ОБЪЕДИНИМСЯ РАДИ ДЕТЕЙ ЮНИСЕФ 27 апреля 2010 г. Клиники, дружественные к подросткам и молодежи, или Куда пойти подростку?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБЪЕДИНИМСЯ РАДИ ДЕТЕЙ ЮНИСЕФ К.А.Вартанова, руководитель программы «Здоровье и развитие молодежи» Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РФ Клиники, дружественные.
Advertisements

УЗ «23- я городская детская поликлиника » Центр, дружественный подросткам, « Успех »
Подростки – это ближайший репродуктивный, социальный и экономический потенциал общества ОТДЕЛЕНИЕ МЕДИКО- СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ.
Оказание ранней комплексной помощи детям с особенностями психофизического развития в Республике Беларусь.
Репродуктивное здоровье подростков. Презентация для родителей и педагогов.
Прогресс в деле Охраны здоровья матери и ребенка в Республике Казахстан, 2008 Интеграция вопросов защиты прав детей на выживание и развитие в систему здравоохранения.
Семейная медицина: общие положения. Понятие о первичной медико-санитарной помощи. Основные функции семейного врача. Кандидат медицинских наук, врач высшей.
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПОЛИКЛИНИКИ ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА 1 КУРСА ВСО 151 ГРУППА МАКАРОВА КСЕНИЯ.
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ Родительское собрание.
Краткосрочные курсы повышения квалификации по теме «Формирование культуры здоровья и профилактика вредных привычек у обучающихся образовательных учреждений.
«Создание консультационного пункта в ДОУ». © Методист МОУ «Информационно-методический центр» Т.Ю.Татевосян п. Некрасовское 2010 г.
Сколько детей сегодня нуждаются в специальном обучении? По оценкам экспертов международных организаций, например ЮНЕСКО, в России из 30 млн. детей, примерно.
Концепция развития долгосрочной комплексной программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Свердловской.
Среди 40 целей тысячелетия три имеют непосредственное отношение к решению вопросов сохранения репродуктивного здоровья: © Олег Змушко, дизайн,
Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 августа 2009 года 597н «Об организации деятельности Центров здоровья по формированию здорового.
оказания экстренной адресной социальной, психологической, правовой, медико-социальной помощи семьям с детьми, женщинам и детям, оказавшимся в ситуации.
«Создание консультационного пункта в МДОУ 164». г. Тверь 2012 г.
ПРОБЛЕМЫ НАРКОМАНИИ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ Кошкина Е.А., д.м.н., профессор Директор ФГБУ «Национальный научный центр наркологии» Минздрава России.
Презентацию подготовили: Ученики 11 «Б» класса МОУ СОШ 2 Смирнов А. Щербаков И. Медведев Д. Кудряшова М. Смирнова А.
Нормативно-правовые аспекты психолого- педагогического сопровождения выпускников в период подготовки и сдачи итоговой аттестации Семинар заместителей директоров.
Транксрипт:

ОБЪЕДИНИМСЯ РАДИ ДЕТЕЙ ЮНИСЕФ 27 апреля 2010 г. Клиники, дружественные к подросткам и молодежи, или Куда пойти подростку?

ЮНИСЕФ Цифры и факты Состояние здоровья российских подростков существенно хуже, чем у их сверстников в других странах. Об этом свидетельствуют данные самооценки здоровья 15-летних юношей и девушек. Так, считают себя здоровыми: в Швейцарии – 93% во Франции – 55% в Германии – 40% в России – 28% опрошенных юношей и девушек.

ЮНИСЕФ Цифры и факты В последние годы смертность российских подростков в возрасте лет находилась в пределах на 100 тыс. населения данного возраста, что в 3-5 раз выше, чем в большинстве стран Европейского региона. Смертность детей и подростков (0-19 лет, на ) (The European health report, 2005). Швеция17,3 Швейцария22,2 Германия23,1 Великобритания23,8 Россия75,7

ЮНИСЕФ Цифры и факты В течение 2006 г. в возрасте лет в целом по России умерло человека (9 126 юношей и девушек). Среди всех умерших на данный возраст падало всего 0,58%. Но! Согласно принятому в международной практике критерию ПГПЖ (потерянные годы потенциальной жизни), потери в благополучном 2006 г. составили человеко-лет ( человеко-лет в мужской и человеко-лет в женской популяциях).

ЮНИСЕФ Структура причин смерти у подростков

ЮНИСЕФ Цифры и факты В возрастной группе смертность от внешних причин, включая самоубийства, составляет около 80%. То есть: эти потери можно было бы предупредить. Или очень просто: из подростков, умерших в 2006 г., могли бы жить.

ЮНИСЕФ РЕЗЕРВЫ СНИЖЕНИЯ СМЕРТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В РОССИИ Повышение эффективности и качества медицинской помощи, в том числе медико-социальной, на амбулаторно- поликлиническом уровне; организация профилактики детского травматизма; предотвращение формирования суицидального поведения у подростков; профилактика употребления подростками психоактивных веществ; создание эффективной системы оказания медицинской помощи детям на всех ее этапах при неотложных состояниях.

ЮНИСЕФ Куда пойти подростку? Детские поликлиники Школьная медицина Женские консультации Дерматовенерологический диспансер Наркологический диспансер Центры планирования семьи и репродукции СПИД-центры ЮНИСЕФ

Необходимость специальных служб для подростков и молодежи Клиники дружественные к молодежи (КДМ) развитие концепции медико-социальных отделений и центров охраны репродуктивного здоровья подростков Это учреждения, оказывающие комплексную медико-психолого-социальную помощь по проблемам сохранения здоровья, обусловленным спецификой подросткового возраста, на принципах: Доступности, Доброжелательности, Доверия и Добровольности. ЮНИСЕФ

Цель и задачи КДМ Цель: сохранение здоровья и обеспечение благоприятных условий для социализации подростков. Задачи: - профилактика заболеваний, проблем и рецидивов; -лечение и реабилитация; -информационное и консультативное сопровождение; - создание психологически комфортных условий для каждого подростка, что облегчает прохождение лечения, решение социальных и психологических проблем. ЮНИСЕФ

Формы организации КДМ - не жесткая организационная модель, это ПОДХОД в предоставлении медико-социальной помощи подросткам и молодежи. Консультативно-диагностический центр. Детская поликлиника. Центр планирования семьи и репродукции. Центр социальной помощи семье и детям. Медико-педагогический центр. Кабинет. Мобильные клиники. ЮНИСЕФ

Особенности КДМ КДМ НЕ ЗАМЕНЯЮТ другие лечебные учреждения, а ДОПОЛНЯЮТ их. Комплексность предоставляемых услуг: задача КДМ – не только и не столько лечение, сколько «опережающая», профилактическая работа. Привлечение самих подростков и молодежи к различным аспектам деятельности КДМ. ЮНИСЕФ

Традиционное лечебное учреждение Служба, дружественная к подростку Оказываемая помощь рассчитана преимущественно на больных людей Оказываемая помощь рассчитана на здоровых и больных людей Лечение Работа с проблемой, профилактика и лечение

ЮНИСЕФ Традиционное лечебное учреждение Служба, дружественная к подростку Традиционные проблемы – лечение соматических заболеваний Специфичные для периода взросления проблемы, с которыми не идут в обычную поликлинику Директивная модель – решение принимает специалист Модель сотрудничества – решение принимается с участием обратившегося

ЮНИСЕФ Развитие сети медико-социальных служб, дружественных к подросткам и молодежи Совместная деятельность ЮНИСЕФ и Министерства здравоохранения Российской Федерации по развитию сети медико-социальных служб, дружественных к подросткам, ведется с 1999 г. Два направления деятельности: -Создание действующих КДМ в регионах РФ; -Развитие и укрепление ресурсной и учебно- методической базы КДМ.

ЮНИСЕФ Некоторые результаты В 28 регионах Российской Федерации созданы 117 дружественных к молодежи служб. По результатам независимой оценки программы (2006 г.), модель КДМ доказала свою востребованность, гибкость и адаптивность к местным условиям, а также экономичность и возможность внедрения в работу действующих учреждений разного профиля.

ЮНИСЕФ Некоторые результаты На базе кафедры подростковой медицины СПб Медицинской Академии последипломного образования и СПб городского консультативно- диагностического центра «Ювента» действует учебно-методический центр по развитию КДМ. Издано пособие для организаторов КДМ – результат анализа и обобщения практического опыта работы российских организаций, оказывающих помощь подросткам и молодежи на основе принципов КДМ.

ЮНИСЕФ 2002/04 – 2 издания пособия для организаторов «Клиники, дружественные к молодежи».

ЮНИСЕФ Некоторые результаты Апробированы инструменты оценки качества деятельности КДМ и охвата подростков услугами в области репродуктивного здоровья (совместно с ВОЗ). Подготовлено методическое пособие по оценке качества и охвата КДМ для организаторов здравоохранения. Разработано и издано методическое письмо, содержащее процедуру проведения аккредитации учреждения, претендующего на статус КДМ, а также критерии, характеристики и стандарты «дружественных к подросткам» медико- социальных служб.

ЮНИСЕФ Методические материалы по КДМ, утвержденные и одобренные Минздравсоцразвития РФ

ЮНИСЕФ

Некоторые результаты Результаты обзора деятельности 12 КДМ в 10 территориях в 2008: Средний возраст КДМ – 5,5 лет. В среднем в 1 КДМ работает 9 сотрудников. Потенциальный охват – подростков. Количество первичных обращений в среднем выросло в 5,5 раз. По сведениям 7 КДМ, несмотря на незначительное снижение количества абортов среди несовершеннолетних, количество повторных абортов снизилось в среднем на 78,2%. В 2 раза в среднем увеличилось количество консультаций по контрацепции. Количество обращений «здоровых пациентов» увеличилось в среднем в 12,7 раз.

ЮНИСЕФ Если дети чувствуют дружеское отношение, они учатся находить в мире любовь Дороти Ло Ноулти ЮНИСЕФ

СПАСИБО!