Развитие исследовательских умений через специальные занятия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация проектно- исследовательской деятельности младших школьников в форме творческих мастерских Руководитель РМО учителей начальных классов Киринчук.
Advertisements

Педагогический проект «Проектная деятельность как средство стимулирования познавательной активности младших школьников»
Специфика личностно ориентированных ситуаций на уроках предметов разных циклов Сидорова В.И г.
Неожиданность Конфликт Предположение Опровержение Несоответствие Неопределённость.
Исследовательские проекты Исследовательская деятельность младших школьников.
Исследовательская деятельность младших школьников годы МОУ «СОШ 2 п. Кировский» МО учителей н ачальны х класс ов.
Город Нижневартовск «Формирование умений и навыков у старших дошкольников, необходимых в исследовательской деятельности» Подготовил Воспитатель МБДОУ.
Юному исследователю Для тех, кто хочет научиться добывать знания самостоятельно Юному исследователю Для тех, кто хочет научиться добывать знания самостоятельно.
Приемы развития исследовательских умений и навыков младших школьников Выступление на школьной научно-практической конференции «Педагогическая изюминка-2011»
Из опыта работы Н. Я. Логиновой. Важнейшие черты детского поведения: Неутолимая жажда новых впечатлений Любознательность Стремление наблюдать и экспериментировать.
Составитель: Воронцова И. С.. Задания: «Посмотрите на мир чужими глазами»; «Составьте рассказ от имени другого персонажа»; «Составьте рассказ, используя.
Исследовательская тетрадь школьника «Ученикам, чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто позади». Аристотель.
Развитие навыков исследовательского поведения у младших школьников на основе проектного метода.
Что такое гипотеза? Как создаются гипотезы?. Слово «гипотеза» происходит от древнегреческого hypothesis основание, предположение, суждение о закономерной.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Шушенская средняя общеобразовательная школа 1 Основные приемы проведения собственных исследований младших.
РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Белова И.Г. Учитель биологии высшей категории МОУ Сургутской СОШ.
Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Этот период обучения.
Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках информатики Учитель информатики Фролова Е.А. МОУ СОШ 22 г.Томска.
Рыжкова Елена Викторовна, учитель информатики и ИКТ, заместитель директора МБОУ СОШ 16 г. Белгород
Мониторинг выполнения домашнего задания. Цель диагностики: 1.Отработка общеучебных умений и навыков у обучающихся. 2.Выработка навыков самостоятельного.
Транксрипт:

Развитие исследовательских умений через специальные занятия

Актуальным в педагогическом процессе сегодня становится использование методов и методических приёмов, которые сформируют у школьников навыки самостоятельного добывания новых знаний, сбора необходимой информации, умения Выдвигать гипотезы, делать выводы и строить умозаключения. Задача образования – помочь ученикам освоить такие способы действия, которые окажутся необходимыми в их будущей жизни, помочь учащимся этот выбор сделать осознанно, то есть объективно Оценить свои силы и возможности, способности, интересы и склонности. Все эти качества формируются при выполнении учащимися исследовательской деятельности. На смену человеку-исполнителю должен прийти человек-творец, человек-исследователь. Организация - исследовательской деятельности младших школьников через специальные занятия- одна из организационных форм, содействующих развитию исследовательской деятельности школьников.

С тренинговых занятий по развитию Информационно-аналитических умений Информационно-поисковых умений С чего начать обучение учащихся исследовательской деятельности?

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ- инструменты для добывания фактического материала. Наблюдение Сравнение Эксперимент Абстрагирование Анализ Синтез Дедукция Индукция

Методы исследования Наблюдение- активный познавательный процесс, опирающийся прежде всего, на работу органов чувств человека и его предметную материальную деятельность. Любые наблюдения, результаты опытов должны быть оформлены письменно.

Методы исследования Эксперимент- частный случай наблюдения.

Методы исследования Абстрагирование- мысленное отвлечение от несущественных свойств, связей, отношений, предметов и одновременное выделение, фиксирование одной или нескольких интересующих исследователя сторон этих предметов.

Методы исследования Анализ- метод в основе которого лежит процесс разложения предмета на составные части. Синтез- соединение полученных при анализе частей в нечто целое. Дедукция-вид умозаключения от общего к частному. Индукция- вид умозаключения от частных фактов, положений, к общим выводам.

Методы исследования Измерение- процедура определения численного значения некоторой величины. Дает точные, количественно определенные сведения об окружающей действительности.

Примеры заданий, позволяющих учащимся овладеть специальными знаниями, умениями, навыками исследовательского поиска Формирование способности развивать собственную точку зрения, смотреть на объект исследования с разных сторон Задание «Посмотри на мир чужими глазами». Учитель читает детям неоконченный рассказ. «Утром небо покрылось чёрными тучами и пошёл снег. Крупные снежные хлопья падали на дома, деревья, тротуары, газоны, дороги…» Задание: Продолжить рассказ, представив себя в роли мальчика, гуляющего во дворе с друзьями; водителем грузовика, едущего по дороге; лётчиком отправляющимся в полёт; мэром города; вороной, сидящей на дереве и т.д.

Задание «Тема одна – сюжетов много». Придумайте как можно больше сюжетов на одну и ту же тему. (Например, тема «Осень», «Город», «Лес»…можно нарисовать лес осенью, улетающих птиц, работы на полях, школьников, идущих в школу и т. д.) Задание « Составь рассказ, используя данную концовку» «… Так я и не выучил стихотворение». «… Сидевший в клетке попугай не обратил на это никакого внимания».

Развитие умения выдвигать гипотезы (Уметь предвидеть события, предполагать, используя слова: может быть, Предположим, допустим, возможно, что если, наверное). Задание «Давайте вместе подумаем» Почему у белого медведя нос чёрный? Гипотезы(предложенные детьми): 1. Может быть, чтобы быть заметным и его боялись окружающие? 2. Наверное, потому что всё время держит его по ветру, чтобы дорогу запоминать? 3. Предположим, чтобы медвежата его видели.

Упражнения на обстоятельства. При каких условиях каждый из этих предметов будет очень полезным? При каких условиях эти же предметы могут быть совершенно бесполезны и даже вредны? Например соль, сахар, мобильный телефон Задания типа «Найди возможную причину события» Машина резко затормозила. Молоко прокисло.

Развитие умений задавать вопросы Задания для развития умения задавать вопросы уточняющие (верно ли, что; надо ли; должен ли и Восполняющие (Кто? Что? Где? Почему?) Задание «Найди загадочное слово» Дети задают друг другу разные вопросы об одном и том же предмете, начинающиеся со слов «Что», «Как», «Почему», «Зачем». Обязательное правило – в вопросе Должна быть невидимая явно связь. Например: в вопросе об апельсине звучит не «Что это за фрукт?», а «Что это за предмет?»

Игра «Угадай, о чём спросили» Ученику, вышедшему к доске, даётся несколько карточек с вопросами. Он, не читая вопроса вслух и не показывая, что написано на карточке, Громко отвечает на него. Например: на карточке написано «Почему совы охотятся ночью?» Ребёнок отвечает «Они днём плохо видят, поэтому охотятся ночью». Всем остальным надо догадаться, каким был вопрос.

Подбор литературы по заданной теме Рассмотри выставку книг на доске. На каждой книге ты видишь номер. Выбери и запиши номера тех книг, которые рассказывают : об использовании человеком науки и техники об истории человечества об исследованиях и учёных Ориентировка в словаре, справочной литературе Возьми детскую энциклопедию и запиши на каких страницах находится информация о____________________________________ Найди по оглавлению рассказ Л.Н. Толстого «Какая бывает роса на траве». Запиши на какой странице заканчивается этот рассказ______________ Какое слово стоит в словаре В. Даля после слова мастерица____________

Ориентировка в тексте, ключевые слова В книге « введение в историю» открой стр Найди ключевое слово третьего абзаца. Запиши его __________ Ответы на вопросы к тексту Найди статью «Растения луга». Найди в статье и запиши слова, которые следует запомнить______________________________________ Найди статью «Вода и её свойства». В конце статьи есть вопросы для повторения. Прочитай вопрос 3. Найди на него ответ в тексте. Ответь одним предложением. В разделе «Растения и животные водоёма» найди статью «Необычное? Нет, обычное» О чём рассказывает эта статья? Определи тему_________________

Использование умений и навыков в нестандартной ситуации Написание рефератов Например, творческая работа Пингвины К теме прилагается комплект книг Список литературы Страницы Ликум А. Всё обо всём/ Популярная Энциклопедия для детей. Чарушин Е. Моя первая зоология Животный мир/ Энциклопедия. Том 2. М.:Росмен

План 1. Где живут пингвины? Чем эти птицы не похожи на других? 2. Жизнь императорских пингвинов. 3. Как пингвин разучился летать. 4. Заключение. Порядок работы: 1. Внимательно прочитай план реферата. 2. Найди в книгах страницы, на которых есть нужная информация, и сделай закладки. 3. Каждый пункт плана – это абзац текста. 4. Напиши краткое вступление (это ответ на первый вопрос) 5. Подробно ответь на вопросы основной части плана. 6. Сделай короткое заключение.

Развитие исследовательских умений младших школьников достаточно успешно осуществляется на специальных занятиях с одаренными детьми. Для проведения таких занятий можно использовать методическое пособие О.Холодовой «Юным умникам и умницам».

Структура занятия 1.Мозговая гимнастика 2.Разминка 3.Развитие концентрации внимания 4.Поисковые задания 5.Веселая переменка 6.Нестандартные задачи 7.Тренировка слуховой и зрительной памяти.

Таким образом все вышеперечисленные задания, упражнения, направлены на развитие исследовательских умений младших школьников.