Развивающая эстетика – новый предмет в школьном образовании Предмет РЭ относится к Школе свободного развития В основе РЭ лежит развитие способностей к.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство образования Российской Федерации Совет сети федеральных экспериментальных площадок Томский государственный педагогический университет Федеральная.
Advertisements

Программа эстетического образования воспитанников лет (учащихся 6-11 классов) « КАРУСЕЛЬ » КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
Компетентностный подход в образовании – путь повышения его качества Расширенное заседание методического совета 29 ноября 2010 года.
Формирование ключевых компетентностей учащихся начальной школы в процессе работы над проектом Камалова Елена Васильевна МОУ «Крутоярская СОШ»
Корниенко Татьяна Викторовна Учитель начальных классов в НВК Новоайдарская школа-гимназия Педагогический стаж: 2 года Курсы повышения квалификации: апрель.
Презентация урока для интерактивной доски по теме: Презентация к педагогическому совету «Инновационные технологии в дошкольном образовательном учреждении»
Дополнительная общеразвивающая программа «Театральные ступеньки» Безрукова Мария Игоревна Педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДТ 4 г. Иваново,
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
ПОЛОЖЕНИЕ Главная цель предшкольной подготовки – выравнивание стартовых возможностей будущих школьников. Разный уровень социального опыта и подготовки.
Педагогическое проектирование образовательного процесса как условие реализации ФГОС 26 апреля 2016 г.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Междуреченская средняя общеобразовательная школа.
Из опыта работы преподавателя физики Магомедова А.М. БУ «Мегионский профессиональный колледж» Мегион, 2013 год.
Проектная деятельность младших школьников в ГПД в рамках реализации ФГОС НОО.
КГБОУ ДОД «Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников» группа современного танца «Экспрессия»
Обобщение педагогического опыта «Адаптационно-развивающее общение при обучении химии» Учитель химии МОУ «Песковатская»СОШ Щупкина Наталья Анатольевна.
Интегрированная дополнительная образовательная программа «Пластика и актерское мастерство» педагог дополнительного образования Лочехина Анастасия Александровна.
Формирование ключевых компетенций учащихся при обучении истории Презентация подготовлена Учителем истории Витченко Н.И МАОУ Лицей 17 г.о. Химки.
СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ПРАКТИЧЕСКУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ И « ЖИЗНЕННОСТЬ » РЕАЛЬНЫХ ЗАДАЧ.
От того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь.
Транксрипт:

Развивающая эстетика – новый предмет в школьном образовании Предмет РЭ относится к Школе свободного развития В основе РЭ лежит развитие способностей к творческому самовыражению РЭ как школьный предмет ДО разработан для начальной и основной школы (5лет – 8класс)

Эмоционально-чувственная выразительность Музыкальность Художественность Поэтичность Театральность Личностный фактор: коммуникативность, креативность лидерские и деловые качества Компоненты творческого самовыражения:

Курс РЭЛИ является интегрированным курсом, включающим в себя разнообразные виды индивидуальной и групповой деятельности: обучение и тренировка двигательных навыков, танец и искусство танцевальной импровизации, актёрское мастерство, игры на развитие внимания, памяти, творческого мышления и воображения, коммуникативные тренинги, мозговые штурмы и др. Технология данного курса основана на ведущих принципах продуктивного и природосообразного образования, реализующих компетентностный подход, а также на концепции развития эстетических способностей.

Проблема организации занятий по РЭЛИ имеет два аспекта. Первый аспект заключается в том, что этот школьный предмет целиком относится к системе дополнительного образования, поскольку близких аналогов ему в базисном школьном плане нет, как, например, ИЗО или музыка. Второй аспект тот, что РЭЛИ преподаётся как самостоятельный предмет, ориентированный на формирование инструментов творческого самовыражения человека на уровне имиджа и опыта применения этих инструментов в повседневной деятельности. Организация курса РЭЛИ построена на групповой творческой деятельности, основанной на творческом самовыражении через танец, пластику, театральную и художественную деятельность.

Ожидаемые результаты 1 год обучения формирование способностей к овладению детьми навыков личностного имиджа, адаптация к обучению и выработка устойчивой мотивации к урокам РЭЛИ, формирование творческого коллектива, навыков творческого взаимодействия в малокомплектной группе ( 3-4 чел.), выявление и становление лидерских качеств, становление у каждого ребёнка индивидуальных творческих достижений (ИТД)

4 год обучения свободная импровизация в рамках предмета РЭЛИ, формирование интегративного мышления, умение синтезировать опыт, полученный на уроках РЭЛИ, РЭМВ, РЭХВ. самостоятельная организация внеклассных мероприятий в рамках предметов РЭ, формирование портфолио каждого ребёнка в ходе приобретения ИТД, психологическая готовность к переходу на следующую ступень обучения

Курс РЭ организован таким образом, что тренировка конгитивных и личностных способностей происходит на первом этапе (1-4 год обучения), затем происходит освоение деятельности по творческим моделям (5-8 год обучения). Этот процесс осуществляется по спирали, с каждым годом мы повышаем уровень способностей, переводя на новый качественный уровень, и к развитым способностям предлагаем более высокий уровень творческой деятельности по всему спектру моделей.

На втором этапе обучения, продолжая тренировать в процессе развивающего компонента РЭЛИ способности к творческой деятельности, мы создаём условия для всех учащихся легко и свободно осваивать все творческие модели эстетического самовыражения, способствующие формированию у выпускника школы той внутренней эстетической культуры и опыта интеллектуального и чувственного самовыражения на креативном уровне, которые предопределяют имидживые компоненты развитой и воспитанной личности.

Компетентностный подход на втором этапе предполагает обучение некоторым видам профессиональной деятельности. К эстетическим компонентам творческого самовыражения в рамках РЭЛИ как ИТД и отдельных ключевых компетенций относятся игровые модели различных направлений. Вот некоторые из них: Сценарист – режиссёр – актёр. Балетмейстер – хореограф – танцор. Журналист – ведущий. Дизайнер - бутафор – оформитель – художник. Игровик – массовик-затейник. Писатель (поэт) – декламатор. Учитель – ученик. и другие.

Согласно игровым моделям реализуются ИОПы – «Школа вожатых», «Школа ведущих», «Школа лидеров самоуправления» Каждая творческая модель предполагает освоение определённого содержания для успешного владения ролью, побуждает к развитию конгитивных и личностных способностей, формирует внутреннюю мотивацию к самосовершенствованию. Тем самым, мы, в целом, добиваемся осуществления конечного продукта – дети получают креативное эстетическое развитие.

Положительные результаты внедрения курса: сокращение периода адаптации при переходе детей из начальной школы в среднее звено, формирование дружного детского коллектива, умения работать самостоятельно и в группе, выявление позитивных лидерских качеств, раннее раскрытие творческих способностей ребёнка, развитие креативного мышления, повышение мотивации к обучению, снижение общей заболеваемости и количества пропусков занятий.