Эмилий Христианович Ленц От 1823 до 1826 г. принимал участие в качестве физика в кругосветном путешествии Коцебу. В 1829 принимал участие в первой экспедиции.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биография Э.Х.Ленца.. Эмилей Христианович Ленц. Э.Х. Ленц родился в Дерпте в семье обер- секретаря городского магистрата. В возрасте 16 лет Ленц поступил.
Advertisements

Генрих Фридрих Эмиль Ленц или Эмилий Христианович Ленц, как его позже в Петербурге, родился в 1804 году в городе Дерпте (ныне Тарту). Шестнадцати лет он.
« Электромагнитная индукция ».. Содержание : 1.История открытия явления электромагнитной индукции 2.Опыты Фарадея 3.Понятие явления электромагнитной индукции.
Открытие электромагнитной индукции. Электромагнитная индукция – физическое явление, заключающееся в возникновении вихревого электрического поля, вызывающего.
Презентация на тему: « Электромагнитная индукция » Преподаватель НКСЭ Кривоносова Н.В.
Лекция 11. Закон Ома 1.1. Закон Ома для неоднородного участка цепи Закон Ома в дифференциальной форме Работа и мощность. Закон Джоуля– Ленца.
Законы постоянного тока 1. Электрический ток. Условия существования и характеристики. 2. Источник тока. Сторонние силы. Э.Д.С., напряжение, разность потенциалов,
ФИЗИКА 11 КЛАСС. – так записал в своём дневнике в 1822 году М. Фарадей. Почти 10 лет упорной работы потребовалось Фарадею для решения этой задачи.
1 Уроки физики в 11 классе. 2 Часть 1 Историческая справка.
Русские ученые математики- физики. Н.М.Карамзин Русский писатель, историк, почетный член Академии наук (с 1818 г.). Основоположник русского сентиментализма.
ЯВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ. «Превратить магнетизм в электричество» Майкл Фарадей, 1821 г. Электрический ток магнитное поле ? электрический ток.
Закон Ома. Презентация по физике.
Открытие электромагнитной индукции. Электромагнитная индукция – физическое явление, заключающееся в возникновении вихревого электрического поля, вызывающего.
Электромагнитная индукция урок 281 Основа всей энергетики в мире.
Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля-Ленца Q=I 2 Rt A=UIt Q=A U=IR А=IRIt.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК Презентацию разработала Сандалова Татьяна Викторовна, учитель физики ПВПШ 2 ×
ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ Магнитное поле может продолжать в замкнутом контуре электрический ток. Это явление называют электромагнитной индукцией, а возникающий.
Явление электромагнитной индукции было открыто выдающимся английским физиком М. Фарадеем в 1831 г. Оно заключается в возникновении электрического тока.
Электродинамика Лекция 11. Электрический ток. Закон Ома в проводниках может при определенных условиях возникнуть непрерывное упорядоченное движение свободных.
Обобщающий урок по теме «Электричество ». Не стыдно не знать,стыдно не учиться.
Транксрипт:

Эмилий Христианович Ленц От 1823 до 1826 г. принимал участие в качестве физика в кругосветном путешествии Коцебу. В 1829 принимал участие в первой экспедиции на Эльбрус под руководством генерала Эммануэля. В 1828 г. выбран адъюнктом академии, а в 1834 г. академиком.

Вместе с тем он состоял профессором, а в последние годы и ректором СПб университета. Преподавал также в знаменитой Немецкой школе Святого Петра ( ), в Главном педагогическом институте и в Михайловском артиллерийском училище. Лекции его по физике и физической географии отличались замечательной ясностью и строгой систематичностью. Такими же качествами обладали и его известные руководства физики (для гимназии) и физической географии; оба учебника выдержали несколько изданий, но первый из них был особенно распространен. Настолько же блестяща и плодотворна была и научная деятельность академика Ленца.

В истории физики научным трудам его всегда будет отводиться почетное место. Многие его научные исследования относятся к физической географии (о температуре и солености моря, об изменчивости уровня Каспийского моря, о барометрическом измерении высот, об измерении магнитного наклонения и напряженности земного магнетизма и др.). Но главным образом он работал в области электромагнетизма. Выяснению важного значения этих работ посвящены, между прочим, сочинения А. Савельева: «О трудах академика Ленца в магнитоэлектричества» (СПб., 1854) и В. Лебединского: «Ленц как один из основателей науки об электромагнетизме» (журн. «Электричество» 1895). Главнейшие результаты его исследований излагаются и во всех учебниках физики. Именно: В истории физики научным трудам его всегда будет отводиться почетное место. Многие его научные исследования относятся к физической географии (о температуре и солености моря, об изменчивости уровня Каспийского моря, о барометрическом измерении высот, об измерении магнитного наклонения и напряженности земного магнетизма и др.). Но главным образом он работал в области электромагнетизма. Выяснению важного значения этих работ посвящены, между прочим, сочинения А. Савельева: «О трудах академика Ленца в магнитоэлектричества» (СПб., 1854) и В. Лебединского: «Ленц как один из основателей науки об электромагнетизме» (журн. «Электричество» 1895). Главнейшие результаты его исследований излагаются и во всех учебниках физики. Именно:

Правило Ленца, правило для определения направления индукционного тока: Индукционный ток, возникающий при относительном движении проводящего контура и источника магнитного поля, всегда имеет такое направление, что его собственный магнитный поток компенсирует изменения внешнего магнитного потока, вызвавшего этот ток. Сформулировано в 1833 г. Э. Х. Ленцем. Правило Ленца, правило для определения направления индукционного тока: Индукционный ток, возникающий при относительном движении проводящего контура и источника магнитного поля, всегда имеет такое направление, что его собственный магнитный поток компенсирует изменения внешнего магнитного потока, вызвавшего этот ток. Сформулировано в 1833 г. Э. Х. Ленцем.Индукционный токпроводящего контурамагнитного полямагнитный поток1833Э. Х. ЛенцемИндукционный токпроводящего контурамагнитного полямагнитный поток1833Э. Х. Ленцем Если ток увеличивается, то и магнитный поток увеличивается. Если ток увеличивается, то и магнитный поток увеличивается. Если индукционный ток направлен против основного тока. Если индукционный ток направлен против основного тока. Если индукционный ток направлен в том же направлении, что и основной ток. Если индукционный ток направлен в том же направлении, что и основной ток. Индукционный ток всегда направлен так, чтобы уменьшить действие причины его вызывающей. Индукционный ток всегда направлен так, чтобы уменьшить действие причины его вызывающей. В обобщенной формулировке правило Ленца гласит, что индукционный ток всегда направлен так, чтобы противодействовать вызвавшей его первопричине. В обобщенной формулировке правило Ленца гласит, что индукционный ток всегда направлен так, чтобы противодействовать вызвавшей его первопричине.

Закон Джоуля Ленца физический закон, дающий количественную оценку теплового действия электрического тока. Установлен в 1842 году Эмилием Ленцом. Закон Джоуля Ленца физический закон, дающий количественную оценку теплового действия электрического тока. Установлен в 1842 году Эмилием Ленцом.физический законтепловогоэлектрического тока1842 годуЭмилием Ленцомфизический законтепловогоэлектрического тока1842 годуЭмилием Ленцом В словесной формулировке звучит следующим образом: В словесной формулировке звучит следующим образом: Мощность тепла, выделяемого в единице объёма среды при протекании электрического тока, пропорциональна произведению плотности электрического тока на величину электрического поля Мощность тепла, выделяемого в единице объёма среды при протекании электрического тока, пропорциональна произведению плотности электрического тока на величину электрического поля Математически может быть выражен в следующей форме: Математически может быть выражен в следующей форме: где w мощность выделения тепла в единице объёма, плотность электрического тока, напряжённость электрического поля, σ проводимость среды. где w мощность выделения тепла в единице объёма, плотность электрического тока, напряжённость электрического поля, σ проводимость среды.

Правило Ленца

Опыты, подтверждающие «явление Пельтье»; если пропускать гальванический ток через висмутовый и сурьмяной стержни, спаянные концами и охлажденные до 0 °C, то можно заморозить воду, налитую в ямку около спая (1838). Опыты, подтверждающие «явление Пельтье»; если пропускать гальванический ток через висмутовый и сурьмяной стержни, спаянные концами и охлажденные до 0 °C, то можно заморозить воду, налитую в ямку около спая (1838).явление Пельтьеявление Пельтье Некоторые свои исследования Ленц производил вместе с Парротом (о сжатии тел), Савельевым (о гальванической поляризации) и академиком Борисом Якоби (об электромагнитах). Некоторые свои исследования Ленц производил вместе с Парротом (о сжатии тел), Савельевым (о гальванической поляризации) и академиком Борисом Якоби (об электромагнитах). ПарротомСавельевымБорисом ЯкобиэлектромагнитахПарротомСавельевымБорисом Якобиэлектромагнитах