Физический калейдоскоп В конкурсе 6 туров на личное первенство среди учащихся 7 – 9 классов Отгадай-ка! Найди лишнего Физические явления Физика и литература.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Все науки делятся на физику и коллекционирование марок» - Эрнест Резерфорд (Нобелевский лауреат). Знаем ли мы физику? (конкурс знатоков).
Advertisements

«Все науки делятся на физику и коллекционирование марок» - Эрнест Резерфорд (Нобелевский лауреат). Знаем ли мы физику? (конкурс знатоков).
Игра - путешествие Угадайте физическое понятие. Оно является или частью какого-либо слова или его дополнением. Прибавляя или вычитая из данного слова.
Итоговая работа по дистанционному сетевому проекту «Авторская интерактивная презентация» Конкурс «Умники и умницы» (для учащихся 7-х классов). Автор: Листочкина.
«Все науки делятся на физику и коллекционирование марок» - Эрнест Резерфорд (Нобелевский лауреат). Знаем ли мы физику? (конкурс знатоков).
Итоговое повторение Урок в 7 классе. Разминка Слово из пяти букв, обозначающее явление природы. Название его есть в названии мультфильма о ёжике. Что.
Сильное звено. 1 тур Какой прибор служит для измерения скорости? Спидометр.
Умники и умницы. 1 тур а) инерция в) дождь б) диффузия г) капля воды.
Физика – познавательно и интересно Автор: Алёнкина Ольга Васильевна, учитель физики и информатики МОБУ «Троицкая СОШ им. Г.К. Жукова» Целинного района.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2»
Физика - познавательно и интересно (внеурочное мероприятие) Разработала учитель информатики и физики Сурганова Татьяна Александровна.
Счастлив в наш век, кому победа Далась не кровью, а умом Счастлив, кто точку Архимеда Умел сыскать в себе самом.
1 УРОК УРОК ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ ФИЗИКА В БЫТУ ПЕРЕВЕРТЫШИ ЗАДАЧИ ПО ЗАГАДКАМ ВЕРИШЬ НЕ ВЕРИШЬ НЕ ВЕРИШЬ ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ ВЕРИШЬ.
ФИЗИКА КЛАСС 7 Данный урок проводится по типу телевизионной передачи… Данный урок проводится по типу телевизионной передачи…
1.КОНКУРС «Найди лишнее слово» Масса Скорость Время Газ путь Объём Площадь Плотность Время жидкость.
ВОСХОЖДЕНИЕ НА ПИК ЗНАНИЙ 7 класс. Разминка Какой буквой обозначается сила? Какой буквой обозначается вес тела? Какой буквой обозначается плотность? Какой.
Тема урока: «Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах». Цель урока: Изучить физическую суть явления диффузии.
Физическое путешествие МЕХАНИКА ЭЛЕКТРОДИНАМИКА ТЕРМОДИНАМИКА.
КВН Физическими тропами. Конкурс 1. Представление команд.
«Электро» Подготовила и провела преподаватель физики Титоренко Елена Викторовна.
Транксрипт:

Физический калейдоскоп В конкурсе 6 туров на личное первенство среди учащихся 7 – 9 классов Отгадай-ка! Найди лишнего Физические явления Физика и литература

Качается стрелка туда и сюда. Укажет нам север и юг без труда. Компас На стене висит тарелка, По тарелке ходит стрелка. Эта стрелка наперед Нам погоду узнает. Барометр Когда под мышкой посижу, Я что делать укажу: Либо разрешу гулять, Либо уложу в кровать. Термометр Две сестры качались, Правды добивались. А когда добились, То остановились. Весы В руки ты меня возьмешь И как следует нажмешь. И я узнаю только так – Ты силач или слабак Динамометр Он всем несет тепло и свет Щедрей его на свете нет К поселкам, селам, городам Приходит он по проводам. Электрический ток

Претендентов на эту поездку было много, а выбор пал на него. Это кругосветное путешествие он совершил в одиночку. Ему принадлежит историческая фраза «Поехали!», сказанная им перед стартом. Первый в мире человек, совершивший полет в космос. Ю. А. Гагарин

Он жил в lV в. до н. э. Он был воспитателем Александра Македонского. Его сочинения относятся ко всем областям знаний того времени. Его учение господствовало в науке около 1000 лет Он ввел в науку слово «физика». Аристотель

Он один из первых ученых, работавших на войну. Он крупный изобретатель, живший до нашей эры. Он изобрел рычаг. С одним из его открытий мы сталкиваемся каждую неделю, купаясь в ванной. По легенде, ему принадлежит возглас»Эврика!», который прозвучал вслед за сделанным им открытием. Архимед.

А) Смачивание поверхностей тел. Б)Уменьшение трения вследствие смазки. В) Поглощение скрипа смазкой 1. Дверцы шкафа в детской комнате стали скрипеть. Алёша смазал петли маслом, и скрип прекратился. Какое явление он использовал?

А) Тепловое расширение: при нагревании тела расширяются. Б) Диффузия: при нагревании её скорость возрастает. В) Отталкивание молекул: при нагревании молекулы вещества отталкиваются друг от друга сильнее. 2. Стеклянная пробка застряла в горлышке флакона из-под духов. Алёша подержал горлышко в горячей воде и вынул пробку. Какое явление помогло Алеше?

А) Уменьшение трения между подошвами ног и землей Б) Уменьшение силы тяжести, действующей на человека при работе. В) Явление инерции, которое сохраняет скорость, приобретенную при разгоне во время прыжка. 3. На экскурсии Алеше преградил путь арык. Алеша разбежался и легко перемахнул через арык. Какое явление использовал Алеша?

А)На капельках ртути можно поскользнуться и упасть. Б) Чтобы капельки ртути не попали на одежду и не испортили её. В) Потому, что ртуть легко испаряется и её пары ядовиты. 4. Алешина бабушка разбила медицинский термометр. Алеша сразу же собрал всю пролитую ртуть и проветрил комнату. Почему он это сделал?

А) Бумага мягче ручек сумки, поэтому ладони болеть не будут. Б) Подложив бумагу, он уменьшил трение между ладонью и руками. В) Алеша уменьшил давление ручек на ладонь, увеличив с помощью бумаги площадь их соприкосновения. 5. Алеша ходил с мамой за покупками. Сумка была тяжелой, и ручки её больно врезались в ладонь. Тогда Алеша подложил под ручки сложенный лист бумаги и нести покупки сразу стало удобнее. Как это объяснить?

Алиса – А = Ряд + О = Кузов – О = Бампер – Б = Блок + А = Лапа + М = Алмаз + П = Топка + И = Динар + А = Радиан Колба Ядро Звук Ампер Сила Лампа Плазма Оптика

О каком виде движения поётся в этой песне? «…Голубой вагон бежит, качается. Скорый поезд набирает ход. Ах, зачем же этот день кончается? Лучше б он тянулся целый год!» Почему в песне снег падает? «Такого снегопада, такого снегопада Давно не помнят здешние места. А снег не знал и падал, А снег не знал и падал Земля была прекрасна, прекрасна и чиста.» Разве ёлки могут бегать? О каком физическом понятии говорится в этой песне? « Зима раскрыла снежные объятья, И до весны всё дремлет тут. Только ёлки в треугольных платьях, Только ёлки в треугольных платьях Мне на встречу всё бегут, бегут, бегут…» Равноускоренном движении На них действует сила тяжести Относительность движения

Найди лишнее. Масса, плотность, сила, скорость, вес, газ, плотность, работа, давление. Динамометр, блок, барометр, спидометр, жидкость, мензурка, рычаг, термометр. Инерция, радуга, нагревание, момент силы, трение, падение тел. Вольтметр, амперметр, реостат, мензурка, омметр, резистор.

«Физика и литература» А.П. Чехов «Студент» «По лужам потянулись ледяные иглы, и стало в лесу неуютно, глухо и нелюдимо. Запахло зимой…» Вопросы: При каком условии на лужах появляется лёд? Как называется этот процесс? И.С. Тургенев «Записки охотника» «Через полчаса появился уездный лекарь, человек небольшого роста, худенький и черноволосый. Он прописал мне обычное потогонное.» Вопрос: Зачем при повышении температуры человеку необходимо потогонное средство? М.Е. Салтыков-Щедрин «Премудрый пескарь» «…Слышит «костёр» говорят. А на «костре» на этом чёрное что-то положено, и в нём вода, точно в озере во время бури, ходуном ходит.» Вопросы: Какое явление наблюдал пескарь в котелке? При какой температуре это происходит? Н. В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки.» «…Разговорились о том, как нужно солить яблоки. Старуха моя начала было говорить, что нужно наперёд хорошенько вымыть яблоки, потом намочить в квасу, а потом уже..» Вопросы: На каком явлении основана засолка? Что нужно сделать, чтобы яблоки просолились быстрее?

«Физика и литература»

Назови явление.

1. Кипение. 2. Давление жидкости на разной глубине. 3. Сообщающиеся сосуды. 4. Давление твёрдых тел. 5. Увеличение объёма льда. 6. Конвекция. 7. Рычаги. 8. Теплопроводность. 9. Блоки. 10. Уменьшение силы трения.