ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «Скоро в школу» Кондровой Людмилы Ивановны воспитателя структурного подразделения «Детский сад 13 комбинированного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПЛАНЕТА КРАСОК Разработчик Киреева Любовь Ивановна воспитатель структурного.
Advertisements

Портрет будущего первоклассника Педагог- психолог Марихан В.А МБДОУ детский сад 8.
Семинар «Метод проектов в деятельности ДОУ». ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ процесс создания проекта, который отражает решение той или иной проблемы; представляет.
«Формы взаимодействия ДОУ, семьи и школы в формировании «внутренней позиции школьника» у детей подготовительной группы» Опытно – экспериментальная программа.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 55» Презентацию подготовили: Воспитатель: Назарова Татьяна Вячеславовна Учитель-логопед:
"Что должны знать родители о ФГОС". С 1 января 2014 года введен в действие Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
11 МКДОУ Кантемировский детский сад 1 Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Преемственность- непрерывный процесс воспитания и обучения ребенка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода. связь между различными.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
«Дошкольное образование в условиях перехода начальной школы на ФГОС второго поколения»
Ознакомительный материал для родителей (законных представителей) воспитанников МБДОУ «Детский сад 89» г.Верещагино.
Формирование толерантного сознания и поведения у детей старшего дошкольного возраста Выполнила педагог-психолог: Титушина Т.А.
Организация преемственности непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) через апробацию программы «Предшкольная пора» под редакцией Н.Ф. Виноградовой.
МДОУ «Детский сад 19 общеразвивающего вида» Проект «Технология портфолио как средство эффективного взаимодействия МДОУ и родителей» Выполнили: воспитатель.
LOGO «Обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования в соответствии с ФГОС» Выполнила: Лисовская Елена Васильевна.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЬ: ПАЛЬЦЕВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 4 ПЕТРОДВОРЦОВОГО.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ. Понятие о преемственности Преемственность - это как непрерывный процесс воспитания и обучения ребёнка,
Использование метода моделирования в экологическом воспитании дошкольников Воспитатель высшей категории Авсеевич Ирина Михайловна МАДОУ ЦРР- детский сад.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребенка - детский сад 201 «Планета.
Транксрипт:

ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «Скоро в школу» Кондровой Людмилы Ивановны воспитателя структурного подразделения «Детский сад 13 комбинированного вида» МБДОУ «Детский сад «Радуга» комбинированного вида» Рузаевского муниципального района.

ПРОБЛЕМА. Воспитание положительного отношения к школе у детей подготовительной группы.

ПАСПОРТ ПРОЕКТА. Вид проекта: информационно-ролевой, практико-ориентированный. Продолжительность проекта: долгосрочный. Участники проекта: дети подготовительных групп, воспитатели групп, специалисты, родители воспитанников. Образовательная область: подготовка к школе.

Актуальность темы Дошкольное образование и обеспечение равных стартовых возможностей детей для обучения в начальной школе рассматривается как необходимая предпосылка общедоступности качественного общего образования. Достижение оптимального уровня развития каждого ребенка дошкольного возраста, который позволит ему быть успешным в школе, - одна из приоритетных задач развития дошкольного образования в Российской Федерации. В настоящее время система дошкольного образования представлена как государственными и муниципальными, так и негосударственными учреждениями, реализующими программы дошкольного образования. Для обеспечения каждому ребенку того самого равного старта, который позволит ему успешно обучаться в школе, необходимо определенным образом стандартизировать содержание дошкольного образования, в каком бы образовательном учреждении (или в семье) ребенок его ни получал.

Специфика дошкольного возраста такова, что достижения детей дошкольного возраста определяется не суммой конкретных знаний, умений и навыков, а совокупностью личностных качеств, в том числе обеспечивающих психологическую готовность ребенка к школе. Необходимо отметить также, что наиболее значимое отличие дошкольного образования от образования на других ступенях (в частности, от общего образования) заключается в том, что в детском саду отсутствует жесткая предметность; основной контекст развития ребенка представляет собой игра, а не учебная деятельность.

Постепенно взрослые ориентируют ребенка на то, что в скором времени он перейдет на следующую социальную ступень – станет школьником, учеником.

Цель проекта. Формирование у ребенка готовности к обучению в школе.

Задачи проекта: Обеспечить радость познания и преодоления интеллектуальных трудностей при выполнении ребенком мыслительных операций. Создать благоприятные условия для развития у ребенка рефлексии – способности осознавать и отдавать себе отчет в своих целях, полученных результатах, способах их достижения. Формировать основы морального поведения, то есть соблюдение ребенком норм при отсутствии внешнего контроля и принуждения вопреки собственным желаниям и интересам.

Объект исследования: Непосредственно образовательная деятельность в дошкольном учреждении

Предмет исследования: Содержание информационного ресурса дошкольного учреждения.

Методы исследования: Анкетирование, опрос. Диагностирование детей. Использование предметно-развивающей среды ДОУ. Использование информационного ресурса ДОУ педагогами и родителями. Индивидуальная работа с детьми. Взаимодействие с семьей.

Гипотеза исследования: Формирование у ребенка готовности к обучению в школе будет успешным, если: обеспечить непрерывность непосредственно образовательной деятельности в дошкольном учреждении; установить тесное взаимодействие с семьями воспитанников; создать в дошкольном учреждении доступный родителям ресурс, наполненный развивающими видеофильмами, книгами, играми и заданиями для детей старшего дошкольного возраста; систематически обновлять и пополнять содержание дошкольного ресурса учреждения по предшкольной подготовке детей; педагоги и родители будут использовать информационный ресурс дошкольного учреждения.

Этапы реализации проекта: этапысодержаниесроки 1 Анкетирование родителей на предмет актуальности предшкольной подготовки детей воспитателями и ресурсами ДОУ Август Первоначальная диагностика детей. Сентябрь Непосредственно образовательная деятельность в детском саду с использованием ресурсов ДОУ. Отслеживание исползования родителями информационных средств ДОУ. Октябрь 2010 – апрель Итоговая диагностика детей. Май Анкетирование родителей о результативности работы проекта. Май 2011

Предполагаемый результат: У ребенка сформирована готовность к школьному обучению: Мотивационная готовность – положительное отношение к школе и желание учиться. Умственная и волевая готовность – достаточный уровень развития мышления, памяти и других познавательных процессов, наличие определенного запаса знаний и умений. Волевая готовность - достаточно высокий уровень развития произвольного поведения. Коммуникативная готовность - способность устанавливать отношения со сверстниками, готовность к совместной деятельности и отношения к взрослому как к учителю.

Предварительная работа Рассматривание рисунков и фотографий о школе. Экскурсии в школу. Экскурсия в школьную библиотеку. Знакомство с литературными произведениями о школе, в которых отражены вопросы школьной жизни. Использование дидактических игр: «Что было бы, если бы...», «Что ты знаешь о...», «Мы ученики.», «Собери портфель» и прочее. Проведение ролевых игр «Школа».

Роль родителей в реализации проекта Совместные экскурсии в школу. День открытых дверей: «Путешествие в страну Знаний». Консультации: «Скоро в школу», «Ребенок растет и развивается», «Как хорошо уметь читать», «О пользе книг», «Лучшие помощники в учёбе!».

Продукт проектной деятельности Доска достижений дошкольника, дидактические игры, наглядный материал, создание предметно-развивающей среды, фотографии занятий, рисунки детей, модели занятий.

Диагностика высокого и среднего уровней сформированности у старших дошкольников готовности к обучению в школе.

Обоснование результативности Разработанный проект «Скоро в школу», основанный на взаимодействии воспитателя, родителей, различных специалистов внутри образовательного учреждения позволил успешно сформировать у старших дошкольников первоначальную готовность к обучению в школе. Данный проект является эффективным и дал хорошие результаты в формировании и развитии у детей серьезного отношения к учебе.