Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 Любите, дети, матерей своих! Учитель русского языка и литературы I квалификационной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
День Матери Разработала Троценко О.Н. МБОУ СОШ 18 ст. Темижбекская.
Advertisements

Составитель Шавкута И.Б. г.МАЙКОП. 8 марта Вас всех от души поздравляю, Счастья я вам, здоровья желаю. И любви, даже пусть без возврата, Потому что 8–е.
Встаньте все и выслушайте стоя Сохранённое во всей красе Слово это древнее, святое ! Слово это сроду не обманет, В нём сокрыто жизни существо, В нём исток.
Воспеваю то, что вечно ново, И хотя совсем не гимн пою, Но в душе родившееся слово Обретает музыку свою… Слово это – зов и заклинанье, В этом слове сущего.
Хочу тебя поздравить, мама, Всегда ты будешь самой-самой, Тебя люблю и уважаю, И лишь одно я точно знаю – Что только мама не предаст, И руку помощи подаст.
Вечная тема – женщина мать. Есть прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, - это мать. Н. Островский.
Восславим Женщину-Мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир! Всё прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока Матери, вот.
Презентация к классному часу "Мамин день"
«Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя – МАТЬ»
Воспеваю то, что вечно ново, И хотя совсем не гимн пою Но в душе родившееся слово Обретает музыку свою… Слово это – зов и заклинанье, В этом слове – сущего.
Презентация Международный женский день 8 марта. В марте с первого числа Начинается весна. Мамин день Восьмое марта Отмечает вся страна. Поздравляем с Женским днем!
Великий праздник – материнства день, Праздник тепла, заботы и признанья. Хочу я матерей поздравить всех И пожелать им от детей вниманья!
Вся гордость мира от матерей. Без солнца не цветут цветы, Без любви нет счастья, Без женщины нет любви, Без матери нет ни поэта, ни героя!
Мама и Я В 1983 году моей маме было 15 лет… У нее сейчас две дочки Марина и я. У моей мамы есть три сестры и брат… Я люблю свою маму. Она у меня любимая,
презентация ко Дню Матери
«Самое прекрасное слово на Земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые.
САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ!
Слово это – зов и заклинанье, В этом слове – сущего душа Это искра первого сознанья, Первая улыбка малыша. Слово это – зов и заклинанье, В этом слове.
Поздравление нашим мамам от 1- а класса Поздравление нашим мамам от 1- а класса.
Поздравление любимым мамам. 11 класс Мама… Это слово дорогое Первое у каждого из нас Это слово близкое, родное В день веселья, испытаний час. Мама… В.
Транксрипт:

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 Любите, дети, матерей своих! Учитель русского языка и литературы I квалификационной I квалификационной категории категории Шабатько И.В. г. Бердск 2011г.

Цели: воспитывать уважительное отношение к мамам, воспитывать уважительное отношение к мамам, понимать глубину материнских чувств, понимать глубину материнских чувств, развивать речь детей, творческие способности, развивать речь детей, творческие способности, развитие заботливого отношения к матери, развитие заботливого отношения к матери, создать теплый нравственный климат между матерями и детьми. создать теплый нравственный климат между матерями и детьми.

Любите матерей! Любите, дети, матерей своих! От них черпайте силы и терпения, Участия, работы за троих И мудрости, и вдохновения. Любите, дети, матерей своих! И в горести, и в радости любите. И уважайте матерей чужих, Улыбку им, сочувствие дарите. Любите, дети, матерей своих! Ведь сердце матери покуда бьётся,- Тревожится о детях дорогих, О том, как им без мамочки живётся? Любите, дети, матерей своих! Пишите им, а лучше приезжайте. Чтоб уберечь слезу из глаз родных, Почаще, дети, маму навещайте. Любите, дети, матерей своих! Я повторяю в сотый раз упрямо. Красивых, добрых, нежных, дорогих, Единственных, тех, кто зовётся МАМА!

Афоризмы о маме Господь не может поспеть всюду одновременно, и поэтому он создал матерей. Господь не может поспеть всюду одновременно, и поэтому он создал матерей. Автор неизвестен Будущее нации - в руках матерей. Будущее нации - в руках матерей. О. Бальзак Все матери имеют один физический недостаток: у них только две руки. Все матери имеют один физический недостаток: у них только две руки. Автор неизвестен Решиться обзавестись ребенком дело нешуточное. Это значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела. Решиться обзавестись ребенком дело нешуточное. Это значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела. Элизабет Стоун Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький Рука, качающая колыбель, управляет миром. Рука, качающая колыбель, управляет миром. У. Валлас «Мама» есть имя Бога на устах и в сердцах малышей. «Мама» есть имя Бога на устах и в сердцах малышей. Уильям Теккерей Вы не перестанете быть ребенком, пока у вас есть мама. Вы не перестанете быть ребенком, пока у вас есть мама. С. Джейет Дети – якоря, которые удерживают мать в жизни. Дети – якоря, которые удерживают мать в жизни.Софокл Первый подарок матери – жизнь, второй – любовь, а третий – понимание. Первый подарок матери – жизнь, второй – любовь, а третий – понимание. Автор неизвестен

Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение. О. Бальзак

В мире есть лишь один по-настоящему чудесный ребенок, и каждая мать его знает.

Улыбнитесь ! Мама учила 1. Мама учила меня УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД: 1. Мама учила меня УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД: «Если вы собрались поубивать друг друга идите на улицу, я только что полы вымыла» «Если вы собрались поубивать друг друга идите на улицу, я только что полы вымыла» 2. Мама учила меня ВЕРИТЬ В БОГА: 2. Мама учила меня ВЕРИТЬ В БОГА: «Молись, чтоб эта гадость отстиралась» «Молись, чтоб эта гадость отстиралась» 3. Мама учила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО: 3. Мама учила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО: «Потому что Я так сказала, вот почему!» «Потому что Я так сказала, вот почему!» 4. Мама учила меня ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ: 4. Мама учила меня ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ: «Вот вывалишься сейчас из окна не возьму тебя с собой в магазин!» «Вот вывалишься сейчас из окна не возьму тебя с собой в магазин!» 5. Мама объяснила мне ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ: 5. Мама объяснила мне ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ: «Если ты сейчас же не перестанешь реветь я тебя отшлепаю» «Если ты сейчас же не перестанешь реветь я тебя отшлепаю» 6. Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ: 6. Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ: «Закрой рот и ешь суп» «Закрой рот и ешь суп»

Все дети мира плачут на одном языке. Леонид Максимович Леонов, русский советский писатель, прозаик, драматург, публицист. Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить. Перл Бак, американская писательница

Видеть не могу глаз матерей от слез сырых, Я видеть не могу отцов от времени седых…

Не забывайте матерей

Письмо маме Здравствуй мама, моя дорогая! Ты прости, я давно не писал. Но все время тебя вспоминаю И все дни о тебе тосковал. Мама, мне так тебя не хватает. Не могу я не видеть тебя. Так как ты, меня никто не понимает – Только ты понимаешь меня. Напиши мне как дома, как наши, Как живете вы все ото дня. Дни идут, мы становимся старше, Только ты молода для меня. Напиши мне хотя бы три слова: «Здравствуй сын мой» - и все. Напиши! Я читать буду снова и снова, У меня будет праздник души!

Письмо маме Моя мама самая лучшая! Я очень сильно ее люблю! Мама помогает мне в любой ситуации. Мама прислушивается к моему мнению. Мы с мамой хорошие друзья. Я благодарен ей за все ее труды! Моя мама самая лучшая! Я очень сильно ее люблю! Мама помогает мне в любой ситуации. Мама прислушивается к моему мнению. Мы с мамой хорошие друзья. Я благодарен ей за все ее труды! Никита Л. Моя мама самая заботливая. Она всегда поддержит, выслушает, поймет, подскажет. Я стараюсь не огорчать маму своими оценками и поведением, жаль, что это не всегда получается. Я знаю, что мама простит, поверит и не будет ругать. Спасибо, мама, за твою заботу! Моя мама самая заботливая. Она всегда поддержит, выслушает, поймет, подскажет. Я стараюсь не огорчать маму своими оценками и поведением, жаль, что это не всегда получается. Я знаю, что мама простит, поверит и не будет ругать. Спасибо, мама, за твою заботу! Василий Е.

Письмо маме Поздравьте, дети, своих матерей с этим праздником. Любите своих мам, они так много делают для нас. Они дали нам жизнь и всё для этой жизни. Моя мамуля! Я так тебя люблю! Скажите эти слова своим мамам. Я поздравлю тебя, мама, а ты скажешь: « Сынок, ты самый лучший!» И у меня заслезятся глаза… Поздравьте, дети, своих матерей с этим праздником. Любите своих мам, они так много делают для нас. Они дали нам жизнь и всё для этой жизни. Моя мамуля! Я так тебя люблю! Скажите эти слова своим мамам. Я поздравлю тебя, мама, а ты скажешь: « Сынок, ты самый лучший!» И у меня заслезятся глаза… Виталий Р. Дорогая мама! Очень мало времени, поэтому буду краток. Очень по тебе скучаю и мечтаю поскорее увидеть тебя. Только прошу об одном: не плачь, тихо закрывшись в комнате. У меня все хорошо. Скоро вернусь домой и буду есть твои вкусные булочки с корицей, играть с дворовыми ребятами в мяч. Ты только не скучай, ведь мы скоро с тобой увидимся! Дорогая мама! Очень мало времени, поэтому буду краток. Очень по тебе скучаю и мечтаю поскорее увидеть тебя. Только прошу об одном: не плачь, тихо закрывшись в комнате. У меня все хорошо. Скоро вернусь домой и буду есть твои вкусные булочки с корицей, играть с дворовыми ребятами в мяч. Ты только не скучай, ведь мы скоро с тобой увидимся! Гриша С.

Письмо маме Здравствуй мама! У нас с Мишей все хорошо. В школе двоек нет, только тройки, но мы их исправим! Здравствуй мама! У нас с Мишей все хорошо. В школе двоек нет, только тройки, но мы их исправим! Саша Г. Мама, я тебя очень сильно люблю! Спасибо за то, что ты есть! Сколько же ты на меня нервов потратила! Прости за всё! Мама, я тебя очень сильно люблю! Спасибо за то, что ты есть! Сколько же ты на меня нервов потратила! Прости за всё! Миша К. Очень хорошо, когда у человека есть самое дорогое – мама. В трудную минуту только мама бросает все и идет на помощь. Кто, кроме мамы, так вкусно накормит? Я хочу сказать тебе, мама, огромное спасибо за то, что ты есть! Очень хорошо, когда у человека есть самое дорогое – мама. В трудную минуту только мама бросает все и идет на помощь. Кто, кроме мамы, так вкусно накормит? Я хочу сказать тебе, мама, огромное спасибо за то, что ты есть! Илья Е.

Письмо маме Поздравляю тебя, мама С днем любимых матерей! Смотришь ты в окно упрямо, Ждешь своих родных детей! Поздравляю тебя, мама И люблю тебя до слез! Не жалеешь ты себя ни грамма, Не жалеешь своих слёз! Миша Г. Мама, я тебя поздравляю! Ты прости, если обидел когда. Ты одна на свете такая, И никто не заменит тебя! И никто не заменит тебя! Мама, я говорю спасибо За то, что вырастила меня. В этот праздник тебе я желаю Здоровья, счастья, радости, добра! Вадим Г. Вадим Г.

Встаньте все и выслушайте стоя Встаньте все и выслушайте стоя Сохраненное во всей красе Слово это древнее, святое! Распрямитесь! Встаньте! Встаньте все! Слово это сроду не обманет, В нем сокрыто жизни существо, В нем исток всего. Ему конца нет. Встаньте, я произношу его: МАМА! Воспеваю то, что вечно ново. И хотя не гимн пою, И хотя не гимн пою, Но в душе родившееся слово Но в душе родившееся слово Обретает музыку свою… Слово это – зов и заклинанье, Слово это – зов и заклинанье, В этом слове - сущего душа. В этом слове - сущего душа. Это искра первая сознанья Это искра первая сознанья Первая улыбка малыша. Слово это сроду не обманет, Первая улыбка малыша. Слово это сроду не обманет, В нем сокрыто жизни существо. В нем сокрыто жизни существо. В нем - исток всего. Ему конца нет. В нем - исток всего. Ему конца нет. Встаньте!.. Я произношу его: Встаньте!.. Я произношу его:МАМА! Мама!

Список литературы Алексеева И.Ф. Воспитательное дело как предмет коллективного анализа Алексеева И.Ф. Воспитательное дело как предмет коллективного анализа Википедия (интернет энциклопедия) Википедия (интернет энциклопедия) В. Каратаев «О, вера в наших матерей…» В. Каратаев «О, вера в наших матерей…» В. Панин «Не забывайте Матерей!» В. Панин «Не забывайте Матерей!» Журнал "Справочник классного руководителя« Журнал "Справочник классного руководителя« Закирова И.Г.Программа по самосовершенствованию для 5-9 классов «Я среди людей» Закирова И.Г.Программа по самосовершенствованию для 5-9 классов «Я среди людей» Сборник стихотворений «Поэзия века» Сборник стихотворений «Поэзия века» Сценарий праздничного концерта «С праздником 8 Марта!» Сценарий праздничного концерта «С праздником 8 Марта!» Е. В. Курасова Е. В. Курасова Персональный сайт - Для классных руководителей Персональный сайт - Для классных руководителей Энциклопедия «Мудрость тысячелетий» Энциклопедия «Мудрость тысячелетий»