Вредные излучения при работе за компьютером. Компьютер – источник нескольких видов излучений и полей: 1.ЭЛТ монитора создает ионизирующее(рентгеновское)излучение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОМПЬЮТЕР И ЗДОРОВЬЕ. Вредные излучения при работе за компьютером Компьютер – источник нескольких видов излучений и полей: 1.ЭЛТ монитора создает ионизирующее(рентгеновское)излучение.
Advertisements

КОМПЬЮТЕР И ЗДОРОВЬЕ Сделала Михеева Вика Ученица 4-Б класса МБОУ «СОШ5»
Есть ли у тебя дома компьютер? Сколько времени ты проводишь за компьютером?
Знакомый и незнакомый компьютер.. В том, что компьютер является незаменимым помощником человека никто не сомневается, но компьютер друг или враг?
Компьютер - друг или враг? Как компьютер изменил нашу жизнь?
Учёные стремятся найти пути снижения нагрузки на организм человека, связанной с работой на компьютере, участвуют в создании совершенной и безопасной техники.
Осторожно: компьютер! Работу выполнили учащиеся 5 «б» класса МОУ СОШ 18 Никитушкин Кирилл и Симоненко Антон.
Авторы: Неловченко Диана, учащаяся 9 класса. А что положительногоиотрицательного в использовании компьютеров в нашей жизни?
Компьютер и его влияние на здоровье человека. Компьютер и его влияние на здоровье человека.
Т ЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ Компьютер и здоровье.
Цель: изучение пагубного влияния компьютера и компьютерных сетей на здоровье человека, раскрытие причин возникновения «компьютерных» заболеваний, изучение.
КОМПЬЮТЕР : новая угроза для здоровья или современный друг и помощник?
Вред компьютера и как его уменьшить Выполнил ученик 9 А класса МОБУ гимназии 17: Ибатуллин Денис Азатович Руководитель работы учитель физики: Махмутова.
Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) по теме: Презентации к урокам ОБЖ для 9 класса
Для Тимергазиной Натальи С уважением Зверева С.В..
Факторы воздействия компьютера на человека Дементьева Н.А. зам. директора по УВР.
Компьютер и здоровье Рубцова Л.Г.. Вредные для здоровья факторы: Нагрузка на зрение. головная боль головокружения устойчивое снижение остроты зрения.
КОМПЬЮТЕР – НОВАЯ УГРОЗА ИЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ДРУГ И ПОМОЩНИК? МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.
За свое, относительно недолгое существование, компьютер уже успел занять место во многих областях жизнедеятельности человека. В условиях информатизации.
Компьютер и телевизор столь же безопасны, как и любые другие бытовые приборы. Но, как и в случае с другими бытовыми приборами, существуют потенциальные.
Транксрипт:

Вредные излучения при работе за компьютером. Компьютер – источник нескольких видов излучений и полей: 1.ЭЛТ монитора создает ионизирующее(рентгеновское)излучение. 2.Электромагнитное излучение. 3.Электростатическое поле. Оно возникает в результате облучения экрана монитора потоком заряженных частиц. Электростатическое поле способствует оседанию пыли и аэрозольных частиц на лице, шее, руках, что может вызвать у людей негативные кожные реакции – сухость, аллергию. Оно также влияет на ионный состав воздуха. На поверхности кинескопа монитора возникает положительный заряд, который нейтрализует отрицательно заряженные полезные ионы воздуха, что ухудшает среду в помещении с компьютером.

Компьютер и зрение. Уже в первые годы компьютеризации было отмечено специфическое зрительное утомление у пользователей дисплеев, получившее общее название компьютерный зрительный синдром(СVS-computer vision syndrome). Признаки CVS: Снижение остроты зрения Замедленная перефокусировка с ближних предметов на дальние Двоение предметов Быстрая утомляемость при чтении Чувство жжения в глазах Ощущение песка под веками Покраснение глаз Боли в области глазниц и лба при движении глаз

Заболевания мышц и суставов. Врачи различают несколько синдромов: Синдром длительной статической нагрузки(боли в руках, шее, пояснице). Синдром канала запястья(дрожь, зуд, покалывание в пальцах, как правило, они появляются через несколько часов после работы на компьютере).

Упражнения для разминки. Положите руку на край стола ладонью вниз. Взявшись за пальцы другой рукой, отведите кисть назад и удерживайте в таком положении в течение 5 с. Повторите упражнение для другой руки. Слегка упритесь рукой в стол, на 5 с напрягите пальцы и запястье. То же проделайте другой рукой. Сильно сожмите пальцы в кулаки, затем распрямите их. Сядьте на стул прямо, ноги твердо поставьте на пол. Наклонитесь как можно ниже, чтобы достать головой колени. Оставайтесь в таком положении 10 с, затем распрямитесь, напрягая при этом мышцы ног. Повторите упражнение 3 раза. Многие держат на столе резиновую эластичную игрушку или кольцо- эспандер и с его помощью время от времени разминают кисти рук.

Как сохранить здоровье. Наибольший вред здоровью пользователя наносят устройства ввода-вывода: монитор, клавиатура, мышь. Появляется множество различных стандартов на экологическую безопасность оборудования ПК. Современный монитор должен соответствовать общепринятым нормам безопасности и эргономике. Монитор должен иметь возможность регулировки параметров изображения (яркость, контраст и т. д.). Рекомендуется, чтобы при работе с компьютером частота вертикальной развертки монитора была не ниже 85 Гц. При этом пользователь перестает замечать мерцание изображения, которое вызывает быстрое зрительное переутомление. Монитор должен поддерживать три энергосберегающих режима: ожидание(standby), приостановку(suspend) и сон(off). Для устройств ввода(клавиатура и мышь) до сих пор не существует общепринятых и широко распространенных стандартов.

Компьютерная зависимость. Термин «компьютерная зависимость» определяет патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером. В наше время термин «компьютерная зависимость» стал очевиден и приобретает все больший размах. Помимо компьютерной зависимости, выделяют некоторые родственные виды зависимостей: Интернет-зависимость и игромания, которые, так или иначе, связаны с проведением длительного времени за компьютером. Характерными особенностями зависимостей различного типа являются: синдром абстиненции, стремление заполучить объект зависимости, поведение, направленное на приобретение объекта зависимости, снижение критического отношения к негативным сторонам зависимости, потеря интереса по отношению к социальной стороне жизни, внешнему виду, удовлетворению других потребностей.

Применение компьютеров в медицине. Компьютеры уже давно используются в медицине. Многие современные методы диагностики базируются на компьютерных технологиях. Такие способы обследования, как УЗИ или компьютерная томография, вообще немыслимы без компьютера.Но только диагностикой применение компьютеров в медицине уже не ограничивается. Они все активнее начинают использоваться и при лечении различных заболеваний

Конец

Основной проблемой, с которой сталкиваются многие пациенты, является то, что врачи долгое время не могут поставить им правильный диагноз или хотя бы отправить к нужному специалисту. В результате пациент теряет крайне важное для устранения болезни время, пока специалисты пытаются выяснить, что же именно нужно лечить. И даже появление на свет такой отрасли как доказательная медицина не способна привести к стопроцентно точному установлению диагноза. Сотрудники одного из госпиталей Австралии отметили, что в последнее время наилучшим способом определения болезни пациента является Google. Достаточно ввести в поисковую систему три-четыре характерных синдрома, после чего она выводила правильное название болезни в половине случаев. Данная информация была размещена в "Британском медицинском журнале" в статье под названием "Гуглинг для диагноза". Для исследования ученые взяли 26 случаев, которые были описаны в "Медицинском журнале Новой Англии". В результате пятнадцать запросов, содержащих характерные симптомы болезни, показали страницы, содержащие название заболевания, а также его описание. Таким образом, эффективность этого метода оказалось довольно высокой.