Местная интеграция беженцев в Беларуси, Молдове и Украине март 2009 – февраль 2011 Проект, финансируемый ЕС имлементируется УВКБ ООН.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАЗВАНИЕ: Интеграция беженцев в Беларуси, Молдове и Украине (фаза I) ОРГАНИЗАЦИЯ:УВКБ ООН Национальный Координатор: МВД СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ:
Advertisements

Мероприятия по информированию общественности Местная интеграция беженцев в Беларуси, Молдове и Украине.
Защита беженцев и смешанная миграция: Десятикомпонентный «План действий» Механизмы въезда с учетом требования защиты: позитивные примеры Беларуси, Молдовы.
LOGO «Cодействие разработке мер, способствующих интеграции трудящихся-мигрантов в принимающее общество» Айгуль Калыкова, Заместитель.
Совместный Проект Европейского Союза и ООНПродвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости 22 ноября 2012 г.
«Планирование жизни и карьеры воспитанников детских домов» Корпоративный Фонд «SOS Детские деревни Казахстана» Комитет по охране прав детей Министерства.
П/пМероприятияСрокиПредполагаемые результатыОтветственные.
Встреча участников сети практиков в области миграции и денежных переводов ( МИРПАЛ) Сложности и перспективы развития сети МИРПАЛ в Республике Таджикистан.
Программа деятельности МАОУ гимназия 4 по развитию общественной составляющей в управлении образовательным учреждением Заместитель директора по ВР Фомина.
РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ. Демографические данные Все население тыс. человек Мужчины Женщины Городское население Мужчины Женщины
Финансирование как фактор, способствующий переменам Джудит Камерон.
Денис Креталов, Национальное контактное лицо по вопросам интеграции ромов при министерстве культуры Латвии Киев, Осуществление и координация.
Повышение конкурентоспособности людей с ограниченными возможностями на рынке труда г. Кемерово Инициаторы проекта: Григашкина С.И. Третьякова И.Н.
Программа повышения квалификации ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Выполненная работа в рамках проекта ЕС Курбoнов Ниез Начальник Управления рынка труда и занятости населения Государственного агентствa социальной защиты,
Апробация и внедрение технологии публичных докладов о состоянии системы образования на региональном, муниципальном, окружном и школьном уровнях Н.П. Лыжина,
Методическое обеспечение введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования Наталья Константиновна Полуянова, старший.
Участие общественности в Программе ПРООН – ГЭФ экологического оздоровления бассейна реки Днепр Авторы презентации: Елена Дронова – координатор проектов.
ФЦПРО Проект «Разработка нормативной правовой и методической базы, обеспечивающей переход в субъектах Российской Федерации.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования - основа «Нашей новой школы» часть 4 Введение стандарта С.Н.Махновец, февраль-март.
Транксрипт:

Местная интеграция беженцев в Беларуси, Молдове и Украине март 2009 – февраль 2011 Проект, финансируемый ЕС имлементируется УВКБ ООН

Цель Поддержать правительства Беларуси, Молдовы и Украины в выполнении их обязательств по Конвенции 1951 года путем укрепления их возможностей по международной защите и расширения перспектив интеграции беженцев во всех трех странах: Укрепление институциональных, административных и профессиональных возможностей соответствующих правительственных и неправительственных субъектов по работе с беженцами и их интеграции; Предоставление признанным беженцам, лицам, пользующимся дополнительной защитой, в Молдове и недавно натурализованным беженцам в Украине реальных возможностей интеграции в местные общества; Повышение уровня осведомленности правительства и широкой общественности о потребностях беженцев в защите и интеграции, создание благоприятной среды для интеграции беженцев.

Ожидаемые результаты – Улучшение потенциала и возможностей правительственных органов Беларуси, Молдовы и Украины по решению проблем интеграции беженцев – Оказание помощи беженцам в интеграции и достижении способности обеспечить себя самостоятельно – Улучшение способностей местных НПО по осуществлению текущих и будущих видов деятельности, связанных с беженцами – Повышение толерантности по отношению к беженцам и лицам, ищущим убежища; повышение уровня осведомленности об интеграционных потребностях беженцев, в результате чего следует повышения уровня реализации прав беженцев.

Целевые группы Задействованные государственные органы Образовательные учереждения Неправительственные организации Работодатели СМИ Местные общины Беженцы и искатели убежища

Бенефициары проекта Признанные беженцы Натурализованные беженцы Лица, пользующиеся дополнительной формой защиты Искатели убежища Местные общины

Основные региональные мероприятия Региональный тренинг для персонала проекта и членов национальных руководящих комитетов Региональный семинар по привлечению средств и управлению проектом, ориентированный на 30 сотрудников правительственных органов и НПО Заключительная региональная конференция для обсуждения национальных стратегий и моделей интеграции.

Основные региональные мероприятия (продол.) Профессиональные программы изучения языков в трех странах минимум для 1000 беженцев, лиц, ищущих убежища и один совместный региональный тренинг минимум для 15 преподавателей языков Один региональный семинар по повышению уровня осведомленности общественности минимум для 30 представителей правительственных органов и минимум 3-4 информационных сессии в каждой стране для распространения информации среди других правительственных служащих Публикация листовки (5000 экз.) на русском языке

Основные региональные мероприятия (продол.) Разработка трех национальных модели местной интеграции (по одной в каждой стране) Проведение одного в год заседания Регионального руководящего комитета Создание каждой страной минимум одного международного партнерства с ведомствами, которые уже реализовали программы интеграции беженцев

Основные региональные мероприятия (продол.) Минимум 1-2 ознакомительных поездки в одну или несколько стран ЕС для 15 правительственных чиновников для ознакомления с европейскими стандартами интеграции беженцев Минимум 1500 беженцев, лиц, пользующихся гуманитарной защитой, натурализованных беженцев и лиц, ищущих убежища, будут бенефициарами мероприятий по проекту интеграции в Беларуси, Молдове и Украине.

Мероприятия в Беларуси Создание в Минске, Гомеле и Витебске три справочно- консультативных службы, дающих консультации и оказывающих помощь по вопросам занятости Направление усилий на удовлетворение неотложных потребностей в социальной помощи для 400 беженцев Организация двух семинаров для развития потенциала Государственных социальных служб Создание совместного социального предприятия занятости, ориентированного на занятость женщин

Мероприятия в Беларуси (продол.) Разработка программы вторичной занятости для подростков Финансирование программы ремонта жилья в сельской местности для семей беженцев с низким доходом Распространение информации о местной интеграции и самообеспеченности посредством предоставления жилья для беженцев в сельской местности Поддержка нескольких уязвимых семей беженцев в получении доступа к жилью, строящемуся по государственным социальным расценкам Организация курсов по изучению языка Распространение информации о доступе к среднему образованию и профессиональному обучению Организация 6 круглых столов для 180 учителей средней школы по проблемам беженцев и толерантности.

Мероприятия в Молдове Реконструкция Центра приема лиц, ищущих убежища в Кишиневе Проведение тренинга по привлечению средств и управлению проектом с целью укрепления возможностей Бюро по миграции и беженцам Обеспечение развития общин с целью улучшения интеграции беженцев Распространение информации совместно с ПРООН и МОТ о возможностях занятости для молодежи и женщин Организация курсов по изучению языка

Мероприятия в Молдове (продол.) Оказание психологической помощи жертвам пыток и насилия Предоставление правового консультирования по вопросам социально-экономических прав беженцев, включая процедуры натурализации/гражданства, занятости и т.д. Реализация схемы мелкомасштабной жилищной помощи для уязвимых беженцев в сельской местности Поддержка местного поселения посредством предоставления жилья для некоторых уязвимых беженцев Организация кампании по осведомлению общества и толерантности, включая организацию теле- и радиопередач, изготовление продукции по осведомлению общественности, проведение пресс-конференций и т.д.

Мероприятия в Украине Реализация трех пилотных проектов по трудоустройству в Киеве, Одессе и Харькове Обеспечение технической помощи и поддержки в развитии потенциала для государственных организаций социальной помощи, включая обучающие семинары Организация курсов по изучению языка и гражданского вводного обучения для 500 бенефициариев Консультирование беженцев по вопросам местной интеграции Выпуск руководства для бенефициаров о мероприятиях, осуществляющихся в рамках проекта и информацией о том, как обращаться за общей помощью, предоставляемой центрами занятости и службами социальной помощи

Мероприятия в Украине (продол.) Проведение региональной компании с целью поощрения работодателей к проявлению социальной ответственности и предложению работы беженцам Исследование квалификации беженцев и рынка труда с целью определения индивидуальных потребностей Исследования с целью выявления беженцев, имеющих дипломы и оказания помощи в признании дипломов, публикация/распространение рекомендаций по признанию дипломов. Издание методических указаний для государственных центров занятости и поставщиков социальных услуг о том, как работать с беженцами и способствовать сокращению числа лиц, работающих в полулегальной и неофициальной сфере Повышение осведомленность общественности/толерантности посредством публикаций статей, листовок, организации теле- и радиопередач, пресс-конференций и т.д.

Персонал проекта УВКБ ООН Старший региональный советник по вопросам местной интеграции Ответственный за планирование, реализацию, мониторинг и отчетность по проекту в соответствии с правилами УВКБ ООН и требованиями и стандартами ЕС. Советник по вопросам программ Оказание помощи Старшему региональному советнику по вопросам местной интеграции по ведении переговоров и обсуждений с местными правительственными органами, подготовке документации по проекту и отчетов, организация/реализация региональных мероприятий и т.д. 3 помощника по вопросам программ Оказание помощи местному офису УВКБ ООН и Старшему региональному советнику по вопросам местной интеграции в планировании, реализации и мониторинге проекта местной интеграции.