ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 427 ГОРОДА МОСКВЫ. Проектная работа Почему компьютеры болеют? ученицы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ - Выполнила ученица 11 класса Пхиденко Ирина.
Advertisements

Компьютерные вирусы. Основополагающий вопрос: Чем болеют компьютеры?
Компьютерный вирус разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которых является способность к размножению (саморепликация). В дополнение.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ И ЗАЩИТА ОТ НИХ Информатика и ИКТ 10 класс.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ И ЗАЩИТА ОТ НИХ Информатика и ИКТ 10 класс.
Компьютерным вирусом называется программа, способная создавать свои копии (не обязательно полностью совпадающие с оригиналом) и внедрять их в различные.
Выполнили ученицы 11 б класса Трушина Анна и Степанова Валерия.
П РЕЗЕНТАЦИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ НА ТЕМУ «В ИРУСЫ » Подготовлена Евлагиной Ангелиной.
МОУ ЦЕЛЬ : Классифицировать компьютерные вирусы. Ознакомить с методами защиты ПК от вирусов. Что это такое?
Выполнила: Студентка группы: моци-305 Харина Вера.
ЭПИДЕМИЯ СПРАВКА: Компью́терный ви́рус разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которых является способность к размножению (саморепликация).
Что означает понятие «компьютерный вирус» Компьютерные вирусы – это специальные программы, которые создаются с целью изменения настроек или нарушения.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы Работу выполнила ученица 8-Б класса Низамова Алсу.
Выполнил: Кузовлева Ксения Учащийся 10 А класса Проверил: Авдошина Н.Н.
Вирус – программа, которая может самокопироваться, и незаметно для пользователя внедрять свой программный код в файлы, документы. Web-страницы и сообщения.
История вредоносных программ. Мнений по поводу рождения первого компьютерного вируса очень много. Нам доподлинно известно только одно: на машине Чарльза.
Компьютерные вирусы.. Определение вируса. Компьютерные вирусы – это программы, которые могут размножаться и скрыто внедрять свои копии в файлы, загрузочные.
Презентация по информатике на тему «Вирусы» Подготовлена Шипиловым Михаилом.
Подготовил: Твеленёв Алексей 10 «А» класс. Компьютерный вирус – это небольшая вредоносная программа, которая самостоятельно может создавать свои копии.
Компьютерные вирусы. Компью́терный ви́рус вид вредоносного программного обеспечения, способного внедряться в код других программ, системные области памяти,
Транксрипт:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 427 ГОРОДА МОСКВЫ. Проектная работа Почему компьютеры болеют? ученицы 6 А класса Матийко Дарьи Учитель информатики: Ивченко Надежда Валерьевна

Вирусы - части кода программы, которые делают копии из себя, или копируются, в Вашем компьютере, не спрашивая, Вашего явного разрешение сделать это.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВИРУСОВ Давным-давно вирусы попали на Ваш компьютер возможно через почтовое вложение, или гибкий диск.Тогда они прикрепили себя к одному из Ваших файлов, например Вашу программу Microsoft Word. Когда Вы открыли свою программу Microsoft Word, скопированный вирус прикрепляет себя к другим файлам.

КАК ВИРУСЫ ВЛИЯЮТ НА КОМПЬЮТЕРЫ? Вирусы могут без ведома пользователя выполнять прочие произвольные действия, в том числе наносящие вред пользователю и компьютеру. Неспециалисты ошибочно относят к компьютерным вирусам программы-шпионы и даже спам.

Ныне существует немало разновидностей вирусов, различающихся по основному способу распространения и функциональности. Если изначально вирусы распространялись на дискетах и других носителях, то сейчас доминируют вирусы, распространяющиеся через Интернет. Растёт и функциональность вирусов, которую они перенимают от других видов программ.

по поражаемым объектам (файловые вирусы, загрузочные вирусы, скриптовые вирусы, макровирусы, вирусы, поражающие исходный код, сетевые черви); по поражаемым операционным системам и платформам; по технологиям, используемым вирусом; по языку, на котором написан вирус; по дополнительной вредоносной функциональность. В настоящее время не существует единой системы классификации и именования вирусов. Принято разделять вирусы:

Мнений по поводу рождения первого компьютерного вируса очень много. Нам доподлинно известно только одно: на машине Чарльза Бэббиджа, считающегося изобретателем первого компьютера, вирусов не было, а в середине 1970-х годов они уже были. КОГДА ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ ВИРУС?

Несмотря на это, сама идея компьютерных вирусов появилась значительно раньше. Отправной точкой можно считать труды Джона фон Неймана по изучению самовоспроизводящихся математических автоматов, которые стали известны в 1940-х годах. КОГДА ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ ВИРУС?

Позднее, в 1959 г. журнал «Scientific American» опубликовал статью Л.С. Пенроуза, которая также была посвящена самовоспроизводящимся механическим структурам. В отличие от ранее известных работ, здесь была описана простейшая двумерная модель подобных структур, способных к активации, размножению, мутациям, захвату. КОГДА ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ ВИРУС?

Позднее, по следам этой статьи другой учёный Ф.Ж. Шталь реализовал модель на практике с помощью машинного кода на IBM 650. КОГДА ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ ВИРУС?

В 1962 г. инженеры из американской компании Bell Telephone Laboratories В.А. Высотский, Г.Д. Макилрой и Роберт Моррис создали игру «Дарвин». Игра предполагала присутствие в памяти вычислительной машины так называемого супервизора, определявшего правила и порядок борьбы между собой программ-соперников, создававшихся игроками. Программы имели функции исследования пространства, размножения и уничтожения. Смысл игры заключался в удалении всех копий программы противника и захвате поля битвы.

КАК ПОМОЧЬ КОМПЬЮТЕРУ??? Антивирусная программа (антивирус) программа для обнаружения и лечения программ, заражённых компьютерным вирусом, а также для предотвращения заражения файла вирусом.

Первые наиболее простые антивирусные программы появились почти сразу после появления вирусов. Антивирусное программное обеспечение состоит из компьютерных программ, которые пытаются обнаружить, предотвратить размножение и удалить компьютерные вирусы и другие вредоносные программы.

Современные антивирусный программы

СОВЕТЫ: 1. Проверяйте на вирусы все дискеты, CD-RW, ZIP-диски, побывавшие на другом компьютере, все приобретенные CD (особенно и обязательно - с играми!) 2. Используйте антивирусные программы известных проверенных фирм, регулярно (в идеале - ежедневно!) обновляйте их базы. 3. Используйте только программы и данные, полученные из надежных источников. 4. Никогда не открывайте файлы, прикрепленные к электронным письмам, пришедшим от неизвестных вам отправителей, и не заходите на сайты, рекламируемые через спам-рассылки.

ЕСЛИ ВИРУС ЗАБЛОКИРОВАЛ ВАШ КОМПЬЮТЕР, РАЗБЛОКИРОВАТЬ ЕГО ПОМОЖЕТ DR. WEB!

Список литературы Ю. Шафрин, Основы компьютерное технологии, учебное пособие для 7-11 классов, 2-е издание – 1998 – 656 с.: ил. Н.Д. Угринович, Информатика и ИКТ 11 класс – 2-е издание – 192 с.: ил.