Растровая и векторная графика 8 класс. Компьютерная графика это раздел информатики, занимающийся проблемами создания и обработки на компьютере графических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геометрические фигуры. Три вершины тут видны, Три угла, три стороны, - Ну, пожалуй, и довольно! - Что ты видишь? -... Эта странная фигура, Ну, совсем.
Advertisements

Графический редактор Paint Эпиграф урока: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, Надо поглощать их с аппетитом» ( А. Франс) Эпиграф.
Графический редактор Paint Урок 29. Блиц - опрос 1. Указать устройства для ввода графической информации. 2. Указать устройства для вывода графической.
Графический редактор PAINT. Компьютерная графика Компьютерная графика – это графика, которая обрабатывается и отображается средствами вычислительной техники.
Paint-это растровый редактор, создающий изображение в виде набора пикселов. Рисунки, создаваемые редактором Paint называют растровыми, или точечными.
Учитель: Савченко Ольга Александровна "Мой универсистет"-
Графический редактор - это специальная программа, позволяющая выполнять рисунки на компьютере.
Тема: Рисунки в жизни человека. Знакомство с графическим редактором PAINT.
Бибер Светлана Викторовна МОУ «СОШ 15» учитель начальных классов г.Губаха, Пермский край.
Инструменты графического редактора Paint Произвольное выделение Произвольное выделение Прямоугольноевыделение Прямоугольное выделение Ластик Заливка Выбор.
Геометрия - наука, изучающая формы, размеры и взаимное расположение фигур.
Основные инструменты графического редактора 7класс.
ИЗОБРАЖЕНИЕ. Большую роль в жизни людей играют изображения объектов, так как сами объекты не всегда доступны для наблюдения. Изображение несёт нам информацию.
Графический редактор Paint. Окно графического редактора Paint Окно имеет стандартный вид системы Windows, с добавлением цветовой палитры, которая позволяет.
Графический редактор Paint. Окно графического редактора Paint Окно имеет стандартный вид системы Windows, с добавлением цветовой палитры, которая позволяет.
Подготовила: Шершнёва Л. В.. Структура урока. Организационный момент. Актуализация знаний. Изучение темы урока. Физкультминутка. Практическая работа.
Компьютерная графика Графический редактор Paint. Графический редактор Программа, предназначенная для создания и редактирования изображений.
Графический редактор Paint Графический редактор Paint Основы программы.
ФРАГМЕНТ ОСРТИРВОКА РЕДАКТИРОВАНИЕ ФОРРМ М АА АА Т ТТ И И ИО О ВНЕ СВЛ ЕКС БЗЦ.
Цели урока : Расширить представления о видах задач по обработке информации, связанных с изменением формы её представления за счет графики; Акцентировать.
Транксрипт:

Растровая и векторная графика 8 класс

Компьютерная графика это раздел информатики, занимающийся проблемами создания и обработки на компьютере графических изображений. Области применения: Научная графика; Деловая графика; Конструкторская графика; Иллюстративная графика; Художественная графика; Рекламная графика. Компьютерная анимация – получение движущихся изображений на дисплее.

collection.edu.ru/dlrstore/e e917eb da6-8cb e/9_14.swf

Два принципа представления изображения Растровая графика Векторная графика Векторная копияРастровая копия

Программы для работы с графикой называются графическими редакторами. Наиболее простой графический редактор – это Paint. Paint – растровый графический редактор, т.е. изображение строится из точек. Он имеет ограниченный набор функций, но их вполне достаточно для создания простых рисунков.

Запуск программы Paint Пуск – Программы – Стандартные - Paint ? ? ? Меню Панель инструментов Палитра цветов

ПОЛОСЫ ПРОКРУТКИ ПРИМЕР

Панель инструментов Ластик Заливка Карандаш Кисть Распылитель Текст Линия Прямоугольник Эллипс (овал) ГРАФИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ГРАФИЧЕСКИЕ ПРИМИТИВЫ

Дополнительные опции выбранного инструмента

Палитра цветов Использование цвета 1. Основной цвет выбирается щелчком левой кнопки мыши. 2. Цвет фона выбирается щелчком правой кнопки мыши.

Карандаш Пусть точек будет очень много, Я через них веду дорогу, Соединяя точку с точкой, Я начертил дорожку-строчку.

Ластик Если неправильно ты начертил, Ластик возьми, Он незаменим.

Заливка Лейся, краска, веселей, Будет всем нам веселей. Красные кружочки, линии и точки – Все незаменимы в красивой картине.

Если не четкие вы захотели картинки, То на меня вы, друзья, посмотрите, Вмиг я могу всё исправить для вас, И всю красоту покажу вам сейчас. Распылитель

Лупа Хочешь увидеть свои недостатки, Лупой воспользуйся и, Будет всё в порядке.

Область выделения Есть область выделения, Она на удивление Хороша собой, Скопировать иль выделить Всегда возьми с собой.

ПРЯМАЯ Мне посоветовала мама, Вести свою дорогу прямо. Как сделать линию прямой – Никак не получается. Фломастер у меня хромой, Или рука сбивается? А вот мышкой по листу Так просто провести черту. Смотрите: ровная какая, Это линия - ПРЯМАЯ.

Окружность и круг Мы живём с братишкой дружно, Нам так весело вдвоём, Мы на лист поставим кружку, Обведём карандашом. Получилось то, что нужно – Называется окружность. Круг - тарелка, колесо, Окружность - обруч, поясок. Окружность - очертанье круга. Я смотрю на наш листок, Стал искать у круга угол, Но найти его не смог. Брат смеётся - вот дела! Да у круга нет угла, У тарелки и монеты Не найдёшь углов, их нету. Будет нам и колесо, Если в руки мышь возьмёшь.

Прямоугольник Пришёл из школы старший брат, Из спичек выложил квадрат, Дала мне мама шоколад, Я дольку отломил квадрат, И стол - квадрат, и стул - квадрат, И на стене плакат - квадрат. КВАДРАТ – четыре стороны, Все стороны его равны, И все углы прямые. А есть ещё и младший брат, Но только он ведь не квадрат, Хотя углы и все прямые, Но называется он так – Прямоугольник, вот мой брат. И взяв легко я мышь простую, Я наших братьев нарисую.

Многоугольник Но если мне нужна фигура, Немыслимая загогуля, Возьму легко многоугольник И нарисую любой угольник.

Текст И напоследок мы затеем Подписать рисунок этот, Возьмём мы с вами букву А, И напишем мы слова.

Paint Посмотрите, вот картина, Словно чудо из чудес, Появился дом красивый, Солнце и прелестный лес. А помог создать всё это я – Как зовут меня друзья?

Домашнее задание § 18,21; д.з.1 Создать любое изображение на электронном носителе