Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Политотдельская средняя общеобразовательная школа Матвеево–Курганский район Ростовская область Портфолио.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Несколько слов о Валерии Чеховой… В твоих бездонных глазах Есть мудрость и искра детства, В твоих солёных слезах Есть всё, что сказало сердце… В твоих.
Advertisements

Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
«МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ» Фролова Ксения Фролова Ксения 5 класс 5 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Иткульская средняя школа Муниципальное.
Стихи Моя Судьба. Одиночество Вот ты сидишь одна В твоих глазах дрожит слеза И на столе неподалеку догорает не так давно зажженная свеча Но почему ты.
К*** Прости что я пишу стихами. А говорю я лишь слезами. За то прости, что речь моя В любви не связна и больна. Лишь чувства правят в эти дни; Идут снега,
Масалова Мария 8 «А» класс ГОУ СОШ 630. Маша учится в 8 «А»классе (учится хорошо).Она очень творческий человек : сочиняет прекрасные стихи, замечательно.
Письмо. Что такое письмо?. Здравствуй! «Ты уехал, а цветы, посаженные тобою, остались и растут. Я смотрю на них, и мне приятно думать, что мой сынишка.
Утро доброе, котенок! Ласки солнца для тебя, Для меня ты как ребенок, И как женщина моя. Пусть сегодня мир добрее, Станет радостно тебе, На душе уйдет.
Классный час «Мамино сердце». Пословицы и поговорки : 1. При солнышке тепло, а при матушке добро. 2. Нет милее дружка, чем родная матушка. 3. Матушкин.
Сказка Звездочки. Это было давным-давно, много веков назад.
Сквозь "зеркало жизни" Я вижу судьбу. Я вижу жизнь всех, Но не вижу свою. Что значит все это? Где жизнь здесь моя? У "зеркала жизни" Спросил тотчас я.
«Моя мама – учитель» Проект выполнила: ученица 4 класса Кострубина Екатерина.
Красивые мамы, на свете вас много В глаза вы глядите открыто и прямо, В какую бы даль не звала нас дорога, Нас провожают красивые мамы. Мы маме так редко.
Привет, мой милый! Вот очередное письмо для тебя. Только бы ты знал, как я с нетерпением ждала твоего письма. Мы с тобой редко говорим по телефону, но.
А вы знаете, что такое школа? Школа. Это слово стало для нас родным и близким. А с чего она начинается? А вы знаете, что такое школа? Школа. Это слово.
Работу выполнила: ученица 7 «Б» класса МОУ «СОШ 61» ЧемерикинаАнастасия.
Стихи о любви. Любовь- это…. Дрожащая рука. Я люблю тебя… Я такая как есть. И даже если… Твое имя Ты сидишь на скамейке Я не могла… Я любила тебя. Ни один.
С праздником милые мамы!!!. С весёлой улыбкой Тебя, наша мама, Готовы мы видеть везде и всегда. Желаем Тебе мы огромных успехов, Здоровья и счастья на.
Любовь, любовь – пора надежд И больших разочарований… Презентацию подготовили ученики группы 13.
Встреча через 10 лет.. Несет Вас времени река! Ни для кого здесь не секрет, Что от последнего звонка Минуло целых 10 лет!
Транксрипт:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Политотдельская средняя общеобразовательная школа Матвеево–Курганский район Ростовская область Портфолио воспитателя Плакса Екатерины Михайловны

Многому Многому я научился у своих наставников, Ещё большему – у своих товарищей, Но больше всего – у своих учеников. Талмуд.

Плакса Екатерина Михайловна Стаж работы: 4 года с 2007г. – учитель биологии 6-11 классов МОУ сош 33 г. Таганрога. В данной школе с 2011г. Образование: высшее, Новочеркасская Государственная Мелиоративная Академия, 2007г., Факультет профессионального обучения, специальность «Профессиональное обучение (охрана окружающей среды и природопользование)» фото учителя

Диплом

Вместе весело решать нам задачи, Над задачами у нас никто не плачет! Моя работа

Сделал дело – играй смело!

Мои увлечения Вышивка Художественная гладь

Мои стихи В последний раз … В последний раз я в школе ученица И по звонку спешу в свой класс. Мне школа после будет только сниться, А нынче всё в последний раз. В последний раз сажусь за парту, В последний раз иду к доске, Последний штрих в своей тетрадке Не хочется поставить мне. В последний раз я на уроке отвлекаюсь, Учитель строго смотрит на меня, Но я ему всего лишь улыбаюсь, Он понимает грусть сегодняшнего дня. В последний раз с подругой лучшей Идём гулять на школьный двор. И как всегда ведём весёлый И беззаботный разговор. Мы вспомнить захотим, наверно, И парту школьную, и класс … Но это будет через время, А нынче всё в последний раз. Май 2002год. Утешение. Мой маленький ангел, с тобою вместе Играли часто мы в тишине. Тебе я пела земные песни, Ты тайны мира поведал мне. Ты знал один все мои секреты, В минуты грусти ты утешал. Тебя не видя, я знала : здесь ты, Тебя мне любящий бог послал. Пусть иногда нас не понимали, Но мы умели за всё прощать; Мы в мир заоблачный улетали, Когда все люди ложились спать. Как часто ночью глухой, бессонной, Когда подруга моя лишь тишь. И на душе моей не спокойно, Я жду, что снова ты прилетишь. И снова будут светиться звёзды, Подобно церковным свечам, И будут тихо катиться слёзы По нашим с тобою щекам. *** Ветер дует за окном, Тих и мрачен спящий дом. Только мне одной не спится: Вот бы вьюгой обратиться, Полетать на пару с ветром, Мир послушать безответный, Звёзды в небе посчитать … Только можно лишь мечтать. Ветер всё в окно стучится, Только мне одной не спится … Исход. По бескрайней и знойной пустыне Шёл неспешно усталый народ, Кто шёл в радости, кто в унынье. Всех надежда толкала вперёд. Собирая небесную манну, Они славили Сущего Бога, Что ведёт их чрез зной и туманы По ещё неизвестным дорогам. Он открыл свои тайны пророку, Одарил благодатью своей. И к мечте их ведёт далёкой Раб Господень – пророк Моисей. И в пустыне Син они ходят Вот почти уже сорок лет, И в отчаянии ропщут на Бога, И забыли Его завет. Золотого отлили тельца И ему свои жертвы приносят, Но печали не будет конца, Когда Бог всемогущий их бросит. Но, разгневанный и печальный, Моисей их отмолит у Бога. И с надеждой первоначальной Продолжается их дорога. Позади - остается Египет. И бежавший из рабства народ Очень скоро ту землю увидит, Где течёт молоко и мёд.

88 Странник. Он шёл своей простой дорогой, Чужой для всех, он всем был брат. В пыли наряд его убогий Дорогой дальней был измят. Он не имел родного дома И с детства видел только даль, И не была ему знакома По милой родине печаль. Он заходил в дома больных И юродивых - навещать, Он кроме всех забот иных Имел способность – исцелять. И так, несчастным помогая, Он просто шёл, и он был рад, Что он идёт, пути не зная, Идёт, куда глаза глядят. *** Как странно и гулко часы стучат В своем установленном ритме. Я знаю, что мне суждено проиграть В бессмысленной старой битве. Теперь я знаю, что всё сумею, Я ничего уже не боюсь. Я верой сердце своё согрею, Когда его одолеет грусть. Ещё живая я стану тенью, Слугой своих мыслей, хозяйкой чувств. О вечность, мой враг и мой славный гений, Нет, я не стану слугой безумств. Безумный мир меня будет мучить, Часы по-прежнему - гулко стучать, Средь целого мира пустых созвучий, Я лишь одному научусь – молчать. Поэту. Пройдут через века, В душе твоей рождаясь в муках, Не потускнеют никогда Стихов твоих серебряные звуки. Ты их приносишь в этот мир Из той неведомой страны, Где вдохновения кумир Срывает звук с невидимой струны. Ты лицемерить не умеешь, Печальной истины певец. Свой идеал в душе лелеешь Избранник пламенных сердец. Другим такие сны не снятся, А ты, поэт, - дитя мечты, Пусть будет песнь твоя прекрасна И долетит до высоты! *** Да, так бывает иногда, Птицы гнезда свои забросили. И будет тихо шептать листва Такую старую повесть осени. Эта повесть смутит сознание, Разбудит где-то в душе тревоги. И паутина воспоминаний Соединит все буквы в слоги. Эта странная сказка осенняя, Здесь как- будто вскрывается правда И сгорает надежда последняя В разноцветном костре листопада. Тихо крадучись, но уверенно, Не дождавшись, когда я проснусь. Не оставив на слёзы времени, Наступает осенняя грусть. И зачем притворяться смелыми, Сделав вид, что нас мир не пугает. Ведь везде, за любыми пределами, Осень всё в этом мире знает. Вместе с ветром печаль улетает, Мы о большем уже не просим. Нас в объятья свои принимает Ни с чем не сравнимая осень. *** Всё уходит и даже осень, Скоро страх победит сознанье. И последнюю маску сбросив, Я забуду сказать – до свидания. Надо мною смеются минуты, Удивляясь моей беспечности, Но зачем мне эти смуты? Я ведь только в гостях у вечности. Так спокойно и так уверенно На меня сейчас смотрит небо. Осень тоже была лишь временной На земле, уже полной снега. И собрав все свои сомнения, Я пойму, где вопрос, где ответ. И как прежде в плену у времени. Я стану старше на тысячу лет.