Готовимся к экзаменам Советы родителям. Сравнение экзаменов Традиционная формаГИА Что оценивается? Важны не просто фактические знания, а умение их преподнести.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сначала подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.
Advertisements

Как подготовиться к экзаменам. Экзамены Экзамены -(с лат. - испытания) это не просто «отбарабанил» и ушел. Это процесс многокомпонентный и сложный, где.
Как подготовиться к экзаменам. 1. С начала подготовить место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради,
Единый государственный экзамен: психологическая подготовка.
ПАМЯТКА для ВЫПУСКНИКОВ. Экзамены (в строгом переводе с латыни - испытания) - это не просто «отбарабанил» и ушел. Это процесс многокомпонентный и сложный,
Психологическая подготовка к ГИА. ГИА – это первое серьёзное испытание в твоей жизни, но не последнее, поэтому подготовку к нему нельзя откладывать на.
Подготовка к экзамену. Сначала подготовь место для занятий: убери со с тола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ.
Советы участникам ЕГЭ и ОГЭ: учащиеся «Как подготовиться к экзаменам»
Психологическое сопровождение по подготовке к ЕГЭ.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. Итоговая аттестация учащихся в 2012/2013 учебном году – докладчик завуч школы Вакалова Л.А. ; Рекомендации учителей-предметников.
Составитель: Е.В.Иванова педагог-психолог ГБОУ СОШ 604.
МОУ «СОШ сп Новая Балкария». «Подготовка к ЕГЭ. Как противостоять стрессу.» Классный руководитель 11 класса – Хочуева М М.
Роль семьи в психологической подготовке выпускника к ЕГЭ Советы психолога выпускникам и родителям.
Прежде, чем начать подготовку к экзаменам, следует оборудовать место для занятий: убрать лишние вещи, удобно расположить нужные учебники, пособия, бумагу,
Психологическая подготовка учащихся к экзаменам. Что оценивается? Традиционный экзамен Единый государственный экзамен (ЕГЭ) Важны не просто фактические.
Стратегия подготовки к экзаменам По книге «Психологическая подготовка к ЕГЭ» Чибисовой М.Ю. Подготовлено творческой группой педагогов – психологов ГБОУ.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ.
Единый государственный экзамен: психологическая подготовка.
Единый Государственный Экзамен. Психологические характеристики: высокая мобильность и переключаемость; высокая мобильность и переключаемость; высокий.
Транксрипт:

Готовимся к экзаменам Советы родителям

Сравнение экзаменов Традиционная формаГИА Что оценивается? Важны не просто фактические знания, а умение их преподнести. Уровень развития устной речи может позволить скрыть пробелы в знаниях Оцениваются фактические знания и умение рассуждать, решать Что влияет на оценку? Большое влияние оказывают субъективные факторы: контакт с экзаменатором, общее впечатление Оценка максимально объективна Возможность исправить собственную ошибку На устном экзамене можно исправить ошибку во время рассказа или при ответе на вопрос экзаменатора, на письменном при проверке собственной работы Практически отсутствует Кто оценивает? Знакомые ученику людиНезнакомые эксперты Когда можно узнать результаты экзамена? На устном экзамене – практически сразу, на письменном – в течение нескольких дней Через сравнительно более длительное время Содержание экзамена Ученик должен продемонстрировать владение определенным фрагментом учебного материала (определенной темой, вопросом и т.д.) Экзамен охватывает практически весь объем учебного материала

Что мешает детям

Что могут сделать родители Позитивный настрой – источник добрых эмоций и творческой энергии Комфортные условия для подготовки Организация рабочего дня Режим питания Добрые советы Практическая помощь …

Советы для ГИА 1. пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, это поможет настроиться на работу 2. внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл 3. если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться 4. если не смог в течение отведенного времени ответить на вопрос, есть смысл положиться на свою интуицию и указать наиболее вероятный вариант ответа

Условия поддержки работоспособности 1. Чередование умственного и физического труда 2. Выполнение гимнастических упражнений (кувырок, свеча, стойка на голове), так как они усиливают приток крови к клеткам мозга 3. Бережное отношение к зрению. (Делать перерыв каждые минут: взгляд вдаль, оторвать глаза от книги) 4. Минимум телевизионных передач!

Приемы психологической защиты 1. Переключение Начинайте думать о чем-нибудь для Вас актуальном, приятном 2. Сравнение ( у других может быть хуже) 3. Накопление радости Вспоминайте события, вызывающие у Вас даже маленькую радость 4. Мобилизация юмора 5. Интеллектуальная переработка « Нет худа без добра» 6. Разрядка ( физическая работа, игра, любимые занятия) 7. Быстрое общее мышечное расслабление (релаксация)

Полезные продукты Перед сдачей экзаменов рыба, творог, орехи и курага Утром перед экзаменом яйцо, фасоль, гренки с медом или овсянку, бананы или изюм Во время подготовки морковь, ананас, авокадо, лимон, репчатый лук, креветки, инжир, капусту, чернику и тмин

Советы детям 1. Придерживайтесь основного правила: «Не теряй времени зря». Перед началом подготовки к экзаменам необходимо просмотреть весь материал и отложить тот, что хорошо знаком, а начинать учить незнакомый, новый. 2. Используйте время, отведенное на подготовку, как можно эффективнее. Новый и сложный материал учите в то время суток, когда хорошо думается, то есть высока работоспособность. Обычно это утренние часы после хорошего отдыха. 3. Подготовить место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши. Можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого бывает достаточно какой-либо картинки в этих тонах или эстампа. 4. Начинай готовиться к экзаменам заранее, понемногу, по частям, сохраняя спокойствие. Состав план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. А также необходимо определить время занятий с учетом ритмов организма. 5. К трудно запоминаемому материалу необходимо возвращаться несколько раз, просматривать его в течение нескольких минут вечером, а затем еще раз - утром. 6. Очень полезно составлять планы конкретных тем и держать их в уме, а не зазубривать всю тему полностью «от» и «до». Можно также практиковать написание вопросов в виде краткого, тезисного изложения материала. 7. Заучиваемый материал лучше разбить на смысловые куски, стараясь, чтобы их количество не превышало семи. Смысловые куски материала необходимо укрупнять и обобщать, выражая главную мысль одной фразой. Текст можно сильно сократить, представив его в виде схемы типа «звезды», «дерева» и т.п. При этом восприятие и качество запоминания значительно улучшаются за счет большей образности записи. 8. Пересказ текста своими словами приводит к лучшему его запоминанию, чем многократное чтение, поскольку это активная, организованная целью умственная работа. Вообще говоря, любая аналитическая работа с текстом приводит к его лучшему запоминанию. Это может быть перекомпоновка материала, нахождение парадоксальных формулировок для него, привлечение контрастного фона или материала. 9. Всегда, а во время подготовки к экзаменам особенно, заботьтесь о своем здоровье. В это время нужно хорошо и вовремя питаться. Не забывайте о прогулках и спортивных развлечениях, делайте перерывы, активно отвлекайтесь. Хорошо отдыхайте - сон вам необходим. Ни в коем случае не засиживайтесь допоздна перед экзаменом! 10. Ежедневно выпопняйте упражнения, которые способствуют снятию внутреннего напряжения, усталости, достижению расслабления.

Подготовка к экзамену 1. Подготовь место для занятий; 2. Введи в интерьер комнаты жёлтый и фиолетовый цвета; 3. Составь план занятий. Для начала определи: кто ты - «сова» или «жаворонок», и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы; 4. Начни с самого трудного раздела, с того материала, который знаешь хуже всего; 5. Чередуй занятия и отдых: 40 минут занятий, затем 10 минут- перерыв; 6. Выполняй как можно больше различных тестов по предмету. 7. Тренируйся с секундомером в руках, засекай время выполнения тестов; 8. Готовясь к экзаменам, мысленно рисуй себе картину победы, успеха; 9. Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы ещё раз повторить самые трудные вопросы.

Расписание экзаменов Русский язык Математика обществознание, химия, география, история, физика, биология, иностранные языки, литература, информатика и ИКТ русский язык, биология, химия, физика, информатика и ИКТ математика, история, обществознание, литература, география, иностранные языки 26 мая 2 июня 7 июня 9 июня 11 июня 15 июня

Продолжительность экзаменов по русскому языку, математике, литературе 4 часа (240 мин) по обществознанию и физике 3 часа (180 минут) по биологии и истории 2,5 часа (150 мин) по географии, химии, информатике и ИКТ 2 часа (120 мин)

Продолжительность экзамена по иностранным языкам письменная часть 1,5 ча­са (90 минут) устная часть – 16 минут время устного ответа 6 минут, время подготовки к устному ответу 8–10 минут, не считая фактического времени ожидания участниками ГИА для ответа на устную часть экзамена