Психолог Щетинина А. П.. 3 блока проявления гиперактивности : Дефицит внимания Повышенная двигательная активность Импульсивность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психокоррекционная программа «Профилактика суицидального поведения у подростков «Желание жить»
Advertisements

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 87 компенсирующего вида 2 категории» Г. Читы ЛЕКОТЕКА для слабовидящих малышей.
Системный подход в работе с учащимися, склонными к девиантному поведению.
Муниципальное образовательное учреждение Голицынская средняя общеобразовательная школа 1 Психологическое сопровождение образовательного процесса Педагог-психолог.
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Чернухинская.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ Фурсова Наталья Анатольевна. ИЗМЕНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ НЕСФОРМИРОВАН- НОСТЬ НАВЫКОВ.
«Особенности деятельности психологической службы образования образовательного учреждения, направленной на профилактику правонарушений несовершеннолетнпих»
Адаптация к школьному обучению детей в возрасте 6 и 7 лет.
Система работы с детьми «группы риска» Три существенных признака, составляющих содержание понятия «дети группы риска». Первым признаком является - наличие.
Психологическая коррекция эмоциональной сферы как одно из средств профилактики социальной дезадаптации школьников с интеллектуальной недостаточностью.
ПЕДАГОГИ - ПСИХОЛОГИ Направления работы Консультирование Коррекционно – развивающая работа Проектная и клубная деятельность Диагностирование.
Российский государственный социальный университет Кафедра социальной работы и психологии Дипломная работа: «Психологическая коррекция страхов у детей дошкольного.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 299» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский.
МЕТОДЫ АРТ-ТЕРАПИИ в РАБОТЕ с ДЕТЬМИ логопедических групп.
«Способы сохранения и укрепления эмоционального здоровья» Педагог-психолог ЦЛП и ДО 10 Виноградова Наталья Геннадьевна.
МБОУ СОШ 24 города Белово Психолого-педагогическое сопровождение внеурочной деятельности в рамках внедрения ФГОС в НОО Наталья Ивановна Худяшова педагог-психолог.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ 3 г. ДУБНЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Как хочется каждому родителю, чтобы проблемы обошли его ребенка стороной! На пути взросления ребенок сталкивается с неизбежными возрастными кризисами,
«Использование телесно- ориентированных приемов в работе педагога-психолога с детьми младшего дошкольного возраста в период их адаптации к условиям ДОУ»
Транксрипт:

Психолог Щетинина А. П.

3 блока проявления гиперактивности : Дефицит внимания Повышенная двигательная активность Импульсивность

Одной из характерной особенностей детей с СДВГ является нарушение социальной адаптации. Для них типичен более низкий уровень социальной зрелости и повышенная возбудимость. У ребенка может формироваться негативная самооценка, враждебность к окружающим, трудности в общении со сверстниками и взрослыми.

В подростковом возрасте у гиперактивных детей может рано развиваться тяга к алкоголю, наркотикам. Они больше склонны к правонарушениям, суицидальному поведению. У взрослых последствия СДВГ проявляются неудачами в личной жизни и трудностями в построении профессиональной карьеры.

При выявлении признаков гиперактивности стоит обратиться к врачу: Средний возраст обращения за помощью 5-6 лет, когда компенсаторные возможности мозга велики. Лечение и коррекция должны проводиться комплексно при участии специалистов: Психиатра Невролога Психолога Педагогов и родителей

Включает в себя следующие этапы: 1 этап – психологическое исследование с целью определения уровня и качества актуального развития ребенка;

1. Работа с семьей. Задачи: Преодоление внутрисемейного кризиса Изменение родительских установок и позиций, снятие чувства вины Обучение методам снятия проявлений дезадаптации поведения ребенка Расширение сферы и репертуара социального взаимодействия с ребенком Формирование у ребенка адекватного отношения к себе и окружающим

2. Работа с сотрудниками образовательных учреждений: а) Обучение методам релаксации. Тренинги личностного роста и общения. б) Просветительская работа: Цель – ознакомление с данными исследования, программой сопровождения, обучение навыкам «жетонной» терапии, практической коррекции. в) Сотрудники школы принимают активное участие в наблюдении и сопровождении детей

3. Работа с детьми: Медицинская Психологическая Педагогическая помощь Цель программы – коррекция нарушения поведения, снятие внутренней напряженности, расширение сферы общения в социуме.

Индивидуальная (знакомство с методами мышечного расслабления, дыхательные упражнения, самомассаж, арттерапия, поведенческая терапия, психодинамическая игротерапия) Групповая (игры и психотехнические упражнения, сказкотерапия, драматизация, песочная терапия)

Девочка (6 лет) Мать 36 лет воспитывает ребенка одна, работает. Отец 44 года инвалид П группы. Вместе не проживают, ребенком не занимается, не интересуется. Анамнез: От 2 беременности (1 - мед. аборт)с угрозой прерывания, роды в срок, родовая слабость. Вес 4кг., рост 52см. С 5 до 9 месяцев в гипсовой повязке (врожденный подвывих тазобедренных суставов). Пошла в 1,1г., первые слова к 1 году, фразовая речь к 2-ум гг. До года была излишне беспокойной, часто беспричинно кричала. С 1 года неусидчива, гиперактивна, плохо подчиняема, быстро отвлекаема, истощаема. Детский сад посещает с 2-х лет. Впервые эмоциональные и поведенческие нарушения отмечаются в д/саду, после получения психологической травмы в санатории, где м/с нанесла девочке легкие телесные повреждения, после того, как ребенок отказался принять лекарства. Специалисты д/сада проведя коррекционную работу с ребенком, сумели успешно адаптировать девочку, поведенческие и эмоциональные нарушения были нивелированы. С момента помещения в школу с 6лет 8 мес. появляются выраженные поведенческие нарушения, по истечение 6 мес. присоединяются эмоциональные нарушения, в том числе и суицидальные угрозы. Из характеристики известно, что крайне отвлекаема, неусидчива, на замечания реагирует «неадекватно»: кричит, бросает в детей и взрослых предметы, которые лежат на парте, начинает собираться домой.

Методика «Корректурная проба», «Запомни рисунок», проективные методики «Д-Д-Ч», «Рисунок семьи», «Несуществующее животное», опросник J. SWANSON, опросник семейных взаимоотношений Тест Векслера Тест на выявление школьной тревожности

Для матери: Создание дома благоприятной эмоциональной обстановки с соблюдением заранее оговоренного с девочкой режима Посещение матерью психолога для получения помощи и поддержки, приобретения большей уверенности в себе, развитие эмоциональной устойчивости Семейная психотерапия со всеми членами семьи Исключить дома отрицательные стимулы Дать выход двигательной активности, агрессивности девочки Обучать мать навыкам саморегуляции Направлять энергию ребенка в полезное «русло» Играть с девочкой в интересные и увлекательные игры Проводить пальчиковую гимнастику Создавать ситуации успеха в которых девочка могла бы проявить свои сильные стороны, хвалить даже за минимальный успех Предлагать выбор, не запрещать, не приказывать, а просить. Общаться с девочкой, спрашивать о ее чувствах, желаниях, помочь разобрать трудную ситуацию и найти адекватный способ общения