Информационный центр «МЦФЭР Ресурсы образования» Особенности проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в 2012 году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Об особенностях проведения ГИА-9 в 2012 году Чернодубова Л.В. – ведущий специалист отдела общего и профессионального образования УОН администрации г. Сочи.
Advertisements

Изменения в контрольно- измерительных материалах ГИА выпускников 9 классов в новой форме в 2012 году КГКСУ «Центр оценки качества»
О методических и организационно-технологических аспектах проведения ГИА-9 в новой форме в г.г. Станченко С.В., заместитель директора ФИПИ.
ЕГЭ по английскому 9 кл. Щеголева О.Н. Институт повышения квалификации.
Содержательные и организационно- технологические аспекты ГИА-9 Сергей Владимирович Станченко, к. ф.-м. н., заместитель директора ФИПИ;
Организация и проведение единого государственного экзамена в 2012 году.
ИЗМЕНЕНИЯ В КИМах ИЗМЕНЕНИЯ В ДЕМОВЕРСИЯХ ЕГЭ ПО ПРЕДМЕТАМ Русский язык 1.Изменен формат задания А2 2.Задание А26 перенесено в позицию.
Дополнительные материалы и оборудование, используемые на экзаменах в 9-х классах.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов 2010.
Королева А.А. ГИА 2011 Государственная итоговая аттестация.
2011 год Организатор – преподаватель русского языка и литературы не позднее, чем за 20 минут до начала экзамена, приступает к чтению варианта текста изложения.
учебный год. Предметы для сдачи ГИА в 9- х классах в новой форме В 2013 году сдать экзамены ГИА выпускников 9 классов в новой форме можно по.
СПЕЦИФИКАЦИЯ экзаменационной работы для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в 2011 году.
Изменения КИМ ГИА для выпускников IX классов 2012 г. (обобщённая информация) Малетина Н.А.
Государственная итоговая аттестация – ГИА: от теории к практике.
Особенности проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с использованием.
Информационно-методическое сопровождение подготовки к ГИА (ОГЭ), ЕГЭ в учебном году Бирюк О.И., директор МОУ ДПОПР «ЦПКИМР» г.Магнитогорска.
Государственная итоговая аттестация по математике по математике 2011 год.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ 9классы 2010 год.
1 Итоги ГИА года в Красноярском крае. Особенности проведения ГИА-9 в 2013 году Изменения в КИМ ГИА (в новой форме) в 2013 году.
Транксрипт:

Информационный центр «МЦФЭР Ресурсы образования» Особенности проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в 2012 году

Информационный центр «МЦФЭР Ресурсы образования» Общие вопросы ГИА – процедура государственного контроля и оценки качества образования с использованием стандартизированных измерителей (задания стандартизированной формы, единая структура вариантов по предмету, система оценивания, шкала перевода баллов и т.д.) Основа – требования ФГОС, которые должны реализовываться независимо от используемого УМК * стандарты второго поколения Шкалы (рекомендуемые), 100-балльная шкала Разделение полномочий: Федеральный уровень – нормативные рамки, календарь, технологии и КИМы Субъекты РФ – организация и поведение ГИА (ППЭ, их оснащение, решение о том, в своем или чужом ОУ сдают экзамены дети, перечень предметов для ГИА, выбор технологии, привлечение и оплата организаторов в ППЭ, экспертов и др.) В 2012 г. действует прежний порядок, участие субъектов РФ в апробации новой формы ГИА-9 добровольное Письмо Рособрнадзора от "Об участии в проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме в условиях построения ОСОКО в 2012 году"

Информационный центр «МЦФЭР Ресурсы образования» Русский язык Изменения 2012 г.: Изменено количество заданий с выбором ответа с 3 до 7 и количество заданий с кратким ответом с 14 до 9. Изменено с 4 до 3 количество микротем исходного текста для написания сжатого изложения (С1). Изменен объем изложения и сочинения. (изложение было н/м 70 слов, стало н/м 50 слов; сочинение - н/м 50 слов, стало н/м 70 слов) Изменено задание С2.1. Изменены системы оценивания заданий С1 и С2.1 и С2.2 Вопросы: Аудиозапись (мужчина, 10 минут чтения) Отдельные варианты и шкалы для национальных школ

Информационный центр «МЦФЭР Ресурсы образования» Математика Основное отличие экзаменационной работы 2012 г. от модели предыдущих лет - в ней полностью реализовано требование действующей нормативной базы в части проведения экзамена по математике и в полной мере представлены все разделы курса математики, в частности, задания по курсу геометрии основной школы. Учащимся разрешается использовать справочные материалы, выдаваемые вместе с вариантом: таблицу квадратов двузначных чисел, формулу корней квадратного уравнения, формулу разложения на множители квадратного трехчлена, формулы n-го члена и суммы n первых членов арифметической и геометрической прогрессий, основные формулы из курса геометрии. Разрешается использовать линейку. Калькуляторы на экзамене не используются. Код по КЭСНазвание раздела содержанияЧисло заданий 1Числа и вычисления2 2Алгебраические выражения3 3 Уравнения и неравенства 3 4 Числовые последовательности 1 5Функции и графики2 6Координаты на прямой и плоскости1 7 Геометрия 4 8 Статистика и теория вероятностей 2

Информационный центр «МЦФЭР Ресурсы образования» Математика Задания из части 1 и задания части 2 (19-23) записываются на бланке 2 Процедура: рекомендаций забирать до окончания экзамена бланк 1 (первую часть работы) нет; обязательного требования выполнения заданий части 1 нет!!! Задание части 2 считается выполненным верно, если учащийся выбрал правильный путь решения, из письменной записи решения понятен ход его рассуждений, получен верный ответ. Если в решении допущена ошибка, не носящая принципиального характера и не влияющая на общую правильность хода решения, то учащемуся засчитывается балл на 1 меньше указанного. Главное требование к решению – оно должно быть математически грамотным, из него должен быть понятен ход рассуждения автора работы, в остальном (метод, форма записи) решение может быть произвольным. Полнота и обоснованность рассуждений оцениваются независимо от выбранного метода решения. При решении задачи можно использовать без доказательств и ссылок любые математические факты, содержащиеся в учебниках и учебных пособиях, допущенных или рекомендованных Министерством образования и науки РФ.

Информационный центр «МЦФЭР Ресурсы образования» Биология, химия Биология, изменения 2012 г. В части 3 (С) исключено задание высокого уровня сложности по работе с текстом Была таблица + извлечение информации Стало: Используя содержание текста «Удобрения» ответьте на следующие вопросы. 1. Что понимается в тексте под плодородием? 2. Органические и минеральные удобрения оказывают влияние на почву. В чём их влияние сходно, а в чём различается? 3. Фермер хочет получить максимальный урожай моркови и поэтому решил внести в почву удобрения. Он приобрёл золу и перегной. Какое из этих удобрений необходимо внести в почву осенью, а какое – весной, перед посадкой семян моркови? Ответ обоснуйте. В экзаменационных материалах преобладают задания по разделу «Человек и его здоровье», поскольку в нем рассматриваются проблемы сохранения и укрепления физического и психического здоровья человека. Химия – в 2012 г. изменений нет ??? вопрос включения заданий по органической химии

Информационный центр «МЦФЭР Ресурсы образования» Физика В 2012 г. увеличивается доля заданий, предполагающих обработку и представление информации в различном виде (с помощью графиков, таблиц, рисунков, схем, диаграмм), и качественных вопросов по физике на проверку знания физических величин, понимания явлений и смысла физических законов. На экзамене используется непрограммируемый калькулятор (на каждого ученика) и экспериментальное оборудование. Перечень комплектов экспериментального оборудования – в спецификации КИМ (приложение 2) Экзамен проводится в кабинетах физики. При необходимости можно использовать другие кабинеты, отвечающие требованиям безопасного труда при выполнении экспериментальных заданий экзаменационной работы. На экзамене присутствует специалист по физике, который проводит перед экзаменом инструктаж по технике безопасности и следит за соблюдением правил безопасного труда во время работы учащихся с лабораторным оборудованием.

Информационный центр «МЦФЭР Ресурсы образования» Физика Экспериментальные умения проверяются заданиями четырех типов: 1) задания на косвенные измерения физических величин (к заданиям 2011 г. добавляется задание на измерение периода и частоты колебаний математического маятника); 2) задания, проверяющие умение представлять экспериментальные результаты в виде таблиц или графиков и делать выводы на основании полученных экспериментальных данных; 3) задания, проверяющие умение проводить экспериментальную проверку физических законов и следствий (к заданиям 2011 г. добавляется задание по проверке зависимости сопротивления проводника от его длины); 4) задания, проверяющие умение, проводить опыты (на качественном уровне) по выявлению факторов, влияющих на протекание явления. Вводятся задания по постановке опытов, демонстрирующих зависимость силы трения от веса тела и характера соприкасающихся поверхностей, а также опыты по исследованию явления электромагнитной индукции.

Информационный центр «МЦФЭР Ресурсы образования» География В 2012 г. существенных изменений нет. В КИМ 2012 г. - не включено задание, в котором предлагается определить географический объект, названный в честь того или иного исследователя или путешественника; - добавятся два новых задания (28 - требуется проанализировать данные климатограммы и определить на карте климатических поясов положение пункта, климат которого соответствует представленной климатограмме; 17 - предлагается, применив умение чтения, определить на физической карте высоты географических объектов (городов)). На экзамене можно пользоваться линейками, непрограммируемыми калькуляторами и географическими атласами для 7, 8 и 9 классов (любого издательства).

Информационный центр «МЦФЭР Ресурсы образования» История Существенные изменения! Оптимизирована структура кодификатора. Часть 1 работы увеличена с 20 до 22 заданий. Из части 1 в часть 2 перенесены все задания на знание понятий, терминов. На отдельных позициях каждого варианта КИМ выделены задания на проверку знания истории Великой Отечественной войны (А14, А15), знания выдающихся деятелей отечественной истории (А9, А19), знания основных фактов истории культуры России (А10, А20). Добавлены задания на проверку умения работать с исторической картой, схемой (А21), иллюстративным материалом (А22). Часть 2 увеличена с 7 до 8 заданий. Добавлены задания на работу со статистической информацией (В4), 2 различных по типу задания на знание понятий, терминов (В5, В8), на сравнение исторических событий и явлений (В6) и задание на работу с информацией, представленной в виде схемы (В7). Часть 3 работы увеличена с 4 до 5 заданий. Исключены 2 задания на обобщенную характеристику, систематизацию фактов, понятий (С3, С4 по нумерации 2011 г.). Изменено задание С2 на анализ исторического источника: в работе 2012 г. это задание нацелено на проверку умения логически анализировать структуру текста. Добавлены следующие задания: задание-задача на анализ исторической ситуации (проверка умения соотносить общие исторические процессы и отдельные факты, С3 по нумерации 2012 г.), задание на сравнение исторических событий, явлений (С4) и задание на составление плана ответа по теме (С5). Увеличено время выполнения работы со 150 до 180 минут.

Информационный центр «МЦФЭР Ресурсы образования» Обществознание В 2012 г. изменений нет. Итоги 2011 г. (проблемы): среди плохо усвоенных тем можно назвать: «Органы государственной власти Российской Федерации», «Права ребенка и их защита. Особенности правового статуса несовершеннолетних», «Механизмы реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина», «Международно-правовая защита жертв вооруженных конфликтов» составление плана текста привлечение контекстных знаний обществоведческого курса, фактов общественной жизни или личного социального опыта аргументация

Информационный центр «МЦФЭР Ресурсы образования» Литература Только задания с развернутым ответом Вариативность: выбор одной из двух частей А (анализ эпического или драматического произведения, анализ лирического стихотворения), выбор темы в части 2 В 2012 г. сокращено число альтернативных заданий в части 2 КИМ (с 5 до 4); расширен диапазон их формулировок (констатирующие темы, темы в форме вопросов), усовершенствована система оценивания отдельных заданий и экзаменационной работы в целом. Итоги 2011 г. (проблемы): значительно ниже результаты по всем типам задний, связанных с литературой второй половины XIX века и ХХ века. при выполнении заданий части 1 большинство участников экзамена выбрали для анализа не второй, а первый вариант части 1, требующий анализа фрагмента эпического (драматического, лироэпического) произведения. В то же время значительная часть экзаменуемых предпочла во второй части тему сочинения по лирике (очевидно, что особенно труден для девятиклассников собственно анализ лирического текста, а не чтение и осмысление лирических произведений в принципе). Из числа альтернативных заданий части 2 выпускники редко выбирают произведения писателей XX в. проблемы в освоении умений: вычленять основания для сравнения и проводить сопоставительный анализ, уместно и грамотно использовать литературоведческую терминологию, осуществлять корректное речевое оформление сочинений.

Информационный центр «МЦФЭР Ресурсы образования» Иностранный язык Проверяются говорение, чтение, понимание звучащей/устной речи на слух и письменной речи на иностранном языке. Примерная тематика заданий раздела 5 (задания по говорению) Общение происходит в рамках следующих сфер общения и примерной тематики: Социально–бытовая сфера общения: общение в семье и школе, межличностные отношения с друзьями и сверстниками. Социально–культурная сфера: досуг и увлечения молодёжи; страны изучаемого языка; родная страна; выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру; природа и проблемы экологии; здоровой образ жизни. Учебно–трудовая сфера: проблема выбора профессии и роль иностранного языка.

Информационный центр «МЦФЭР Ресурсы образования» Иностранный язык В экзаменационной работе 2012 г. 1) в разделе 1 (задания по аудированию) количество заданий увеличено до 8; 2) в разделе 2 (задания по чтению) общее количество заданий по чтению увеличено до 9 3) в разделе 3 (задания по грамматике и лексике) увеличено количество заданий с кратким ответом до 15; предусмотрены задания различного уровня сложности на проверку грамматических и лексико- грамматических навыков: 10 заданий уровня 1 и 5 заданий уровня 2 (задания В4-18). 4) в раздел 4 (задание по письменной речи) увеличен объем личного письма до 100–120 слов; предусмотрены иные критерии оценивания устной речи: максимальное количество баллов за личное письмо – 10. 5) в раздел 5 (задания по говорению) увеличено количество дополнительных вопросов, предлагаемых экзаменуемому после монологического высказывания. В экзаменационной работе 2012 г. экзаменуемый должен ответить на два вопроса без предварительной подготовки; предложен иной вид диалога – комбинированный диалог, умение вести который должен продемонстрировать экзаменуемый; предусмотрены иные критерии оценивания устной речи: максимальное количество баллов за монологическое высказывание – 6, за диалог – 9.

Информационный центр «МЦФЭР Ресурсы образования» Вопросы подготовки !!! индивидуальная стратегия выполнения работы – реалистично определить цели (планируемый результат), круг заданий, который планируется выполнить, понимать, что не все задания можно и нужно выполнить подготовка (не только натаскивание; встраивание подготовки к экзамену в систему тематического контроля) черные гелевые ручки, не использовать замазку, потренироваться исправлять ошибки при заполнении бланка внимательное чтение инструкций запись ответов на задания с кратким ответом (соответствие, множ. выбор, сходство/различие, запись без единиц измерения)