1 Ступени к вершине овладения чтением. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3 п.Октябрьский. Методическая концепция.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
11 Информационно-образовательная среда школы как условие повышения компетенций участников образовательного процесса Подготовила: Андреева Н.Б., методист.
Advertisements

Читательская конференция «Моя любимая книга» Книга, быть может, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворенных человечеством на пути к счастью.
« Психолого-педагогическое сопровождение педагога » Л.Л.Семенова, ИПК и ПРО УР.
Система «Познай себя» как единая учебно- игровая среда для реализации творческих возможностей детей Автор: Хорошулина Татьяна Михайловна, учитель начальных.
Из опыта работы Полухиной Елены Петровны, учителя начальных классов МОУ СОШ 3 г.Валуйки.
Родительское собрание: Как помочь ребенку стать читателем.
Технология дифференцирова нного обучения. Дифференциация обучения заключается в создании условий для индивидуального развития школьника через широкое.
Подготовила: Мелентьева О.М. Воспитатель 1 квалификационной категории МАДОУ детский сад 2 Г. Златоуста. 2013г.
Результаты анкетирования педагогического коллектива МОУ «СОШ» с. Эльбрус Апрель 2011г. Анкета «Новая школа» 19 учителей.
Родителям о работе кружка «Юный книголюб» Подготовила воспитатель О.П.Теплякова.
Наумовские чтения Титова Т.Н., заместитель директора по ИМР.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Питерка, Питерского района, Саратовской области»
Творческий проект на тему: « Самый читающий класс» Участники проекта: ученики 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус г.Ивделя 2014 год. 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Пономарёвская основная общеобразовательная школа Модернизация школьного образования в свете инновационных.
ВопросыДаНетИногда 1. Поддерживают ли тебя родители в учёбе? 82%9% 2. Советуются ли с тобой родители по проблемам? 79%16%5% 3. Часто ли обсуждаешь с родителями.
Какое счастье – быть полезным людям, учить Его Величество – Народ! УЧИТЕЛЬ ОБЖ МБОУ СОШ 32.
Рекомендации для родителей МОУ СОШ 23 г. Копейска Слётова Л. А.
СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ Л.Н.ТОЛСТОГО В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ Провела: Зайцева Ирина Николаевна учитель МБОУ «СОШ.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ Г. Великий Новгород, МАОУ «Гимназия «Квант» 2010г.
Формирование у учащихся навыков беглого чтения. Автор Малышева Н.В., учитель начальных классов МОУ СОШ п. Пятидорожное.
Транксрипт:

1 Ступени к вершине овладения чтением. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3 п.Октябрьский. Методическая концепция.

2 -У-У-У-Учитель начальных классов. - Образование. Высшее. - 1 Категория года педагогического стажа лет работы в МОУ СОШ 3. - Призёр конкурса «Самый классный классный 2007». - Призёр муниципального этапа конкурса «Учитель года Кубани - _2008» - Победитель районного конкурса учителей «Корабль детства» в номинации «Инновация» - Член партии «Единая Россия»

3 Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственными напряжением. Извне он может получить только побуждение к этому. А. Дистервег.

4 Объект наблюдения : выпускники начальной школы: 2000-й год (выпуск 19) 2004-й год (выпуск 20) 2008-й год (выпуск 21) 2012-й год (выпуск 22)

5 ПРЕДМЕТ НАБЛЮДЕНИЯ Предварительное обследование индивидуальных способностей будущих первоклассников. Предварительное обследование индивидуальных способностей будущих первоклассников. Обучение чтению. Обучение чтению. Пути повышения техники чтения. Пути повышения техники чтения. Результаты обучения по окончании начальной школы и в старших классах. Результаты обучения по окончании начальной школы и в старших классах.

6 ЦЕЛЬ НАБЛЮДЕНИЯ: Нахождение лучших путей достижения высокой техники чтения. Нахождение лучших путей достижения высокой техники чтения. Анализ достигнутых результатов. Анализ достигнутых результатов. (соответствуют ли они поставленной цели). (соответствуют ли они поставленной цели). Оценка достигнутых результатов. Оценка достигнутых результатов. Выводы. Выводы.

7 ЗАДАЧИ НАБЛЮДЕНИЯ: Поверить в своих учеников с первой встречи. Поверить в своих учеников с первой встречи. Следить за продвижением учащихся в развитии правильного и быстрого чтения. Следить за продвижением учащихся в развитии правильного и быстрого чтения. Наблюдать за развитием творческой фантазии ребят. Наблюдать за развитием творческой фантазии ребят. Обобщить опыт работы над техникой чтения последних четырех выпусков(2000, 2004, ). Обобщить опыт работы над техникой чтения последних четырех выпусков(2000, 2004, ).

8 НОВИЗНА НАБЛЮДЕНИЯ : Не «натаскивать» учащихся на беглое чтение, а прививать им интерес к чтению. Не «натаскивать» учащихся на беглое чтение, а прививать им интерес к чтению. Не принуждать к чтению, а пробуждать интерес – читая, получай удовольствие от прочитанного. Не принуждать к чтению, а пробуждать интерес – читая, получай удовольствие от прочитанного.

9 ГИПОТЕЗА Развитие может идти только на положительном эмоциональном фоне. Развитие может идти только на положительном эмоциональном фоне. Общество всегда хотело иметь читающего гражданина. Общество всегда хотело иметь читающего гражданина. Беглое, правильное чтение – залог успешного обучения. Беглое, правильное чтение – залог успешного обучения.

10 МЕТОДЫ: Рассуждать, обсуждать и разговаривать. Хвалить за интересные вопросы, малейшие успехи. Любить успехи (это легко!) и неудачи (это трудно!) каждого ребёнка, быть с ним рядом и доверять ему. Проводить упражнения в игровой форме, тренинг – систематическое ежедневное чтение (1,2 класс) «Волшебной книги», еженедельную проверку техники чтения, еженедельную проверку домашнего чтения.

11 ПРАКТИЧЕСКИЕ НАРАБОТКИ Игры со схемами. (мартышка) (живот) (касторка) АПТЕКА

12 РАБОТА С ВОЛШЕБНОЙ КНИГОЙ Бап боп буп бып Бап боп буп бып Бяп бёп бюп бип Бяп бёп бюп бип Беп ваб воб вуб Беп ваб воб вуб Выб вяб вёб вюб Выб вяб вёб вюб

13 БЮРО НАХОДОКБЮРО НАХОДОКУТЮГ САМОЛЕТ ЗАЯЦ ШЛЯПА КОРОВА МЯЧИК МАШИНА ТИГРСНЕЖИНКА

14 ЧТЕНИЕ СЛОГОВ ЕЛКАЗАМОКЛИСТОКМАСКА ЛАМПОЧКАВЕСЫРОЗЫ ДОЖДЬ

15 СТРАНА СЛОВ В волшебной Стране Слов весной засеяли огород. В волшебной Стране Слов весной засеяли огород. Помогите собрать хороший урожай. Помогите собрать хороший урожай. Лук, салат, арпузы, момидоры, дыни, редис, укроп, мокровка, капуса.

16 СЛОВЕСНЫЕ КОНСТРУКТОРЫ ВО ВА СО СЫ У СА РО ВОК О ДА

17 Домашнее чтение Для первоклассников книга-Избушка на курьих ножках, как прочитать? Для научившихся бегло читать - Мир книг КНИГИ Дом мудрецов МУДРЕЦЫ

18

19

20

21

22 Результаты наблюдения Данные, полученные в результате проведения наблюдения, позволяют определить уровень достижений каждого ученика, установить, каковы успехи в формировании навыка чтения, сравнивать результаты учащихся трёх выпусков, сделать выводы. Данные, полученные в результате проведения наблюдения, позволяют определить уровень достижений каждого ученика, установить, каковы успехи в формировании навыка чтения, сравнивать результаты учащихся трёх выпусков, сделать выводы.

23 ИТОГИ НАБЛЮДЕНИЯ Темп продвижения ученика определяется индивидуальными возможностями. Темп продвижения ученика определяется индивидуальными возможностями. Суть «качественного» подхода заключается в том, что учитель должен знать, в чём трудности и как они могут быть устранены самым эффективным способом. Суть «качественного» подхода заключается в том, что учитель должен знать, в чём трудности и как они могут быть устранены самым эффективным способом. Необходимо постоянно отслеживать продвижение каждого ученика. Необходимо постоянно отслеживать продвижение каждого ученика. Интерес ученика к чтению + любознательность + Интерес ученика к чтению + любознательность + доброжелательность учителя - в результате высокий уровень техники чтения.

24 Впереди годы учёбы. Как важно, чтобы эти годы для каждого ребёнка были годами радости независимо от того, какими способностями и индивидуальными возможностями он обладает. Источником такой радости может и должна стать книга – это, «быть может, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворённых человечеством на пути его к счастью и могуществу будущего». ( А.М.Горький) Впереди годы учёбы. Как важно, чтобы эти годы для каждого ребёнка были годами радости независимо от того, какими способностями и индивидуальными возможностями он обладает. Источником такой радости может и должна стать книга – это, «быть может, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворённых человечеством на пути его к счастью и могуществу будущего». ( А.М.Горький) Социальная значимость книги в жизни любого человека и общества в целом огромна. Книга – это звено, связывающее нас с прошлым и будущим. Книга – это путь к познанию вещей и явлений. Книга – это ключ к открытию мира людей: добра и зла, достижений и заблуждений, силы и слабости, покорности и борьбы, равнодушия и непримиримости… Открывая этот мир, впитывая опыт поколений, ребенок развивает свой ум и чувства, вырабатывает убеждения, познает, оценивает и воспитывает самого себя. И нет в процессе саморазвития столь же общедоступной и могучей направляющей силы, как книга. Социальная значимость книги в жизни любого человека и общества в целом огромна. Книга – это звено, связывающее нас с прошлым и будущим. Книга – это путь к познанию вещей и явлений. Книга – это ключ к открытию мира людей: добра и зла, достижений и заблуждений, силы и слабости, покорности и борьбы, равнодушия и непримиримости… Открывая этот мир, впитывая опыт поколений, ребенок развивает свой ум и чувства, вырабатывает убеждения, познает, оценивает и воспитывает самого себя. И нет в процессе саморазвития столь же общедоступной и могучей направляющей силы, как книга.