Создание условий для оптимизации познавательной деятельности учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОУ ЦО 656 им А.С.Макаренко УТВЕРЖДАЮ_____________ Директор Николаева В.С. ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНОГО ПСИХОЛОГО-ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ С ТРУДНОСТЯМИ.
Advertisements

Психологическое сопровождение образовательного процесса Педагог-психолог 1 кв.категории Маркина Н.В.
Психологическое сопровождение образовательного процесса.
Психологическое сопровождение образовательного процесса МОУ Детский сад 382.
Психолого-педагогическое сопровождение первоклассников в рамках введения ФГОС НОО.
Преодоление речевых нарушений у учащихся начальных классов в системе сотрудничества семьи и школы.
Школьная служба сопровождения Специальной ( коррекционной ) школы 657 VIII вида Приморского района Санкт - Петербурга учебный год.
Классы для детей с тяжёлыми нарушениями речи. 10 лет в нашей школе работают классы для детей, имеющих речевые нарушения.
Автор: Фадеева Юлия Александровна Должность: Учитель - логопед Место работы: МОУ « Средняя общеобразовательная школа 18 » Почтовый адрес учебного заведения:
Трудности обучения младших школьников с недостаточным уровнем подготовки к школьному обучению МБОУ «Устьянская СОШ» Буторина И. В., педагог-психолог,
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ учитель-логопед МОУ СОШ 19 г. Белгорода Нестеренко Анна Юрьевна.
143900, Московская область, Балашиха, ш. Энтузиастов, дом 38 Телефон (495) , факс (495) cccc pppp mmmm ssss ssss ____ rrrr aaaa dddd.
Взаимодействие специалистов, осуществляющих психолого- педагогическое сопровождение инклюзивного процесса (школьный ПМПк). Зам. директора СУВР Федотова.
Зачем психолог в ДОУ. Задача психолога в ДОУ – создание психологических условий для развития дошкольников, оказание психологической поддержки и помощи.
МБОУ СОШ 34 ЗДВР Плужарова Н.В.. Добрая школа – это хорошо, умная школа – это великолепно, но ребенок должен быть еще и подготовлен к жизни.
Педагог-психолог Ряснянская Наталья Ивановна. Психолого-педагогическое сопровождение - это профессиональная деятельность взрослых, взаимодействующих с.
Постоянная полная интеграция - обучение в обычном классе, при необходимости получают консультативную помощь логопедов, психологов и д.р. специалистов.
Служба практической психологии Приморско-Ахтарского района Цель: содействие психологическому здоровью, образовательным интересам и раскрытию индивидуальности.
«ВЫСОКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ» В рамках городской недели профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений.
КГСОУ «Ачинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида». Комплексное сопровождение детей в образовательном процессе.
Транксрипт:

Создание условий для оптимизации познавательной деятельности учащихся с ограниченными возможностями здоровья

К трудностям, усвоения тех или иных школьных предметов, причиной дезадаптации, снижение учебной мотивации, а также неадекватного поведения в разном школьном возрасте, часто приводят нарушения в речевом развитии. К трудностям, усвоения тех или иных школьных предметов, причиной дезадаптации, снижение учебной мотивации, а также неадекватного поведения в разном школьном возрасте, часто приводят нарушения в речевом развитии. Для облегчения учебного процесса и адаптационной деятельности, учащихся с речевым недоразвитием были созданы все необходимые условия. В данном случае, это создание социально-психолого- педагогической службы (СППС) на базе ГОУ СОШ 314 Фрунзенского района. СППС является индивидуальной составляющей образовательного маршрута учащихся с ограниченными возможностями здоровья и включает в себя индивидуально-консультативное, волеологическое, психологическое, логопедическое и педагогическое сопровождение, а также учет индивидуального темпа работы и тех каналов и средств обучения, которые наиболее подходят ученикам. Для облегчения учебного процесса и адаптационной деятельности, учащихся с речевым недоразвитием были созданы все необходимые условия. В данном случае, это создание социально-психолого- педагогической службы (СППС) на базе ГОУ СОШ 314 Фрунзенского района. СППС является индивидуальной составляющей образовательного маршрута учащихся с ограниченными возможностями здоровья и включает в себя индивидуально-консультативное, волеологическое, психологическое, логопедическое и педагогическое сопровождение, а также учет индивидуального темпа работы и тех каналов и средств обучения, которые наиболее подходят ученикам. Специалисты СППС тесно взаимодействуют друг с другом и с другими участниками образовательного маршрута ребенка. Вычленяя себя, т.е. учителей логопедов, из индивидуальной составляющей мы хотели бы вам рассказать о себе и о том, чем занимаемся именно мы, учителя логопеды. Специалисты СППС тесно взаимодействуют друг с другом и с другими участниками образовательного маршрута ребенка. Вычленяя себя, т.е. учителей логопедов, из индивидуальной составляющей мы хотели бы вам рассказать о себе и о том, чем занимаемся именно мы, учителя логопеды.

Ребенок осваивает язык в процессе деятельности. Эта деятельность носит социальный характер, деятельность, которую осуществляет ребенок в сотрудничестве со взрослыми носителями языка. Воспитывая правильную речь своих детей, вы не только воспитываете звучность и красоту родного языка, но и предупреждаете ряд серьезных осложнений в жизни ребенка.

Школа наша хороша! От того поет душа. И работать нам не лень. Ходим в школу каждый день

Это мы! Мы логопеды. Мы ведем с детьми беседы. Как исправить им ошибки. Как ЕГЭ сдавать с улыбкой.

Чтобы этим заниматься, Нужно много обучаться. И не есть не пить не спать. Зато награды получать.

Есть в нашей школе место одно, Лого-кабинетом зовется оно. Посещают это место те кому о нем известно. В этом месте интересно то, Что детям не известно.

Обнаружив как-то раз, Что программы нет у нас. Быстро сели, сочинили, Написали, утвердили.

Мы с Ириной Николаевной, Любим садик посещать. И в начальной, средней школе, Всем заданья раздавать. Логопедическое сопровождение Средняя школа Начальная школа ДОУ Направления работы Коррекционное КонсультативноеРазвивающее Профилактическое Диагностическое

Мы бываем в разных школах, В институте и АППО. И везде нас любят, ценят, И встречают горячо. Учителя-логопеды ГОУ РГПУ им. А.И. Герцена АППО

Мы рассказали вам о нас, Но основной не в том рассказ. Мы вам поведаем о том, как мы условия создаем, Когда придете в школу к нам. Все остальное будем там. Как дети учатся у нас, И как мы ходим в каждый класс. Как мы родителей встречаем, И как им лекции читаем. На этом мы закончим сказ. Спасибо всем кто слушал нас.