Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Всё хорошее в человеке от солнца, а всё лучшее в жизни от человека и его доброты. М.Пришвин Р.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема Деепричастный оборот. Знаки препинания в предложении с деепричастным оборотом.
Advertisements

Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 7 классе "Деепричастный оборот"
Четвёртый лишний Зависевший, умывшись, подействовав, играя. Наколдовав, разделившись, углубляясь, надавив.
Тема: Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте.
Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте. Учитель: Новосёлова Л.В. Урок русского языка в 7 классе.
ДЕЕПРИЧАСТИЕ 7 класс. Цели: уметь определять и выделять деепричастие среди других частей речи: глагола, причастия, наречия; научиться находить деепричастный.
Классный час в 4 «А» классе Пусть сердце добрым будет.
учитель русского языка Добрые слова дороже богатства.
Деепричастный оборот деепричастие+зависимое слово =
Делать хорошо – хорошеть самому Л.Татьяничева Л.Татьяничева.
Толерантность Легко любить всё человечество Соседа полюбить сумей.
{ ПРОЕКТ ДОБРО И ЗЛО. 1. Личностные: 1. Личностные: - формировать представления о нравственной ответственности человека за содеянное, - формировать представления.
ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙЙ В СЕМЬЕ ПО РАССКАЗУ В. ОСЕЕВОЙ «БАБКА»
«По дороге добра, в страну нравственности» Творческий проект.
«Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь». В.А.Сухомлинский. Руководитель: Елизарова Н.Б.
ДЕЕПРИЧАСТИЕ, ДЕЕПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ. И.ЛЕВИТАН. АВТОПОРТРЕТ «Природу украшать не надо, но надо почувствовать ее суть и освободить от случайностей." (Левитан.
Куйвалайнен Н.Е.. Тема: деепричастие как часть речи Цели: дать понятие о деепричастии как части речи; показать связь деепричастий с глаголами и наречиями;
Урок повторения Синтаксис и пунктуация. Громоз...кий, благосл...вить, суб...ота, тер...итория, ум...лять (о помощи), туч..., сверс...ник, препод...ватель_.
Мы часто говорим друг другу: желаю тебе всего доброго. Это не просто выражение вежливости. В этих словах мы выражаем свою человеческую сущность. Надо иметь.
Знаки препинания в предложениях с однородными членами.
Транксрипт:

Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Всё хорошее в человеке от солнца, а всё лучшее в жизни от человека и его доброты. М.Пришвин Р

Тема: Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте.

Цели: изучить деепричастный оборот; научиться находить деепричастный оборот в предложении; узнать условия обособления деепричастного оборота в предложении.

Задание 1: выделить грамматическую основу предложения и определить, чем выражены сказуемые. Доброта зарождается в детстве и с годами становится сильнее.

Ответ: Доброта зарождается в детстве и с годами становится сильнее. Дополнительное задание: замените первый глагол деепричастием и выпишите словосочетание с главным словом деепричастием.

Ответ: Доброта зарождаясь в детстве с годами становится сильнее. зарождаясь в детстве Дополнительное задание: измените предложение, поставив деепричастный оборот в начало и в конец предложения; расставьте знаки препинания.,, Х когда

Ответ: Зарождаясь в детстве, доброта становится сильнее. Доброта становится сильнее, зарождаясь в детстве.

Вывод: Деепричастие с зависимыми словами называется деепричастным оборотом. Деепричастный оборот, как и одиночное деепричастие, обозначает добавочное действие, которое совершается тем же лицом, предметом или явлением, что и основное. Деепричастный оборот на письме всегда обособляется

Задание 2: выберите грамматически правильное продолжение предложения Отдавая тепло сердца, 1) на душе появляется радость. 2) мир ответит тем же. 3) человек обретает душевную красоту. 4) возникают ростки светлых надежд.

Ответ: Отдавая тепло сердца человек обретает душевную красоту.,

Задание 3: к данным деепричастиям подберите подходящие по смыслу слова и образуйте словосочетания (см. слова для справок). Появляясь, наполняя, просачиваясь, сострадая, распространяясь. Слова для справок: на свет, сердце ребёнка добротой, в грудь, ближнему, на многое.

Ответ: Появляясь на свет; наполняя сердце ребёнка добротой; просачиваясь в грудь; сострадая ближнему; распространяясь на многое. Дополнительное задание: с данными словосочетаниями составьте предложения(5 предложений).

Примерные предложения: Человек, появляясь на свет, имеет способность откликаться на чужую боль. Но эту способность необходимо развивать, наполняя сердце ребёнка добротой. Доброта, просачиваясь в грудь, вызывает покойную радость и желание помочь ближнему. Сострадая ближнему, человек учится любить. Любовь же, распространяясь на многое, даёт человеку новые силы и делает его мудрее.

Самостоятельная работа. Задание1: найдите словосочетание, в состав которого входит деепричастие. 1) Призывать к милосердию; 2) пуская в сердце; 3) откликнувшийся на беду; 4) воспитано с детства.

Задание 2: найдите предложение, в котором есть глагольная форма, обозначающая добавочное действие к основному. (Знаки препинания не расставлены) 1) Надо любить и ценить в человеке человека. 2) Живое чувство сострадания растёт и ширится в творчестве русских писателей. 3) Раздумывая о доброте я вспоминал свои прошлые поступки. 4) Милосердие надо воспитывать и поддерживать в человеке.

Задание 3: отметьте предложение с деепричастным оборотом, расставьте знаки препинания. 1) Человек отдающий доброту другим наполняет своё сердце теплотой. 2) Творите добро и мир ответит вам тем же. 3) Изъять милосердие – значить лишить человека нравственности. 4) Призывая милость к падшим мы воспитываем в себе милосердие.

Задание 4: замените помещённое в скобках словосочетание с глаголом деепричастным оборотом и расставьте знаки препинания. Человек (направлять шаги тропою доброты) помогает радость найти.

Ответы к заданиям: Задание 1: пуская в сердце. Задание 2: Раздумывая о доброте, я вспоминал свои прошлые поступки. Задание 3: Призывая милость к падшим, мы воспитываем в себе милосердие. Задание 4: Человек, направляя шаги тропою доброты, помогает радость найти.

Как бы жизнь не летела – Дней своих на жалей, Делай доброе дело Ради счастья людей, Чтобы сердце горело, А не тлело во мгле, Делай доброе дело – Тем живём на земле. А.Лесных. Твори добро на всей земле, Твори добро другим во благо Не за красивое спасибо, Услышавшего тебя рядом.