Я, Сорокин Никита, учусь в 3 классе Толвуйской средней школы. Мои братья Семён и Андрей уже окончили нашу школу, стали студентами университета. А папа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экскурсия в областной краеведческий музей Должен ли современный ученик знать историю и природу своего края? Да! Эта информация была очень интересна ученикам.
Advertisements

Историческая справка о музее Музей истории поселка Высоково открыт в сентябре 1979 года по инициативе директора школы Снегиревой С.А. и руководителя велосекции.
Работу выполнил ученик 5 класса Воробьёв Андрей. Это было в августе месяце. Ночью 9 августа 1961 года родилась девочка. А назвали её Валерией, так как.
Книжная полка, или что читают нынешние школьники? Авторы: Водолажская Кристина, Чеботарёва Екатерина, ученицы 9 А класса, МОУ СОШ 6 г. Амурска Руководитель:
Становление капитализма в России поставило вопрос о развитии образования. Втягивание крестьян в рыночные отношения делало необходимым введение начального.
Автор: учитель технологии и изо Чалкина Людмила Николаевна История школ села Урено –Карлинского.
Сегодня День рождения образования на селе. Ему исполняется 105 лет. 1 декабря 1897 г. Тамбовским Уездным земством была открыта начальная школа. В это.
Автор проекта выпускница 2008 года МОУ «СОШ с. Питерка» Жалнина Анна Руководитель Безрукова Т.А., директор школы, учитель информатики Бухарина Т. Ю.
Сохранившиеся документы тех лет ( протоколы заседаний школьных и педагогических советов) подтверждают, что в 1909 году здесь функционировало«Наровчатское.
КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ? Страницы истории Памятинской школы.
МЫ ПРИШЛИ В БИБЛИОТЕКУ … Роль чтения и библиотеки в жизни школьника.
Полина Елизавета. 1 сентября 2009 год Вот наконец пришёл сентябрь! На месте не сидится… Сейчас возьму я свой портфель - Теперь я ученица!
Моя школа от истоков до современности Учитель начальных классов МКОУ «Большеплотавская СОШ 22» Антипова Светлана Алексеевна.
Творческая работа учащихся (1 класс) по теме: Проект "Мой класс и моя школа"
МКОУ « СОШ 1 ». История школы декабря 1898 года основана церковно-приходская школа при Свято-Никольской церкви, в которой обучались всего 46 человек.
«Орининская школа: вчера, сегодня, завтра» (посвящается 150-летию школы) Выполнила ученица 7 класса МБОУ «Орининская СОШ» Моргаушского района Чувашской.
Выполнила ученица 10 класса А МОУ СОШ 15 Прокопенко Елизавета.
Право на образование. Сегодня мы познакомимся с ещё одним очень важным правом. Попробуйте догадаться, о каком праве идёт речь. Вы все ходите в школу,
Конкурс «Читаем вместе в классе и семье» ИССЛЕДОВАНИЕ Тема: «Читающая семья. Связь поколений» Выполнила: Кузина Александра Алексеевна ученица 3 класса.
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
Транксрипт:

Я, Сорокин Никита, учусь в 3 классе Толвуйской средней школы. Мои братья Семён и Андрей уже окончили нашу школу, стали студентами университета. А папа – выпускник Толвуйской школы 1982 года.

Наша школа- двухэтажное благоустроенное здание, с хорошей столовой, большим спортзалом. Недавно папа рассказал мне, что он начинал учиться в другом здании. Первая его школа была деревянной, располагалась неподалёку от нашей нынешней.

Актуальность: когда мы начинали учиться в школе никто из нас не думал о том, что здание школы в которую мы ходим сравнительно молодое. Никто из моих одноклассников не знает о старых зданиях школы. А ведь это очень интересно! Я решил узнать, когда образована Толвуйская школа и какой она была раньше. В нашей школе есть небольшой краеведческий музей, в котором находятся материалы поисковой работы. По моей просьбе мне выдали целый альбом со сведениями об основании школы в Толвуе

Область исследования: история Предмет исследования: материалы поисковой работы Толвуйской школы

Школьное время – значимая часть нашей жизни, интересно знать какой была школьная жизнь прежних поколений. Попробуем заглянуть в историю и выяснить хронологию развития образования и помещений, где крестьянские дети это образование получали.

Гипотеза: я предположил, что каждое поколение училось в школе по-своему. Возможно, были значительные отличия от обучения в современной школе. Цель: узнать и рассказать одноклассникам об основании школы в Толвуе. Задачи: и зучить историю основания школы ; у знать, сколько школ было в селе ; к огда и кем были образованы ; к то первый учитель ; к ак обучались дети.

Я провёл своё исследование и выяснил, что первые зачатки книжной грамотности в Толвуйском приходе были положены иноками Палеостровского монастыря, а также священниками из Новгорода. Грамотных было очень мало, их были единицы. В 1802 году в Санкт-Петербурге было образовано министерство просв е щения, а 19 июля 1805 года было открыто Толвуйское приходское училище. Учитель в нем – священник Григорий Еремеев.

Когда учитель был в отъезде, роль учителя принимала его жена матушка, по-видимому, первая учительница нашего края! Обучение проходило в домах священников, богатых крестьян. Учителя в них были священники, дьяки, пономари. Ученики, в основном, мальчишки (женская церковно-приходская школа в Толвуе открыта в 1859году). Обучение –один год.

Мальчишки обучались старинному буквосочетанию, чтению церковной и гражданской печати, закону Божьему, арифметике и чистописанию. Школу ученики посещали неаккуратно, учителя часто менялись. «…Коль скоро мальчик кой-как читать и писать, то родители не оставляют его больше в школе, а стараются пристроить в какую- нибудь лавку, чтобы получать деньги…» Дело 2 от 25 октября 1854г

В 1896 году встал вопрос о постройке отдельного здания для училища. Наконец, после долгих проволочек в 1902 году на берегу Онежского озера согласно договору с крестьянами начали возводить школьное здание. Построили его быстро. Большой вклад в строительство школы внёс зажиточный крестьянин Захарьев Ф.П.. Как писали газеты того времени: «Такого удобства школа не видала с самого своего существования. Прекрасное, ещё пахнувшее свежим тёсом, высокое здание, светлые удобные комнаты-классы, удовлетворительная материальная база. И за это низкий поклон Ф.П.Захарьеву и уездному земству».

Школьное здание стояло на берегу озера не доходя д.Хабаровская. Срок обучения 6 лет

В 1917 году – построили новое здание школы. Двухэтажное деревянное здание 4 класса – начальная школа. В 1925 году открывается школа крестьянской молодёжи

К концу 20-х годов в Толву е было 3 школы. В 1935 году построили новое здание школы, оно прослужило делу народного образования более 40 лет. В новой школе трудился сплочённый коллектив учителей, дети обучались из разных деревень. Обучение было прервано на три года с 1941 по 1944 год. В это время наша страна вела борьбу за своё освобождение от немецких оккупантов. Война не приносит добра.

После освобождения Толвуи от оккупации не все вернулись в родную школу. Да и школа была ограблена, не было ни парт, ни стульев, нечем было писать да и не на чем. Был холод и голод. Но дети учились, ходили на занятия, радовались успехам.

Это здание стояло около нашей школы и называли его старой школой. Его разобрали в 2002 году

Мой папа пошёл в первый класс в эту школу 1 сентября 1973 года,

а в 1974 году открыли новую кирпичную школу.

В эту школу хожу я и мои одноклассники. Моей школе уже 38 лет! Сколько прослужит она? Это зависит не только от взрослых, но и от нас – детей.

В процессе становления образования учебные заведения имели разные названия: церковно-приходская школа, земское училище, школа рабочей молодёжи и прочие. Сегодня мы говорим просто школа, подразумевая то здание, где мы сейчас учимся.

Конец Автор – Сорокин Никита, 3 класс