Требования к организации образовательной деятельности в ДОУ в условиях системных изменений Щурская Е. Е., старший преподаватель кафедры дошкольного образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В последние годы происходят существенные изменения в системе дошкольного образования Только за 2 года появилось несколько значимых нормативных документов,
Advertisements

«Федеральные государственные образовательные требования» – нормы и положения, обязательные при реализации основной общеобразовательной программы дошкольного.
ДОУ « Солнышко » Организация работы ДОУ в условиях внедрения ФГТ.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 ноября 2009 г. N 655 "Об утверждении и введении в действие федеральных.
« Введение федеральных государственных требований ( ФГТ ) в систему дошкольного образования « Введение федеральных государственных требований ( ФГТ ) в.
Расчет времени, необходимого для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования Богомолова Ю.А., начальник отдела МСДО МБОУ.
Федина Нина Владимировна, к.п.н., руководитель Центра дошкольного образования ИСИО РАО, советник генерального директора ОАО «Издательство «Просвещение»,
Приказ министерства образования и науки РФ Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной.
Временные (примерные) требования Предъявлялись к содержанию и методам дошкольного образования.
Организация образовательного процесса в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного.
Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования ( утвержденные приказом МИНОБРНАУКИ России.
Консультация для воспитателей «Интеграция образовательных областей в планировании работы воспитателя ДОУ» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное.
Что такое ФГТ «Федеральные государственные образовательные требования» – нормы и положения, обязательные при реализации основной общеобразовательной программы.
Разработка основной общеобразовательной программы дошкольного образования Федина Нина Владимировна, к.п.н., заместитель директора по дошкольному образованию.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» Солигаличского муниципального района Костромской области.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 6 «СЕМИЦВЕТИК» городского округа город Шарья Костромской области.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 6 «СКАЗКА» БАРАБИНСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ БОРИСОВА.
Организация непосредственно –образовательной деятельности в ДОУ в соответствии с ФГТ.
10 отличий новых требований от старых. Нормативно-правовая база приказ Министерства образования и науки РФ от «Об утверждении и введении.
ФГТ к структуре основной образовательной программы ДОУ.
Транксрипт:

Требования к организации образовательной деятельности в ДОУ в условиях системных изменений Щурская Е. Е., старший преподаватель кафедры дошкольного образования СПб АППО

Мы живем в эпоху перемен … Одна из ключевых проблем дошкольного образования на сегодняшний день – переориентация мышления педагога.

Отличия ФГТ от Временных ( примерных ) требований к содержанию и методам воспитания и обучения в ДОУ. Примерные требованияФГТ Предъявлялись к содержанию и методам дошкольного образования Требования к структуре программы 12 направлений4 направления, 10 образовательных областей Исключениями из деятельностного подхода являлась почти половина направлений Исключениями из деятельностного подхода являются области «Здоровье», так как в рамках данной области проводится в основном профилактическая и оздоровительная работа, и «Безопасность».

Отличия ФГТ от Временных ( примерных ) требований к содержанию и методам воспитания и обучения в ДОУ. Примерные требования ФГТ В основе остальных образовательных областей находятся следующие виды детской деятельности: - двигательная деятельность (активность) («Физическая культура»), - игровая («Социализация»), - трудовая («Труд»), - восприятие художественной литературы («Чтение художественной литературы»), - коммуникативная («Коммуникация»), - познавательно-исследовательская и продуктивная конструктивная («Познание»), - музыкально-художественная («Музыка»), - продуктивная («Художественное творчество»)

Отличия ФГТ от Временных ( примерных ) требований к содержанию и методам воспитания и обучения в ДОУ. Примерные требованияФГТ Не были дифференцированы на обязательную для всех ДОУ часть содержания дошкольного образования и часть, отражающую видовое разнообразие ДОУ (т.е. наличие приоритетных направлений). В полном объеме не могли быть выполнены всеми ДОУ Российской Федерации Определяют как обязательную для всех ДОУ (групп детей дошкольного возраста) часть Программы, так и часть, формируемую участниками образовательного процесса (отражающую видовое разнообразие учреждений и специфику осуществления образовательного процесса), а также варианты соотношения указанных частей Программы в соответствии с направленностью групп детей дошкольного возраста

Отличия ФГТ от Временных ( примерных ) требований к содержанию и методам воспитания и обучения в ДОУ. Примерные требования ФГТ Не определяли объем образовательной нагрузки Определяют как время, необходимое для реализации всей Программы, так и время, необходимое для реализации ее основных частей - обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса Не отражали специфику осуществления образовательного процесса в ДОУ Отражают специфику образования детей дошкольного возраста, так как полноценная реализация обязательной части Программы включает время, отведенное и на непосредственно образовательную деятельность, и на образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов, и на самостоятельную деятельность детей, и на взаимодействие с семьями воспитанников

Отличия ФГТ от Временных ( примерных ) требований к содержанию и методам воспитания и обучения в ДОУ. Примерные требованияФГТ По объективным причинам (отсутствие в 1996 году групп кратковременного или сокращенного пребывания) учитывали только традиционный режим пребывания детей часовой Учитывают возможность реализации Программы в группах детей дошкольного возраста с различными режимами пребывания Не учитывали специфику деятельности специализированных групп и учреждений Учитывают специфику образовательной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Возможные проблемы в связи с изменениями в системе дошкольного образования Разработка основной образовательной программы дошкольного образования ЧТО ПИСАТЬ ??? Руководители ДОУ Реализация программы КАК ВЕСТИ ??? Педагоги ДОУ Искаженное понимание процессов А КАК МЫ ПОДГОТОВИМСЯ К ШКОЛЕ ??? Родители А ПРО НАС НЕ ЗАБЫВАЮТ ??? Дети

Закон Российской Федерации « Об образовании », ст 14, п 5, п Содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательной программой ( образовательными программами ), утверждаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно. Основная образовательная программа … разрабатывается на основе соответствующих примерных основных образовательных программ и должна обеспечивать достижение обучающимися ( воспитанниками ) результатов освоения основных образовательных программ, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами … 5.1. Уполномоченные федеральные государственные органы обеспечивают разработку на основе федеральных государственных образовательных стандартов или федеральных государственных требований примерных основных образовательных программ с учетом их уровня и направленности.

Письмо Минобрнауки России от 21 октября 2010 г. 03 – 248 Методические рекомендации О РАЗРАБОТКЕ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Виды и формы детской деятельности Виды деятельностиФормы Двигательная Подвижные игры с правилами Подвижные и дидактические игры Игровые упражнения Соревнования Игровая Сюжетные игры Игры с правилами Продуктивная Мастерская по изготовлению продуктов детского творчества Реализация проектов Чтение художественной литературы Чтение Обсуждение Разучивание

Виды и формы детской деятельности Виды деятельностиФормы Познавательно- исследовательская Наблюдение Экскурсия Решение проблемных ситуаций Экспериментирование Коллекционирование Моделирование Реализация проекта Игры (сюжетные, с правилами) КоммуникативнаяБеседа Ситуативный разговор Речевая ситуация Составление и отгадывание загадок Игры (сюжетные, с правилами)

Форма представления содержания психолого - педагогической работы по освоению образовательных областей в Программе может быть различной Один из примеров можно найти на сайте Окружного методического центра Южного округа города Москва (

Формы образовательной деятельности Образовательная область « Художественное творчество » Разделы (задачи, блоки) Возраст Режимные моменты Совместная деятельность с педагогом Самостоятельная деятельность детей Совместная деятельность с семьей Продуктивная деятельность Побуждать детей всматриваться в очертания линий, форм, мазков, пятен, силуэтов в собственных рисунках, находить сходство с предметами и явлениями Мл., ср Наблюдение Рассматривание Беседа Наблюдение Рассматривание Чтение Обучение Индивидуальная работа Обыгрывание незавершённого рисунка Сам. худ. деят. Игра Проблемная ситуация Беседа Рассматривание

Расчет продолжительности образовательной деятельности Время на реализацию программы от 65% до 80% времени пребывания детей в группах с 12- ти часовым пребыванием Объем обязательной части Программы не менее 80%, вариативной – не более 20% общего объема Программы ( в часах ) Образовательная работа при 12- часовом пребывании детей : от 7,5 часов до 9,5. Из них от 6,5 до 7,5 часов реализация обязательной части, 2 часа – вариативной части

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В САНПИН : ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ?

Изменения в формулировках : СанПин Изменения к СанПин Самостоятельная деятельность детей 3-7 лет (игры, подготовка к занятиям, личная гигиена) занимает в режиме дня не менее 3-4 часов. Самостоятельная деятельность детей 3-7 лет (игры, подготовка к образовательной деятельности, личная гигиена) занимает в режиме дня не менее 3-4 часов.

Образовательная нагрузка ВозрастОбразовательная нагрузка в день Образовательная нагрузка в неделю ранний2* (8-10) = 16/20 минут не более 1 часа 30 минут младший2 (3)*(15) = 30/45 минут2 час 45 минут средний2 (3)*(20) = 40/60 минут4 часа старший3*(25) = 75 минут/1 час 15 минут6 часов 15 минут подготовительный 3*(30) = 90 минут/1 час 30 минут 8 часов 30 минут 4*(30) =120 мин/2 часа

Продолжительность непосредственно образовательной деятельности Непрерывная продолжительность непосредственно образовательной деятельности, представленная в Изменениях 1 к СанПин , совпадает с продолжительностью занятий СанПин и в сумме соответствует максимально допустимому объёму недельной образовательной нагрузки.

Вторая половина дня : СанПин Изменения к СанПин Занятия для детей среднего и старшего дошкольного возраста могут проводиться во второй половине дня, но не чаще 2-3 раз в неделю. Длительность этих занятий – не более минут в зависимости от возраста детей. В середине занятия статического характера проводят физкультминутку Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна, но не чаще 2-3 раз в неделю. Ее продолжительность должна составлять не более минут в день. В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера проводят физкультминутку.

Физкультурно - оздоровительный и худ.- эстетический циклы СанПин Изменения к СанПин Занятия физкультурно- оздоровительного и эстетического цикла должны занимать не менее 50% общего времени реализуемой образовательной программы (занятий). Непосредственно образовательная деятельность физкультурно- оздоровительного и эстетического цикла должна занимать не менее 50% общего времени, отведенного на непосредственно образовательную деятельность.

Физическое развитие СанПин Изменения к СанПин Физкультурные занятия для дошкольников проводят не менее 3 раз в неделю. Длительность занятия зависит от возраста детей и составляет: - в младшей группе – 15 мин., - в средней группе – 20 мин., - в старшей группе – 25 мин., - в подготовит. группе – 30 мин. Непосредственно образовательную деятельность по физическому развитию детей в возрасте от 3 до 7 лет организуют не менее 3 раз в неделю. Её длительность зависит от возраста детей и составляет: - в младшей группе - 15 мин., - в средней группе - 20 мин., - в старшей группе - 25 мин., - в подготовительной группе - 30 мин.

Планирование НОД ( подготовительная группа ) Опираясь на все изложенное выше, можно представить ПРИМЕРНОЕ распределение НОД Где 1,2, 3, 4 – периоды непосредственно образовательной деятельности ( с перерывом не менее 10 мин ) в различных форме и моделях, ИНТЕРГИРОВАННО реализующие задачи различных образовательных областей ПндВтСрЧтПт 1 половина дня 1 Физкульт 2 Х-Э 3 1 Музыка Физкульт 3 Х-Э 1 Музыка Физкульт 2 3 Х-Э 2 половина дня 44 Х-Э

Спасибо за внимание ! Успехов в работе ! Наши координаты : тел. кафедры зав. кафедрой Верховкина Марина Евгеньевна