«Понятие доменного имени, структура www » Выполнила студент 1 курса ИППС Ковалева А.Ф.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский.
Advertisements

Основные понятия World Wide Web (W W W). WWW это сеть документов, связанных между собой гиперссылками. Каждый отдельный документ, имеющий собственный.
Всемирная паутина Компьютерные телекоммуникации. 2 World Wide Web Популярнейшая служба Интернета - World Wide Web (сокращенно WWW или Web), еще называют.
Интернет Интернет - всемирная глобальная компьютерная сеть.
Поиск информации в Интернет. Что такое web-сервер? Подключенный к сети компьютер, на котором хранятся Web-сайты и Web- документы. Т. е. структурированные.
1 Всемирная паутина. 2 Популярнейшая служба Интернета - World Wide Web (сокращенно WWW или Web), еще называют Всемирной паутиной. Представление информации.
World Wide Web WWW. Популярнейшая служба Интернета - World Wide Web (сокращенно WWW или Web), еще называют Всемирной паутиной. Представление информации.
Адресация в сети ИнтернетАдресация в сети Интернет.
Электронная почта Самый старый и самый популярный сервис Интернета. Позволяет осуществлять обмен информацией через почтовые серверы, которые сохраняют.
Назначение и струкутура сети Интернет Компьютерные телекоммуникации.
Всемирная паутина Компьютерные телекоммуникации. 2 World Wide Web Популярнейшая служба Интернета - World Wide Web (сокращенно WWW или Web), еще называют.
Что такое Internet?. Internet самая большая и самая известная в мире сеть, объединяющая миллионы компьютеров в огромную сеть сетей, предоставляющая неограниченный.
Internet Всемирная компьютерная сеть. На текущий момент в мире существует множество компьютеров. Они расположены в разных странах на разных континентах.
© Сидорова Л.В., БГУ Интернет и всемирная паутина.
Интернет и всемирная паутина yagod-sch.ucoz.ru (все уроки) Составил учитель ИКТ Фоломкин А.И.
Возможности и основные службы (сервисы) сети Интернет.
Сервис Интернет Коммуникационные и информационные службы.
это десятки миллионов Web-серверов Интернета, содержащих Web-страницы, в которых используется технология гипертекста. Технология WWW позволяет создавать.
Доменная система имен. Всемирная паутина. Поисковые системы В этой лекции вы найдете ответы на следующие вопросы: Как построена и как работает система.
Основы Интернет Не найдете вы на свете Вещи лучше Интернета! Здесь можно многое узнать И себя всем показать.
Транксрипт:

«Понятие доменного имени, структура www » Выполнила студент 1 курса ИППС Ковалева А.Ф.

Что такое ДОМЕН? Домен это уникальный текстовый идентификатор компьютера, подключенного к Интернет. Состоит из слов, написанных латинскими буквами и разделённых точками. Пробелов и других знаков препинания в доменных именах нет. Каждому доменному имени соответствует определенный IP- адрес или несколько IP-адресов. Доменные имена являются составляющей частью URL, указывающих на конкретные web- страницы.

КАК выбрать домен для сайта Домен для сайта - это как имя для человека или кличка для собаки - важно выбирать правильный. Доменное имя служит для адресации узлов сети Интернет и расположенных на них сетевых ресурсов (веб-сайтов, серверов электронной почты, других служб) в удобной для человека форме. Домен определенная зона в системе доменных имён Интернет, выделенная владельцу домена (какой-либо стране, международной организации, региону, юридическому или физическому лицу) для целей обеспечения доступа к предоставляемой в Интернете информации принадлежащей владельцу домена. Здесь доменом называется группа ресурсов информационной сети, которые работают или под одним компьютером, или под одной сетевой рабочей машиной или сетевым узлом. Примеры доменов:.ru,.com,.org и т.д.

Виды доменов Существует два вида доменных зон - тематические, а также географические. Тематические - это, например, такие домены:.mobi,.com,.edu, то есть такие доменные зоны которые относятся к тематике сайта. Географических – это.ru,.ua,.it, то есть для каждой страны соответствует определенная географическая доменная зона. определяет принадлежность компьютера к сети той или иной страны и состоит обычно из двух букв, например. su - Советский Союз,. ru - Россия, ua - Украина...

Каким должен быть домен. Домен должен состоять минимум из двух символов, максимум из 57-и. Он должен содержать в себе латинские буквы и цифры, а также дефис (яндекс "любит" дефисы в доменах), за исключением пробелов, знаков подчеркивания "_", знака вопроса и так далее. Доменное имя не должно начинаться, либо заканчиваться дефисом.

Что такое DNS сервер и как он работает Доменные имена преобразовываются в IP-адреса службой DNS(Domain Name Service, служба доменных имен). Система доменных имен создана для удобства пользователей, которым легче запомнить доменный адрес, чем числовые значения IP-адресов.

Регистрацией доменных имен занимается InterNIC ( представитель в России - РОСНИИРОС ). Регистрация доменного адреса означает внесение его и соответствующего ему IP-адреса в базу данных DNS-сервера.

World Wide Web (WWW) самая большая и самая популярная в мире информационная система. Технология World Wide Web, созданная в 1992 году, - принципиально новая концепция информации и навигации. WWW это аббревиатура от «World Wide Web» («Всемирная паутина»). Официальное определение World Wide Web звучит как мировая виртуальная файловая система «широкомасштабная ги­пермедиа- среда, ориентированная на предоставление универсального доступа к документам».

Вся польза WWW состоит в создании гипертекстовых документов, и если вас заинтересовал какой-либо пункт в таком документе то достаточно «ткнуть» в него курсором для получения нужной информации. Также в одном документе возможно делать ссылки на другие написанные другими авторами или даже расположенные на другом сервере. Одно из главных преимуществ WWW над другими средст­вами поиска и передачи информации «многосредность». В WWW можно увидеть на одной странице одновременно текст и изображение, звук и анимацию.

Браузеры Просмотр web страниц выполняется программами - браузерами, которые анализируют документы, созданные на языке HTML. Самые популярные браузеры: Internet Explorer (фирма Microsoft), Opera, Fire Fox, Google Chrome. Браузер – это основной инструмент для заработка в сети интернет, поскольку большая часть рабочего времени проводится именно в этой программе. Выбирая браузер, следует учитывать его скорость, функциональность, а также безопасность использования

Один из способов перейти к другим сайтам или веб-страницам заключается в применении их web-адресов. Нужную страницу в Вебе можно отыскать так же легко, как вы находите дом по его адресу. Адреса страниц в Вебе называются URL (Uniform Resource Locator - унифицированный локатор ресурса). Адрес Web страницы - URL

Поисковые системы Для эффективной работы в сети потребуется нечто большее, чем обычное путешествие сайтами – информация по определенному запросу: например, «заработок в сети интернет» или «заработать в интернете». Поиск необходимой информации в сети интернет осуществляется с помощью поисковых систем.

В WWW вы найдете информацию из самых разных областей науки и искусства, литературы и философии, сможете узнать прогноз погоды для вашего региона, послушать музыку, почитать книгу, найти забытый номер телефона, наиболее свежую биржевую информацию, включая курсы валют. К WWW подключены многие ежедневные газеты, большое количество журналов, множество крупных и средних фирм. Многие ведущие информационные агентства имеют собственные Web-узлы, в которые помещают все важные новости по мере их поступления. Познакомимся с основными видами информации, отображаемыми в WWW. Поиск в Интернете

Организация информации Документы, предназначенные для экрана компьютера, могут содержать большое количество различных средств отображения информации, включая текст, числа, иллюстрации или фотографии, мультипликацию и цифровой аудиовизуальный материал, поэтому хорошо спроектированный интерфейс ( NTFS разработана специально для максимального использования возможностей современных ПК, в которых может находиться сколько мощных процессоров и несколько жестких дисков большого объема) основа актирования WWW-документов и систем.

Появление этой технологии явилось толчком к расширению глобальной компьютерной сети. Благодаря WWW в Интернет участвуют не только компьютерные профессионалы, но и огромное число обычных пользователей. WWW – очень важная, но не единственная технология глобальной компьютерной сети Интернет.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ