся отыскать причинно-следственные связи, объяснить успех и его составляющие, предположить дальнейшую судьбу компании» Курсовые 12 года Компетенции анализа материала

Самочетова Наталия, ФК 1-1 «Ключевые моменты в тексте я выделяла яркими цветами, чтобы после изучения всей информации взять из каждой статьи выделенное, то есть самое важное. Мне кажется необходимым сразу сортировать информацию по важности, потому что в большом количестве файлов очень легко запутаться. Также, при прочтении статей или других источников, я открывала отдельный файл Word, в котором записывала свои мысли. Это очень удобно, потому что важные идеи, которые приходят в голову в процессе прочтения не теряются, а остаются напечатанными и в последующем могут быть использованы для написания работы». Курсовые 12 года Компетенции анализа материала

Курсовые 12 года Ванян Ашот, ФК 1-5: «примечательно, что с помощью поисковиков было очень сложно найти официальный сайт компании. Большее удивление вызвала сеть магазинов «Элит», ее сайтом был pchelka63.ru (почему вдруг в адресе «пчелка»?)… Много информации находилось именно по фамилии директора, так как много информации находилось по интервью директоров и их статьям, именно в них находилось наибольшее количество нужной нам информации.. Основным помощником был список необходимых критериев досье, изложенный в техническом задании. Задавая поиск, включавший в себя название фирмы и название критерия, иногда информация была изложена по одной из ссылок на первой же странице поисковика…Немаловажную роль играло общение среди участников, как тех, кто первый год участвует в проект, кураторов и супервайзеров, так и непосредственно руководителя проекта. Именно в этой среде мы могли обсудить проблемы в составлении досье» Работа в группах

Курсовые 12 года Афанасова Елена, ФК 1-4: («Подводя итог всему вышесказанному, мне хотелось бы отметить, что данная работа требовала прежде всего усидчивости, терпения, сосредоточенности и, конечно, здоровой доли любопытства. Более того, не думаю, что слукавлю, если скажу, что каждого из нас в какой-то мере подстегивал соревновательный момент. Ведь как приятно придти в Университет и сказать остальным участникам: «Знаешь, я вчера нашел такой изюм в своей фирме! Она единственная в отрасли имеет подобное оборудование». И каждому было действительно интересно узнавать, про необычные случаи и черпать для себя новые знания и идеи.» Работа в группах

Точная обработка ИРЭ- Полюс Интеграция лазеров Микро- бор Режущий инструмент Литформ Импорто- замещение Интер- скол Ижевский мехзавод Вентильный двигатель Экспорт и вн. спрос на инструмент Новое импортное оборудование Судостроение, Вагоностроение, Атомные реакторы Цистерны, Бетономешалки Нева- Металл Экспорт посуды Экспорт и вн. спрос на лазеры 1 Потоки спроса

ИРЭ- Полюс НИИ «Полюс» Микро- бор Режущий инструмент Литформ Интерскол ВНИИСМИ Лазерные технологии Поглощенные инофирмы Роботизирован- ные комплексы Станки Инжениринг НИИ им. Карпова Упрочнениепокрытия Точное литье СПб политех- нический ГУ Импортные станки для точной мехобработки, немецкая оптика Новое импортное оборудование Ижевский мехзавод Судостроение, Вагоностроение, Атомные реакторы Цистерны, Бетономешалки Новоси- бирский ГУ Вентильный двигатель, электроника Agathon Coledos Нева- Металл ЦНИИМ Поли- плазма Плазматрон Напы- ление IPG Photonics 2 Потоки технологий

Выход в учебный процесс