Обзор литературы по дефектологии, поступившей в фонд Тюменской областной специальной библиотеки для слепых в 2011 году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Врачевателям детских душ Электронная книжная выставка.
Advertisements

В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. 1. … создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного.
Издания ХК ИРО Библиотека Отдел научно-педагогической информации.
Современный подход к методическому сопровождению библиотек области Система непрерывного библиотечного образования: получение специального образования,
МАДОУ 23 «Дельфинчик» города Искитима Новосибирской области.
Особенности организации обучения и воспитания детей с ОВЗ, детей-инвалидов в Федеральном законе от –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад компенсирующего вида 312 «Жемчужинка» Региональная стажировочная.
Опытно- экспериментальная деятельность в дошкольных образовательных учреждениях города Буй.
Заведующая библиотекой МОУ «СОШ 31» Кузнецова Любовь Михайловна Основы информационной культуры учащихся.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
ДОШКОЛЬНАЯ ТИФЛОПЕДАГОГИКА. ПОЛОЖЕНИЕ О ТИФЛОПЕДАГОГЕ ДЕТСКОГО ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Система работы с родителями в условиях модернизации дошкольного образования 1.
Тема кейса: Художественно- эстетическое развитие. Выполнила: Емельянова Юлия Владимировна. МБДОУ Детский сад 22.
Педагогические достижения за учебный год МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида 5» Ирина Михайловна Горбовская учитель-дефектолог высшая категория.
ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
Педагогическая мастерская для воспитателей ДОУ « Формирование профессиональной компетентности воспитателя в направлении художественно - творческого развития.
Проект по созданию Центра ранней реабилитации для детей с ограничениями зрения дошкольного и младшего школьного возраста действует с 2010 года.
Приглашаем в удивительный мир искусства. В рамках муниципальной инновационной площадки по проблеме «Формирование жизнестойкости у детей старшего дошкольного.
Нормативно-правовые документы ФЗ «Об образовании в РФ» от СанПин (постановление от ) Приказ Минобрнауки России.
Транксрипт:

Обзор литературы по дефектологии, поступившей в фонд Тюменской областной специальной библиотеки для слепых в 2011 году

Литература по дефектологии

Коваленко, А. А. Изобразительная деятельность как средство реабилитации детей с ограниченными возможностями [Текст] : методическое пособие / Томская обл. универс. научн. библиотека им. А.С. Пушкина; МЛПУ ЗОТ "Центр медицинской профилактики". - Томск : [б. и.], с. В книге представлены методические рекомендации по обучению детей 2-7 лет разным видам изобразительной деятельности: рисованию, лепке, аппликации. В пособии предложены практические советы по работе с детьми и различными видами ограничения жизнедеятельности (нарушение зрения, слуха и речи, задержка психического развития, ограничение мобильности).

Медова, Н. А. Инклюзивное образование: обзор проблемы [Текст] : методическое пособие / Томская обл. универс. научн. библиотека им. А.С. Пушкина; МЛПУ ЗОТ "Центр медицинской профилактики". - Томск : [б. и.], с. - (В помощь реабилитологу). В издании предложен анализ состояния проблемы инклюзивного образования в российском и мировом образовательном сообществе, характеристика учащихся, нуждающихся в данной форме интеграции. Представлены практические рекомендации к включению детей с ОВЗ в учебный процесс.

Медова, Н. А. Использование игровых приемов в коррекционной работе [Текст] : (наглядные материалы) / Томская обл. универсальная научн. библиотека им. А.С. Пушкина; Отдел организации обслуживания инвалидов по зрению МЛПУ ЗОТ "Центр медицинской профилактики". - Томск : [б. и.], с. - (В помощь реабилитологу). В книге приведены примеры сценариев занятий, используя которые наряду с традиционными дидактическими методами можно обучать детей самым разным направлениям изучения окружающего мира. Разработанные авторами конспекты возможно усложнять и дополнять по мере освоения ребенком определенного навыка, умения или действия, в соответствии с уровнем развития и индивидуальностью.

Мёдова, Н. А. Способность матери понять признаки желаний ребенка [Текст] : методическое пособие / Томская обл. универс. научн. библиотека им. А.С. Пушкина; МЛПУ ЗОТ "Центр медицинской профилактики". - Томск : [б. и.], с. Сборник представляет собой рекомендации специалистов родителям, которые сомневаются, правильно ли развивается их ребенок, как правильно воспитывать ребенка, если у него возникли проблемы, и он развивается не совсем так, как его сверстники.

Формирование нравственно-ценностных ориентаций у детей с особыми образовательными потребностями [Текст] : методическое пособие / Томская обл. универс. научн. библиотека им. А.С. Пушкина; МЛПУ ЗОТ "Центр медицинской профилактики". - Томск : [б. и.], с. - (В помощь реабилитологу). В сборнике обобщена практика взаимодействия специалистов МДОУ детского сада компенсирующего вида 30 города Томска по вопросам формирования нравственно- ценностных ориентаций у детей с особыми образовательными потребностями в условиях ДОУ и семьи.

Литература по тифлологии

Бондаренко, М. П. Ребенок с ретинопатией недоношенных в семье [Текст] : методический материал / М. П. Бондаренко ; ред. В. З. Денискина. - М. : Рос. гос. б-ка для слепых, с. - (Заочная школа для родителей). В брошюре показаны различные аспекты воспитания в семье ребенка с диагнозом "ретинопатия недоношенных". Адресована она родителям детей с глубоким нарушением зрения, будет полезна работникам детских домов и детских садов для детей с нарушением зрения, специалистам реабилитационных центров, а также студентам и преподавателям дефектологических факультетов.

Дегтярева, Н. Н. Коррекционно-развивающие занятия со слабовидящими детьми 6-7 лет [Текст] : методическое пособие / Томская обл. универс. научн. библиотека им. А.С. Пушкина; МЛПУ ЗОТ "Центр медицинской профилактики". - Томск : [б. и.], с. Развитие зрительного восприятия у детей дошкольного возраста играет важную роль, как в системе общего развития ребенка, так и его частных психических функций. При нарушенном зрительном восприятии существует опасность возникновения вторичных нарушений - несформированность причинно- следственных связей, нарушение письменной речи, нарушение зрительно-пространственных координаций.

Календарь знаменательных и памятных дат из жизни и деятельности незрячих [Текст] : календарь год. - М. : Рос. гос. б-ка для слепых, с. В издании отобрана и систематизирована информация о знаменательных событиях из жизни и деятельности выдающихся незрячих и тифлологов, юбилейных годовщинах основания школ и библиотек для слепых, издательско- полиграфических комплексов, выпускающих литературу специальных форматов и т. д.

Майданов, А. С. Восприятие незрячими красоты [Текст] : научное издание / А. С. Майданов. - М. : Канон+, с. : фот. - Библиогр.: с Духовное развитие личности незрячих людей обязательно включает в себя их эстетическую реабилитацию - развитие способности воспринимать, понимать и создавать прекрасное. Путь к этому - приобщение незрячих к произведениям объемных искусств и к красоте природы. Способы и методы решения этой задачи рассматриваются в данной книге. В ней исследуются эстетический потенциал сенсорного аппарата незрячих, излагается методология ознакомления их с произведениям архитектуры, скульптуры, художественной керамики, разрабатывается концепция музея искусства для незрячих. В книге также представлена концепция садового искусства для незрячих.

Мёдова, Н. А. Овладение элементарной компьютерной грамотностью детьми с глубоким нарушением зрения [Текст] : методическое пособие / Томская обл. универс. научн. библиотека им. А.С. Пушкина; МЛПУ ЗОТ "Центр медицинской профилактики". - Томск : [б. и.], с. Работа незрячего пользователя на компьютере обладает существенной спецификой. Однако на сегодняшний день специализированные образовательные услуги для инвалидов по зрению, направленные на освоение компьютерной грамотности и получение навыков применения компьютерных технологий как средства компенсации нарушений зрения при работе с информацией, развиты в нашей стране очень слабо.

Слепой ребенок в начальной школе [Текст] : реф. пер. с англ. по материалам нидерл. центра SENSIS / сост. Г. С. Елфимова. - М. : РГБС, с. - (Заочная школа для родителей) В брошюре представлены советы по организации учебного пространства для тотально слепых детей в обычных школах. Реферативный перевод подготовлен по материалам нидерландского центра SENSIS.

Совершенствование организации работы с незрячими пользователями в автоматизированным режиме [Текст] : материалы Всероссийского семинара директоров специальных библиотек субъектов РФ / Рос. гос. библиотека для слепых; Башкирская республ. спец. библиотека для слепых. - Уфа : Вагант, с октября 2010 года в Уфе состоялся Всероссийский семинар по совершенствованию организации работы с незрячими пользователями в автоматизированном режиме. В сборнике докладов участников семинара представлен опыт библиотек России.

Тактильные рукодельные издания в специальных библиотеках для слепых [Текст] : практ. пособие. - 2-е изд., доп. - М. : Рос. гос. б-ка для слепых, с. Второе издание пособия включает апробированные, подтвержденные практикой специальных библиотек России и опытом зарубежных коллег рекомендации по созданию тактильных рукодельных изданий различных видов и назначения для слепых и слабовидящих детей. В нем нашла отражение новая технология создания барельефных иллюстраций методом матричных оттисков, позволяющая увеличивать тираж рукодельных изданий. Цветные иллюстрации к изданиям специальных библиотек делают пособие более наглядным.

Тодис, К. Н. Особенности воспитания детей дошкольного возраста с нарушением зрения [Текст] : практ. пособие для родителей / К. Н. Тодис, О. Т. Тодис. - Ставрополь : Параграф, с. Если у вас в семье есть слепой ребенок, то данное пособие адресовано вам. Игры и занятия, представленные в нем, предназначены для работы с вашим ребенком. Они будут полезны для развития умений и навыков, необходимых ему для вступления в самостоятельную жизнь.

Фомина, Л. А. Проблемы обучения незрячих леворуких детей дошкольного возраста [Текст] : методический материал / Л. А. Фомина. - М. : Рос. гос. б-ка для слепых, с. - (Заочная школа для родителей). Что скрывается за понятием "леворукий ребенок"? Какова роль родителей в воспитании таких детей? На эти вопросы отвечает автор - тифлопедагог Центра ранней интервенции при Российской государственной библиотеке для слепых, рассказывая о своем опыте занятий с незрячими дошкольниками, которых можно отнести к леворуким детям.

Литература по тифлобиблиотековедению

Библиотека для слепых как социокультурный феномен [Текст] : сборник статей по материалам Всероссийской конференции (Москва, РГБС, ноября 2010 г.) / Рос. гос. б-ка для слепых ; сост. Е. В. Захарова. - М. : [б. и.], с. Настоящий сборник статей подготовлен по материалам докладов, прозвучавших на Всероссийском конференции "Библиотека как социокультурный феномен" (16-17 ноября 2010 г.), приуроченной к 90-летию Российской государственной библиотеки для слепых. В статьях раскрывается роль специальной библиотеки в формировании культурной политики, определении социальных приоритетов, а также реабилитации инвалидов по зрению с помощью библиотечных средств.

Захарова, Е. В. Работа библиотек в помощь слепым и слабовидящим людям [Текст] : метод. материалы / Е. В. Захарова ; Рос. гос. б-ка для слепых. - М. : РГБС, с. Настоящее издание представляет собой методические рекомендации по организации информационно- библиотечного обслуживания людей, испытывающих трудности при чтении плоскопечатных текстов, и включает сведения о специфике восприятия информации незрячими, способах обеспечения ее доступности, о наиболее эффективных направлениях и формах работы. Пособие адресовано работникам публичных и других общедоступных библиотек.

Макеева Алина Демьяновна: полвека в библиотечной профессии [Текст] : биобиблиографический указатель / Рос. гос. б-ка для слепых ; сост. Н. Д. Шапошникова. - М. : [б. и.], с. Предлагаемый вашему вниманию биобиблиографический указатель подготовлен к 75-летию со дня рождения Алины Демьяновны Макеевой, прошедшей путь от библиотекаря читального зала Ворошиловградской областной библиотеки до директора Российской государственной библиотеки для слепых.

Модельный стандарт деятельности специальной библиотеки для слепых субъекта РФ [Текст] : принят Конференцией Рос. библ. ассоц., XV Ежегодная сессия, 20 мая 2010 г., Томск / Рос. библ. ассоц., Секция б-к, обслуживающих инвалидов; Рос. гос. б-ка для слепых. - М. : Рос. гос. б-ка для слепых, с. Модельный стандарт деятельности специальной библиотеки для слепых субъекта РФ закрепляет статус специальных библиотек, их миссию, функции, цели и основные направления деятельности. Его создание обусловлено необходимостью утвердить роль и место специальных библиотек как неотъемлемой части совокупного информационного ресурса страны, обеспечить сохранение их сети и ее эффективное функционирование в новых социально-экономических условиях, содействовать урегулированию взаимоотношений с органами региональной власти.

Социальное партнерство как фактор повышения качества библиотечных услуг для инвалидов [Текст] : сборник статей по материалам заседания Секции библиотек, обслуживающих инвалидов (XVI Ежегодная конференция РБА, Тюмень, мая 2011 г.) / Рос. гос. б-ка для слепых ; сост.: Т. В. Зенова, С. М. Максименко. - М. : [б. и.], с экз. Сборник содержит доклады, представленные на заседании Секции библиотек, обслуживающих инвалидов, проведенном в рамках Всероссийского библиотечного конгресса: XVI Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (Тюмень, мая 2011 г.), на тему "Социальное партнерство как фактор повышения качества библиотечных услуг для инвалидов".

Обзор литературы по дефектологии, поступившей в фонд ТОСБС в 2011 году [Электронный ресурс] / сост. З.Р.Хисматуллина, ред. Н.П. Россомахина. – Тюмень, 2012.