Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 апрель, 2008 год Тема: профилактика и коррекция нарушения осанки. «Без осанки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Профилактика и коррекция нарушений осанки и сколиоза I степени у детей младшего школьного возраста» Метелкина Е.В., МОБУ «СОШ 9», г. Минусинск, 2014.
Advertisements

Актуальность исследования Поиск новых организационно-методических подходов при проведении занятий рукопашным боем в группах начальной подготовки с учётом.
Образование: высшее (Государственный институт физической культуры и спорта). Квалификация: преподаватель физической культуры и спорта. Инструктор лечебной.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ДИНАМИКОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ 1 г. ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД Подготовил преподаватель физвоспитания.
Из опыта работы учителя МОУ СОШ 25 Шпет В.В.. был проведен в течение одного года. В исследовании участвовали 58 учащихся 8-х классов. Контрольную группу.
Развитие скоростно –силовых качеств на уроках физической культуры Исследовательский проект учителя физической культуры Шевцов Р.С.
О МЕТОДИКЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ГОДИЧНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЦИКЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Т.Б.Петрова,
Адаптивная физическая культура для детей специальной медицинской группы здоровья.
Воспитание гибкости у детей младшего школьного возраста Исследовательский проект учителя физической культуры Лобова В.Ю.
Сравнительный анализ физической подготовленности школьников 5-6 классов, занимающихся и не занимающихся в спортивных секциях Педагогический проект Подготовила.
Исследование проводили: Палкина О.А., доцент кафедры физической культуры, С(А)ФУ, кандидат биологических наук; Волыхина А.Ю., студентка 2 курса ИЭ, С(А)ФУ.
Особенности проведения уроков физической культуры с детьми, отнесенными по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу.
Правильная осанка-показатель здоровья учащихся Авторы: Мелешко Алина Игоревна, 11 «ИУП-1»класс, Ергаев Руслан Олегович,10 «ИУП-2»класс, учащиеся МБОУ «Гимназия.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 с углубленным изучением отдельных предметов Новый взгляд Автор.
Подготовительная медицинская группа. В соответствии с «Положением о врачебном контроле над лицами, занимающимися физической культурой и спортом» учащиеся,
«Нарушение осанки в детском возрасте».. Задачи: 1. Изучить причины искривления позвоночника у детей. 2. Провести обследование у детей 3 и 4 класса. 3.
«Правильная осанка- залог здоровья» Останина Люба, учитель Третьякова Н.В.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 10 ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «РАБОЧИЙ ПОСЕЛОК ЧЕГДОМЫН» ВЕРХНЕБУРЕИНСКОГО.
Как средство профилактики заболеваний опорно - двигательного аппарата.
1 Занятия лечебной физкультурой в кружке «Здоровейка» в условиях детского сада общеразвивающего вида. Исполнитель: Инструктор по физической культуре Рочева.
Транксрипт:

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 апрель, 2008 год Тема: профилактика и коррекция нарушения осанки. «Без осанки конь - корова!» Координаторы: Зиннатуллина Гузель; Парначева Мария

«Выпрямляя свою спину, Человек в известной мере Выпрямляет свою душу!» Е.А. Аркин

Как из «гадкого утенка» превратиться в прекрасного лебедя. Основополагающий вопрос: Есть ли человек, который не хотел бы иметь красивую осанку? Как с наименьшими затратами времени, сил и энергии корректировать свою осанку? Проблемные вопросы:

Гипотеза: чтобы иметь правильную и красивую осанку не обязательно заниматься физической культурой.

Цель исследования: познакомиться с видами нарушений осанки; исследовать, как влияют занятия физкультурой на физическое развитие, осанку учащихся; изучить комплексы упражнений необходимые для коррекции нарушений осанки

Задачи исследования: ознакомиться с возрастным особенностями строения скелета человека; познакомиться с видами нарушений осанки, результаты представить в виде публикации; проанализировать результаты медицинского осмотра, проведенного в 11 Б классе, представить результаты в виде таблицы; выявить учащихся с нарушением осанки подобрать комплекс упражнений для учащихся с нарушениями осанки

Этапы работы: теоретический; исследовательский; практический; итоговый

Методы исследований: теоретические: сбор, анализ, синтез, оценка данных; практические: поиск информации, опрос, осмотр, физические упражнения

Первый этап – теоретический на этом этапе мы знакомились с возрастными особенностями строения скелета, с нарушениями осанки человека Результаты представлены в виде публикаций: «Возрастные особенности позвоночника», «Виды искривлений позвоночника».«Возрастные особенности позвоночника», «Виды искривлений позвоночника». Вывод: скелет человека формируется к годам, но при неравномерном развитии мышц могут появиться отклонения: сколиоз, лордоз, кифоз.

Второй этап – исследовательский на котором проанализировали результаты медицинского осмотра 11Б класса, выявили учащихся с нарушениями осанки, провели измерения функциональных показателей и физической подготовленности. Результаты представлены в виде протокола 1 и протокола 2, таблицы «Показатели физической подготовленности, функциональные показатели (ноябрь 2007)», диаграммпротокола 1 протокола 2«Показатели физической подготовленности, функциональные показатели (ноябрь 2007)»,

Результаты медицинского обследования, проведенного в ноябре Было обследовано 22 человека, из них у 14 человек осанка правильная, а у 8 выявлены нарушения.

Вывод: медицинское обследование показало, что детей с отклонениями нарушениями осанки намного больше, чем предполагалось.

Третий этап – практический на котором разделили учащихся на две группы (с нарушениями осанки и с правильной осанкой), подобрали комплекс упражнений для девушек с нарушением осанки. После пяти месяцев физических упражнений медиками был проведен повторный осмотр учащихся экспериментальной группы, а мы провели измерения функциональных показателей и физической подготовленности. Результаты представлены в виде таблиц «Группы» и «Показатели физической подготовленности, функциональные показатели (март 2008)», диаграммы и публикации «Комплекс упражнений для укрепления мышц спины».«Группы» «Показатели физической подготовленности, функциональные показатели (март 2008)» «Комплекс упражнений для укрепления мышц спины».

Упражнения, проводимые с учащимися в течение трех месяцев Упражнения для укрепления мышц спины Упражнения для укрепления мышц туловища Упражнения для расслабления мышц спины

Результаты осмотра, проведенного в марте Количество учащихся с нарушениями осанки и с правильной осанкой не изменилось из – за коротких сроков реализации проекта.

Вывод: В результате работы мы выяснили, что для коррекции нарушений осанки необходим индивидуальный подбор комплекса физических упражнений для систематических занятий. Повторный медицинский осмотр и измерения функциональных показателей, физической подготовленности учащихся показали, что у девушек из экспериментальной группы заметны улучшения.

Четвертый этап – итоговый, На котором отслеживали динамику функциональных и физических показателей, подводили итоги проделанной работы. Результаты представлены в виде таблицы «Динамика показателей физической подготовленности, функциональных показателей», диаграммы и публикации «Профилактика искривления позвоночника».«Динамика показателей физической подготовленности, функциональных показателей», «Профилактика искривления позвоночника».

Динамика функциональных и физических показателей

Общий вывод: В ноябре и в марте у экспериментальной группы учащихся проводились измерения физической подготовленности, физиометрических и антропогенных показателей. Сравнение показателей корригирующей группы до и после проведения исследования позволило установить различия результатов. Поднимание туловища, в начале и в конце эксперимента с 27 до 29,2, подвижность позвоночного столба на 2,2 см вперед. Изменение асимметрии лопаток с 20,3-20,4 до 20,6-20,5, что говорит об уменьшении кифоза, устранении крыловидных лопаток. Следовательно, наша гипотеза не подтвердилась, и для того чтобы иметь правильную и красивую осанку нужно заниматься физической культурой

Источники: Алиев М.А. Формирование правильной осанки Аршавский И.А Очерки о возрастной физиологии.- М: медицина, 1996 Гальперин С.И Анатомия физиологии человека. – М: Просвещение, 1969 Земков Е.А Формирование осанки. Физическая культура, воспитание образование, тренировка Коаев А.В Анатомия человека-том 1. Издательство «Медицина» Москва Петроверепский Брек Г.Г Позвоночник - путь к здоровью.ТОО Лейла. Санкт- Петербург. 1994