ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СЕРТИФИКАЦИИ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА С.-Х. ОБЪЕКТОВ И ПРОДУКЦИИ (Глава 5. «Экологическая паспортизация и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое сертификация?. 2 Сертифика́ция (лат. sertifico удостоверяю) Подтверждение соответствия качественных характеристик товара стандартам качества.
Advertisements

АВТОР: ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ АГРОЭКОЛОГИИ И ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ МичГАУ, КАНДИДАТ С.-Х. НАУК СТРУКОВА Р.А. (Глава 4 «Основные направления рационального природопользования.
Сертификации туристских услуг и услуг гостиниц. Педагог дополнительного образования Вечеринина Ирина Сергеевна Санкт-Петербург 2012.
Министерство энергетики Российской Федерации Техническое регулирование деятельности предприятий и организаций нефтегазового комплекса.
Сертификация товаров. При резком возрастании импорта возникла необходимость создания четкой системы сертификации, т.е. определение качества продукции,
1 СЕРТИФИКАЦИЯ 8.1. Введение. Определение сертификации 8.2. Уровни сертификации 8.3. Цели сертификацииЦели сертификации 8.4. Принципы сертификации 8.5.
Тема 7. Подтверждение соответствия Согласно руководству ИСО/МЭК 2"Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видов деятельности"; система.
Стандартизация это- (определение из ФЗ от ФЗ «О техническом регулировании») Деятельность по установлению правил и характеристик в целях.
Мотивация к сертификации. Главными, важными и влиятельными, но не единственными, факторами конкуренции продукции являются цена и качество. Причем, в условиях.
ТЕМА: Техническое регулирование. ПЛАН: 1.Правовая база технического регулирования 2.Органа государственного контроля.
Сертификация товаров и услуг Кафедра товароведения и экспертизы Преподаватель Стукун Валентина Павловна Подтверждение соответствия.
ТЕМА 10: Сертификация продукции и систем качества Управление качеством «Экономика и управление на предприятии» «Менеджмент организации»
Важнейшие задачи Госстандарта России на 2001 год. 1. Формирование условий для обеспечения качества и безопасности отечественных товаров и услуг. 2. Содействие.
СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА Выполнил: ст. гр. БТС Бизикина К.Н. Проверил: ст. преподаватель Пряничникова В.В.
Система сертификации УкрСЕПРО План лекции 1. Нормативные документы по сертификации 2. Перечень основных документов 3. Цель и принципы построения УкрСЕПРО.
Система сертификации УкрСЕПРО План лекции 1. Нормативные документы по сертификации 2. Перечень основных документов 3. Цель и принципы построения УкрСЕПРО.
Правовая и нормативная база безопасности товаров.
Принципы стандартизации Сбалансированность интересов сторон Системность и комплексность Динамичность и опережающее развитие стандарта Эффективность стандартизации.
Сертификация. Сертификация это: действие, проводимое с целью подтверждения соответствия изделия или процесса определенным стандартам или техническим условиям.
Лекция 6. Сертификация продукции в УкрСЕПРО Преимущества сертификации продукции Модульный подход к сертификации Обязательные работы при проведении сертификации.
Транксрипт:

ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СЕРТИФИКАЦИИ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА С.-Х. ОБЪЕКТОВ И ПРОДУКЦИИ (Глава 5. «Экологическая паспортизация и экологическая сертификация») АВТОР: ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ АГРОЭКОЛОГИИ И ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ МичГАУ, КАНДИДАТ С.-Х. НАУК ПАЛЬЧИКОВ Е.В.

Цели и задачи экологической сертификации В сферах агробизнеса - производства, обращения и потребления с.-х. продукции - основными целями ее сертификации являются: подтверждение заявленных показателей качества продукции; содействие потребителю в компетентном выборе продукции; содействие изготовителю в реализации конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешнем рынках; защита потребителя и окружающей среды от недоброкачественной, потенциально опасной и вредной продукции. На современном этапе развития отечественной экономики и введения сертификации в ее обязательной и добровольной формах работы по реализации целей сертификации фактически проводятся в двух основных взаимосвязанных направлениях: 1. Формирование, развитие и совершенствование систем сертификации продукции. 2. Подготовка и проведение сертификации конкретных видов продукции, оценка последствий.

К КОМПЛЕКСАМ РАБОТ ПЕРВОГО НАПРАВЛЕНИЯ ОТНОСЯТСЯ: формирование и развитие сети органов по сертификации продукции и аккредитованных испытательных лабораторий; формирование и актуализация законодательного, нормативного и информационного обеспечение сертификации продукции. К КОМПЛЕКСАМ РАБОТ ВТОРОГО НАПРАВЛЕНИЯ ОТНОСЯТСЯ: определение потребностей в сертификации конкретных видов продукции; проведение сертификации продукции; обеспечение реализации сертифицированной продукции на рынке; контроль качества реализуемой сертифицированной продукции.

Компетенции, формируемые у обучающихся экспертно-аудиторская деятельность способность принимать участие в разработке и оценке системы качества продукции, выпускаемой на предприятиях АПК; использовать различные схемы сертификации применяемые в Системе сертификации ГОСТ Р в отечественной и зарубежной практике самостоятельно проводить идентификацию продукции; оценивать природоохранные показатели качества продукции, характеризующие ее свойства, связанные с воздействием продукции на человека и окружающую среду в процессах производства и в сфере потребления продукции.

ОБУЧАЮЩИЕСЯ ПРОВОДЯТ ОЦЕНКУ КАЧЕСТВА С.-Х. ПРОДУКЦИИ В ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МИЧГАУ

ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СЕРТИФИКАЦИИ С.-Х. ПРОДУКЦИИ

состав и структура нормативно - технического обеспечения экологической сертификации Законодательные акты РФ, нормативные акты высших органов исполнительной власти и государственных органов управления и надзора, разработанные на основе законов РФ и обеспечивающие проведение работ по сертификации продукции и декларации о ее качестве СанПиН – 1078 СниПы Стандарты: ГОСТ, ГОСТ Р, ОСТ, ТУ ОКП (ОК ) «Общероссийский классификатор продукции»; Федеральные законы: «Об охране окружающей среды», «О защите прав потребителя», «Об образовании», «О средствах массовой информации», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О техническом регулировании»,