Электронные версии периодических изданий как новый вектор комплектования библиотеки: Плюсы и минусы замены "печатной" подписки "электронной"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование электронных ресурсов ИВИС в процессе создания электронно-библиотечной системы вуза Пермь, 2012.
Advertisements

Работа с электронными ресурсами в публичных библиотеках. Анализ статистики.
Значение ЭБС в образовании. Подготовил: Студент ДКИ-3\Подолякин Н.Д.
Российские периодические издания в электронном виде как направление комплектования библиотек.
Электронные ресурсы "EastView". Опыт создания электронных коллекций периодических изданий Современный мир - это мир информационного сообщества. Работа.
Электронные версии периодических изданий: Электронные образовательные ресурсы в системе высшего профессионального образования: проблемы и решения.
Заместитель директора НБ БГУ по библиотечнымтехнологиям Н. А. Москвитина.
Об обеспечении образовательного процесса электронно-библиотечной системой в вузе.
Электронные ресурсы ИВИС. Несколько слов о компании ООО ИВИС – официальный партнер и эксклюзивный дистрибьютор компании East View в России и странах СНГ.
КУЗЬМИЧЕВА АННА ЛЕОНИДОВНА ОПЫТ ВЫБОРА ЭБС БИБЛИОТЕКОЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТА – УНПК.
Включение в международные реферативные базы индексирования: программа содействия научным журналам России и СНГ Тривайло Алексей Михайлович, Генеральный.
SCIENTIFIC ELECTRONIC LIBRARY.RU p r e s e n t s e.
Проблемы сохранения культурного наследия. Пример создания полного электронного архива газеты «Правда» гг.
Предложения по созданию системы эффективного информационного обеспечения и оценки научно-исследовательской и образовательной деятельности в российских.
Электронные ресурсы для высшей школы 16 марта 2011 г. Санкт-Петербург Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена фундаментальная.
Проект системы электронных информационных и образовательных ресурсов в вузах участниках УМО Шведовская Анна Александровна к.психол.н., начальник Информационно-аналитического.
«Каждый обучающийся должен быть обеспечен доступом к электронно-библиотечной системе, содержащей издания по основным изучаемым дисциплинам и сформированной.
Информационные ресурсы и сервисы для науки и образования на платформе elibrary.ru: новые продукты и предложения Научно-практический семинар «Индекс научного.
Электронная библиотечная система (ЭБС) Znanium. Миссия ЭБС Создание электронной платформы для формирования научной/образовательной среды, которая позволит.
От электронно-библиотечной системы к книгообеспеченности Библиотека ФГОБУ ВПО «ОГИС» Вед. программист Маслова Марина Валерьевна.
Транксрипт:

Электронные версии периодических изданий как новый вектор комплектования библиотеки: Плюсы и минусы замены "печатной" подписки "электронной"

ООО ИВИС – официальный партнер и эксклюзивный дистрибьютор компании East View в России и странах СНГ ООО ИВИС – один из крупнейших поставщиков информационных ресурсов из России, СНГ, Восточной Европы, Ближнего и Среднего Востока, Южной и Восточной Азии

Для улучшения качества обслуживания компания ИВИС проводит опрос своих подписчиков. Вопросы выглядят следующим образом: Отметьте наиболее точно соответствующую Вашим ощущениям оценку по следующим параметрам: Отметьте наиболее важные с Вашей точки зрения недостатки, выявленные при работе с электронными версиями периодических изданий: Отметьте наиболее важные с Вашей точки зрения преимущества, полученные при работе с электронными версиями периодических изданий:

Плюсы электронной подписки Логичное размещение по темам Быстрая загрузка данных Возможность доступа к текстам выбранных статей Сокращение времени на поиск нужного издания или информации Наличие архивов периодических изданий Одновременный доступ нескольких пользователей Быстрый доступ к чтению предоставляемых периодических изданий Электронные версии удобны в чтении Удобство в хранении и копировании материалов Совместимость с речевыми программами, упрощенный дизайн (без лишних графических изображений) Возможность сплошного полнотекстового поиска по всем или выбранным ресурсам

Удобные сервисы для работы пользователя с материалами (копирование, цитирование и пр.) Агрегация больших информационных массивов уменьшает отрицательный эффект рассеяния информации и дает возможность обнаружить релевантные публикации в самых подчас неожиданных источниках, к которым пользователь вряд ли обратился бы, ориентируясь только по печатным изданиям Преимущество БД «East View» в отборе достоверных и авторитетных источников для БД. Еще одно преимущество - отображение номеров страниц печатного издания. Это позволяет делать корректные ссылки, что очень важно для научных публикаций. Экономия на подписке Плюсы электронной подписки

Минусы электронной подписки Представлены не все электронные версии номеров журналов Сложный поиск по ключевым словам Нет полного библиографического описания. Чтобы его получить, нужно открывать полный текст статьи и самостоятельно его формировать. Нет доступа в домашних сетях интернета (высказывания студентов) По нужной нам тематике (вуз ведомственный) журналов совсем немного Не все издания в текстовом формате Нет отображения аналога печатной версии Далеко не все посетители библиотеки готовы перейти на электронные версии периодических изданий, кроме того, не в полной мере обеспечена техническая сторона вопроса.

Общая оценка ресурса

Подробнее о некоторых плюсах и минусах _ + По нужной нам тематике (вуз ведомственный) журналов совсем немного Преимущество БД «East View» в отборе достоверных и авторитетных источников для БД

Один из принципов отбора изданий для базы данных – анализ потребностей библиотек. Пример. Анализ подписок 100 вузов РФ. ТОП востребованных изданий. Из 20 самых востребованных периодических изданий ИВИС предлагает 12 Из 100 самых востребованных периодических изданий ИВИС предлагает 47

Журналы из списка ВАК. Комплектование ЭБС Вуза «Ни одна ЭБС, несмотря на многочисленные заверения, сейчас не в состоянии предоставить контент, сравнимый по качеству и количеству с eLIBRARY.RU или East View. В реальности даже у крупных ЭБС с журналами ситуация плохая. Многие, заявляя о значительном числе журналов, в реальности учитывают выпуски, а не заглавия изданий. А представители вуза, который призван обеспечить научного сотрудника, преподавателя, аспиранта, студента качественными и нужными журналами, далеко не всегда имеют достаточный уровень компетенции, чтобы выбрать лучшее предложение.» Павел АРЕФЬЕВ, руководитель отдела маркетинга eLIBRARY.RU. Университетская книга, 1, Февраль 2012, стр. 30

Журналы из списка ВАК. Комплектование ЭБС Вуза ИВИС предлагает более 100 обновляемых журналов из перечня ВАК. Использование наших продуктов соответствует техническим характеристикам, предъявляемых к электронно-библиотечным системам согласно Приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) N 1953 от 5 сентября 2011 г. "Об утверждении лицензионных нормативов к наличию у лицензиата учебной, учебно- методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса по реализуемым в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности образовательным программам высшего профессионального образования": возможность индивидуального неограниченного доступа к содержимому из любой точки, в которой имеется доступ к сети Интернет; возможность одновременного индивидуального доступа к содержимому в соответствии с требованиями ФГОС ВПО (для 100 процентов обучающихся); возможность полнотекстового поиска по всему содержанию; возможность формирования статистического отчета по пользователям; представление изданий с сохранением вида страниц (оригинальной верстки)

Полный имидж Минус Нет отображения аналога печатной версии. Решение Улучшение читательского сервиса: «полный имидж» издания в дополнение к текстовой версии В целях улучшения качества обслуживания читателя, компания «ИВИС» в 2012 году обеспечит возможность просмотра «полного имиджа» ряда изданий. Пользователю будет предоставлен продукт, позволяющий при работе с полнотекстовой базой данных получать визуальную копию печатного издания. В первую очередь это коснется центральной прессы, в дальнейшем планируется обеспечивать «полным имиджем» все издания, где иллюстративный ряд играет важную информационную роль.

Продвижение электронных ресурсов Минус Далеко не все посетители библиотеки готовы перейти на электронные версии периодических изданий, кроме того, не в полной мере обеспечена техническая сторона вопроса. Решение Продвижение электронных ресурсов как агрегаторами, так и сотрудниками библиотек, используя следующие преимущества: Быстрый доступ к чтению предоставляемых периодических изданий Возможность доступа к текстам выбранных статей Сокращение времени на поиск нужного издания или информации Электронные версии удобны в чтении Удобство в хранении и копировании материалов

Спасибо за внимание , Россия, Москва, ул. Азовская, д.6, к.3, тел: +7 (495) , факс: +7 (499) ,