1 Региональная стратегия в сфере противодействия ВИЧ/СПИДу в Оренбургской области и ООО «Газпром добыча Оренбург». Состояние вопроса, проблемы, перспективы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
Advertisements

Краткосрочные курсы повышения квалификации по теме «Формирование культуры здоровья и профилактика вредных привычек у обучающихся образовательных учреждений.
О противодействии распространению наркотических и психотропных средств, профилактике наркомании, токсикомании и ВИЧ/СПИДа в муниципальном образовании «город.
ИНФОРМАЦИЯ о состоянии производственного травматизма, мерах принимаемых по его снижению и реализации государственной программы «Социальная поддержка и.
Основные представления о социально значимых заболеваниях.
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА НИКЕЛЯ, КОБАЛЬТА И ПЛАТИНОВЫХ МЕТАЛЛОВ Современные технологии в сфере охраны труда: практика.
КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ ДО 2020 ГОДА РОССИЯ 2009.
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
«О ходе реализации областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Саратовской области» на годы»
Обоснование и методические подходы к разработке целевых программ «Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории г. Перми и Пермского.
Предварительные и периодические медицинские осмотры Игорь Леонидович Путилов Заместитель начальника Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора.
Лица, принимаемые на работу, не должны иметь противопоказаний к выполняемой работе, профессиональных и общих заболеваний, при которых дальнейшая работа.
1 Министерство образования и науки Российской Федерации Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года 1.
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Структура приказа 1. Приказ 2. Приложения (10) Приказ МЗ РФ от 30 сентября н « Об утверждении Порядка …»
О результатах работы по профилактике наркомании в образовательных учреждениях края в 2009 году и задачах на предстоящий период Свиридова Елена Анатольевна.
«Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на годы»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О реализации государственной политики в сфере организации отдыха детей и их оздоровления 7 апреля.
Ранее выявление злоупотребления наркотическими средствами среди молодежи в Калужской области Государственное учреждение здравоохранения «Наркологический.
Транксрипт:

1 Региональная стратегия в сфере противодействия ВИЧ/СПИДу в Оренбургской области и ООО «Газпром добыча Оренбург». Состояние вопроса, проблемы, перспективы. Докладчик: д.м.н., профессор, начальник медицинской службы ООО «Газпром добыча Оренбург» А.Н. Тиньков, член областного совета по профилактике ВИЧ/СПИДа и других социально значимых заболеваний

2 Оренбургская область

3 ВИЧ-инфекция в Оренбургской области Оренбургская область входит в число регионов с наиболее высокой распространенностью ВИЧ-инфекции, занимая: 7-е место среди субъектов Российской Федерации по абсолютному количеству выявленных случаев ВИЧ-инфекции и 3-е место – по числу людей, живущих с ВИЧ, на 100 тысяч населения (758,4 случаев на 100 тыс. населения, что превышает среднероссийские показатели почти в три раза).

4 Динамика количества выявленных случаев ВИЧ-инфекции в Оренбургской области

5 Социальный статус ВИЧ- инфицированных в Оренбургской области

6 Количество инфицированных ВИЧ детей, зараженных от ВИЧ-позитивных матерей

7 Разработка и реализация региональной стратегии в сфере противодействия ВИЧ/СПИДу в Оренбургской области Комплексные меры профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции в Оренбургской области проводятся с учетом разработанной в регионе стратегии противодействия ВИЧ-инфекции. В области действуют Оренбургский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями с филиалами в Шарлыкском и Бузулукском районах. Для решения проблем, связанных с ВИЧ/СПИДом, в Оренбургской области разработана и утверждена региональная целевая программа "Предупреждение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на 2007– 2010 гг. Начиная с 2004 года правительством области осуществляется 100%-ное финансирование мероприятий областной целевой программы по профилактике ВИЧ/СПИДа.

8 Приоритетные направления дальнейшего противодействия ВИЧ-инфекции в Оренбургской области Эффективная координация программ по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции и наркозависимости, осуществляемых государственными и негосударственными организациями (НКО). Развитие межсекторного взаимодействия в борьбе с ВИЧ/СПИДом. Обеспечение сбалансированной стратегии противодействия эпидемии, включающей в качестве равноценных компонентов как лечение, так и профилактику ВИЧ/СПИДа и сочетанных патологий. Развитие частно-государственных партнерств (ЧГП) как необходимого условия устойчивого развития и эффективной реализации мероприятий и программ в сфере борьбы ВИЧ/СПИДом в Оренбургской области.

9 Приоритетные направления дальнейшего противодействия ВИЧ-инфекции в Оренбургской области В сфере профилактики обеспечить разработку программ и услуг, учитывающих специфику и различные потребности социальных, гендерных и возрастных групп, подверженных риску инфицирования ВИЧ. Финансирование мер по борьбе с ВИЧ/СПИДом. Создание механизмов стабильного финансирования программ по ВИЧ/СПИДу за счет собственных ресурсов региона. Подготовка кадров. Обеспечить соответствующую подготовку и переподготовку медицинских и немедицинских кадров.

10 ООО «Газпром добыча Оренбург»: 9 структурных подразделений Общая численность работников

11 Пораженность вирусом СПИД работников предприятия

12 Прогноз численности ВИЧ-инфицированных в ООО «Газпром добыча Оренбург» Число работников прошедших обследование на СПИД Число работников ООО «Газпром добыча Оренбург» Число работников ВИЧ-инфицированных - 23 Число работников ВИЧ-инфицированных – 305?

13

14 ВИЧ и наркомания

15 Количество зарегистрированных случаев наркомании в Оренбургской области (на 10 тыс. населения) Общее число потребителей наркотиков может превышать численность зарегистрированных наркоманов, поскольку большинство из них не состоит на учете, в т.ч. из-за опасения преследования со стороны правоохранительных органов. Индикатором ухудшения ситуации является увеличение смертности от отравлений наркотиками.

16 Определение характера потребления наркотических средств Систематическое – один раз в 2 недели, в месяц Эпизодическое – не более 4 раз в год Однократное – одномоментное и не повторяющееся. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ 90 от 14 марта 1996 г. в перечень общих медицинских противопоказаний к допуску в контакте с вредными, опасными веществами и производственными факторам включены только наркомания, токсикомания, хронический алкоголизм.

17 Наркологическое освидетельствование С 2005г. в Обществе при проведении периодических и предварительных медицинских осмотров осуществляется расширенное наркологическое освидетельствование, включающее: Осмотр нарколога Определение в моче наркотиков и их производных: Опий и героин Канабиоиды (марихуана) Барбитураты При необходимости проводится дополнительное обследование в условиях наркологического диспансера

18 Число обследованных в 2005 – 2007гг. Общее число обследованных чел.

19 Результаты тестирования на наркотики при периодических медицинских осмотрах

20 Результаты выявления потребителей алкоголя и наркотиков по картотеке

21 Правовые проблемы контроля употребления наркотических веществ в условиях производства Отсутствие законодательной базы, позволяющей проводить расширенное наркологическое освидетельствование при проведении периодических и предварительных медицинских осмотров; Нарушение ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (врачебная тайна); Отсутствие законодательной базы, позволяющей отказывать в приеме на работу или увольнять лиц, однократно или эпизодически употребляющих наркотические вещества.

22 Возможные пути решения проблем контроля употребления наркотических веществ Для проведения эффективного противодействия распространенности наркомании среди персонала ООО «Газпром добыча Оренбург» необходимо разработать и официально утвердить корпоративную политику по профилактике наркомании на рабочем месте.

23 Общая концепция корпоративной политики по профилактике наркомании на рабочем месте Концепция должна включать совокупность мероприятий Политического Экономического Правового Социального Медицинского Педагогического Культурного Физкультурно-спортивного и иного характера, направленных на предупреждение возникновения и распространения наркомании.

24 Первоочередные политическо- правовые мероприятия концепции Учреждение дополнительных корпоративных условий приема на работу, предусматривающих добровольное согласие поступающего на работу пройти проверку на наркотики и в дальнейшем подвергаться такой проверке по усмотрению работодателя.

25 Формирование здорового образа жизни в ООО «Газпром добыча Оренбург» Реализуется посредством выполнения целевой программы «Здоровый образ жизни работников ООО «Газпром добыча Оренбург»

26 Формирование у работников потребности в здоровье МОТИВАЦИЯ - в условиях рыночной экономики хорошее здоровье обеспечивает трудоспособность, конкурентоспособность, благополучие семьи, профессиональное долголетие и обеспеченную старость Основное средство формирования потребности в здоровье – гигиеническое воспитание и обучение Гигиенические навыки – навыки по сохранению, поддержанию и улучшению здоровья

Два главных стратегических направления воздействия Цель – работникиОбщества Формирования потребности в здоровье Формирования потребности в здоровье Повышение осведомленности о преимуществах ЗОЖ Повышение осведомленности о преимуществах ЗОЖ Гигиеническое воспитание и обучение Гигиеническое воспитание и обучение Рациональное питание Рациональное питание Физическая активность Физическая активность Отказ от вредных привычек Отказ от вредных привычек Индивидуальное и коллективное поощрение ЗОЖ Индивидуальное и коллективное поощрение ЗОЖ Цель – медицинские и оздоровительные структуры Помощь работникам Общества в реализации потребности в здоровье Помощь работникам Общества в реализации потребности в здоровье Разработка индивидуальных оздоровительных программ, в т.ч. программ физической активности Разработка индивидуальных оздоровительных программ, в т.ч. программ физической активности Контроль адекватности нагрузок Контроль адекватности нагрузок Обучение занимающихся методам самоконтроля Обучение занимающихся методам самоконтроля

28 Культурно-массовые мероприятия Участие в подготовке и проведении городской антинаркотической акции с участием популярных молодежных творческих коллективов Организация и проведение детско- юношеского спортивного отряда «Защитник Отечества» из числа детей работников ООО «Газпром добыча Оренбург» на базе СОЛКД «Самородово»

29 Комплексные детско-юношеские спортивные школы на базе дочерних обществ ДЮСШ ДК и С «Газовик», ООО «ОЗОН» Секции: Футбол, настольный теннис, плавание, шахматы, Дзю-до. ДС «Юбилейный», «Ледовый дворец» Секции: Футбол, хоккей, фигурное катание, плавание. В секциях занимаются более 2000 детей работников Общества

30

31 Спортивные мероприятия Организация и проведение легкоатлетического турнира «Дедуровская высота» с участием зарубежных спортсменов, посвящённого «Дню России». Юношеский турнир по футболу на приз ООО «Газпром добыча Оренбург». Спортивный турнир среди семей ООО «Газпром добыча Оренбург» «Папа, мама, я – спортивная семья».

32

33 Ледовый дворец (п. Ростоши)

34

35 Информация об оздоровительных учреждениях п/ п НаименованиеСезонность Продолжи - тельность СтоимостьАдрес, контактные телефоны 1. Санаторий «Орен-Крым» круглогодич но 14 дней стандарт. номер полулюкслюкс-17976р р р. Украина, Крым, г.Евпатория, ул.Фрунзе, 17 тел. (06569) , Санаторий «Дюна» апрель- сентябрь 14 дней стандарт. номер полулюкслюкс-16800р р р. Краснодарский край, г.Анапа, п.Витязево, ул.Черноморская, 229 тел. (86133) Санаторий «Озон» круглогодич но 21 день 1-комн. 2-х мест. 2-комн. 2-х мест р р. г.Оренбург, ул.Терешковой, 144 тел , Санаторий «Самородово» круглогодич но по желанию 1 день 1-комн. 2-х мест. 2-комн. 2-х мест р.-2700р. г.Оренбург, ул.Терешковой, 144 тел , Санаторно- оздоровительн ый лагерь «Самородово» круглогодич но Стоимость одного койко-дня – 1372р. г.Оренбург, ул.Терешковой, 144 тел ,

36 Информация об оздоровительных учреждениях п. п. п. п.НаименованиеСезонность Продолжит ельность СтоимостьАдрес, контактные телефоны контактные телефоны 6. Спортивный лагерь «Самородово» лето 12 дней 7314руб. г.Оренбург, ул.Терешковой, 144 тел , Палаточный лагерь «Прометей» лето 14 дней 8512руб. г.Оренбург, ул.Терешковой, 144 тел , Оздоровительн ый лагерь дневного пребывания «Газовик» дневного пребывания «Газовик»лето 21 день 14469руб. г.Оренбург, ул.Терешковой, 144 тел , Оздоровительн ый лагерь «Дюна» «Дюна»лето 21 день 23520руб. Краснодарский край, г.Анапа, п.Витязево, ул.Черноморская, 229 тел. (86133)

37 Строящийся спорткомплекс

38

39

40

41 Санаторий « Озон »

42 Санаторий « Дюна » г. Анапа

43 Спортивно-оздоровительные секции для работников Общества на базе дочерних обществ ООО «Газпром добыча Оренбург» В ООО «Газпром добыча Оренбург» среди работников подразделений проводятся ежегодные летние и зимние спартакиады по следующим видам спорта: футбол, волейбол, настольный теннис, плавание, шахматы, лыжные гонки, полиатлон (многоборье), гиревой спорт, городки, армсреслинг. В секциях регулярно занимаются более 4000 работников Общества, более 1000 работников дочерних предприятий.

44 Информационно- пропагандистское сопровождение Разработка, изготовление наглядной агитации (буклеты, плакаты), пропагандирующей здоровый образ жизни, с целью дальнейшего распространения среди участников и зрителей мероприятий Освещение мероприятий в средствах массовой информации