А.С.Пушкин в Лицее Выполнена Филимоновым Вячеславом, учеником 8 класса МОУ ООШ 19 г.о.Новокуйбышевск Самарской обл. Руководитель: Астахова Татьяна Маркеловна,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лицейские годы Пушкина Царское село. Открытие лицея 19 октября 1811 года. В Актовом зале собралась царская семья с государем, высокопоставленные чиновники.
Advertisements

Лицейские годы А.С.Пушкина ( ) Куда бы нас ни бросила судьбина, И счастие куда б ни повело, Всё те же мы; нам целый мир чужбина, Отечество нам.
Лицейские годы А.С.Пушкина (1811 – 1817). 19 октября 1811 года в Царском Селе был открыт лицей - учебное заведение повышенного типа.
Гипотеза Мы думаем, что лицейские годы А. С. Пушкина не похожи на наши потому, что …
Детство Лицейские годы Жизнь в Петербурге Южная ссылка Ссылка в Михайловское Возвращении из ссылки Болдинская осень Петербургский период Последние годы.
Стрижова Т.В. Лицей основался по желанию и указу Императора Александра Первого в связи с тем, что подрастали его младшие братья, Ни колай и Михаил Павловичи,
200 лет Царскосельскому лицею Урок по курсу «Знай и люби свой родной город» для 3 – 4 классов Автор: Кривошеева Наталия Анатольевна учитель начальных классов.
Куда бы нас ни бросила судьбина И счастие куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село. А.С. Пушкин.
Царскосельскому лицею Презентация посвящается. История Основан в 1810 г. По распоряжению Александра I.
Прекрасен наш союз! Куда бы нас ни бросила судьбина, судьбина, И счастие куда б ни повело, И счастие куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Пушкин в Лицее. Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен - Неколебим, свободен и беспечен Срастался он под сенью дружных муз.
Презентация к уроку литературы Зачётная работа выполнена слушателем компьютерных курсов Ламоновой Натальей Яковлевной город Волхов город Волхов.
А.С. Пушкин "10 фактов о Пушкине".
«…благослови, ликующая муза, благослови: да здравствует Лицей!»
ЛИЦЕЙСКИЕ ВОЛЬНОДУМЦЫ. Где б ни был я: в огне ли смертной битвы, При милых ли брегах родимого ручья, Святому братству верен я. А.С.Пушкин.
ГОУ СОШ 797 г. Москвы Презентацию подготовил учитель русского языка и литературы Куляшова Лилия Владимировна Октябрь 2011 Царскосельский пушкинский лицей.
Лицей в жизни А. С. Пушкина.. Немного о лицее! Царскосельский лицей Лицей был открыт 19 октяб- ря 1811 года. Он предназнача- лся для обучения дворянских.
А.С.Пушкин Детские и лицейские годы Выполнил учитель русского языка и литературы: РусаковаГ.Г.
«Нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село…» 19 октября 1811 года – день открытия лицея. 19 октября 1811 года – день открытия лицея. Это было новое.
Царскосельскому Лицею 200 лет. Лицей, давший миру Пушкина и еще много славных имен, прославивших Россию, празднует своё двухсотлетие. Царскосельский Лицей.
Транксрипт:

А.С.Пушкин в Лицее Выполнена Филимоновым Вячеславом, учеником 8 класса МОУ ООШ 19 г.о.Новокуйбышевск Самарской обл. Руководитель: Астахова Татьяна Маркеловна, учитель русского языка и литературы

Лицей в Царском Селе был основан 12-го августа 1810 года

1-го марта 1811 г. С. Л. Пушкин подал прошение о допущении сына Александра к вступительному экзамену.

12 августа экзамен был сдан, и получены следующие отметки: «в грамматическом познании Российского языка очень хорошо, в грамматическом познании французского языка хорошо, в грамматическом познании немецкого языка не учился, в арифметике до тройного правила, в познании общих тел хорошо, в начальных основаниях географии и в начальных основаниях истории имеет сведения»

19 октября 1811 года состоялось торжественное открытие Лицея «В начале жизни школу помню я, Там нас, детей беспечных, было много: Неровная и резвая семья…» Среди 30 мальчиков, принятых в Лицей, был и 12-летний Саша Пушкин

Комната Пушкина. У каждого лицеиста была своя комната «келья», как называл её А. С. Пушкин. В комнате железная кровать, комод, конторка, зеркало, стул, стол для умывания. Спальня Пушкина была под 14.

Успехи лицеиста А. Пушкина были очень скромны Профессор Н. Ф. Кошанский: «Александр Пушкин имеет больше понятливости, чем памяти, более имеет вкуса, нежели прилежания» Профессор А. П. Куницын: «способен только к таким предметам, которые требуют малого напряжения, а потому успехи его очень невелики, особливо по части логики» Октябрь-ноябрь 1816 г. «в Энциклопедии права - 4, Политической Экономии 4, Военных науках 0, Прикладной Математике 4, Всеобщей Политической Истории 4, Статистике 4, Лат. яз. 0, Российской поэзии 1, Эстетике 4, Немецкой риторике 4, Французской риторике 1; Прилежание 4, Поведение 4». Примечание: высший балл 1; 0 обозначает отсутствие ответа.

Пушкин очень не любил математику Как-то в математическом классе вызвали его к доске и задали алгебраическую задачу. Он долго переминался с ноги на ногу и писал какие-то формулы. «Что же вышло? Чему равняется икс?» спросил наконец преподаватель. «Нулю», улыбаясь, ответил Пушкин. «...У вас, Пушкин, в моем классе все кончается нулем. Садитесь на свое место и пишите стихи».

Пушкин всей душой отдавался физическим упражнениям: беготне и играм. Эти игры лицеистов происходили на Розовом поле, в большом Царскосельском саду и навсегда врезались в память поэта как одно из его лучших лицейских воспоминаний. Вы помните ль то Розовое поле, Друзья мои, где красною весной Оставя класс, резвились мы на воле И тешились отважною борьбой? Граф Брогльо был отважнее, сильнее, Комовский же проворнее, хитрее, Не скоро мог решиться жаркий бой. Где вы, лета забавы молодой?

Царскосельский парк играл большую роль в жизни поэта: был свидетелем тоскливых часов его раздумья после каких- либо неприятных столкновений; был свидетелем первых его любовных радостей; будил в юной душе поэта величавые образы еще недавней старины; давал поэту уединение на лоне благоухающей природы, когда он всей своей умиротворенной душой уносился в светлый мир поэтических видений.

Прекрасные сады Лицея он вспоминал много лет спустя... Урну с водой уронив, об утёс её дева разбила. Дева печально сидит, праздный держа черепок. Чудо! не сякнет вода, изливаясь из урны разбитой; Дева над вечной струёй вечно печально сидит.

Лицейская дружба Здесь юный Пушкин обрёл лучших своих друзей Антона Дельвига, Ивана Пущина, Вильгельма Кюхельбекера, Ивана Малиновского.

С первых дней лицейской жизни у воспитанников появились прозвища Пушкина, например, сразу стали звать «Француз», ведь еще до прихода в Лицей он уже прекрасно знал этот язык. Позже из-за его живости и непоседливости появилось еще одно прозвище – «Егоза». А когда он проявлял свой вспыльчивый неукротимый характер, ему говорили: «Смесь тигра с обезьяной», и ему это даже нравилось.

Лицейская словесность. В Лицее увлекались сочинительством. Писали стихи, прозу, так называемые "национальные", то есть лицейские песни, басни, эпиграммы. И на уроках иногда давали такие задания. Однажды темой сочинения был восход солнца. Мясоедов встал и прочел единственную строчку: "Блеснул на западе румяный царь природы". Услышав, что солнце у Мясоедова восходит на западе, все дружно расхохотались, а Пушкин приделал окончание: "И изумленные народы Не знают, что им предпринять: Ложиться спать или вставать".

Пушкин принимал участие во всех лицейских журналах: писал стихи, песни, сочинял эпиграммы. Дельвиг отправил в 1814 г. стихотворение Пушкина «К другу стихотворцу» в журнал «Вестник Европы». Это было первое напечатанное стихотворение поэта, которое Пушкин подписал так: Александр Н.к.ш.п А всего за лицейский период он написал более 130 стихотворений. На стене карцера была начата поэма «Руслан и Людмила».

Поэт в стенах Лицея впервые познал любовь. Бакунина Екатерина Павловна (в замужестве Полторацкая) - первая юношеская любовь А.С. Пушкина; к ней обращены многие стихи и элегии поэта в годы. И для нее он написал строки: "О милая, повсюду ты со мной, Но я уныл и в тайне я грущу Блеснет ли день за синею горою, Взойдет ли ночь с осеннюю луною- Я все тебя, прелестный друг, ищу: Засну ли я, лишь о тебе мечтаю, Одну тебя в неверном вижу сне, Задумаюсь - невольно призываю Заслушаюсь - твой голос слышен мне

Всевозможные шалости на уроках и в свободное время, проделки над учителями и воспитателями, иногда довольно рискованные предприятия вроде кражи яблок из царского сада все это по душе было юному поэту, неугомонному, свободолюбивому и ветреному без границ.

Гогель-могель. Унылыми осенними вечерами лицеистам было особенно грустно. В один из таких вечеров кто-то из мальчиков придумал сварить сладкий хмельной напиток. Один из гувернеров обратил внимание на излишнюю веселость воспитанников. Пушкин, Малиновский и Пущин взяли вину на себя. И надо сказать, были строго наказаны. Но история эта под названием "Гогель-могель" запомнилась всем еще и потому, что Пушкин написал о ней стихи, в которых поэтически изобразил пиршество и дал характеристики своим товарищам. Стихи назывались Пирующие студенты. Друзья! досужный час настал; Все тихо, всё в покое; Скорее скатерть и бокал! Сюда вино златое! Шипи, шампанское, в стекле. Друзья! почто же с Кантон Сенека, Тацит на столе, Фольянт над фолиантом? Под стол холодных мудрецов, Мы полем овладеем; Под стол ученых дураков! Без них мы пить умеем.

Курьез с фрейлиной. Как-то осенью с Пушкиным произошла история, о которой узнал сам император Александр I. У одной из фрейлин – княжны Волконской – была очень милая горничная Наташа. В тот вечер Пушкин, услышав в темноте перехода шорох платья, вообразил, что это Наташа, бросился к ней и невиннейшим образом поцеловал. Вдруг рядом распахнулась дверь, и озорник с ужасом увидел, сто это не Наташа, а сама престарелая фрейлина. Он настолько опешил, что бросился бежать, даже не извинившись. Царь был в гневе. Директор старался смягчить вину Пушкина и просил разрешения у царя насчет извинительного письма. Император согласился.

Зимой 1815 года в Лицее состоялись публичные испытания воспитанников – переводные экзамены с младшего курса на старший. Экзамены станут значительным событием их жизни, а для Александра Пушкина - первым публичным поэтическим успехом. На экзамене присутствует первый поэт того времени Гавриил Державин, который, услышав юного поэта, возжелал передать ему свою лиру.

Сам Пушкин так вспоминал о своем чтении этого стихотворения на торжественной церемонии экзамена в присутствии Державина:«…Наконец вызвали меня. Я прочел мои «Воспоминания в Царском Селе», стоя в двух шагах от Державина. Я не в силах описать состояние души моей; когда дошел я до стиха, где упоминаю имя Державина, голос мой отрочески зазвенел, а сердце забилось с упоительным восторгом … Не помню, как я кончил свое чтение, не помню куда убежал. Державин был в восхищении; он меня требовал, хотел меня обнять …. Меня искали но не нашли».

В 1817 году, сдав в течение семнадцати майских дней 15 экзаменов, лицеисты получили аттестаты. Пушкин оказался двадцать шестым по успеваемости (из 29 выпускников), показав успехи только в российской и французской словесности, также в фехтовании.

Одна из самых известных традиций в Лицее – после выпускных экзаменов разбивать лицейский колокол, который в течение шести лет собирал учеников на занятия. Для самого первого выпуска из осколков колокола Энгельгардт распорядился изготовить памятные кольца с надписью. Чугунное кольцо в виде переплетенных в дружеском рукопожатии рук стало для Пушкина и его лицейских товарищей бесценной реликвией и священным талисманом.

В июне 1817 в чине коллежского секретаря Пушкин был определен на службу в Коллегию иностранных дел, где не работал и дня, всецело отдавшись творчеству. Промчались годы заточенья; Недолго, мирные друзья, Нам видеть кров уединенья И царскосельские поля. Разлука ждет нас у порогу, Зовет нас света дальний шум, И всякий смотрит на дорогу С волненьем гордых, юных дум.