История нашей школы начинается с Полтавченского начального народного училища… 10 сентября 1902 года распоряжением областного правления Войска Донского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Гордость и слава нашей школы» Не вечна жизнь. Недолог срок людской. Уходят ветераны на покой. Мы благодарны им за честный труд. Их знания и опыт не.
Advertisements

1832 – 2007 НАМ 175 ЛЕТ 1832 – 2007 НАМ 175 ЛЕТ Изборская школа МОУ «ИЗБОРСКИЙ ЛИЦЕЙ»
История Вертепской школы. В будущее мы входим, оглядываясь на прошлое. В будущее мы входим, оглядываясь на прошлое. П. Валери П. Валери.
История развития школы. Начало образования на селе Первая четырехлетняя школа была построена в деревне Вандышевка в 1920 году. Она была расположена на.
Они работали директорами.. С года по года директором школы работал Стариков … … Елагина А.И. Директор школы с по
Торжественное открытие года учителя и года образования в Ивановском муниципальном районе.
Сентябрь 2012 Сверчок Школьный ежемесячник выходит 1 раз в месяц Спецвыпуск.
Научно-практическая конференция им.В.В.Карпова Научно-практическая конференция им.В.В.Карпова История моей улицы История моей улицы Выполнил работу - Каплев.
Дети войны с. Шумово. Буданова Светлана Валентиновна, 10 марта 1943 года рождения, проживает в с. Шумово. Осьминов Валентин Александрович, погиб 7 августа.
МОУ Любимская СОШ Школьная летопись… Проект выполнили ученики 10 «Б» класса: Проект выполнили ученики 10 «Б» класса: Смирнова Анастасия Смирнова Анастасия.
История образования МОУ СОШ 2 р. п. Лысые Горы. Из истории. В В 1907 году наряду с земскими школами на территории будущего района начали работать церковно.
МОУ «Пламенская средняя общеобразовательная школа» Учителяобразсветлый…
В 1891 году в селе построено здание школы, которое относилось к министерству народного просвещения. Училось в ней 92 мальчика и 23 девочки. В 1911 году.
Цель работы: собрать информацию об учительской династии Дементьевых; оформить материал для школьного музея о жизни и трудовой деятельности Дементьева Виталия.
Мелихова Ольга Григорьевна родилась 20 июня 1922 года в Ростовской области, Вёшенского района, хутор Варварин, в большой казачьей семье. С 1948 года живёт.
Конкурс «Мой музей» Выполнил работу ученик 3 класса МОУ 1 – Петропавловской СОШ Панфилов Сергей. Руководитель Ганина Елена Анатольевна.
Историческая справка о музее Музей истории поселка Высоково открыт в сентябре 1979 года по инициативе директора школы Снегиревой С.А. и руководителя велосекции.
СТАРОЖИЛЫ УЛИЦЫ «ЭЛЕВАТОРНОЙ» ЩЕПЕТОВА МАРИЯ ДМИТРИЕВНА СТРЕЛЬНИК ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ СМИРНОВ ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ СМИРНОВА ЛИДИЯ ФЕРЕФОНТОВНА САМОРОДОВА АНТОНИНА.
1 3 Школа открыта в 1864 году купцом Алексеем Блохиным.
Из истории Буйской школы. Цель урока: В 1898 году построена церковь. 1-я школа – церковно -приходская школа. На стенах висели иконы, которые считались.
Транксрипт:

История нашей школы начинается с Полтавченского начального народного училища… 10 сентября 1902 года распоряжением областного правления Войска Донского было разрешено построить церковь в х. Полтавченском, находящемся на земле частных владельцев. На берегу Малой Эльбузды Ильинской волости Ростовского округа, в котором вместе с другими ближайшими селениями числится до 4 тысяч жителей, нуждающихся в церкви ввиду отдаленности других церквей.

По данным 1912 года в х. Полтавченском при церкви действовало Полтавченское одноклассное смешанное начальное народное училище В отчете училища за 1913 год отмечалось, что оно было открыто в соответствии с Положением о начальных училищах 1874 года. В училище было 3 отделения из 3 групп. В 1913 году было 178 учебных дней Училище имело собственное помещение на месте нынешнего детского садика.

На 1 января 1914 года в училище работали 3 преподавателя- законоучителя, учитель и учительница. В здании училища было керосиновое освещение, в классных комнатах стояли 31 парта. В библиотеке было 200 ученических книг и 10 книг для учителей. Попечителем училища являлся мещанин поселка Азов И.Мирошниченко (с января 1913 года) Общее число учащихся составляло 53 мальчика и 13 девочек православного вероисповедания. В 1914 году окончили училище 8 мальчиков и 1 девочка

1948 год – школа в селе Полтавченском

ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ 1.Прихотько Пётр Петрович г 2.Апостолока Аким Ефремович г 3.Лютницкий Евгений Иванович г 4.Лютницкая Агния Фёдоровна г 5.Сукач Леонтий Михайлович г 6.Грак Иван Степанович г 7.Гордиенко Лидия Васильевна г 8.Марока Николай Васильевич г 9.Шумаков Алексей Иванович г 10.Неловкин Григорий Петрович г 11.Чехоев Владимир Хатуевич г 1978 –1985г 12.Кириченко Галина Ивановна г 13.Макогонова Надежда Петровна г 14. Чернышёва Надежда Григорьевна г 15.Павлюкова Валентина Павловна г

Из летописи начальной школы х. Серебрянка Стремление к знаниям у людей было всегда. Желание знать, что происходит за пределами хутора, постигать новое, неизведанное побуждало родителей искать для своих детей учителей, людей способных дать путевку детям в новую жизнь. В 1904 году жители х. Серебрянка наняли учителя Панченко Алексея Дмитриевича. Он был приезжий. Кормили его по очереди. Но часто некоторые родители «забывали», что пришла их очередь кормить учителя, поэтому он и другие последующие учителя долго не задерживались в этом хуторе. Для работы школы было необходимо помещение, его тоже снимали у жителей. Учились и в землянках, и в сараях. Парт не было. Дети сидели на длинных скамейках, бывало, что не хватало и столов. Учились только 2 месяца – январь и февраль. По договору в конце учебного времени учителю платили гривенник и буханку хлеба ( вспоминает Медведева А.П.)

ВОСПОМИНАНИЯ О ПЕРВОМ УЧИТЕЛЕ в х СЕРЕБРЯНКА( из воспоминаний Шевцова И.М.) Панченко Алексее Дмитриевиче. В школу ходили дети в возрасте лет. Ученики с восхищением относились к учителю: «Он знает все на свете». Было обязательным приходить в школу по воскресеньям на молитву, сюда приходил поп, а когда он уходил, с детьми начинал беседовать Алексей Дмитриевич, от него учащиеся и жители хутора и узнали о Кровавом воскресении 1905 года. Жительница села Касьян Аполинария Н. рассказывает, что в 1921 году жители вскладчину купили в станице Кагальницкой дом и за 20 км волами в 20 пар приволокли его в Серебрянку, установили дом на площади ( на месте позже построенной фермы).

Первыми учителями здесь были Кролевец Иван Митрофанович (позже работал агрономом в Семикаракорском районе Ростовской области) и Ольга Ефимовна, Односельчане вспоминают, что во время войны работала здесь эвакуированная из Ленинграда Тамара Александровна…..Когда ее родной город выстоял блокаду, она возвратилась назад в Ленинград, а ее дело продолжила Маевская Нина Михайловна, которая позже проживала в городе Кривой Рог. Перед войной и во время войны школа располагалась в доме, на месте которого позже построил себе дом Тынянов Н.Н.

Здание школы в х. Серебрянском в 1930 году

Через несколько лет судьба разбросала многих по другим местам страны, бессменно оставалась Валентина Ивановна, прибывали новые учителя: Кутнякова Нина Федосеевна, Ганзюк Тамара Ивановна ( годы). В 1944 году начала свою педагогическую деятельность Валентина Ивановна Шевцова. Через год школа пополнилась молодыми учительницами Рыбалко Антониной Алексеевной и Дудченко Софьей Евдокимовной. Позже прибыл молодой учитель Осипенко Кузьма Федорович

В 1964 году было построено новое здание начальной школы в селе Серебрянка. К открытию школы усиленно готовились и жители хутора и школьники Из начальной школы 39 она была преобразована в начальную школу 88.

Над благоустройством школы, разбивкой цветников, посадкой деревьев дружно трудились папы, мамы и Валентина Ивановна со своими школьниками

Учащиеся школы жили интересной, дружной семьей, летом отдыхали в пионерских лагерях В пионерском лагере в селе Ильинском ( горнист Саша Кваша) 1965год

Первоклассники начальной школы учебного года

Постепенно жителей в хуторах остается все меньше, меньше школьников В центре Полтавченского сельского округа в селе Полтавченском в 1967 году построена большая школа на 320 мест, учащиеся 4 класса переведены в центральную школу, а здесь, в хуторе Серебрянка в 1970 году остались всего 3 класса (23 учащихся), и обучала их одна единственная и незаменимая учительница Шевцова Валентина Ивановна.

С января 1975 года в школе начали оборудовать краеведческий уголок. В школе всего 19 учащихся. Здание школы состоит из 3 комнат, занятия проходят в одной. В одной из комнат решили открыть музей, начали собирать предметы быта. Май 1975 года, 35 лет Победы в Великой Отечественной войне. В школе открыли музей год. Летопись школы прервалась. Валентина Ивановна ушла на пенсию, а все дети села Серебрянка обучаются в селе Полтавченском. Музейные экспонаты начальной школы 88 переданы в станицу Кущевскую.