Доктор технических наук, профессор Алла Брониславовна Невзорова Декан факультета профориентации и довузовской подготовки Белорусского государственного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обеспечивает овладение методами научного познания в процессе поиска; Обеспечивает овладение методами научного познания в процессе поиска; Формирует мотивацию,
Advertisements

МОУ «Шумерлинская СОШ» Проектная и исследовательская деятельность учащихся.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Проектная деятельность на уроках информатики Учитель информатики Сморчкова Н.Я.
СТАРОСТИНА С.Н. Использование проектной и исследовательской деятельности для формирования учебно-познавательных компетенций учащихся.
«Научно-исследовательская деятельность учителя и учащихся » Выполнил: Выполнил: Пархоць К.А., учитель Пархоць К.А., учитель английского языка английского.
Выступление на ММО учителей биологии и и химии Подготовила : Полякова Е. В. учитель биологии и химии МОУ « Графовская СОШ »
Технология проектного обучения МОУ « ООШ с.Холки,Чернянский район, Белгородской области» Горшкова Валентина Ивановна, учитель русского языка и литературы.
« Виноградовский урок : цель, содержание, технологии ». Струкова Тамара Николаевна Учитель начальных классов.
Проектная и исследовательская деятельность учащихся в средней школе.
Одним из руководящих принципов дидактики с первых лет существования этой науки и по настоящее время является принцип связи обучения с жизнью (или связи.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ.
Практика разработки и реализации тематических проектов школьников Выступление Старостиной С. Н.
Организация исследовательской деятельности в школе Подготовил учитель математики МАОУ «СОШ 55» Васюта А.Г.
Организация проектной деятельности в школе. пример.
ПРОЕКТНАЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ.
Использование технологии исследовательской деятельности для активизации познавательных и творческих способностей учащихся на уроках русского языка.
Новые педагогические технологии Метод проектов Метод проектов Презентацию подготовила учитель начальных классов Снеткова А. С.
МАОУ «КУРОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ» 24 НОЯБРЯ Задачи Усилить практическую и инструментальную ориентацию направленности общего среднего образования: направленность.
Проектная методика В процессе обучения иностранным языкам.
Транксрипт:

Доктор технических наук, профессор Алла Брониславовна Невзорова Декан факультета профориентации и довузовской подготовки Белорусского государственного университета транспорта КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Афоризмы о науке

О КОНЦЕПЦИЯХ

Научное общество учащихся

Исследовательская деятельность способствует : активизации интереса школьников к знаниям в рамках предметов, входящих в базисный учебный план ; развитию представлений о межпредметных связях развитию интеллектуальной инициативы учащихся в процессе обучения ; обучению новым информационным технологиям и средствам коммуникации ; созданию предпосылок для развития научного мышления, творческого подхода к собственной деятельности ; созданию сферы предметного общения внутри группы детей.

ИННОВАЦИИ В ОБУЧЕНИИ Методики коллективных учебных занятий с созданием ситуации взаимообучения. Метод проектов. Индивидуальные образовательные траектории. Тьюторство

ИИНОВАЦИИ В ОБУЧЕНИИ Организация исследовательской деятельности с получением новых для учащихся знаний. Целенаправленно формировать инновационное мышление школьников через активное включение в образовательный процесс и использование полученных знаний в учебной и исследовательской работе

ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧЕНИКА : Помимо обязательных задач работает самостоятельно, с увлечением. Устанавливает связь между знанием и практикой. Решает неструктурированные ( открытые ) задачи. Умеет критически работать с источниками информации. Способен к самообразованию ( целеполагание, осознание способов и средств достижения цели, действия по выполнению, рефлексия результата )

Учебно - исследовательская и научно - исследовательская деятельность

10 Учебно-исследовательская деятельность – это средство повышения учебной мотивации, средство творческого, личностного развития учащегося и формирование мировоззрения через сотрудничество учителя и ученика. слова французского учёного М.Монтеня: Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный.

Особенности исследовательской деятельности 1 - ИД могут заниматься не только отличники. Ученик выбирает тему, вызывающую у него наибольший интерес и с увлечением тратит на него свое свободное время. 2 – Проектно - исследовательскую деятельность можно организовывать на трех уровнях : 1. школьном, 2. учебно - исследовательском, 3. и научно - исследовательском

Особенности исследовательской деятельности

ШЕСТЬ ТИПОВ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ 1. Критическое ( анализ, декомпозиция и оценка ). 2. Творческое ( новые мысли и их направления ). 3. Системное ( понятие сложной структуры в контексте ) 4. Научное ( наблюдение, гипотеза, прогноз, обоснование при помощи доказательства ) 5. Междисциплинарное ( объединение, передача, синтез, интеграция ). 6. Просоциальное / эмоциональное ( выстраивание связей при помощи сравнения, сомнений и обобщения опыта )

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ МЕТОДИКА

ЗАДАНИЕ ПЕРЕД ЗАНЯТИЕМ ВЫВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ, ИМЕЮЩИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПОИСКОВАЯ АКТИВНОСТЬ РАСШИРЕНИЕ КРУГОЗОРА ПО ПРОБЛЕМЕ

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ В широком смысле сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения. Важной предпосылкой успешного решения проблем служит её постановка

ЭТАПЫ постановки проблемы Ситуация Факт Проблема Задачи Решение

ЗАДАНИЯ ПОСЛЕ ЗАНЯТИЙ Проект. Исследование. Эссе. Тезисы. Хронологические схемы Презентации. График зависимостей. Организационная диаграмма

Основные типы творческих работ учащихся, организуемых проектным методом Реферативные Сбор и представление информации по избранной теме Экспериментальные Постановка эксперимента с заранее известным результатом в иллюстративных целях Проектные Достижение и описание заранее спланированного результата Описательные Фиксация результата сбора данных по определенной методике Исследовательские Выводы о характере исследования явления на основе собранных и обработанных данных

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ умения поставить цель и организовать ее достижение ; на развитие творческих качеств, гибкости ума, терпимости к противоречиям, критичность, наличие своего мнения, коммуникативных качеств, обусловленных необходимостью ; на использование исторических задач, задач краеведческого характера ; способов их решения ; умение взаимодействовать с другими людьми, с объектами окружающего мира и воспринимать его информацию ; выполнять различные социальные роли в группе и коллективе

Актуальность исследовательской деятельности Дать методологические основы, знания и умения организации проектной и исследовательской деятельности для дальнейшего продвижения себя в процессе учебы в колледжах и вузах

Исходные теоретические позиции проектного обучения : 1.в центре внимания учащийся, содействие развитию его творческих способностей ; 2.образовательный процесс строится не в логике учебного предмета, а в логике деятельности, имеющей личностный смысл для учащегося, что повышает его мотивацию в учении ; 3.индивидуальный темп работы над проектом обеспечивает выход каждого учащегося на свой уровень развития ; 4.комплексный подход в разработке учебных проектов способствует сбалансированному развитию основных физиологических и психических функций учащегося ; 5.глубоко осознанное усвоение базовых знаний обеспечивается за счет универсального их использования в разных ситуациях

ЛИЧНОСТНЫЙ ПОДХОД Процесс учебно - исследовательской работы должен быть особым образом организован, чтобы в центре внимания была личность ученика : его мотивы, цели, потребности, неповторимый внутренний мир, индивидуальный опыт и психологический склад. Такой подход принято называть личностным. Однако нужно принимать во внимание, что современная психологическая наука связывает развитие личности прежде всего с деятельностью. Это предполагает, что из объекта ученик становится полноправным участником образования ( проще говоря, не « его учат », а « он учится »). Очевидно, что изменяется и роль учителя в обучении : он в большей степени становится не передатчиком знаний, а партнером в обучении. Деятельностный подход также предусматривает свободу выбора учащимися пути, учебника, методов и преподавателя

Теоретичес- кий материал Освоение методики Эксперимен- тальные исследования Обработка данных Представле- ние результатов Выбор темы и задачи, формулировка гипотезы Анализ результатов и выводы Выбор объекта С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а у ч а щ и х с я Создание теоретичес - кой базы Подбор методики под задачу Составление плана работ Подбор методики обработки Составление плана презентации К о н с у л ь т а ц и о н н а я р а б о т а р у к о в о д и т е л я

Этапы формулировки темы исследовательской работы Выбор области исследований Определение исследовательской цели работы Выбор объекта и привязка к нему поставленной цели Определение предмета исследования Формулировка гипотезы Конкретизация задач исследования Формулировка темы работы

Выбор темы исследования наиболее сложная проблема, которую приходится решать учителю при организации исследовательской деятельности в школе. Довольно трудно находить интересные, перспективные темы для проведения исследования, то есть темы, обещающие интересные результаты. Мечта для учителя – чтобы ученик сам нашёл перспективную тему для своего исследования. Но даже учителю это бывает трудно – очень часто оказывается, что полученный результат уже давно известен

Новая проблема для образования : подготовить человека, умеющего находить и извлекать необходимую ему информацию в условиях её обилия, усваивать её в виде новых знаний. Решение этой проблемы вызвало необходимость применения новых подходов и технологий в общеобразовательной школе. ФОРМУЛЫУсвоение = Понимание + Запоминание даёт обучение. Овладение = Усвоение + Применение знаний на практике Овладение = Усвоение + Применение знаний на практике даёт обучение и развитие.

Темы гуманитарного направления « Лингвистические ошибки вокруг нас : причины их возникновения и классификация » Орфографические. 2. Пунктуационные. 3. Грамматические 4. Речевые. 5. Фактические. 6. Логические. 7. Устаревшее правописание. 8. Несуществующее написание. 9. Смешение латиницы и кириллицы. « Жаргонизмы » « Исследование лексической и грамматической системы русского языка на примере лингвистической сказки Л. Петрушевской « Пуськи бятые »(1984)».

Темы для исследований по иностранному языку Старшеклассники выбирают предложенную учителем тему из списка тем или предлагают свою, которая расширила бы их знания выбранного ими профиля ( социально - гуманитарный, естественно - научный, социально - экономический, физико - математический, технологический ) в области английского ( иностранного ) языка.

« Если человек в школе не научится творить, то и в жизни он будет только подражать и копировать ». Л. Н. Толстой. ¹

Исследовательская деятельность учащихся по истории В основу положены технологии, ориентированные на формирование общекультурных компетенций обучающихся : технология развивающего обучения ; технология индивидуализации обучения ; личностно - ориентированная технология ; компетентностного и деятельностного подхода.

Задачи : расширить и углубить знания учащихся по истории ; 2 дать школьникам навыки научно - исследовательской деятельности ; 3 формировать умения публичного выступления, иметь и отстаивать свою гражданскую позицию ; 4 развивать коммуникативные качества личности школьников ; 5 находить и анализировать информацию из различных источников ; 6 научить школьников составлять электронные презентации исследований и выступлений для последующей защиты ; 7 помочь учащимся определиться с выбором профессии, 8 подготовить учащихся к успешной сдаче ЦТ по истории для дальнейшего обучения в ВУЗах

Обучение приемам исследования Исследовательские работы – довольно сложный вид деятельности, как для школьников, так и для тех, кто руководит ими. В объединение входят учащиеся, изъявившие желание заниматься исследовательской деятельностью и увлекающиеся историей, поэтому группы формируются разновозрастные, из 5–11 классов. На занятиях раскрывается алгоритм проведения исследования, дается отличие учебного исследования и творческой работы от реферата.

Обучение приемам исследования Учащиеся знакомятся с этапами проведения исследования, видами источников и формами работы с ними, а также методами исследования, видами оформления результатов и их защитой. Члены объединения учатся составлять библиографию, план исследования, собирать и обобщать материал, проводить социологический опрос, анкетирование, писать тезисы, выступать с докладом, готовить и представлять публике презентацию по выбранной теме..

Обучение приемам исследования Каждое занятие в научном объединении состоит из трех частей : теория, практическая работа, индивидуальная консультация. Домашняя работа предполагает применение знаний, полученных на занятиях при выполнении конкретной исследовательской работы.

Выбор темы исследования Анализ тем исследовательских работ, выполненных учащимися показывает, что круг их интересов весьма широк : « белые пятна » отечественной и мировой истории разных периодов, краеведение, культура и др. Немало работ связано с историей семьи - перспективным и актуальным направлением современных исследований. Поэтому с учащимися для исследовательской работы выбираются темы, которые актуальны, т. е. являются требованием времени ( посвящены юбилейным событиям, например, темы, посвященные годовщине Победы в Великой Отечественной войне - « Опаленные войной ») будут интересны самим учащимся и аудитории ( например, « Признаны врагами народа » ( репрессии в …. районе в 30- е годы XX в.) связаны с историей родного края : республики, района, села, школы ( например, « История создания памятника и улицы …..») связаны с историей семьи, рода, так как такая тема всегда актуальна и интересна автору ( например, « История моей семьи », XX век в истории моей семьи ») не слишком глобальные, а небольшие, но актуальные и интересные темы ( например, « Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны »).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ усвоение алгоритма научного исследования способствует формированию научного мировоззрения учащихся ; значительно расширяется кругозор и интерес учащихся к наукам ; вооружает учащихся универсальными способами учебной деятельности, дает импульс к саморазвитию, способности к самоанализу, самоорганизации, самоконтролю и самооценке ; формирует социальный опыт в труде и общении ; формирует умения и навыки, необходимые для успешной учебы в ВУЗе и научной карьеры ; дает возможность и ученику, и учителю построить процесс обучения совершенно по - другому, изменить как роль ученика, так и роль учителя, позволяет взглянуть и оценить полученные знания под другим углом зрения ; способствует профессиональному росту учителей, расширяя знания, как в области своего предмета, так и в педагогической науке, дает возможность лучше узнать учеников, раскрыть их потенциал, а также расширяет контакты на профессиональной основе с коллегами из других учебных заведений, преподавателями институтов, родителями учащихся.

Трудности и недостатки в проведении исследовательской работы : научное оформление работы : формулирование темы, грамотная постановка проблемы, целей и задач, определение объекта и предмета, методов исторического исследования ; 2. требует большой затраты сил и времени участников исследования ; 3. как сделать так, чтобы работа была и самостоятельной, и научной ; 4. как вызвать интерес к написанию исследования, так как мало желающих и способных проводить по - настоящему серьезные исследования ; 5. не всегда работы получают объективную и заслуженную оценку, так как не отработаны точные критерии оценки исследовательских работ, особенно по гуманитарным наукам, что иногда, к сожалению, приводит к потере стимула участников к дальнейшей работе в данной области.

Региональная научно - познавательная конференция учащихся ТРАНСПОРТ И ТЕХНИКА – ВЗГЛЯД МОЛОДЁЖИ НА ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ 1-2 марта 2012 года

Региональная научно - познавательная конференция учащихся ТРАНСПОРТ И ТЕХНИКА – ВЗГЛЯД МОЛОДЁЖИ НА ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ 1-2 марта 2012 года

Защита работ