1 Опыт взаимодействия Церкви и государства в трезвенном просвещении Заместитель председателя Правительства – министр социальной защиты населения Свердловской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ В ДЕТСКОЙ И МОЛОДЁЖНОЙ СРЕДЕ КОНФЕРЕНЦИЯ на тему: Комитет по труду, социальной политике и здравоохранению Комитет.
Advertisements

Актуальность проблемы алкоголизации В 2007 г. область занимала 1 место в ПФО по продаже алкогольных напитков и пива, в абсолютном алкоголе на душу населения.
( в ред. Закона Московской области от N 48/2012- ОЗ )
Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий Алкогольная угроза в современной России Выполнил: студент группы Л-11 Быковец Дмитрий.
РОССИЯ 2013 Деятельность государственных структур по укреплению и сохранению здоровья граждан Российской Федерации Помощник Министра здравоохранения Российской.
ПРОБЛЕМЫ НАРКОМАНИИ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ Кошкина Е.А., д.м.н., профессор Директор ФГБУ «Национальный научный центр наркологии» Минздрава России.
Об административной ответственности. Ст Административного кодекса РФ.
Задачи: 1.Изучить динамику потребления наркотических средств 2. Найти сведения о динамике рождаемости и смертности от употребления наркотических веществ.
Череповец - здоровый город Презентацию подготовил студент 1 курса, группы Артынский Дмитрий.
ДОКЛАД Региональная научно – практическая конференция Вологда, январь 2005 года «Роль департамента здравоохранения области в решении гендерных проблем»
ИНФОРМАЦИЯ о состоянии производственного травматизма, мерах принимаемых по его снижению и реализации государственной программы «Социальная поддержка и.
Опыт Свердловской области по формированию здорового образа жизни. Межведомственный подход Владимир Александрович Власов Первый заместитель Председателя.
ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ДЕТИ – это большое счастье. ДЕТИ - это большая ответственность. ДЕТИ – это цветы жизни, и без должного ухода они просто завянут. И только.
Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года Выполнил: Мельников Дмитрий, студент II курса 204 группы.
Постановление Правительства Кировской области «Об утверждении областной целевой программы «Снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и.
Об исполнении Закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от оз «О мерах по реализации отдельных положений Федерального Закона «Об.
Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение» Русской Православной Церкви диакон Иоанн Клименко кандидат химических наук Семинар «Организация трезвенной работы.
О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО СНИЖЕНИЮ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА СУБЪЕКТОВ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.
Эффективность мероприятий, направленных на снижение объемов потребления алкогольной продукции и профилактику алкоголизма Докладчик: Шишина Валентина Валерьяновна-
Об организации работы по профилактике потребления психоактивных веществ среди населения в Ленинском районе г.Чебоксары Федорова С.Д., зам. главного врача.
Транксрипт:

1 Опыт взаимодействия Церкви и государства в трезвенном просвещении Заместитель председателя Правительства – министр социальной защиты населения Свердловской области В.А.Власов 2011

2 В России ЗарегистрированоЗарегистрировано более 2 млн. больных с алкогольной зависимостьюболее 2 млн. больных с алкогольной зависимостью более 350 тысяч человек наркозависимыхболее 350 тысяч человек наркозависимых Коэффициент латентности для разных регионов от 3 до 7Коэффициент латентности для разных регионов от 3 до 7 Ежегодно в России регистрируется более 100 тысяч новых случаев больных алкоголизмом и более 25 тысяч – вновь выявленных наркозависимыхЕжегодно в России регистрируется более 100 тысяч новых случаев больных алкоголизмом и более 25 тысяч – вновь выявленных наркозависимых

3 «Алкогольные традиции»: «…привычка сопровождать выпивкой большие и малые события, представление о мужчине как обязательно много пьющем человеке...» Братусь Б.С. «средство» снятия напряжения, неотъемлемый атрибут общения и самоутверждения Главное: утрата людьми смысла жизни, её ценности, а обществом – духовных и нравственных идеалов

4ВОЗ: «Сверхсмертность» мужчин трудоспособного возраста, связанная с рискованными формами поведения и злоупотреблением алкоголем«Сверхсмертность» мужчин трудоспособного возраста, связанная с рискованными формами поведения и злоупотреблением алкоголем Средняя продолжительность жизни мужчин в России на лет меньше, чем у женщинСредняя продолжительность жизни мужчин в России на лет меньше, чем у женщин 80% подростков потребляют алкоголь постоянно80% подростков потребляют алкоголь постоянно

55 Смертельные отравления от употребления спиртного и от передозировки наркотическими средствами в Свердловской области 12 тысяч наркозависимых12 тысяч наркозависимых 37 тысяч пациентов с алкогольной зависимостью37 тысяч пациентов с алкогольной зависимостью 1/3 всех смертей обусловлена потреблением алкоголя1/3 всех смертей обусловлена потреблением алкоголя За последние 10 лет от передозировки наркотиков умерло 4 тысячи человек, от передозировки алкоголя – 16 тысячЗа последние 10 лет от передозировки наркотиков умерло 4 тысячи человек, от передозировки алкоголя – 16 тысяч

6

7 Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года: Необходимость создания эффективной системы профилактики, приложение усилий по легализации и эффективному регулированию алкогольного рынка, снижение уровня смертности, формирование здорового образа жизниНеобходимость создания эффективной системы профилактики, приложение усилий по легализации и эффективному регулированию алкогольного рынка, снижение уровня смертности, формирование здорового образа жизни Один из важнейших результатов снижение в 2010–2012гг. потребления алкоголя на 15% и уменьшения потребления крепких напитковОдин из важнейших результатов снижение в 2010–2012гг. потребления алкоголя на 15% и уменьшения потребления крепких напитков

8 Цель – утверждение и сохранение трезвости в России Государство и церковь объединяли усилия, действовали вместе и получали реальные результаты, пробуждали в нашем народе здоровые, жизненные, коренные, истинно российские качества и формировали образ жизниГосударство и церковь объединяли усилия, действовали вместе и получали реальные результаты, пробуждали в нашем народе здоровые, жизненные, коренные, истинно российские качества и формировали образ жизни

9 май 2009 года Правительством Свердловской области одобрена Концепция формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний в Свердловской области на период до 2020 годамай 2009 года Правительством Свердловской области одобрена Концепция формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний в Свердловской области на период до 2020 года октябрь 2009 года утвержден Комплексный план мероприятий по формированию здорового образа жизниоктябрь 2009 года утвержден Комплексный план мероприятий по формированию здорового образа жизни 24 центра здоровья, из них 6 для детей24 центра здоровья, из них 6 для детей январь-ноябрь 2010 года - в Центрах здоровья прошли комплексное обследование и получили консультации специалистов человек, из них 5465 ребенокянварь-ноябрь 2010 года - в Центрах здоровья прошли комплексное обследование и получили консультации специалистов человек, из них 5465 ребенок

10 Создание условий для занятий спортом и активного отдыха 7300 спортивно-массовых и физкультурно- оздоровительных мероприятий7300 спортивно-массовых и физкультурно- оздоровительных мероприятий «Лыжня России-2010» (свыше 310 тысяч участников)«Лыжня России-2010» (свыше 310 тысяч участников) традиционная легкоатлетическая эстафета «Весна Победы»традиционная легкоатлетическая эстафета «Весна Победы» «Майская прогулка»«Майская прогулка» «Кросс наций»«Кросс наций» областной спортивный фестиваль «Футбольная страна»областной спортивный фестиваль «Футбольная страна»

11 Создание условий для занятий спортом и активного отдыха Инфраструктура спорта и активного досуга: 34 комплекта искусственного покрытия для футбольных полей и мини-стадионов (газон, покрытие для легкоатлетических дорожек, волейбольных и стритбольных площадок)34 комплекта искусственного покрытия для футбольных полей и мини-стадионов (газон, покрытие для легкоатлетических дорожек, волейбольных и стритбольных площадок) за счет средств местных бюджетов построены и реконструированы 453 спортивных площадки по месту жительстваза счет средств местных бюджетов построены и реконструированы 453 спортивных площадки по месту жительства

муниципальных программы, направленных на улучшение демографической ситуации,434 муниципальных программы, направленных на улучшение демографической ситуации, в том числе:в том числе: 71 муниципальная программа демографического развития,71 муниципальная программа демографического развития, 200 программ «Вакцинопрофилактика»,200 программ «Вакцинопрофилактика», 32 программы «Материнство и детство»,32 программы «Материнство и детство», 24 программы «Реабилитация здоровья населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях»,24 программы «Реабилитация здоровья населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях», 36 программ «Профилактика острых отравлений в быту, профилактики табакокурения, травматизма»,36 программ «Профилактика острых отравлений в быту, профилактики табакокурения, травматизма», 45 противораковых программ,45 противораковых программ, 15 программ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний,15 программ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, 8 программ улучшения условий и охраны труда8 программ улучшения условий и охраны труда

13 I и II Уральского конгрессы по здоровому образу жизни и марафон «3000 шагов к здоровью»I и II Уральского конгрессы по здоровому образу жизни и марафон «3000 шагов к здоровью» День здоровья, День без табака, День борьбы с туберкулезом, День борьбы со СПИДДень здоровья, День без табака, День борьбы с туберкулезом, День борьбы со СПИД 4 специализированных выставки- конференции «Медицина и здоровье», в рамках которых обсуждались вопросы профилактики преждевременной смертности населения, сохранения здоровья работающего населения4 специализированных выставки- конференции «Медицина и здоровье», в рамках которых обсуждались вопросы профилактики преждевременной смертности населения, сохранения здоровья работающего населения Научно-практическая конференция, посвященная вопросам правильного питания различных групп населения, с участием НИИ Питания РАМННаучно-практическая конференция, посвященная вопросам правильного питания различных групп населения, с участием НИИ Питания РАМН

14 «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» «основная причина бегства многих наших современников в область алкогольных и наркотических иллюзий – это духовная опустошенность, потеря смысла жизни, размытость нравственных ориентиров»«основная причина бегства многих наших современников в область алкогольных и наркотических иллюзий – это духовная опустошенность, потеря смысла жизни, размытость нравственных ориентиров»

15 За период деятельности Движения: Научно-практические конференции «Утверждение трезвости в современном обществе» на темы: «Трезвость – история и современность» (2008 г.) и «Трезвенное просвещение» (2009 г.), «Профилактика пивного алкоголизма в студенческой среде» (2010г.)Научно-практические конференции «Утверждение трезвости в современном обществе» на темы: «Трезвость – история и современность» (2008 г.) и «Трезвенное просвещение» (2009 г.), «Профилактика пивного алкоголизма в студенческой среде» (2010г.) По материалам конференций изданы сборникиПо материалам конференций изданы сборники В рамках Международных Рождественских чтений были подготовлены и проведены секция «Трезвость и будущее России» и конференция «Деятельность Церкви и государства по защите общества от алкогольной угрозы»В рамках Международных Рождественских чтений были подготовлены и проведены секция «Трезвость и будущее России» и конференция «Деятельность Церкви и государства по защите общества от алкогольной угрозы» Научно-практический семинар «Закон и трезвость»Научно-практический семинар «Закон и трезвость»

16 Совместно с Министерством здравоохранения Свердловской области проведен научно-практический семинар «Реабилитация и реадаптация зависимых»проведен научно-практический семинар «Реабилитация и реадаптация зависимых» пресс-конференции на тему «Алкогольная катастрофа в России – пути выхода из кризиса»пресс-конференции на тему «Алкогольная катастрофа в России – пути выхода из кризиса» программы ток-шоу «Все как есть» на темы «Нужен ли сухой закон?» и «Почему мы пьем?»программы ток-шоу «Все как есть» на темы «Нужен ли сухой закон?» и «Почему мы пьем?»

17 Областной День трезвости С 2008 года в Свердловской области проводится Областной День трезвостиС 2008 года в Свердловской области проводится Областной День трезвости Включает разноплановые мероприятия с участием организаций сферы здравоохранения, образования, культуры, торговли и социальной защиты населенияВключает разноплановые мероприятия с участием организаций сферы здравоохранения, образования, культуры, торговли и социальной защиты населения

18 Рост числа участников (129 тыс в 2008г. – более 400 тыс в 2010г.)Рост числа участников (129 тыс в 2008г. – более 400 тыс в 2010г.) Поиск новых форм вовлечения и активного информированияПоиск новых форм вовлечения и активного информирования проведение Дня трезвости способствовало снижению преступности на территории Свердловской областипроведение Дня трезвости способствовало снижению преступности на территории Свердловской области в 2 раза увеличилось число торговых организаций, принявших участие в проведении Дня трезвости и ограничивших продажу спиртногов 2 раза увеличилось число торговых организаций, принявших участие в проведении Дня трезвости и ограничивших продажу спиртного Необходимость дальнейшей работыНеобходимость дальнейшей работы Областной День трезвости

19 Проект «Будь здоров!» За 5 лет подростков из 18 городов и поселков области В учебном году участниками стали 3700 человек из 144 классов 86 школ 11 муниципальных образований Формирование идеалов здорового образа жизни у подростков, умения следовать им в повседневной жизни и противостоять сбивающим влияниям стихийной среды

20 Открытый конкурс «Трезвение» на лучшее освещение в СМИ темы утверждения трезвости как нормы жизниОткрытый конкурс «Трезвение» на лучшее освещение в СМИ темы утверждения трезвости как нормы жизни Молодежные слеты, круглые столы, фотовыставкиМолодежные слеты, круглые столы, фотовыставки Межвузовский конкурс студенческих и аспирантских работ «Как помочь ближнему?»Межвузовский конкурс студенческих и аспирантских работ «Как помочь ближнему?» Научно-практические семинары в управленческих округах «Социальное здоровье, профилактика зависимостей»Научно-практические семинары в управленческих округах «Социальное здоровье, профилактика зависимостей»

21 1 июня 2009 г. начал действовать реабилитационный центр «Дом трудолюбия»1 июня 2009 г. начал действовать реабилитационный центр «Дом трудолюбия» журналжурнал «Трезвое слово» «Трезвое слово»

22 Постановление Правительства Свердловской области от N 848-ПП Об установлении на территории Свердловской области ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции

23 Закон Свердловской области от N 73-ОЗ Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей

24 Постановление Правительства Свердловской области от N 1252-ПП Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в том числе в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей"

25 Постановление Правительства Свердловской области от N 47-ПП О создании областной экспертной комиссии для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей

26 Постановление Правительства Свердловской области от г. 598-ПП Об организации тестирования обучающихся в общеобразовательных учреждениях Свердловской области на выявление фактов, употребления психоактивных веществ

27 Динамика демографических показателей в Свердловской области (на 1000 населения) Смертность Рождаемость человек

28 СвятейшийПатриарх Московский и Всея Руси Кирилл Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл «Консолидировать усилия всего общества и его структур вокруг базовых ценностей человечества»«Консолидировать усилия всего общества и его структур вокруг базовых ценностей человечества»

29 Елена Эдуардовна Татьяна Викторовна Пинигина minszn.midural.ru – сайт минсоцзащиты СО