Аккредитационное тестирование студентов Проректор по учебно-воспитательной работе А.А. Солдатов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О подготовке РГСУ к государственной аккредитации : новые требования и технологии Проректор по учебно-воспитательной работе А.А. Солдатов.
Advertisements

ПРОЦЕДУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ УНИВЕРСИТЕТА (март 2012 года)
1. Основные нормативно-правовые документы, регламентирующие процедуру государственной аккредитации.
Лицензирование образовательной деятельности аккредитация образовательных учреждений самостоятельные процедуры ( Стать я 33 закона Российской федерации.
Часть 2 Лепестковая диаграмма (эпюра) критериев показателей государственной аккредитации на фоне статистики критериев показателей для университетов 29.
Нормативно-правовые основы процедур лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений среднего профессионального образования Очеретина.
1 Информационно-программное обеспечение тестирования в рамках процедуры государственной аккредитации Информационно-программное обеспечение тестирования.
ДЕПАРТАМЕНТ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ МО РС(Я) Государственная аккредитация образовательных учреждений Федоров Афанасий Протасьевич, руководитель отдела регламентации.
1 Национальное аккредитационное агентство в сфере образования © Национальное аккредитационное агентство в сфере образования Организационно-техническое.
Нормативное обеспечение и система организации процедуры государственной аккредитации федеральных образовательных учреждений и научных организаций Татаринова.
Подготовка к тестированию при государственной аккредитации МИЭТ Проректор по УР Игнатова И.Г.
ПРОЦЕДУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ УНИВЕРСИТЕТА (октябрь 2011 года)
г. Москва. Аккредитационная экспертиза выявляет соответствие содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения.
LOG O О подготовке к государственной аккредитации университета: образовательная деятельность Харитонова О.В., начальник отдела образовательных стандартов.
Государственная аккредитация ОУ. Государственная аккредитация Права ОУ на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем.
Оценивание качества подготовки студентов при аккредитации: современное состояние и перспективы Курсы повышения квалификации по программе «Модернизация.
Инженер 1 категории УМЛиМО Тетюшкина С.А. Организационное обеспечение тестирования при государственной аккредитации.
Государственная аккредитация ОУ. Государственная аккредитация Права ОУ на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем.
Нытва 2011 Мышковский Дмитрий Владимирович, помощник начальника Государственной инспекции по надзору и контролю в сфере образования Пермского края О взаимодействии.
Об изменениях в законодательстве РФ по вопросам государственной аккредитации образовательных учреждений в 2011 году.
Транксрипт:

Аккредитационное тестирование студентов Проректор по учебно-воспитательной работе А.А. Солдатов

Статья 33. п.18. Государственная аккредитация образовательного учреждения … включает в себя экспертизу соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательного учреждения федеральным государственным образовательным стандартам …, а также показателей деятельности образовательного учреждения, которые необходимы для определения его типа и вида. Государственная аккредитация … проводится с привлечением представителей органов исполнительной власти … с привлечением представителей обучающихся и объединений работодателей … Статья 33. п.18. Государственная аккредитация образовательного учреждения … включает в себя экспертизу соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательного учреждения федеральным государственным образовательным стандартам …, а также показателей деятельности образовательного учреждения, которые необходимы для определения его типа и вида. Государственная аккредитация … проводится с привлечением представителей органов исполнительной власти … с привлечением представителей обучающихся и объединений работодателей … Закон «Об образовании»

Целями государственной аккредитации образовательной организации являются подтверждение соответствия качества образования по образовательным программам, реализуемым образовательной организацией, федеральным государственным образовательным стандартам и федеральным государственным требованиям проводится по организации в целом и по каждому ее филиалу …, а также … подтверждение ее образовательного статуса. Федеральный закон от 8 ноября 2010 г. N 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования». Закон «Об образовании»

Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2011 г. 800 «Положение о государственной аккредитации федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, реализующих образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профессионального образования на основе образовательных стандартов и требований, устанавливаемых ими самостоятельно» Приказ Минобрнауки России от г «Об утверждении перечней показателей деятельности образовательных учреждений высшего профессионального, среднего профессионального и начального профессионального образования, необходимых для установления их государственного статуса» Приказ Рособрнадзора от «Об утверждении критериев показателей, необходимых для определения типа и вида образовательного учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования » Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2011 г. 800 «Положение о государственной аккредитации федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, реализующих образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профессионального образования на основе образовательных стандартов и требований, устанавливаемых ими самостоятельно» Приказ Минобрнауки России от г «Об утверждении перечней показателей деятельности образовательных учреждений высшего профессионального, среднего профессионального и начального профессионального образования, необходимых для установления их государственного статуса» Приказ Рособрнадзора от «Об утверждении критериев показателей, необходимых для определения типа и вида образовательного учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования » Нормативная база

Текст 1. Подача заявления 2. Договорные отношения 3. Само- обследование 4. Тестирование 5. Внешняя экспертиза 6. Подготовка материалов к коллегии 7. Комиссия по госаккредитации 8. Аккредитационная коллегия 9. Приказ 10. Последействие 11. Уплата пошлины 12. Получение свидетельства Процедура аккредитации

Организация тестирования в вузе Текст 2. Формирова- ние списка ООП и дисциплин 3. Направление ВУЗом списков студентов 4. Назначение «тестологов» 5. Сроки и план проведения тестирования 6. Ключи на тест- комплекты (на 1 день) 7. Тестирование в вузе 9. Эксперты: Отчет по тестированию 10. Материалы для подготовки «Предста- вления» 11. Аккредита- ционная коллегия ИМЦА (Шахты) (Анализ РУП) 1. Передача Заявления в Росаккред- агентство

1.Подготовка компьютерных классов 2.Получение тест-комплектов 3.Проведение тестирования 4.Проверка полноты результатов 5.Завершение тестирования и формирование протокола по проведенному тестированию 6.Получение результатов Организация тестирования в вузе

Эксперт по тестированию Организатор тестирования в вузе Организатор тестирования в 1-ой аудитории Организатор тестирования во 2-ой аудитории Организатор тестирования в N-ой аудитории … … … Организаторы тестирования в аудиториях - из числа сотрудников ОУ, ознакомленных с работой ПО и с процедурой проведения тестирования, не являющихся специалистами по дисциплинам, по которым проводится тестирование. Назначение организаторов тестирования в аудиториях проводит организатор тестирования в вузе по согласованию с экспертом по тестированию. Организация тестирования в аудиториях

Режимы тестирования On- line основной тестирование Off-line запасной ПО и база заданий подготовка к работе загрузка на сайт для обработки сбор файлов тестирование

Специалист по тестированиюОбразовательное учреждение Проверка работы ПО в репетиционном режиме Установка ПО и базы заданий для запасного off-line режима Выдача ОУ ключа-пароля на день тестирования Контроль явки студентов Распечатка и выдача логинов и паролей студентам Контроль соблюдения дисциплины и правил Проведение тестирования Контроль наличия всех результатов Заполнение и отправка протокола тестирования Получение результатов Работа в режиме on-line

Работа в запасном режиме off-line Специалист по тестированию Образовательное учреждение Установка и проверка работы ПО в репетиционном режиме Скачивание и распаковка базы заданий, подготовка Тест-Экзаменатора к работе Выдача ОУ ключа-пароля на день тестирования Контроль явки студентовРаспечатка и выдача логинов и паролей студентам Контроль соблюдения дисциплины и правил Проведение тестирования Cбор файлов с ответами студентов Контроль своевременной пересылки данных Загрузка файлов с ответами на сайт для обработки Контроль наличия всех результатов Заполнение и отправка протокола тестирования Получение результатов

Компьютерное тестирование только в режиме on-line Согласно распоряжению Росаккредагентства от /Р компьютерное тестирование в рамках процедуры государственной аккредитации с 11 ноября 2009 года проводится только в режиме on-line. Тестирование в режиме off-line используется по обращениям образовательных учреждений с обоснованием невозможности проведения тестирования в режиме on-line или в качестве резервного.

Логины и пароли для студентов Каждому студенту на каждый сеанс тестирования (дисциплину) выдается уникальный логин и пароль. Логины и пароли могут быть использованы только один раз!

Ключи для доступа к логинам и паролям на день открывают доступ вуза к тест-комплектам располагаются на именной странице специалиста по тестированию передаются вузу за час до начала тестирования факт использования ключа фиксируется отдельный ключ на каждый день тестирования

Модуль Тест-экзаменатор вход в систему по индивидуальному логину/паролю контроль ФИО студента

1.Протокол готовится в трех экземплярах - один вузу, второй –эксперту, третий– представляется в Росаккредагентство 2.Протокол высылается в Росаккредагентство факсом. 3.Результаты тестирования предоставляются вузу после получения протокола Росаккредагентством. Документы по окончании тестирования: протокол

Отчет эксперта по тестированию отчет заполняется и подписывается экспертом после завершения тестирования указываются условия тестирования (количество компьютеров, расположение компьютерных классов) фиксируются нарушения технологии тестирования отчет отправляется в Росаккредагентство факсом

ГСЭ ЕН ОПД УГС не подлежит аккредитации Принятие решений по контролю дисциплин, циклов и УГС в целом УГС подлежит аккредитации с замечаниями

Принятие решений по контролю дисциплин, циклов и УГС в целом Если тестирование по определенному циклу подготовки по УГС не проводилось, то его весовой коэффициент равен нулю. Критериальным значением для принятия положительного решения о соответствии уровня базовой подготовки студентов по УГС является значение результата тестирования по УГС где - процент результатов, соответствующих требованиям ГОС по дисциплинам соответствующих циклов подготовки ГСЭ – общих гуманитарных и социально-экономических, ЕН – общих математических и естественнонаучных, ОПД – общепрофессиональных дисциплин), – весовые коэффициенты результатов тестирования по циклам дисциплин.

Как подготовить студентов к аккредитационному тестированию?

Интернет тренажеры 53

Интернет – тренажеры (обучение, самоконтроль, текущий контроль) 54

Работа Интернет -тренажеров on-line Локальный сервер вуза INTERNET

Результаты экзамена

Открытые задания с каскадными подсказками

Использование справочных материалов на примере дисциплины «Экономика организации» Все права защищены. © НИИ МКО. 2011

Задания - конструкторы

Возможности интернет - тренажеров Режим самоконтроля Режим тренажера Режим текущего и итогового контроля со стороны преподавателя ( который самостоятельно генерирует КИМы из имеющейся базы ) Режим диагностики (школьной программы)

Спасибо за внимание!